СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Древняя письменность

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Древняя письменность»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ВНЕУРОЧНОГО ЗАНЯТИЯ

Ф.И.О. Другова Екатерина Романовна

Направление ДНРиВ

Название объединения (программы) _________________________________________________________________________________________

Класс 1Б

Тема занятия: День славянской письменности и культуры

Цель: ознакомление с историей славянской письменности и культуры.

Задачи:

Планируемые результаты

Дидактические:

  1. Сформировать представление о славянской письменности и славянской культуре.

  2. Развивать умение сравнивать, анализировать, выделять главное, обобщать в процессе выполнения заданий.


Предметные (учащиеся научатся):

  1. Находить и объяснять значения слов, их сходство и различие.

  2. Составлять мнение об исторических событиях

Развивающие:

  1. Формировать умение принимать и сохранять учебную задачу.

  1. Формировать умение моделирования.

  1. Формировать умения анализировать, планировать свои достижения.

  2. Формировать умение устанавливать причинно-следственные связи.

  3. Формировать умение владеть диалогической формой речи.

Метапредметные (учащиеся научатся):

Познавательные:

  • выявлять существенные признаки при анализе объектов;

  • устанавливать причинно-следственные связи;

Регулятивные:

  • определять учебную задачу, выполнять и оценивать степень ее достижения;

Коммуникативные:

  • владеть диалогической и монологической речью.

Воспитательные:

Воспитывать у учащихся любознательность к истории родного языка, к его изменениям.


Личностные (у учащихся будут сформированы):

  • уважение к Родине, культуре России;



Форма организации учебной деятельности (фронтальная, индивидуальная, парная, групповая): фронтальная, индивидуальная

Дидактические средства: листы

Интерактивное оборудование: проектор, смарт-доска






ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ ВНЕУРОЧНОГО ЗАНЯТИЯ


Этап

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Планируемые результаты

Личностные

Метапредметные

(П, Р, К)

Предметные

  1. Мотивация к учебной деятельности

Здравствуйте, ребята! Садитесь. Чтобы узнать тему нашего сегодняшнего занятия, предлагаю разгадать ребусы.

Какая тема занятия получилась?


Приветствуют




День славянской письменности и культуры.

проявлять заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действия в окружающей жизни.

П: развитие интереса познавательной деятельности

Р: принятие воспитательной задачи

К:слушать и понимать других людей

Формирование умения воспринимать услышанное

  1. Актуализация субъектного опыта обучающегося

24 мая по новому стилю является днем памяти создателей славянской письменности – Кирилла и Мефодия, поэтому выбор даты праздника пал именно на это число.

А как вы думаете в каких странах отмечается этот праздник?


День славянской письменности и культуры отмечают в восьми государствах: в России, Белоруссии, Болгарии, на Украине, в Северной Македонии, Сербии, Чехии, Молдове. Некоторые страны празднуют торжество в другие даты. 

Корни торжества идут из Болгарии, где впервые отметили праздник в 1803 году.  

В России начали праздновать День славянской письменности в 1863-м – в год тысячелетия с момента создания славянской азбуки Кириллом и Мефодием. Тогда же Святейшим церковным собранием было принято решение каждый год почитать память святых братьев.

Когда к власти пришли Советы, праздник забыли на долгие годы, вплоть до 1985-го В тот год и возникла современная формулировка праздника – День славянской письменности и культуры. Спустя еще несколько лет, в 1991 году, торжество получило официальный статус государственного.

До 2010 года существовала традиция, в рамках которой выбирался российский город, где происходили все торжественные мероприятия, связанные с праздником. Теперь основные праздничные события проходят в Москве.

Видео

Традиции Дня славянской письменности

В День славянской письменности организуют различные мероприятия – фестивали, ярмарки, научные конференции и концерты.

К празднику приурочено еще одно важное событие в сфере литературы . В рамках мероприятия награждаются авторы современности, что внесли серьезный вклад в развитие русской литературы.

Есть еще одна традиция, проводимая в День славянской письменности, – Кирилло-Мефодиевские чтения, которые организовываются ежегодно. В рамках конференции встречаются специалисты в области славянской культуры и обсуждают проблемы современного языка, кроме того между ними происходит обмен знаниями.

