СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Дорога к звёздам" внеклассное мероприятие для 7-8 классов

Нажмите, чтобы узнать подробности

Мероприятие посвящено 55-й годовщине первого полета человека в космос. Знакомит учащихся с историей развития отечественной космонавтики, с теми, кто внес свой вклад в покорение Вселенной, воспитывает чувство патриотиз­ма и гордости за свою Родину, первой пре­одолевшую силу земного притяжения. Завершает мероприятие конкурсная программа.

Просмотр содержимого документа
«Дорога к звёздам»

«Дорога к звёздам. Покорение космоса – слава России»

Классный час 7-8класс

Классный руководитель: Каменцева О.Н.


Цель:

  • привлечь внимание учеников к празднованию 55-летия, со дня первого полёта в космос Юрия Алексеевича Гагарина;

  • познакомить учащихся с историей развития отечественной космонавтики, с теми, кто внес свой вклад в покорение Вселенной, воспитать чувство патриотиз­ма и гордости за свою Родину, первой пре­одолевшую силу земного притяжения;

  • расширение кругозора знаний о первом полете человека в космос, о начале освоения космического пространства.

Оборудование: презентация, конверты с заданием, газеты с заметками о космонавтике, ножницы, лист А3, фломастеры, клей.

Ведущий. Дорогие ребята! 12 апреля наша страна и весь мир отмечают День космонавтики. Этот день навсегда останется в памяти человечества. 12 апреля 1961 года был совершен первый полет человека в космос. Жители Земли всегда будут с благодарностью помнить имена людей, открывших новую сферу человеческой деятельности. Сейчас для нас кажется привычным, что стартуют с Земли косми­ческие корабли, месяцами на космических станциях живут и трудятся космонавты, летят к другим планетам автоматические станции. А 55 лет назад космические полеты были из области фантастики.

4 октября 1957 г. впервые в исто­рии нашей планеты искусственное тело, созданное нашими советскими учёными, было забро­шено мощной ракетой высоко в небо и стало самостоятельно, без помощи мото­ров, вращаться вокруг Земли, примерно так, как вращается Луна. Создан был ис­кусственный спутник нашей планеты. Он находился на орбите 92 дня с 4 октября 1957 года по 4 января 1958 года, за этот период совершил 1400 оборотов вокруг Земли. На каждый виток вокруг Земли уходило около 100 минут. Диаметр спутника 58 см, внутри было встроено радиоустройство, которое передавало сигналы на Землю. Эти сигналы слышали миллионы человек. Затем спутник сгорел в атмосфере Земли. С этого дня началась новая эра — эра осво­ения космоса.

Ведущий. В настоящее время искусственные спутники решают много задач. Ведь до запуска спутников, как ни удивительно, не было точных карт многих областей.

Спутник фотографирует земную поверхность. Очень важно получить снимки тех мест, куда трудно добраться. Это пустыни, высокие горы, районы северного и южного полюсов, глубь океанов. Спутники ведут разведку полезных ископае­мых Земли. Мы узнаём, какая погода нас ожидает, какие стихии могут принести беду. Спутники ведут наблюдения за лесами, сельскохозяйственными посевами, они осуществляют теле- и радиосвязь (благодаря им мы смотрим телевизор, разговариваем по мобильным телефонам), помогают кораблям, терпящим бедствия.

И ещё очень важная задача возложена на спутники: они должны следить за тем, что делает человек на Земле. Ведь зачастую человеческая деятельность наносит вред природе. Спутники наблюдают за состоянием воды, воздуха и почвы, за экологией нашей планеты.

Ла́йка  — советская собака-космонавт, первое животное, выведенное на орбиту Земли. Была запущена в космос 3 ноября 1957 года в половине шестого утра по московскому времени на советском корабле «Спутник-2». На тот момент Лайке было около двух лет, и вес — около 6 килограммов.

19 августа 1960 года был запущен. Второй корабль-спутник типа "Восток", с собаками Белка и Стрелка, а вместе с ними 40 мышей, 2 крысы, различные мухи, растения и микроорганизмы. 17 раз облетели вокруг Земли и приземлились.

