Просмотр содержимого документа
«Древнерусские рукописные книги»
Древнерусские рукописные книги
Окружающий мир
Чебоксары - 2024
Рукописная книга - это книга, текст и иллюстрации к которой воспроизведены от руки.
В печатной книге воспроизведение осуществляется полиграфическим способом.
Изготовление древних рукописных книг
было делом дорогим и трудоёмким.
Материалом для них служил пергамен – кожа особой выделки. Лучший пергамен получался из мягкой, тонкой кожи ягнят и телят. Её очищали от шерсти и тщательно промывали. Затем натягивали на рамки, посыпали мелом и чистили пемзой.
Выделанную кожу разрезали на прямоугольные куски и сшивали в тетради по восемь листов. Сшитые тетради собирали в книгу. В зависимости от формата и количества листов, на одну книгу требовалось от 10 до 30 шкур животных – целое стадо!
Инструменты для письма
В качестве основных инструментов письма в записях упоминаются «перо» и «чернила».
В 11 - 14 веках писали гусиными перьями и железистыми чернилами разных оттенков. Изготовление происходило на основе железа, на Руси его называли «чернильное гнездо». В качестве «чернильного гнезда» писцы книг использовали раствор на основе поржавевших замков, ключей, цепей, ножей или гвоздей.
Переплет Корешок книги прошивался веревками, концы которых прикреплялись к деревянным доскам. В зависимости от желания и возможности заказчика внешняя сторона доски покрывалась кожей, бархатом или тканью. Металлические «угольники» уголки на углах переплетных досок, предотвращали переплет от порчи. В особых случаях делался еще и металлический оклад (серебро, золото), а также дополнительно украшался драгоценными камнями. Чтобы книга не теряла свою форму, обязательно использовались застежки.
Первая рукописная книга на Руси
На Русь книга пришла вместе с христианством, и распространение книг стало возможно после возникновения славянского письма, создание которого относят к 9 веку благодаря просветителям Кириллу и Мефодию.
Остромирово Евангелие -
первая и древнейшая рукописная книга на Руси, которая сохранилась до наших дней. Время и место написания: 1056-1057 гг., Новгород Великий.
Спасибо за внимание!