Необходимость научить всех учеников грамотно читать на английском языке, строить грамматически правильно предложения заставила меня искать такие средства, которые бы позволяли работать с каждым школьником индивидуально. И таким средством, по-моему мнению, являются доводящие карточки.
Доводящие карточки не контролирует, а обеспечивают запуск и протекание процесса понимания, который заканчивается появлением в сознании новых смыслов.
Они обеспечивает такую работу мышления учащегося, что в какой-то момент у него наступает понимание, он понимает смысл. Такие карточки не предписывают ученику, что делать, а заставляют его делать то, что нужно.
Выяснив затруднения каждого из тех школьников, которые оказались в группе не понявших, можно обеспечить их самостоятельную работу над ликвидацией «пробела» с помощью доводящих карточек. Причем каждый из этих учащихся будет преодолевать свое собственное затруднение.
Большую помощь такие карточки могут оказать при подготовке учащихся к итоговой аттестации.