Всего для полета были отобраны 12 собак. Их тренировали как настоящих космонавтов. Белка и Стрелка оказались самыми способными. Перед отправкой в космос на корабле - спутнике «Восток» для них сшили специальные космические комбинезончики красного и зелёного цвета. Белка и Стрелка провели в космосе больше суток. Когда собаки вернулись на Землю, они стали героями. Их возили по детским садам и школам. Давали погладить детям. А симпатичного щенка Стрелки даже подарили жене американского президента!

Невесомость.

Когда человек находится на Земле, она притягивает его, а в космосе притяжения Земли нет, и человек становится легким, как пушинка, и может летать. Это невесомость. Например, в невесомости, когда человек спит, кровать не нужна. Уснуть можно где угодно и в лю­бом положении: сидя, стоя, вися вниз головой. Бока не отлежишь, не онемеет рука. И все-таки у космонав­тов есть спальные места. Они нужны для того, чтобы во время сна космонавт не плавал по кабине, как сонная рыба, и не натыкался на разные предметы. Когда космонавты ложатся спать, они пристёгивают свои спальные мешки специальными креплениями к стене.

12 апреля 1961 года в 9 часов 7 минут Советский Союз вывел на орбиту Земли космический корабль-спутник «Восток» с человеком на борту.

Им был наш соотечественник, советский граж­данин Юрий Алексеевич Гагарин. Юрий Гагарин был в космосе первым среди миллиардов землян!

Знаете, каким он парнем был?

Ю.А.Гагарин родился в 1934 году под Смоленском, учился в ремесленном училище, в индустриальном техникуме, в аэроклубе, затем в авиационном училище.

В отряд космонавтов он был выбран из всех самых лучших, здоровых и подготовленных.

Своим мужеством, трудолюбием, целеустремлённостью он доказал, что возможности человека неисчерпаемы.

О нём писали на всех языках мира. Его любила вся планета

Ведущий. Весь мир всколыхнула ошеломляющая весть: человек в космосе. Полёт продолжался сто восемь минут. Корабль "Восток" поднялся на высоту триста двадцать семь километров и сделал полный оборот вокруг Земли.

Очень сложный был этот первый полёт. Множество опасностей подстерегало космонавта на каждом шагу. Ещё совсем мало информации было о таких явлениях, как невесомость, перегрузки при торможении и выведении корабля на орбиту.

Но Гагарин благополучно вернулся на родную Землю.

Ведущий. Первыми людьми, которые встретили космонавта после полёта, оказались жена лесника Анна Акимовна Тахтарова и её шестилетняя внучка Рита. Вскоре к месту событий прибыли военные из близлежащей части. Одна группа военных взяла под охрану спускаемый аппарат, а другая повезла Гагарина в расположение части. Оттуда Гагарин по телефону отрапортовал командиру дивизии ПВО: «Прошу передать главкому ВВС: задачу выполнил, приземлился в заданном районе, чувствую себя хорошо, ушибов и поломок нет. Гагарин». Больше всех возвращения на Землю Юрия Гагарина ждали жена Валентина, дочери Елена и Галина

Ведущий. За этот полёт космонавт получил звание Героя Советского Союза.

С 1962 года 12 апреля объявлен государственным праздником - Днём космонавтики.

«Еда космонавта».

Ведущий. Перед полетом Юрий Гагарин сказал: «..Быть первым в космосе, вступить один на один в небывалый поединок с природой - можно ли мечтать о большем? Но вслед за этим я подумал о той ответственности, которая легла на меня….» Если бы Юрий Гагарин 50 лет назад внезапно проголодался, то, порывшись немного в бардачке под приборной панелью ракеты, мог бы извлечь оттуда не только бульон в тюбике, но и  шоколад в тюбике, чай в тюбике и еще много всего, что можно поместить в тубы вместо крема и зубной пасты. В 1961-м любой советский ребенок мечтал выдавливать еду прямо в рот, "как настоящий космонавт".

На Земле пообедать просто, в этом нет ничего особенного: сидишь себе за столом и ешь ложкой суп. А в кос­мосе? Там сразу проявит себя невесо­мость. Налитый в тарелку суп соберется в комок, который не удержится в тарелке и поплывет по кабине. Если же его коснуть­ся ложкой, он распадется на капли, а в ложке ничего не останется. Вот почему все продукты, которыми питаются космонав­ты, упаковывают в пакеты или заливают в тубы — подобие тюбика, в котором хра­нится зубная паста. Поднес тубу ко рту, надавил ее — и кушай на здоровье!

