Дорожная карта повышения квалификации учителя начальных классов Максимовой Татьяны Александровны:
ОУ: Больше – Алдаркинский филиал ГБОУ СОШ №2 «ОЦ» с. Борское
Блок: инвариантный
Тема курса: «Обеспечение стратегии реализации национального проекта «Развитие образования» на региональном уровне (в сфере начального общего образования)» (4 марта 2019 г. – 6 марта 2019 г.).
Образование: среднее специальное
Стаж педагогической работы: 28 лет
Цели, задачи, ожидаемые результаты самообразования:
Цель образования - создание условий для самореализации личности
ученика с учётом возможностей, склонностей, способностей и интересов,
для развития логического мышления, самостоятельности и
активности, требующих мобилизации знаний, умений, способности
принимать решения, брать на себя ответственность.
Задачи:
продолжить работу над повышением научно - теоретического уровня в области теории и методики преподавания;
уметь видеть проблемы: их прогнозирование и пути решения;
внедрять в практику образовательной деятельности новые формы урочной и внеурочной работы с учащимися;
обеспечить развитие различных индивидуальных траекторий учащихся для получения полноценного образования, учитывающих способности, возможности, интересы учеников;
стимулировать учащихся на участие в конкурсах и проектах, творческой деятельности.
Ожидаемый результат самообразования:
повысить качество преподавания;
научить детей работать с интернетом, грамотно использовать полученный материал в творческих работах;
создать комплекты педагогических разработок с применением новых технологий;
подготовить доклады, выступления, участие в профессиональных конкурсах и конференциях с самообобщением опыта.
Исходя из основной цели самообразования, я наметила основные разделы работы по самообразованию.
Направление и содержание деятельности:
Повышение квалификации и педагогического мастерства
- Выбрать патриотическое направление в воспитании школьника;
- Планирую изучить и проанализировать научно - методическую литературу по патриотическому воспитанию и другим направлениям;
- Изучить литературу: о критическом мышлении; новых технологиях ведения урока;
- Планирую участвовать в «Ярмарке педагогических идей»;
- Работаю над индивидуальной методической темой самообразования;
- Мною разработаны: уроки - презентации по окружающему миру, математике, русскому языку и тесты по предметам;
- Прочитать методическую литературу: «Моделирование современного урока», «Учебные ситуации на уроке в начальной школе (100 идей для современного урока)», «Обучение написанию сочинений и изложений в начальной школе», «Проектные задачи на уроках в начальной школе»;
- Изучить Федеральные проекты образования;
- Изучить подробно что такое функциональная грамотность.
Курсовая подготовка:
Планирую пройти курсы повышения квалификации в 2019 - 2020 г.г.:
Темы:
- «Средства контроля и оценки текущих и итоговых результатов освоения младшими школьниками основной образовательной программы»;
- «Реализация исследовательского подхода на уроках различных предметных областей в начальной школе»;
- «Разработка проектной задачи как новой формы учебной деятельности в начальной школе»;
- «Технология педагогического проектирования современного урока в начальной школе в соответствии с требованиями ФГОС НОО»;
- «Использование результатов Федерального и регионального проектов оценки качества образования для проектирования образовательного процесса».
Деятельность в рамках методического объединения:
Планирую принимать активное участие и выступать на МО по актуальным темам.
Подготовлены выступления по темам в рамках педсовета:
- «Повышение качества образования через использование информационно - коммуникационных средств и информационных технологий, эффективности контроля за состоянием учебной деятельности учащихся»;
- Совершенствование работы с современными педагогическими технологиями;
- Совершенствование метода проекта по патриотическому направлению.
- Выступление “Деятельность учителя начальных классов в условиях реализации ФГОС”.
Работа над повышением качества образования:
Направление и содержание деятельности, планирование, реализация
- Организация дифференцированной работы с учащимися, обладающими разным уровнем интеллектуальных способностей и познавательной активности;
- Использование дифференцированных и индивидуальных заданий в учебной и внеурочной деятельности.
- Результат:100% успеваемость и постоянный рост качества обученности учащихся;
- Организация работы с одарёнными детьми и участие с ними в научно -практических конференциях, конкурсах, олимпиадах по предмету;
- Организация и проведение тематических внеклассных мероприятий.
Научно-методическая работа:
- Планирую знакомство с инновационными технологиями ведения урока;
- Планирую посещать обучающие семинары;
- Посещение уроков учителей начальных классов района;
- Проведение открытых уроков, мастер - классов в рамках работы по повышению методического мастерства;
- Планирую провести открытое внеклассное мероприятие по развитию патриотизма «Я – гражданин своей страны»;
- Разработала и провела урок по внеурочной деятельности: «Исследование воздуха, воды. Их свойства и значение».
Обобщение и распространение опыта педагогической деятельности:
- Планирую выступить на ОМО по теме: «Система работы в начальной школе, направленная на обновление содержания начального образования посредством введения ФГОС НОО, повышения качества образования, использование технологий личностно - ориентированного обучения».
- Планирую опубликовать статьи в научно - педагогических и методических изданиях, в сети Интернет;
- Создание своего персонального сайт – портфолио;
- Размещение авторских методических разработок на своём сайте.
Совершенствование профессионально значимых личностных качеств педагога:
- Развитие педагогической рефлексии через самоанализ педагогической деятельности;
- Овладеть навыками проблемно - ориентированного анализа своей педагогической деятельности;
- Подготовить анализ в контексте проблемно - ориентированного поля.