Досуг в младшей группе от ноября 2016г.
Тема: «В стране дорожных правил»
Цель: Дать представление и понятие о правилах дорожного движения. Создать у детей представление о правилах на дороге.
Задачи:
1. Образовательные:
- закрепить ранее изученные навыки: бег в колонне по одному, бег змейкой;
- продолжать учить детей узнавать, различать и понимать дорожные знаки;
- Учить сочетать движение и речь;
- Продолжать развивать диалогическую и монологическую речь ребенка;
2. Развивающие:
- Развивать быстроту, ловкость в эстафетах, играх, совершенствовать основные виды движений;
- Стимулировать интерес к двигательной активности у детей;
3. Воспитательные:
-Воспитывать доброжелательность, коммуникабельность;
- Воспитывать интерес у детей накоплению знаний правил дорожного движения;
Действующие лица: Инспектор дорожно-постовой службы, мышка, светофор.
Инвентарь и оборудование: музыкальный центр, записи детских песен, зал оформлен по теме правил дорожного движения, детские машинки, знаки по правилам дорожного движения, жезл, свисток, обручи.
Литературные источники: В. Я. Лысова, Т. С. Яковлева, М. Б. Зацепина, О. И. Воробьева. Спортивные праздники и развлечения младший и средний возраст. АРКТИ 2009 г., Т. Е. Харченко Физкультурные праздники в детском саду «Детство-Пресс» Санкт-Петербург, Н. Луконина, Л. Чадова Физкультурные праздники в детском саду. Москва АЙРИС-ПРЕСС 2004 г.
Ход занятия.
(Звучит музыка)
Ведущий: Добрый день, ребята! А вы, знаете, зачем сегодня собрались?
Дети: Нет.
Ведущий: Сегодня мы с вами поговорим о правилах дорожного движения, и мне поможет рассказать о них инспектор. Давайте похлопаем, и он к нам придет.
(Дети хлопают в ладоши, заходит инспектор.)
Инспектор: Здравствуйте, мои маленькие пешеходы. Как вы знаете, по улицам города ездит много машин, и если не знать правил дорожного движения, то можно попасть в беду. Вы готовы узнать правила дорожного движения?
Дети: Да
Инспектор: Я, инспектор дорожного движения, обеспечиваю безопасность на проезжей части (дороге). Наша профессия очень важна, мои помощники в работе – это свисток и жезл. Жезл помогает направлять машины в нужном направлении, а свисток привлечь внимание. Давайте поиграем в игру «Вопросы и ответы». Я вам буду задавать вопросы, а вы должны выбрать правильный ответ.
Игра «Вопросы и ответы»
Инспектор: Вопрос 1. Что делает инспектор дорожно-постовой службы, чтобы привлечь к себе внимание участников движения?
Ответы: 1. Громко кричит;
2. Машет руками;
3. Свистит в свисток;
Инспектор: Правильно, свистит в свисток.
Инспектор: Вопрос 2. Почему инспектор дорожно-постовой службы носит зеленый жилет?
Ответы: 1.Боится испачкаться;
2.Чтобы стать заметным;
3.Чтобы не замерзнуть;
Инспектор: Вопрос 3. На какой свет надо переходить дорогу?
Ответы: 1. Желтый;
2. Зеленый;
3.Красный;
Дети: Зеленый.
Инспектор: Какие вы молодцы, хорошо знаете правила дорожного движения.
Ведущий: Инспектор, что-то мы засиделись, надо бы поиграть.
Инспектор: Я, как раз знаю одну игру, называется «Автомобили».
Игра «Автомобили»
Правила игры: когда горит зеленый, мы едем и рулим, когда загорается желтый - замираем, а когда загорается красный, мы быстро приседаем.
(Звучит музыка, сигналы машин, на дорогу выбегает мышка)
Инспектор: (Свистит в свисток.) Ай, ай, ай, разве так можно выбегать на дорогу?
Дети: Нет.
Мышка: Я больше так не буду делать, я правил не знаю, поэтому и выбежала.
Ведущий: Оставайся с нами мышка, будем вместе знакомиться с правилами дорожного движения.
Инспектор: Кого-то мне не хватает, нет моего помощника, а кого угадайте из моей загадки.
Загадка: Вот стоит на улице, в длинном сапоге,
Чудище трехглазое на одной ноге,
Запылал у чудища изумрудный глаз.
Значит можно улицу перейти сейчас.
Дети: Светофор.
Инспектор: Правильно. Ребята, а сколько глазок у светофора?
Дети: Три.
Инспектор: А какого цвета они?
Дети: Красный, желтый, зеленый.
Инспектор: Давайте поиграем с вами в игру « Аккуратный водитель
Игра « Аккуратный водитель»
Правила игры: Надо пройти через расставленные кегли змейкой, толкая перед собой машину. Побеждает та команда, которая не сбила ни одной кегли и быстро выполнила задание.
Ведущий: Каждый знает, что без правил
Без дорожных не прожить.
Все должны мы на дороге,
Осмотрительными быть.
Инспектор: (Показывает дорожный знак). А вы знаете, для чего нужны дорожные знаки?
Дети: Нет.
Инспектор:Дорожные знаки нужны для того, чтобы улица могла разговаривать с водителями и пешеходами на понятном языке. А вы замечали, что знаки бывают красными и синими?
Дети: Да.
Красный цвет знака (показывает) – это запрещающий, а синий – указывающий. Я вам сейчас расскажу о важных знаках.
(Показывает: пешеходный переход, осторожно дети, автобусная остановка, въезд запрещен).
Ведущий: Я как раз знаю такую игру про дорожные знаки, она называется «Найди знак».
Игра «Найди знак»
Правила игры: Две команды, у одной знак синего цвета, у второй команды, знак красного цвета. Как зазвучит музыка, мы все бегаем подскоками, как только музыка закончилась, надо быстро встать у своего знака.
Инспектор: Какие вы внимательные и ловкие. Молодцы!
Инспектор: А, я, знаю еще одну игру про дорожное движение. Поиграем?
Дети: Да.
Игра «Перевези пассажира»
Выбираются водители, им дают обручи. Выбираются пассажиры, они залезают в обручи. По сигналу, водители должны быстро добежать до инспектора и обратно.
Инспектор: Молодцы, справились.
Ведущий: У меня тоже есть игра, для наших маленьких пешеходов, называется «Передай жезл инспектора».
Игра «Передай жезл инспектора»
Надо встать в круг и быстро передавать жезл из рук в руки по кругу, чтобы инспектор не догнал его.
Ведущий: Какие все молодцы, Со всеми заданиями справились, всему научились. Ребята, вы запомнили правила?
Дети: Да
Ведущий: И, мышка, наверно тоже все запомнила и не будет больше выбегать на дорогу?
Мышка: Нет, не буду, я все запомнила. Спасибо вам, за то, что пригласили и научили меня правилам дорожного движения, было очень весело с вами.
Ведущий: Спасибо вам, инспектор, что рассказали нам о дорожных правилах.