Сейчас пища для космонавтов готовится на Земле. На МКС космонавтов ждут специальные пакетики. Достаточно в них долить горячей воды и обед готов. А какой хлеб! Буханочки крошечные, точно ириски. Они хранятся в двойном целлофановом пакетике и очень долго не черствеют: кусаешь их, а они мягкие и не крошатся. Каждому космонавту составляют любое меню, можно выбрать из трехсот блюд. Обедают космонавты за склад­ным столом.

Ведущий. По дороге, разведанной Гагариным, пошли другие. Первый шаг в космос был сделан, а за ним последовали всё новые – смелые и удивительные. Например, выход в открытый космос. Это очень сложная операция, но она может понадобиться для разных нужд – для устранения неисправностей, для осмотра космической станции и ремонта, для сборки больших конструкций.

Первый выход в космос был совершён в марте 1965 года. Подготовка к нему была немалой – три года. На космическом корабле находились два космонавта – Павел Беляев и Леонид Леонов. Продолжительность полёта 1 сутки 2 часа 2 минуты 17 секунд. В ходе этого полёта Леонов первый шагнул в открытый космос и находился там 12 минут 9 секунд. Представьте себе: космонавт оказался совершенно один в бесконечном пространстве, без всякой опоры, летящим с громадной скоростью высоко-высоко над планетой и связанным с кораблём лишь тонким, прозрачным кабелем. Для выхода в космос необ­ходима особая одежда. Ведь из космического корабля не выйдешь так просто, как из кварти­ры на улицу. В космосе человека поджи­дают опасности. Поэтому перед выходом из станции космонавт надевает свой осо­бый, космический костюм, который на­зывается скафандром. Выходы в открытый космос опасны по множеству различных причин. Обжигают ослепительные лучи Солнца, а в тени, наоборот, все за­мерзает, вероятность столкновения с частицами космического мусора или микрометеоритами. Там нет воздуха и не­чем дышать. В условиях открытого космоса космонавта защищает скафандр.

Выход в открытый космос- это была ещё одна победа, приблизившая людей к покорению космоса.

Ведущий. Первые советские космонавты В Комаров, В Быковский, Г Титов, А Леонов, П Беляев, П Попович, А Николаев, К Феоктистов, Г Береговой.

«Подвиг трудно совершить в одиночку. Нас часто называют космическими братьями. Я знаю, как волновались мои друзья, когда я совершал первый виток вокруг Земли. А когда настал их черёд, я на командном пункте волновался за них и всем сердцем был вместе с ними. И от этой заботы удесятеряются силы»

Юрий Гагарин.

Среди первых космонавтов была и женщина. Валентина Терешкова – первая женщина космонавт. Не побоялась, смело ступила на космический путь. Она выполнила с честью свою работу и доказала, что женщины способны на многое, и даже на полёт в космос. Подвиг В. Терешковой продолжила вторая женщина - космонавт СССР – Светлана Савицкая.

Космос XXI века

Ведущий. Всего 108 мин длился первый полет Юрия Гагарина, но зна­чение его огромно. С гагаринского старта до наших дней космонавтика сильно изменилась. Полеты становятся все более длительны­ми. Космонавты уже находятся в космосе не часы, не дни, а по несколько месяцев. Изменились и сами кос­мические корабли. Теперь эти огромные сооружения, в которых есть все необходи­мое для длительной жизни на орбите, это - международные космические станции - МКС. НА космических станциях кос­монавты, кроме того, что управляют по­летом, ведут научные работы, выращива­ют растения, исследуют, как ведут себя животные организмы. С МКС ведутся на­блюдения за Солнцем, планетами, звез­дами.

В космических полетах участвовали специалисты из разных стран: Чехии, Польши, Германии, Болгарии, Венгрии, Вьетнама, Кубы, Монголии, Румынии, Индии, Франции, США.

