СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Дорожные знаки». 3 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока

Предмет: Окружающий мир.

Класс:3

Тема урока: «Дорожные знаки».

Тип урока: «открытия» нового знания.

Цель урока: Первичное усвоение новых знаний и способов действий при изучении дорожных знаков

 

Задачи урока

Планируемые результаты

Дидактические:

1. Сформировать представление о дорожных знаках, их деления на группы (Предупреждающие знаки", "Запрещающие знаки", "Предписывающие знаки", "Знаки особых предписаний", "Знаки сервиса" и представление о правилах дорожного движения в повседневной жизни)

 

 

2. Формировать умения: различать дорожные знаки разных групп. И следовать их указаниям.

Предметные:

-Учащиеся научатся объяснять, что такое "Дорожные знаки",

-Учащиеся получат возможность объяснять деления на группы: «Предупреждающие знаки", "Запрещающие знаки", "Предписывающие знаки", "Информационно-указательные знаки", "Знаки сервиса";

 

-Учащиеся научатся различать дорожные знак;

-Учащиеся получат возможность научиться следовать их указаниям

Развивающие:

Формировать умение определять учебную задачу, планировать свои достижения.

 

 Формировать умения анализировать, классифицировать и видеть причинно-следственные связи.

 

Формировать умение владеть диалогической формой речи, составлять рассказ по результатам.

Метапредметные:

Регулятивные:

-Учащиеся научатся определять учебную задачу.

-Учащиеся получат возможность научиться составлять план своих действий.

Познавательные:

-Учащиеся научатся выявлять существенные признаки при анализе объектов и классифицировать их по группам.

-Учащиеся получат возможность научиться видеть причинно-следственные связи.

Коммуникативные:

-Учащиеся научатся владеть диалогической речью.

-Учащиеся получат возможность составлять рассказ по результатам.

Воспитательная: Формировать интерес к изучению дорожных знаков, и осознание ответственности за свое поведение на дороге и соблюдать правила дорожного движения в повседневной жизни

Личностные:

-У учащихся будет сформирован интерес к изучению дорожных знаков;

-Учащиеся получат возможность сформировать осознание ответственности за свое поведение на дороге и соблюдать правила дорожного движения в повседневной жизни.

 

Форма организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Дидактические средства: Учебник, лист исследователя, презентация, карточки с цифрами от 1 до 8.

Интерактивное оборудование: мультимедийный проектор, экран.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Структура урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

1.Мотивация к учебной деятельности

Словесный (беседа)

Наглядный (заготовка для самостоятельной работы)

Наглядный(презентация)

Здравствуйте, ребята, садитесь. Меня зовут Софья Павловна, и сегодня я проведу у вас урок окружающего мира. Проверьте готовность к уроку. У вас должно быть на парте: учебник, пенал и лист исследователя, карточки с цифрами от 1 до 8.

Сегодня на уроке нам важно быть внимательными, активными, находчивыми, а главное – трудолюбивыми.

Итак, приступаем к работе.

Приветствуют учителя.

 

Проверяют готовность к уроку.

 

Знатоки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Р: определять учебную задачу;

К: владеть диалогической речью.

 

2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения

Словесный (беседа)

Наглядный (презентация)

Практический

На предыдущем уроки мы изучали тему «Чтобы путь был счастливым». Что нам для этого необходимо знать? Вспомните, главные правила пешехода? велосипедиста? пассажира?

Супер-вопрос! Посмотрите на экран. Вам нужно определить номера тех пешеходов, кто знает и выполняет правила дорожного движения на дороге правильно.

Прошу поднять карточки с правильными на ваш взгляд ответами.

Хорошо ребята, а скажите, почему неправильны поступает 1? 2? 4? 7?

Правила безопасного поведения пешехода, велосипедиста и пассажира.

Правила: (Слайд1-3)

 

Супервопрос:5 слайд

 

 

 

 

 

 

 

 

 

П: строить логические рассуждения и классифицировать. К: владеть диалогической речью.

К: работать в парах.

 

 

 

3. Выявление места и причины затруднения

Словесный (беседа)

Наглядный (карточки, презентация)

Для того, чтобы узнать тему сегодняшнего урока, вам нужно отгадать загадку:

Все водителю расскажет,

Скорость верную укажет.

