Конспект урока
по немецкому языку
Тема: «Draussen ist Blatterfall».
Повторение изученного материала по теме «Собираем урожай»
Для учащихся 6-го класса
УМК: Бим И.Л. «Немецкий язык»
Учитель немецкого языка:
Изучеева Елена Владимировна
ГБОУ РО ОККК
Пос. Орловский 2019 г.
Тема: «Draussen ist Blatterfall».
Повторение изученного материала по теме «Собираем урожай».
Цель: систематизировать лексический и грамматический материал по теме «Собираем урожай».
Задачи: а) обучающие:
- активизировать употребление ЛЕ и РО по теме «Собираем урожай» в разных видах речевой деятельности: говорении, чтении, аудировании;
- проверить усвоение грамматического материала (образование сложных слов путем словосложения);
б) развивающие:
- развивать умения учащихся составлять коллективный рассказ по теме «Осень»;
- формирование учебно-интеллектуальных умений: умение анализировать, сравнивать, выделять, обобщать.
в) воспитывающие:
- воспитывать у детей чувство любви к природе, к окружающему миру;
Оборудование: жетоны; картинки с изображением овощей и фруктов; картины с временами года; картины: «Осень в лесу», «Осень в школьном дворе»; карточки со словами и артиклями; карточки с заданиями; таблички «ja», «nein»; кроссворды; мяч.
Тип урока – урок совершенствования знаний, умений и навыков учащихся.
Форма урока – урок – игра.
Место урока в системе уроков: 11-й урок из 12-ти по теме «Draussen ist Blatterfall».
УМК: учебник «Немецкий язык. 6 класс», авторы И. Л. Бим, Л. М. Санникова; аудиокассета 1; книга для учителя «Lehrerhandbuch» (авторы И. Л. Бим, Л. В. Садомова).
Дополнительная литература: журнал «Иностранные языки в школе» № 7, 2007 год; книга для чтения на немецком языке «Читаем по-немецки» (автор Р. Л. Златогорская) М: Дрофа, 2002.
План урока:
I. Вводная часть.
1. Оргмомент.
a) Приветствие.
б) Рапорт дежурного.
II. Сообщение задач урока.
III. Фонетическая зарядка.
IV. Основная часть.
1. Активизация лексики по теме «Осень. Погода осенью».
а) Игра «Рассыпавшееся предложение».
б) Разгадывание кроссворда.
2. Повторение грамматического материала.
а) Игра «Живое предложение».
3. Активизация лексики по теме: «Овощи.Фрукты»
а) Разгадываем кроссворд.
4. Физкультминутка
Игра «Летающий мяч».
5. Беседа о временах года (на доске картинки, на которых изображены времена года).
6. Игра «Кто внимательнее?»
V. Итог урока.
1. Домашнее задание
2. Подведение итогов урока.
Ход урока:
I. Вводная часть.
1. Оргмомент.
a) Приветствие.
- Guten Tag! Setzt euch! Ich freue mich euch zu sehen! Wir beginnen unsere Deutschstunde.
б) Рапорт дежурного.
- Wer hat heute Klassendienst?
- Der wievielte ist heute?
- Welcher Wochentag ist heute?
- Wer fehlt heute?
- Setz’ dich!
II. Сообщение темы и задач урока.
- Ratet mal, wie heisst unser Thema? (слайд 1)
Die Bäume sind rot,
es regnet oft,
die Erde ist nass.
Sag, wann ist das? (im Herbst)
- Wie heisst unser Thema? (Es ist Herbst. Draußen ist Blätterfall – слайд2)
- Unsere Stunde heisst heute “Herbstmaraphon”. Heute wiederholen wir die Wörter zum Thema “Draußen ist Blätterfall”, beantworten die Fragen, beschreiben Bilder, wiederholen Grammatik, lesen, schreiben und spielen. Wir beginnen zu arbeiten.
III. Фонетическая зарядка.
- Aber zuerst machen wir Mundgymnastik. Wollen wir singen! (слайд 3)
(Включить фонограмму песни: «Der Herbst»)
Der Herbst zieht durch die Fluren,
durch Wälder, Berg und Grund
und malt mit seinen Farben
die grünen Blätter bunt.
Der Sausewind, der Wilde,
der ruft sie all zum Tanz,
die roten und die gelben.
Ein ganzer bunter Kranz.
Sie drehen sich so lustig
und tanzen rund im Kreis
und wirbeln fort ins Weite.
Wohin? Wer weiβ, wer weiβ!
IV. Основная часть.
Активизация лексики по теме «Осень. Погода осенью».
а) Составление предложений. (Написать на доске: Der Herbst)
Ich gebe jedem ein Blatt. Sollt ihr die Sätze bilden, und dann schreiben an der Tafel.
Bilde Sätze (Распечатать до урока)
sind, rot, gelb, braun, die Blätter
fallen, auf, die Erde, die Blätter
tanzen, Blätter, im Winde
ist, grau, der Himmel
regnet, es, oft
fliegen, weg, Vögel, viele
Wetter, das, machmal, warm, ist
ein, die, Ernte, bringen, die Bauern
die Kinder, an, den, Sommer, denken, gern, zurűck
Wind, der, stark, weht
hier, bleiben, Spatzen, und, Raben
Herbst, es, ist
б) .Задание с интерактивной доской (приготовить в закладках)
2. Повторение грамматического материала.
а) Игра «Живое предложение». Фронтальный опрос.
