Конспект непосредственно образовательной деятельности во второй младшей группе раннего возраста №6.
Драматизация сказки «Рукавичка» на фартуке.
Составила и провела воспитатель: Шмуйдина О.В.
Дата проведения: 7.04.2022г.
Цель: Продолжать формировать у детей интерес к театрализованной игре драматизации, формировать творческие способности детей.
Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие»,
« Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие»
Задачи:
Образовательная область
«Речевое развитие»
-способствовать развитию речи детей.
-ввести в активный словарь имена прилагательные (серая, юркая, норушка, хитрая, рыжая, пушистая, злой, голодный, голодный).
-отмечать характерные признаки представителей животных(мышка-норушка, зайка- побегайка, лисичка-сестричка и т.д.)
-формировать умение отчётливо и внятно произносить слова-звуки, развивать интонационную выразительность речи.
Образовательная обасть
«Познавательное развитие»
-учить детей различать и называть геометрические фигуры, закреплять основные цвета, порядковый счёт в пределах трёх.
-понятия один-много.
-развивать память, зрительное и слуховое внимание, образное мышление и творческое воображение.
Образовательная область
«Социально-коммуникативное развитие»
- вызвать у детей эмоциональный отклик от восприятия знакомой сказки
- побуждать к доброжелательному взаимоотношению, дружбе.
Предварительная работа:
Чтение р.н.с. «Теремок» , просмотр иллюстраций . Дидактические игры на звукоподражание . Изготовление атрибутов к сказке.
Индивидуальная работа:
Способствовать повышению выразительности речи (Милана Ш., Алина А.)
Развивать связную речь.
Атрибуты: Фартук, картинки рукавички, фигурки животных на липучках.
Действующие лица; Сказочница, дети.
Ход и содержание мероприятия:
Организационный момент:
Вос-ль приветствует детей: - Здравствуйте, ребятишки девчонки и мальчишки, а также взрослые. В нашем садике чудесном будет сказка интересная.
Сказки любят все на свете, любят взрослые и дети. В гости к сказке в этот час мы отправимся сейчас.
Создание игровой ситуации. Воспитатель надевает фартук со сказкой.
Вос-ль: смотрите, чья- то рукавичка?
Наша варежка осталась без хозяйки, вот беда.
Заблудилась, потерялась
А вокруг нее зима.
Плачет наша рукавичка,
Мёрзнет лёжа на снегу.
И мечтает, что хозяйка
прибежит за ней в пургу.
Вос-ль: Дети может быть эта рукавичка деда из сказки. Напомните мне, в какой сказке дед потерял рукавичку, а потом её нашёл, но в ней кто-то жил. Как же она называется? («Рукавичка»).
Давайте и мы поможем нашей рукавичке найти своих жителей.
Вос-ль; Возле леса на опушке наша варежка упала, потерялась и пропала.
Для того чтобы найти первого героя нужно отгадать загадку.
Вос-ль: Кто под полом таится, кошки боится?
Дети: Мышка.
Вос-ль: Правильно, сначала в рукавичку заселилась мышка.
Как она называется в сказке?
Дети: Норушка.
Вос-ль: Правильно, потому что она живёт в норке.
. Вос-ль: Молодцы. Алина, достань мыщку из кармана с красным треугольником.
Ребёнок достаёт мышку. А какая она?
Дети: Серая, юркая, маленькая. Дети бегают на носочках, изображая мышку Как она пищит? Вместе произносим пи-пи –пи. Стала там мышка поживать свои песни распевать. Заселяем мышку.
Сказка продолжается.
Кто же следующий нашёл рукавичку? Отгадайте загадку.
Комочек пуха, длинное ухо.
Прыгает ловко, любит морковку.
Дети: Зайчик-побегайчик.
Вос-ль: Правильно. Милана , найди зайчика в кармане с синим квадратом.
Милана находит следующего героя сказки.
Вос-ль: А какой зайка?
Дети: Зимой беленький, а весной и летом серенький.
Вос-ль: Зайка замёрз и приглашает вас погреться и потанцевать.
Физминутка «Зайка серенький сидит»
Вос-ль: Молодцы. Давайте и зайку заселим в рукавичку. Вот уже их двое.
Вос-ль; Кто сдедующий пришёл к рукавичке? Отгадайте.
Рыжая плутовка. Всех обманывает ловко.
Дети; Лисичка-сестричка.
Вос-ль: Диана, найди лисичку, она хитрая спряталась за ёлочку. А какая она?
Дети: Рыжая, пушистая, хитрая. Давайте изобразим лисичку. Молодцы. Диана засели и её в рукавичку.
Теперь сколько стало жителей?
Дети: Трое.
Вос-ль: Следующая загадка. Может скушать целый полк. Злой. Голодный серый волк.
Дети: Волчок - серый бочок.
Тая, найди волка в кармане с зелёным кругом.
Вос-ль; Правда в этой сказке волк добрый
А какой волк в лесу?
Дети: Серый, злой, голодный.
Как он рычит ?
Дети: Р-Р-Р
Влез волк и их стало четверо.
Вос-ль: Кто же последним пришёл. Отгадайте?
Он любит мёд. Зимой он спит. Весной хороший аппетит.
Дети; Медведь.
Вос-ль: тут и медведь из берлоги высунулся и зарычал: Э-Э-Э.
Елисей , найди медведя в берлоге.
Какой мишка?
Дети: Медведь- косолапый. А почему он косолапый?
Покажите, как он ходит вперевалочку?
Дети показывают движение медведя.
Вос-ль: Попросился и медведь в рукавичку жить.
Звери испугались, хотели убежать. Да уж трусишки испугались.
Медведь им сказал: «Давайте дружить и жить одной дружной семьёй». Вот и нашлись жители рукавички. Воспитатель: а какую сказку вместе вспомнили? Дети: рукавичка.
Воспитатель: каких героев мы вспомнили? Дети: ответы детей Воспитатель: спасибо вам. Звери вас благодарят за помощь.
Эта сказка учит всех жить дружно.
А вы дружно живёте?
Дети: да.