У дороги, как маяк,

Добрый друг-… (Дорожный знак)

Кто догадался, какая тема нашего урока?

(слайд с дорожными знаками)

-Дорожный знак

Слайд 6

 

Р: определять учебную задачу.

К: владеть диалогической речью.

К: работать в парах.

 

 

 

4. Построение проекта выхода из затруднения

Словесный (беседа)

Наглядный (презентация)

Давайте определим цель нашего урока. Прочитайте  под темой до красной линии текст.

Давайте составим план нашей работы.

Над чем мы с вами будем работать?

1 вопрос?

Какой 2 вопрос?

Какой 3 вопрос?

На эти вопросы мы должны ответить в ходе урока, это и есть наш план действий и задачи, которые мы решим с вами в ходе урока.

Слайд:7

Цель: познакомиться с дорожными знаками, научиться различать их  по группам, и следовать их указаниям .       1 вопрос: научимся понимать, что такое дорожные знаки и различать их по группам.

2 вопрос: Будем учится следовать их указаниям, решая ситуационные задачи

3 вопрос: обобщим знания  и умения по дорожным знакам и понимания их роли в нашей жизни.

 

 

 

Р: определять учебную задачу.

Р: составлять план своих действий.

К: владеть диалогической речью.

Интерес к изучению темы: «Дорожные знаки».

5. Реализация построенного проекта

Словесный (беседа)

Наглядный (презентация, лист исследователя)

Практический

 

Сегодня наш урок пройдет в виде игры. Как она называется, прочитайте на слайде.  Обратите внимание, на каждой парте стоят номера, этот номер — это номер вашей команды. Работаем в парах. На нашей игре присутствуют «главные знатоки», они будут оценивать ваши ответы. В каждом задании ответы будут пронумерованы. Когда я буду задавать вам вопрос, чтобы на него ответить, вам нужно будет поднять карточку с тем номером, под которым, как вы считаете, находится верный ответ. «Главные знатоки» будут отмечать ваши ответы и ставить вам баллы. Также если вы будете активно отвечать на вопросы в ходе игры, то наши эксперты могут вам поставить дополнительные баллы.

 

У нас начинается 1 раунд – разминка. («Марки машины»)

Я буду говорить название машин, а ваша задача: командой определить эти названия на экране и поднять номер, под которым они находится.

Все понятно?

Тогда начинаем!

 

 

 

Ну что ж, продолжим игру, начинаем работать по плану. Открываем учебник на стр.14

Нас ждёт 2 раунд «Изучаем дорожные знаки».

Посмотрите на слайд. Мы видим 4 знака.

Предупреждающие знаки.

Посмотрите в учебник как называется 1 знак? Второй? Третий? Четвертый?

Как называется эта группа знаков?

И почему они так называются?

Возьмите Лист юного инспектора. Выполните задания.

Я буду говорить название знака, а ваша задача: в паре найти его на экране и поднять номер, под которым он находится.

Все понятно?

Тогда начинаем!

Следующая группа знаков. Запрещающие

Перед нами снова 4 знака. Посмотрите в учебник как называется 1 знак? Второй? Третий? Четвертый?

Как называется эта группа знаков?

Возьмите лист юного инспектора и соедините знаки с их названием

Посмотрите на экран. У этой группе есть еще знаки. Предположите, как называются эти знаки.

Я буду говорить название знака, вы должны найти его на экране и поднять номер, под которым он находится. Начинаем!

 

Третья группа знаков. Предписывающие

4 знака. Как называется 1 знак? Второй? Третий? Четвертый?

Как называется эта группа знаков?

Возьмите лист юного инспектора и соедините знаки с их названием

 

Я буду говорить название знака, вы должны найти его на экране и поднять номер, под которым он находится.

 

Движемся дальше. Знаки Особых предписаний

Как называется 1 знак? Второй? Третий? Четвертый?

Как называется эта группа знаков?

Лист юного инспектора.

Посмотрите на экран. У этой группе есть еще знаки. Предположите, как называются эти знаки.