- Lehrerin: Der Herbst ist schöne Zeit, aber ich denke auch gern an den Sommer zurück. Und ihr? Was habt ihr im Sommer gemacht? Hast du im Sommer gebadet? Hast du im Sommer geturnt? Hast du Ball gespielt? Hast du Computer gespielt? Hast du in den Wald gegangen?
Schüler: Ja (nein), ich habe im Sommer (nicht) gebadet.
Ja (nein), ich habe im Sommer (nicht) geturnt.
Ja (nein), ich habe Ball (nicht) gespielt.
Ja (nein), ich habe Computer (nicht) gespielt
Ja (nein), ich habe in den Wald (nicht) gegangen.
3.Активизация лексики по теме «Овощи и фрукты».
а) Кроссворд на доске будет в качестве проверки (слайды по овощам и фруктам)
Разгадывание кроссворда.
- Hier gibt es zwei Kreuzwortratsel. Ratet mal, welche Obst und Geműse haben sich hier versteckt? Ihr habt 3 Minuten.
(Раздать по кроссворду на парту «Овощи» и «Фрукты») В это время работают с интерактивной доской дети из английской группы
Проверяем кроссворд.
4.Физкультминутка
Игра «Летающий мяч». Играют все (англичане и немцы, поднимаются с мест)
- Liebe Freunde! Wollt ihr noch spielen? Das Spiel heisst “Der Ball fliegt”. (Учитель называет предложение по теме “Draussen ist Blatterfall”, например: “Ich habe gern …. Banane ” и бросает мяч одному из детей, который должен быстро повторить предложение. Учащийся называет свое предложение и кидает мяч другому игроку. В процессе игры составляется коллективный рассказ об овощах и фруктах.)
5. Беседа о временах года (на доске картинки, на которых изображены времена года).
- Das Jahr hat vier Jahreszeiten: der Winter, der Fruhling, der Sommer und der Herbst.
- Welche Sätze passen zu welchen Bildern?
(Раздаю детям предложения – они их читают и говорят, к какому времени года относятся):
Die Sätze:
Распечатать и разрезать!
Es regnet.
Alles ist weiss und die Kinder freuen sich űber den Schnee.
Die Vögel fliegen in warme Länder weg.
Im Wald gibt es viele Pilze und reife Beeren.
Die Bäume sind bunt: rot, gelb und braun.
Es taut und die Vögel singen ihre lustige Lieder.
Viele Kinder verbringen die Zeit am Fluss: sie baden und schwimmen.
Unter den Bäumen sind die ersten Blumen.
Die weiße Schneeflöcken tanzen im Wind und fallen auf die Erde.
6. Игра «Кто внимательнее?»
(Ребята должны сказать ja если осень и nein, если не осень)
- Welche Satze passen zu dem Herbst?
1) Die Kinder baden und schwimmen.
2) Im Wald sind viele bunte Blätter.
3) Die Menschen machen Salate und Konserven
4) Die Bäume sind grűn und die Blumen blűhen.
5) Die Vögel fliegen schon weg.
6) Die Tiere machen Vorräte(запасы).
7) Draußen ist Blätterfall.
8) Im Wald gibt es viele Pilze und im Garten viel Obst.
9) Die Bauern bringen die Ernte ein.
10) Es ist Sommer.
VI. Заключительная часть.
1. Домашнее задание.
Звенит телефон.
Lehrer: Hallo. Ich höre Sie. Kinder, mir ruft der Briefträger an. Er sagt, dass es für uns Briefe gibt. Es ist ihre Hausaufgabe. Ihr sollt diesen Text lesen und setzen Sie die fehlenden Wörter.
Ученики получают тексты с пропусками.
Im Herbst ist das ………………. manchmal noch schön. Manchmal regnet……….. . Oft………….. stark der Wind. Die Blätter fallen auf die ……………. auf die Dächer, auf die Bänke im Hof. Viele Vögel ………………….. weg. Sie fliegen in warme Länder. Einige Vögel bleiben hier, zum Beispiel, ………………. ,………………….. . Im Herbst bringen die Bauern ………………… ein. Es gibt im Herbst oft eine………………. Ernte. Viele Menschen ……………. gern im Herbst an den schönen warmen Sommer zurück.
2. Подведение итогов урока. Последний слайд что сделали за урок – действия глаголы.
- Alle Schűler waren heute gute Maraphonspieler. - Was habt ihr erfahren?
- Wie findet ihr die Stunde?
- Was haben wir in der Stunde gemacht?
Ihre Noten fűr die Stunde:
- Unsere Stunde ist zu Ende. Einen schönen Tag! Auf Wiedersehen!
Список использованных источников
1. О.В. Лемякина «Немецкий язык 6 класс. Поурочные планы по учебнику И.Л. Бим и др.» //
г. Волгоград «Учитель», 2007г.
2. В.Н. Ефремова «Дидактические материалы. Немецкий язык. (Орфография). 5-6 кл». //г. Москва,
«Дрофа», 1999г.
3. Е.В. Дьячкова «Контрольные и проверочные работы по немецкому языку для 5-6кл ».
(Методич. пособие)// г. Москва, «Дрофа», 2001г.
4. Е.А. Маслыко, П.К. Бабинская и др. «Настольная книга преподавателя иностранного языка»
(справочное пособие)// г. Минск «Вышэйшая школа», 1998г.
5. Журнал «Иностранный язык в школе» //Москва, «Просвещение», №2 2001г стр.55