СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Дождливая погода".

Нажмите, чтобы узнать подробности

художественная деятельность , на занятии с детьми  в средней группе. 

Просмотр содержимого документа
«"Дождливая погода".»

«Дождливая погода»- художественная деятельность в средней группе.

Форма деятельности: практическая работа композиции по представлению и воображению.

Цель урока: Развитие творческих способностей детей при работе над композицией. Передать осеннее настроение.

Задачи урока:

1. Обучающая :

  • формировать у обучающихся навыки развития и совершенствования приемов работы с природным материалом.

  • закрепление знания цветов.

  • Изучить понятие «композиция».

2. Развивающая:

  • развить творческую активность.

  • развить абстрактное мышление.

  • развить творческую смелость в работе

3. Воспитательная: привить интерес к работе материалом .

  • воспитать аккуратность, самостоятельность, сосредоточенность.

  • развить у детей наблюдательность через связь с окружающей средой.

  • воспитать любовь к природе, к родному краю.

Материалы и оборудование:

  • Для ученика: картон, листья кленовые, кисточка, клей, цветная бумага.

  • Для учителя: работы учащихся, репродукции работ художников, фотографии, наглядные пособия.

Ход занятия.

1. Организационная часть. Подготовка к занятию.

Ребята становятся в круг на коврике. Включается музыка, ребята поют песню об осени «Осенью, осенью».

Воспитатель: молодцы, ребята, а теперь посмотрите сюда. ( Воспитатель показывает изображение ежика из листьев). Посмотрите, кто это?

Ответы детей: это ежик….

Воспитатель: а вы ничего не замечаете необычного?

Ответы детей: он из листьев.

Воспитатель: правильно, к нам в гости сегодня пришел необычный ежик, которого сделал нам Ваня с мамой. Они славно потрудились, поэтому сейчас нам Ваня расскажет, как они с мамой делали свою поделку.

Рассказ мальчика.

Очень хорошо, а сейчас ,мы с вами сделаем свои поделки. Мы сделаем прекрасные вазы с листьями, чтобы потом, когда наступит зима, мы смотрели на них и вспоминали осень. Вы готовы?

Ответы детей..

Воспитатель: сейчас, мы будем вырезать наши вазочки( детям раздаются заранее сделанные заготовки с изображением вазочек, дети вырезают).

Мы приклеиваем наши красивые вазы к цветным листам картона. А теперь, посмотрите ,ребята, сколько листьев у нас на большом столе( на столе высыпана огромная куча листвы, осенней травы), берите те листочки, которые вам приглянутся, и делаем красивый осенний букет.

Воспитатель: пока вы сделали часть работы, предлагаю всем немного размяться и выйти на коврик.

Дети выходят на коврик и становятся кругом. Ребята, а помним ли мы ,что такое «Ручеек»?

Ответы детей: да, помним

Воспитатель: а давайте, мы будем водить хоровод, а потом станем парочками и станцуем ручейком. Звучит песня «Дождик капает по лужам», ребята идет круг в одну сторону, подпевая исполнителю, круг в другую, затем расходятся на парочки, проходят друг за другом «Ручейком». После последней парочки ребята садятся доделывать поделки.

Готовые поделки относятся на выставку.

Воспитатель: ребята, а давайте вспомним, как отличить осень от зимы.

Ответы детей- перечисляют признаки.

Воспитатель: а какой природный материал мы сегодня использовали, чтобы сделать такие красивые букеты?

Ответы детей: листья.

Воспитатель: ребята, наш ежик говорит вам: «Спасибо», давайте мы его оставим в группе, в уголке природы, когда нам станет грустно, мы захотим вспомнить об осени, мы посмотрим на него и будем будить в воспоминаниях наше сегодняшнее занятие.

Воспитатель с детьми помещают рамку с ежиком в уголок природы.