Создание азбуки Кириллом и Мефодием

Славянская письменность появилась в IX веке, именно тогда был создан алфавит. Моравский князь Ростислав обратился к императору Михаилу III с просьбой перевести христианские богослужебные книги на славянский язык и отправить в Моравию учителей, которые смогли бы читать проповеди на родном для славян языке.

Кириллу и Мефодию была поручена эта миссия. Император был уверен, что братья с ней справятся лучше всех. Славянская азбука была создана Кириллом, ему помогал Мефодий.

863 год считается годом рождения славянской письменности. Тогда и были написаны первые слова на славянском языке.

Всего святые составили два алфавита славянской письменности – глаголицу и кириллицу, причем каждый из них использовался. Славянские рукописи также были написаны и тем, и тем алфавитом. Потихоньку кириллица вытеснила глаголицу, так как та была более сложной.  

Теперь давайте проведем физминутку.









в России, Белоруссии, Болгарии, на Украине, в Северной Македонии, Сербии, Чехии, Молдове. Некоторые страны празднуют торжество в другие даты. 


Смыслообразование

П: устанавливать связи и закономерности

Р: определять цель деятельности

К: отвечать на вопросы учителя

Строить предложения в устной форме

  1. Усвоение новых знаний и способов деятельности

Теперь мы предлагаем Вам, расшифровать пословицу.

«Ученье-свет, а неученье-тьма».

А теперь давай те зашифруем поговорку.

Повторенье – мать ученья.

Следующее задание, дополните фразу:

Смелый как …,

коварная как …,

трусливый как …,

хитрый как …,

злой как …,

голодный как …,

трудолюбивый как …,

верный как …,

упрямый как …,

бестолковый как …,

тихий как …,

вольный как ….

Теперь отгадайте названия сказок, вставляя в них только гласные буквы

К_Р_ЧК_ Р_Б_

Ц_Р_ВН_ Л_Г_ШК_

КР_СН__Ш_П_ЧК_

ТР_П_Р_С_НК_

М_Р_ЗК_

Задание «Найди ошибку». Послушайте предложение и скажите, все ли в нём верно. Как нужно исправить предложение?

Зимой в саду расцвели яблони.

В ответ я киваю ему рукой.

Рыба ловит рыбака.

Мячик стеклом разбил мяч.

После грибов будут дожди.

Весной луга затопили реку.

Снег засыпало пышным лесом.

Заяц бежит за волком.

Кружка моет Юлю.

Над холмом лежало болото.

Вечером солнце поднималось над горизонтом.

Молодцы

Последнее задание. Давайте с вами повторим алфавит и сделаем его. У вас есть листы, на которых вы пишите букву, которую мы вам даём, затем вы её приклеиваете на ватман по порядку.

Выполняют задание





Выполняют задание




Выполняют задание














Выполняют задание










Выполняют задание


























Выполняют задание


Участие в творческом, созидательном процессе

П: осуществлять актуализацию личного жизненного опыта

Р: принимать и сохранять задачу занятия

К: строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами

Находить ответы на загадки, ребусы

  1. Закрепление новых знаний и способов деятельности

Давай те подведем итоги урока В какой стране зародился праздник?

Кто придумал кириллицу? глаголицу? В каких странах отмечается этот праздник?




Корни торжества идут из Болгарии, где впервые отметили праздник в 1803 году.  

Кирилл и Мефодий


в России, Белоруссии, Болгарии, на Украине, в Северной Македонии, Сербии, Чехии, Молдове. Некоторые страны празднуют торжество в другие даты. 


Желание приобретать новые знания, умения


П: Извлекать информацию из разных источников

Р: организовывать выполнение задания

К:аргументировать и отстаивать своё мнение

Соблюдать правила общения, владеть понятием защитник Отечества

  1. Рефлексия учебной деятельности

Ребята, наш урок подошел к концу. Был ли он полезным?

Если вам понравился урок, то напишите на глаголице «Да». Если же урок не понравился, на напишите «Нет». Спасибо за урок! Урок окончен.

Выполняют задание

Самоопределение

П: Делать выводы на основе анализа объектов

Р: Оценивать действия в соответствии с поставленной задачей

К: Высказывать своё мнение