КОНКУРСЫ

Задание 1: «ПОЙМИ МЕНЯ»

В этом конкурсе участвуют 2 человека из команды. Один член команды получает карточку, на которой написаны слова. Его задача - объяснить второму участнику конкурса за 1 минуту как можно больше слов, не называя их (можно мимикой и жестами, другими словами и определениями). За каждое верно понятое слово команда получает по 1 баллу. Всего слов – по 2 для каждой команды.


  1. Космонавт

  2. Гагарин

  3. «Восток»

  4. Солнце

  5. Меркурий

  6. Земля планета

  7. Звезда

  8. Астронавт

  9. Небо

Задание 2: «Космический» кроссворд



По горизонтали:

1. Мельчайшие твердые частички, которые обращаются вокруг Солнца.

2. Гигантское скопление звезд.

3. Расстояние, которое проходит свет за один год, называется... годом. Самая большая планета солнечной системы.

6. Небесное тело, состоящее из ядра, хвоста и газовой оболочки.

7. Самая большая звезда.

8. Количество планет солнечной системы.

По вертикали:

1. Космический камень, упавший на Землю

3. Часть солнечной системы, крупные небесные тела, большая часть которых движется между орбитами Марса и Юпитера.

5. Самая удаленная от Солнца планета.

Ответы:

По горизонтали: 1. Метеор. 2. Галактика. 3. Световой (световым). 4. Юпитер. 6. Комета. 7. Солнце. 8. Девять.

По вертикали: 1. Метеорит. 3. Астероид. 5. Плутон.


Задание 3. «Стрелы вселенной»

Перед каждой командой выставляется фанерный щит с изображением звездного неба. Около каждой звезды - номер. Чем меньше звезда, тем больше ее номер. С расстояния 4—5 м участник команды должен попасть дротиками в одну из звезд. Кто наберет наибольшее количество очков, тот и победитель.

Задание

Задание 4. Астрономические ребусы.

дева











Луноход

Земля

Галактика

Задание 5. «Выход в открытый космос»

Выполните простейшие с точки зрения человека, находящегося на Земле, действия. Космонавт выходит в открытый космос в специальном скафандре и выполняет различные действия по обслуживанию космической станции. Вам необходимо в варежках:

• вденьте нитку в иголку;

• зажгите свечу с помощью спичек;

• выстригите ножницами кружок из бумаги;

• замените стержень в шариковой ручке.

Задание 6. Полет на Луну.

Наверное на Земле нет такого человека, который отказался бы полететь на Луну. Но для такого полета необходим как минимум корабль – луноход. Поэтому подготовку к полету на Луну начнем с создания лунохода. У каждой команды на стол приготовлении суперпрочные детали, а ваши умы полны фантазии! Вперед, с созданию!


Ведущий: А теперь игра “Вам письмо”. На столе для вас 4 конверта с вопросами. В каждом конверте по пять вопросов. Капитан каждой команды выбирает понравившийся конверт. Время подготовки 3 минуты.

1 конверт:

  1. Кто из ученых нашей страны является основоположником космонавтики? (К.Э.Циолковский)

  2. Назовите выдающегося конструктора ракетно-космических систем, с именем которого связаны первые победы нашей страны в освоении космоса. (Академик С.П.Королев)

  3. Почему 4 октября 1957 года считается началом космической эры человечества? (В этот день в нашей стране был впервые выведен на орбиту искусственный спутник земли.)

  4. Назовите космонавта, совершившего первый космический полет. (Ю.А.Гагарин)

  5. К какому событию приурочено празднование Дня космонавтики? (12 апреля 1961 года Ю.А.Гагарин совершил первый космический полет)

2 конверт:

  1. Назовите первую женщину космонавта нашей страны. (Валентина Николаевна Терешкова)

  2. Из чего состоит наша солнечная система? (Из Солнца и всех тел, вращающихся вокруг него под действием сил притяжения)

  3. Что такое вселенная? (Пространство и все тела, заполняющее его)

  4. Что такое галактика? (Гигантские скопления звезд, разбросанные по вселенной)

  5. В какой галактике мы живем? (Млечный Путь)

3 конверт:

  1. Какие планеты нашей солнечной системы вы знаете? (Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон)

  2. Какую планету называют Утренней звездой? (Венера)

  3. Какая планета самая большая в солнечной системе? (Юпитер)

  4. Какая планета самая маленькая? (Плутон)

  5. Какой ученый доказал, что Земля вращается вокруг Солнца? (Польский ученый Николай Коперник)

4 конверт:

  1. В какое время года Земля бывает ближе к Солнцу? (Зимой)

  2. Какая планета самая яркая из видимых с Земли? (Венера)

  3. На какой планете самые высокие горы? (На Марсе)

  4. Почему планету Марс называют красной планетой? (Из-за цвета ее пустынь)

  5. Можно ли отличить планету от звезды невооруженным глазом? (Звезда мерцает, а планета светит ровным светом).

