| ФИО (полностью) | Витушко Екатерина Евгеньевна |
| Должность | учитель |
| Предмет | английский язык |
| Класс | 5 |
| Тема урока | «Досуг и увлечения/хобби. Увлечения моих друзей». Обобщение по теме "Досуг и увлечения (хобби) современного подростка (чтение, кино, спорт)" |
| Предметная программа и её автор | УМК: «Английский язык» 5 класс Английский в фокусе |
| Задачи урока | 1)Образовательная: - тренировка навыков чтения и аудирования; - развивать умение коллективной, познавательно - поисковой деятельности; - закрепление грамматических навыков. 2)Воспитательная: - воспитание положительного отношения к изучению иностранного языка; - воспитание культуры общения; - формирование познавательной деятельности. 3)Развивающая: развитие внимания, памяти. |
| Предполагаемый результат | Предметный: - самостоятельное употребление в речи наречий частотности (всегда, никогда, часто, редко и т.д.) и лексики по теме «Досуг и хобби»; Метапредметный: - самостоятельно формулировать цель учебной деятельности; - формирование умения говорения. Личностный: - развитие познавательных интересов и учебных мотивов; - развитие коммуникативной компетенции через общение со сверстниками и учителем; - совершенствование способности работать самостоятельно, в группе. |
| Тип урока | Урок закрепления изученного материала. |
| Необходимое оборудование | Учебное пособие, персональный компьютер, проектор, аудиоматериал, презентация, раздаточный материал. |
№ | Этап урока | Учебная задача | Деятельность ученика, учителя | Средства | Результат |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
Организационный блок |
1. | Орг.момент, Приветствие (1 мин.) | настроить на работу | Учитель оценивает готовность учащихся к уроку. - Hello, class! - Hello, teacher! - I’m glad to see you! - We are glad to see you too! Sit down, please. | | Личностные: формирование положительной мотивации к обучению. |
2. | Речевая разминка (3 мин.) | настроить на работу | -What date is it today? - Today is the 28th of November, Monday. - Is it cold? - Yes, it is./ No, it isn’t. - Is it sunny? - Yes, it is./ No, it isn’t. - How are you? - I’m fine./I’m bad. Учащиеся отвечают на вопросы учителя и включаются в учебную деятельность. | | Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. |
Мотивационный блок |
3. | Самостоятельное определение темы урока (6 мин.) | самостоятельное выделение и формулирование цели | - Open your books p.52 ex.1. Look at pictures and say - What is the theme of the lesson? - What is this? - Chores. Yes, you are right. We can say chores equal work. - What is this? - Hobby. Yes, you are right. We can say hobby equals play. - You are right, today we talk about chores and hobby. - Where we can use these words? - When we talk about hobby and house work. Ученики высказывают предположения о теме, цели и задачах урока. | Учебное пособие Слайд 1 | Регулятивные: умение сформировать цель, Формирование умения выполнять учебные действия в соответствии с поставленной задачей. Коммуникативные: формирование умения оформлять свои мысли в устной форме. |
Информационный и аналитический блоки |
4. | Повторение лексического и грамматического материала (6 мин.) | закрепление знаний | - Look at the board. Match the phrases. Ученики составляют фразы. Учитель делит учеников на 3 группы: первая группа добавляет слова к «work». вторая группа добавляет слова к «play». третья группа пишет наречия частотности. Ученики записывают на листке в течении 5 минут. Командир диктует, что получилось. - Put words. Учитель показывает слайды для закрепления грамматики. | Слайд 2-4 | Познавательные: Извлечение необходимой информации |
5. | Вторичное закрепление лексического и грамматического материала (5 мин.) | Выполнение задания | - Open your books at page 52 ex.2 Read about Jan. Ученики читают вопросы и ответы про Яна. Записывают на листке. - Check your works. Put points. Ученики меняются работами, проверяют друг друга. Ставят баллы. | Учебное пособие Раздаточный материал Слайд 5 | Познавательные: Формирование структурировать знания. Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме; формировать умение слушать друг друга. Личностные: осознание ответственности за общее дело. Регулятивные: умение выполнять действия в соответствии с поставленной задачей |
6. | Физкультминутка (3 мин.) | отдых | Учитель предлагает детям сделать физические упражнения. - I like boxing. 1, 2, 3 - I like swimming in the sea. - I like dancing. 1, 2, 3 - I am the winner! You will see! Учащиеся встают и, проговаривая действия, показывают их в движении. Вместе с учителем. Предлагает учащимся провести гимнастику для глаз. | Слайд 6 | Личностные: формирование положительной мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности. |
7. | Закрепление материала (10 мин.) | Контроль усвоения материала | - Say one chore and one hobby. - I always tidy my room. In my free time, I go swimming. Дети отвечают по очереди. Учитель проверяет усвоенные знания. | Слайд 7 | Регулятивные: формирование умения оценивать свои действия с целью обнаружения отклонений или отличий. Познавательные: умение анализировать объекты с целью выделения признаков. |
Оценочный блок |
9. | Оценка деятельности (3 мин.) | Учитель оценивает знания учащихся | Учитель предлагает учащимся оценить свою работу на уроке, комментирует и выставляет оценки за урок. Самооценка по таблице. Your homework is page 53 ex.6. Write 6 sentences. | Раздаточный материал Слайд 8-9 | Регулятивные: оценка-осознание уровня и качества усвоения. |
Рефлексивный блок |
10. | Рефлексия (1 мин.) | сформулировать вопросы | Учитель задает вопросы о уроке, о том, что понравилось и что удалось. - What was the theme? - Do you like the lesson? - What was difficult? - What was easy? - The lesson is over. Good-bye! – Good-bye! | | Познавательные: формирование умения делать выводы. |