Я буду говорить название знака, вы должны найти его на экране и поднять номер, под которым он находится.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.Информационные знаки

Как называется 1 знак? Второй? Третий? Четвертый?

Как называется эта группа знаков? Лист юного инспектора

Посмотрите на экран. У этой группе есть еще знаки. Предположите, как называются эти знаки.

Я буду говорить название знака, вы должны найти его на экране и поднять номер, под которым он находится.

6.Знаки сервиса

Как называется 1 знак? Второй? Третий? Четвертый?

Как называется эта группа знаков?

Лист юного инспектора

Я буду говорить название знака, вы должны найти его на экране и поднять номер, под которым он находится.

Физ минутка

Давайте немного разомнемся, я буду показывать вам карточки с разными знаками: знак пешеходного перехода, знак подземного перехода и знак стоп. Если покажу подземный переход, вы приседаете. Если стоп, вы хлопаете руками над головой. Если знак пешеходного перехода, вы делаете повороты туловища вправо и влево.

Молодцы! Присаживайтесь.

Итак, группы знаков мы изучили. Сейчас вам необходимо будет соотнести знак, который я показываю, с той группой знаков, к которой она относится.

Слайд 8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Снегоуборочная машина.

2. Эвакуатор.

3. Машина скорой помощи.

4. Машина -техпомощь.

5. Полицейская машина.

6. Пожарная машина.

7. Лесовоз.

8.Поливомоечная машина.

 

 

Слайд 13-15

1.Скользкая дорога.

2. Дорожные работы.

3. Дикие животные.

4. Прочие опасности.

Предупреждающие.

Понимают карточки с номерами.

Отвечают.

 

 

Слайд 15

Слайд 16

1.Обгон запрещен.

2.Въезд запрещен.

3.Движение запрещено.

4.Подача звукового сигнала запрещена.

Запрещающие.

Записывают.

Слайд 17

Понимают карточки с номерами.

 

Слайд 18,19

Понимают карточки с номерами.

Слайд 20

1.Движение прямо и направо.

2.Движение прямо.

3.Двжение направо.

4.Движение налево.

Предписывающие.

Записывают.

Слайд 21

 

Слайд 22

Слайд 23

Понимают карточки с номерами.

Слайд 24

1.Пешеходный переход.

2.Место остановки автобуса и(или) троллейбуса.

3.Место остановки трамвая. 4. Подземный пешеходный переход.

Записывают.

Слайд 25

Понимают карточки с номерами.

Слайд 26

Отвечают.

 

 

 

Информационные знаки

 

 

Слайд 27

Понимают карточки с номерами.

Слайд 28

1.Автозаправочная станция.

2. Телефон.

3. Пункт питания.

4. Пункт первой медицинской помощи.

Знаки сервиса.

Записывают.

Слайд 29 Понимают карточки с номерами.

Слайд30

Отвечают.

Слайд 31

Понимают карточки с номерами.

 

 

 

 

Объяснять, что такое дорожные знаки.

Различать дорожные знаки по внешнему виду и назначению.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Объяснять, что такое дорожные знаки.

Различать дорожные знаки по внешнему виду и назначению.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Объяснять, что такое дорожные знаки.

Различать дорожные знаки по внешнему виду и назначению.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Объяснять, что такое дорожные знаки.

Различать дорожные знаки по внешнему виду и назначению.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Объяснять, что такое дорожные знаки.

Различать дорожные знаки по внешнему виду и назначению.

П: анализировать и осуществлять обобщение.

П: строить логические рассуждения и классифицировать.

К: владеть диалогической речью.

К: работать в парах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

П: анализировать и осуществлять обобщение.

П: строить логические рассуждения и классифицировать.

К: владеть диалогической речью.

К: работать в парах.

 

 

 

 

 

 

П: анализировать и осуществлять обобщение.

П: строить логические рассуждения и классифицировать.

К: владеть диалогической речью.

К: работать в парах.

 

 

 

П: анализировать и осуществлять обобщение.

П: строить логические рассуждения и классифицировать.

К: владеть диалогической речью.

К: работать в парах.

 

 

 

 

 

 

 

 

П: анализировать и осуществлять обобщение.