Ведущий. Следующее задание группам будет «Отражение космической тематики в средствах массовой информации». Каждой группе будут даны газеты, лист А3, фломастеры, клей. Вам необходимо выпустить свою газету по следам публикаций в СМИ о космонавтике. (По окончании работы каждая группа выступает с результатами)

Из 40000 профессий, существующих на Земле, профессия космонавта самая трудная, опасная и ответственная. Это настоящий подвиг. Подвиг научный, технический, организационный, но прежде всего - чисто человеческий. Космонавтика в тысячу раз моложе истории человечества, его осознанного опыта. Завоевание космоса только начинается.

Мы гордимся теми людьми, которые связали свою жизнь с опасным, тяжёлым, но благородным делом – полётами в космос. Мы гордимся тем, что наша страна первой открыла дорогу в космос!





Просмотр содержимого презентации
«php2gE4lH_doroga-k-zvezdam-7-8-kl_1»

Выполнили: Зарубина Н М, учитель начаоьных классов, Пожидаева Г А воспитательГПД Выполнили Зарубин Нм, Пожидаева ГА

Выполнили: Зарубина Н М, учитель начаоьных классов, Пожидаева Г А воспитательГПД

Выполнили Зарубин Нм, Пожидаева ГА

"Жить и верить - это замечательно, Перед нами небывалые пути, Утверждают космонавты и мечтатели, Что на Марсе будут яблони цвести".

"Дорога к звездам",

ДОРОГА К ЗВЁЗДАМ

Покорение космоса – слава России!

Покорение космоса –

слава России!

Сборка первого спутника Земли

Сборка первого спутника Земли

4 октября 1957 года наша страна запустила на орбиту первый искусственный спутник Земли (Спутник-1). Он находился на орбите 92 дня с 4 октября 1957 года по 4 января 1958 года, за этот период совершил 1400 оборотов вокруг Земли. На каждый виток вокруг Земли уходило около 100 минут. Затем спутник сгорел в атмосфере Земли.

4 октября 1957 года наша страна запустила на орбиту первый искусственный спутник Земли (Спутник-1). Он находился на орбите 92 дня с 4 октября 1957 года по 4 января 1958 года, за этот период совершил 1400 оборотов вокруг Земли. На каждый виток вокруг Земли уходило около 100 минут. Затем спутник сгорел в атмосфере Земли.

Первым животным, выведенным на орбиту Земли, была собака Лайка. Она была запущена в космос 3 ноября 1957 года в половине шестого утра по московскому времени .

Первым животным, выведенным на орбиту Земли, была собака Лайка. Она была запущена в космос 3 ноября 1957 года в половине шестого утра по московскому времени .

19 августа 1960 года в космос летали собаки Белка и Стрелка, это были первые животные, которые благополучно вернулись из космического полета. После суточного полета они были возвращены на Землю в катапультируемой капсуле и стали мировыми знаменитостями.

19 августа 1960 года в космос летали собаки Белка и Стрелка, это были первые животные, которые благополучно вернулись из космического полета. После суточного полета они были возвращены на Землю в катапультируемой капсуле и стали мировыми знаменитостями.

Невесомость

Невесомость

12 апреля 1961 года в 9 часов 7 минут Советский Союз вывел на орбиту Земли космический корабль-спутник `Восток` с человеком на борту.

12 апреля 1961 года в 9 часов 7 минут Советский Союз вывел на орбиту Земли космический корабль-спутник `Восток` с человеком на борту.

Это был Юрий Алексеевич Гагарин.

Это был Юрий Алексеевич Гагарин.

