Просмотр содержимого документа
«Дорожные ловушки»
Дорожные ловушки.
1. Дворы - дорожные ловушки.
Ситуация: Ребенок бежит по двору мимо арки, в это же время автомобиль въезжает через арку во двор.
Проблема: Ребенок, пробегая мимо арки не видит автомобиль, водителю так же не видно ребенка, так как обзор ограничен.
Виновный: Водитель, так как во дворе преимущество у пешехода и в тоже время виновен ребенок, который должен был убедиться о безопасности, прежде чем пробегать мимо арки.
Разрешение: Пешеход обязан был убедиться в безопасности, проходя мимо арки.
2. Отношение к пешеходному переходу.
Ситуация: Ребенок переходит дорогу по пешеходному переходу. Автомобиль первого ряда большой и движется очень медленно, ребенок понимает, что успевает перейти. Во втором ряду движется автомобиль с высокой скоростью, водителю которого не видно пешехода из-за грузовика. Автомобиль второго ряда совершает наезд на пешехода.
Проблема: Ошибочное мнение о том, что пешеход на переходе главный.
Виновный: Водитель автомобиля второго ряда.
Разрешение: Пешеход, прежде чем переходить дорогу, обязан был убедиться в безопасности.
3. Родитель – пример. Ребенок – пассажир.
Ситуация: Мама везет ребенка не пристегнутого, на переднем сидении в детский сад. Ребенок, увидев сотрудника ГИБДД на дороге, быстро прячется. Мама похвалила ребенка за сообразительность. Ребенок хвалится перед другими детьми и воспитателем.
Проблема: Родители подают отрицательный пример.
Виновный: Родители
Разрешение: Профилактические мероприятия с детьми, беседа с родителями.
4. Велосипедист на дороге.
Ситуация: Движущемуся по дороге велосипедисту нужно повернуть налево. Велосипедист показывает левой рукой поворот и поворачивает. Его сбивает автомобиль.
Проблема: Незнание ПДД велосипедистом.
Виновный: велосипедист.
Разрешение: Велосипедист должен был остановиться и перевести через дорогу велосипед.
5. Дедушки, бабушки.
Ситуация: Выходя из автобуса, бабушка с внуком переходят дорогу, за стоящим автобусом. Автобус закрывает собой участок дороги, по которому в тот момент проезжать автомобиль и сбивает бабушку с внуком.
Проблема: Незнание правил.
Виновный: Бабушка.
Разрешение: Нужно подождать пока автобус уедет.
6. Светоотражающие элементы.
Ситуация: Водитель наехал на пешехода в темное время суток.
Проблема: Водителю, в темное время суток не видно пешехода.
Виновный: Водитель.
Разрешение: Использовать световозвращающие элементы, так как водитель замечает пешехода со световозвращателем со значительно большего расстояния, чем без него.