П: строить логические рассуждения и классифицировать.

К: владеть диалогической речью.

К: работать в парах.

Интерес к изучению темы: «Дорожные знаки».

Умение различать дорожные знаки разных групп и следовать их указаниям.

6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Словесный (беседа)

 

Понятие что такое дорожные знаки-это символы, картинки, которые выступают языком среди водителей и пешеходов.

И на какие группы они делятся?

1.Предупреждающие.

2.Запрещающие.

3.Предписывающие

4.Информационно-указательные или знаки особых предписаний.

5. Знаки сервиса

6.Информационные знаки

 

 

К: владеть диалогической речью.

 

7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Словесный (беседа)

Практический

 

Итак, уважаемые знатоки, мы познакомились с каждым видом знаков. Переходим к 3 раунду.

Итак, на иллюстрациях пропущен какой-то знак. Вашей задачей будет поднять карточку с номером соответствующему ему.

1.Не шумите музыканты, даже если вы таланты:

Тут сигналить не годится,

рядом школа и больница.

2.И зайчишку, и Маришку,

и соседского мальчишку

чётко знак оповещает,

въезд машинам ЗАПРЕЩАЕТ!

3.Можно ехать мне и Феде                       Тут лишь на велосипеде…                 Хорошо, что не купили                        Мамы нам автомобили

4.Этот знак такого рода

Он на страже пешехода

Переходим с куклой вместе

Мы дорогу в этом месте!

А теперь посмотрите на слайд и ответьте на вопрос «К какой группе относится каждый знак?»

 

 

Классифицировать дорожные знаки по их назначению и внешнему виду.

 

 

8.Включение в систему знаний и повторение

Словесный (беседа)

 

Сегодня мы рассмотрели с вами 6 групп дорожных знаков.

Объясните, почему эта тема важна?

Если все будут смотреть на дорожные знаки и следовать им, тогда будет меньше аварий, А здоровье – это самое главное. И нам нужно его беречь!

Отвечают.

 

 

 

Понимать, как нужно использовать дорожные знаки

К: владеть диалогической речью.

Умение различать дорожные знаки разных групп и следовать их указаниям

9.Рефлексия учебной деятельности на уроке

Словесный (беседа)

Важно только знать эти правила и их деления на группы? А что еще нам важно?

Каждая команда пусть покажет, на сколько вы оцениваете сами себя, свою работу в игре «Знатоки».

А сейчас послушайте главных знатоков, что они скажут про ваши результаты. (Слово жюри)

Домашнее задание: читаем учебник, на стр. 12-15 и выполните задания номер 2 для самопроверки.

Спасибо за урок. До свидания

Оценивают себя, поднимая карточки.

 

 

 

Записывают домашнее задание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотр содержимого документа
««Дорожные знаки». 3 класс»

Главные правила пешехода: Ходи по тротуарам, пешеходным дорожкам , вело пешеходным дорожкам или в пределах пешеходных зон. Переходи дорогу по пешеходным переходам, в том числе по подземным и наземным Переходи дорогу только на зеленый сигнал светофора и никогда не переходить на красный.

Главные правила пешехода:

Ходи по тротуарам, пешеходным дорожкам , вело пешеходным дорожкам или в пределах пешеходных зон.

Переходи дорогу по пешеходным переходам, в том числе по подземным и наземным

Переходи дорогу только на зеленый сигнал светофора и никогда не переходить на красный.

Главные правила велосипедиста: С 7 до14 лет разрешено ездить на велосипеде только тротуарам, пешеходным, велосипедным и вело пешеходным дорожкам Выезд на проезжую часть дороги запрещено! Чтобы пересечь дорогу, нужно сойти с велосипеда и везти его рядом за руль. Нельзя ездить на велосипеде не держась за руль. Не катайте никого на раме или багажнике!

Главные правила велосипедиста:

С 7 до14 лет разрешено ездить на велосипеде только тротуарам, пешеходным, велосипедным и вело пешеходным дорожкам

Выезд на проезжую часть дороги запрещено!

Чтобы пересечь дорогу, нужно сойти с велосипеда и везти его рядом за руль.

Нельзя ездить на велосипеде не держась за руль. Не катайте никого на раме или багажнике!