Юрий Алексеевич Гагарин

Юрий Алексеевич Гагарин

Знаете, каким он парнем был? Ю.А.Гагарин родился в 1934 году под Смоленском, учился в ремесленном училище, в индустриальном техникуме, в аэроклубе, затем в авиационном училище. В отряд космонавтов он был выбран из всех самых лучших, здоровых и подготовленных. Своим мужеством, трудолюбием, целеустремлённостью он доказал, что возможности человека неисчерпаемы .

Знаете, каким он парнем был?

Ю.А.Гагарин родился в 1934 году под Смоленском, учился в ремесленном училище, в индустриальном техникуме, в аэроклубе, затем в авиационном училище.

В отряд космонавтов он был выбран из всех самых лучших, здоровых и подготовленных.

Своим мужеством, трудолюбием, целеустремлённостью он доказал, что возможности человека неисчерпаемы .

О нём писали на всех языках мира. Его любила вся планета.

О нём писали на всех языках мира. Его любила вся планета.

Первые минуты на земле после полёта

Первые минуты на земле после полёта

Больше всех возвращения на Землю Юрия Гагарина ждали жена Валентина, дочери Елена и Галина

Больше всех возвращения на Землю Юрия Гагарина ждали жена Валентина, дочери Елена и Галина

За этот полёт космонавт получил звание Героя Советского Союза. С 1962 года 12 апреля объявлен государственным праздником - Днём космонавтики .

За этот полёт космонавт получил звание

Героя Советского Союза.

С 1962 года 12 апреля объявлен государственным праздником - Днём космонавтики .

Еда космонавта

Еда космонавта

Алексей Архипович Леонов  18-19 марта 1965 года совместно с Павлом Беляевым совершил полёт в космос в качестве второго пилота на космическом корабле Восток-2. Продолжительность полёта 1 сутки 2 часа 2 минуты 17 секунд. В ходе этого полёта Леонов совершил первый в истории космонавтики выход в открытый космос продолжительностью 12 минут 9 секунд.

Алексей Архипович Леонов

18-19 марта 1965 года совместно с Павлом Беляевым совершил полёт в космос в качестве второго пилота на космическом корабле Восток-2. Продолжительность полёта 1 сутки 2 часа 2 минуты 17 секунд. В ходе этого полёта Леонов совершил первый в истории космонавтики выход в открытый космос продолжительностью 12 минут 9 секунд.

Выходы в открытый космос опасны по множеству различных причин. Температуры от минус 150 °С до плюс 150 °С, излучение Солнца, вероятность столкновения с частицами космического мусора или микрометеоритами. В условиях открытого космоса космонавта защищает скафандр. Потенциальную опасность несёт возможность потери или недопустимого удаления от космического корабля,
  • Выходы в открытый космос опасны по множеству различных причин. Температуры от минус 150 °С до плюс 150 °С, излучение Солнца, вероятность столкновения с частицами космического мусора или микрометеоритами.
  • В условиях открытого космоса космонавта защищает скафандр. Потенциальную опасность несёт возможность потери или недопустимого удаления от космического корабля, грозящая гибелью из-за израсходования запаса дыхательной смеси.
  • Опасны также возможные повреждения или проколы скафандров, разгерметизация которых грозит декомпрессией и быстрой смертью, если космонавты не успеют вовремя вернуться в корабль.
Скафандр

Скафандр

Первые советские космонавты

Первые советские космонавты

«Подвиг трудно совершить в одиночку. Нас часто называют космическими братьями. Я знаю, как волновались мои друзья, когда я совершал первый виток вокруг Земли. А когда настал их черёд, я на командном пункте волновался за них и всем сердцем был вместе с ними. И от этой заботы удесятеряются силы» Юрий Гагарин.
  • «Подвиг трудно совершить в одиночку. Нас часто называют космическими братьями. Я знаю, как волновались мои друзья, когда я совершал первый виток вокруг Земли. А когда настал их черёд, я на командном пункте волновался за них и всем сердцем был вместе с ними. И от этой заботы удесятеряются силы»
  • Юрий Гагарин.
Валентина Владимировна Николаева-Терешкова. Первая в мире женщина-космонавт. Герой Советского Союза. Летчик-космонавт, полковник, кандидат технических наук.  Совершила космический полет 16-19 июня 1963 года на космическом корабле «Восток-6».

Валентина Владимировна Николаева-Терешкова. Первая в мире женщина-космонавт. Герой Советского Союза. Летчик-космонавт, полковник, кандидат технических наук.

Совершила космический полет 16-19 июня 1963 года на космическом корабле «Восток-6».

Космос XXI века

Космос XXI века

Космос XXI века

Космос XXI века

Космос XXI века

Космос XXI века

Космос XXI века

Космос XXI века

Космос XXI века

Космос XXI века

Космос XXI века

Космос XXI века

ДОРОГА К ЗВЁЗДАМ

ДОРОГА К ЗВЁЗДАМ

"Дорога к звездам",

Покорение космоса –

слава России!

Выполнили Зарубин Нм, Пожидаева ГА

Просмотр содержимого презентации
«дорога к звездам»

Выполнили: Зарубина Н М, учитель начаоьных классов, Пожидаева Г А воспитательГПД Выполнили Зарубин Нм, Пожидаева ГА

Выполнили: Зарубина Н М, учитель начаоьных классов, Пожидаева Г А воспитательГПД

Выполнили Зарубин Нм, Пожидаева ГА

"Жить и верить - это замечательно, Перед нами небывалые пути, Утверждают космонавты и мечтатели, Что на Марсе будут яблони цвести".

"Дорога к звездам",

ДОРОГА К ЗВЁЗДАМ

Покорение космоса – слава России!

Покорение космоса –

слава России!

Сборка первого спутника Земли

Сборка первого спутника Земли

4 октября 1957 года наша страна запустила на орбиту первый искусственный спутник Земли (Спутник-1). Он находился на орбите 92 дня с 4 октября 1957 года по 4 января 1958 года, за этот период совершил 1400 оборотов вокруг Земли. На каждый виток вокруг Земли уходило около 100 минут. Затем спутник сгорел в атмосфере Земли.

4 октября 1957 года наша страна запустила на орбиту первый искусственный спутник Земли (Спутник-1). Он находился на орбите 92 дня с 4 октября 1957 года по 4 января 1958 года, за этот период совершил 1400 оборотов вокруг Земли. На каждый виток вокруг Земли уходило около 100 минут. Затем спутник сгорел в атмосфере Земли.

Первым животным, выведенным на орбиту Земли, была собака Лайка. Она была запущена в космос 3 ноября 1957 года в половине шестого утра по московскому времени .

Первым животным, выведенным на орбиту Земли, была собака Лайка. Она была запущена в космос 3 ноября 1957 года в половине шестого утра по московскому времени .

19 августа 1960 года в космос летали собаки Белка и Стрелка, это были первые животные, которые благополучно вернулись из космического полета. После суточного полета они были возвращены на Землю в катапультируемой капсуле и стали мировыми знаменитостями.

19 августа 1960 года в космос летали собаки Белка и Стрелка, это были первые животные, которые благополучно вернулись из космического полета. После суточного полета они были возвращены на Землю в катапультируемой капсуле и стали мировыми знаменитостями.

Невесомость

Невесомость

12 апреля 1961 года в 9 часов 7 минут Советский Союз вывел на орбиту Земли космический корабль-спутник `Восток` с человеком на борту.

12 апреля 1961 года в 9 часов 7 минут Советский Союз вывел на орбиту Земли космический корабль-спутник `Восток` с человеком на борту.

Это был Юрий Алексеевич Гагарин.

Это был Юрий Алексеевич Гагарин.

Юрий Алексеевич Гагарин

Юрий Алексеевич Гагарин

Знаете, каким он парнем был? Ю.А.Гагарин родился в 1934 году под Смоленском, учился в ремесленном училище, в индустриальном техникуме, в аэроклубе, затем в авиационном училище. В отряд космонавтов он был выбран из всех самых лучших, здоровых и подготовленных. Своим мужеством, трудолюбием, целеустремлённостью он доказал, что возможности человека неисчерпаемы .

Знаете, каким он парнем был?

Ю.А.Гагарин родился в 1934 году под Смоленском, учился в ремесленном училище, в индустриальном техникуме, в аэроклубе, затем в авиационном училище.

В отряд космонавтов он был выбран из всех самых лучших, здоровых и подготовленных.

Своим мужеством, трудолюбием, целеустремлённостью он доказал, что возможности человека неисчерпаемы .