Главные правила пассажира: Садись в автомобиль и выходи из него со стороны тротуара. Не отвлекай водителя! Не высовывайся в окно! Не прислоняйся к дверям. Держись за поручни. Если увидишь оставленные вещи,скажи об этом водителю В Метро стой подальше от края платформы.не заходи за ограничительную линию

Главные правила пассажира:

Садись в автомобиль и выходи из него со стороны тротуара.

Не отвлекай водителя!

Не высовывайся в окно!

Не прислоняйся к дверям. Держись за поручни.

Если увидишь оставленные вещи,скажи об этом водителю

В Метро стой подальше от края платформы.не заходи за ограничительную линию

2 3 1 5 4 6 7

2

3

1

5

4

6

7

Познакомиться с дорожными знаками, научиться различать их по группам, и следовать их указаниям научимся понимать что такое дорожные знаки и различать их по группам. Будем учится следовать их указаниям, решая ситуационные задачи Обобщим знания и умения по дорожным знакам и понимания их роли в нашей жизни.

Познакомиться с дорожными знаками, научиться различать их по группам, и следовать их указаниям

научимся понимать что такое дорожные знаки и различать их по группам.

Будем учится следовать их указаниям, решая ситуационные задачи

Обобщим знания и умения по дорожным знакам и понимания их роли в нашей жизни.

«Знатоки»

«Знатоки»

1 3 2 5 4 8 6 7

1

3

2

5

4

8

6

7

Предупреждающие знаки

Предупреждающие знаки

4 3 2 1

4

3

2

1

Подача звукового сигнала запрещена

Подача звукового сигнала запрещена

Подача звукового сигнала запрещена

Подача звукового сигнала запрещена

1 3 4 2

1

3

4

2

Предписывающие знаки

Предписывающие знаки

Предписывающие знаки

Предписывающие знаки

2 3 4 1 5 8 7 6

2

3

4

1

5

8

7

6

Знаки особых предписаний Пешеходная зона Место остановки трамвая Место остановки автобуса Пешеходный переход

Знаки особых предписаний

Пешеходная зона

Место остановки трамвая

Место остановки автобуса

Пешеходный переход

4 1 3 2

4

1

3

2

Информационные знаки Указатель направлений Рекомендуемая скорость Надземный пешеходный переход Подземный пешеходный переход

Информационные знаки

Указатель направлений

Рекомендуемая скорость

Надземный пешеходный переход

Подземный пешеходный переход

Информационные знаки Парковка (парковочное место) Указатель расстояний Наименование объекта Направление объезда

Информационные знаки

Парковка (парковочное место)

Указатель расстояний

Наименование объекта

Направление объезда

3 1 4 2 5 6 7 8

3

1

4

2

5

6

7

8

3 1 2 4

3

1

2

4

Предупреждающие знаки Запрещающие знаки 1 4 Предписывающие знаки Информационные знаки 2 5 Знаки сервиса Знаки особых предписаний 6 3

Предупреждающие знаки

Запрещающие знаки

1

4

Предписывающие знаки

Информационные знаки

2

5

Знаки сервиса

Знаки особых предписаний

6

3

Не шумите музыканты, Даже если вы таланты: Тут сигналить не годится, рядом школа и больница. 3 1 2

Не шумите музыканты,

Даже если вы таланты:

Тут сигналить не годится,

рядом школа и больница.

3

1

2

И зайчишку, и Маришку, и соседского мальчишку чётко знак оповещает, въезд машинам …  3 2 1

И зайчишку, и Маришку,

и соседского мальчишку

чётко знак оповещает,

въезд машинам …

3

2

1

Можно ехать мне и Феде Тут лишь на велосипеде… Хорошо, что не купили Мамы нам автомобили.  3 2 1

Можно ехать мне и Феде Тут лишь на велосипеде… Хорошо, что не купили Мамы нам автомобили.

3

2

1

Этот знак такого рода Он на страже пешехода Переходим с куклой вместе Мы дорогу в этом месте!  3 2 1

Этот знак такого рода

Он на страже пешехода

Переходим с куклой вместе

Мы дорогу в этом месте!

3

2

1


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!