О нём писали на всех языках мира. Его любила вся планета.

О нём писали на всех языках мира. Его любила вся планета.

Первые минуты на земле после полёта

Первые минуты на земле после полёта

Больше всех возвращения на Землю Юрия Гагарина ждали жена Валентина, дочери Елена и Галина

Больше всех возвращения на Землю Юрия Гагарина ждали жена Валентина, дочери Елена и Галина

За этот полёт космонавт получил звание Героя Советского Союза. С 1962 года 12 апреля объявлен государственным праздником - Днём космонавтики .

За этот полёт космонавт получил звание

Героя Советского Союза.

С 1962 года 12 апреля объявлен государственным праздником - Днём космонавтики .

Еда космонавта

Еда космонавта

Алексей Архипович Леонов  18-19 марта 1965 года совместно с Павлом Беляевым совершил полёт в космос в качестве второго пилота на космическом корабле Восток-2. Продолжительность полёта 1 сутки 2 часа 2 минуты 17 секунд. В ходе этого полёта Леонов совершил первый в истории космонавтики выход в открытый космос продолжительностью 12 минут 9 секунд.

Алексей Архипович Леонов

18-19 марта 1965 года совместно с Павлом Беляевым совершил полёт в космос в качестве второго пилота на космическом корабле Восток-2. Продолжительность полёта 1 сутки 2 часа 2 минуты 17 секунд. В ходе этого полёта Леонов совершил первый в истории космонавтики выход в открытый космос продолжительностью 12 минут 9 секунд.

Выходы в открытый космос опасны по множеству различных причин. Температуры от минус 150 °С до плюс 150 °С, излучение Солнца, вероятность столкновения с частицами космического мусора или микрометеоритами. В условиях открытого космоса космонавта защищает скафандр. Потенциальную опасность несёт возможность потери или недопустимого удаления от космического корабля,
  • Выходы в открытый космос опасны по множеству различных причин. Температуры от минус 150 °С до плюс 150 °С, излучение Солнца, вероятность столкновения с частицами космического мусора или микрометеоритами.
  • В условиях открытого космоса космонавта защищает скафандр. Потенциальную опасность несёт возможность потери или недопустимого удаления от космического корабля, грозящая гибелью из-за израсходования запаса дыхательной смеси.
  • Опасны также возможные повреждения или проколы скафандров, разгерметизация которых грозит декомпрессией и быстрой смертью, если космонавты не успеют вовремя вернуться в корабль.
Скафандр

Скафандр

Первые советские космонавты

Первые советские космонавты

«Подвиг трудно совершить в одиночку. Нас часто называют космическими братьями. Я знаю, как волновались мои друзья, когда я совершал первый виток вокруг Земли. А когда настал их черёд, я на командном пункте волновался за них и всем сердцем был вместе с ними. И от этой заботы удесятеряются силы» Юрий Гагарин.
  • «Подвиг трудно совершить в одиночку. Нас часто называют космическими братьями. Я знаю, как волновались мои друзья, когда я совершал первый виток вокруг Земли. А когда настал их черёд, я на командном пункте волновался за них и всем сердцем был вместе с ними. И от этой заботы удесятеряются силы»
  • Юрий Гагарин.
Валентина Владимировна Николаева-Терешкова. Первая в мире женщина-космонавт. Герой Советского Союза. Летчик-космонавт, полковник, кандидат технических наук.  Совершила космический полет 16-19 июня 1963 года на космическом корабле «Восток-6».

Валентина Владимировна Николаева-Терешкова. Первая в мире женщина-космонавт. Герой Советского Союза. Летчик-космонавт, полковник, кандидат технических наук.

Совершила космический полет 16-19 июня 1963 года на космическом корабле «Восток-6».

Космос XXI века

Космос XXI века

Космос XXI века

Космос XXI века

Космос XXI века

Космос XXI века

Космос XXI века

Космос XXI века

Космос XXI века

Космос XXI века

Космос XXI века

Космос XXI века

ДОРОГА К ЗВЁЗДАМ

ДОРОГА К ЗВЁЗДАМ

"Дорога к звездам",

Покорение космоса –

слава России!

Выполнили Зарубин Нм, Пожидаева ГА