СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Древний Индостан

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок для учеников пятых класссов. Тема: Древний Индостан.

Просмотр содержимого документа
«Древний Индостан»

Тема: Древний Индостан

цель: дать представление об истории возникновения древнейших государств, особенностях его социально-экономического, политического развития.

Задачи:

1.образовательная, познакомить учащихся с историей возникновения древнеиндийского государства.

2.воспитательная, продолжить формирование уважения к историческому прошлому.

3.развивательная, продолжить развитие умений и навыков в работе с текстом учебника, с картой, с историческими источниками.

Учебное оборудование: доска, мел, учебник, иллюстрации, карта.

Новые термины : Древний Индостан, Деканское плоскогорье, Инд, Ганг, Пенджаб, Синд, Магадха, Чадрагупта, Династия Маурия, Ашока, Паталипутрия, каста или варна, брахманы, кшатрии, вайши, шудры.

Ход урока:

I Организационный момент: Здравствуйте, садитесь.

Давайте вспомним о чем говорили на прошлом уроке.

Проверка домашнего задания — проверка гербов.

С сегодняшнего урока мы переходим к новому разделу, на протяжении нескольких уроков мы с вами будем говорить о культуре, искусстве, хозяйстве племен, населявших территории южной и восточной Азии в древности.

План:

1 Природные условия

2 Древнейшие города

3 Образование Индийского государства

4 Хозяйство

5 Социальное отношение


1 Полуостров Индостан охватывает территорию современной Индии и Китая, сегодня мы будем говорить о древней Индии. Индостан издавна считался территорией благоприятной для жизни людей.

Какие две великие реки протекают на полуострове Индостан? (с севера на юго-восток — Ганг; с северо-западной части полуострова — Инд), в верхней части течения реки Инд в нее вливаются пять рек, поэтому этот край называется Пенджаб — страна пяти рек. Нижнее течение реки Инд называлось Синд. Это название позже перешло на весь полуостров и народ, населявший его.

Какой климат на полуострове Индостан? (климат здесь теплый, с частыми дождями, на севере располагаются Гималаи, на юге — джунгли)

Какие полезные ископаемые здесь есть? (разнообразные драгоценные и полудрагоценные, а также строительные камни, металлосодержащие руды)

Какие возможности это давало?


2 Во втором тысячелетие до н.э. Здесь появились первые города и крупные поселения, в основном они располагались в Пенджабе и Синде. Орудия труда изготовляли из меди и бронзы, некоторые делали из камня.

К примеру такие как : лемехи и сохи.

Эти города были хорошо спланированы, имели широкие улицы. Дома были двухэтажные на каменных фундаментах, со стенами из крупных обоженных кирпичей. Дома имели водопроводную систему, на улицах были вырыта колодцы, воду можно было брать и с улицы и со двора. В каждом доме был хаус — отстойник для воды.

О чем это свидетельствует? (О высокой городской культуре)

В домах были найдены остатки зерновых культур: пшеницы, ячменя.

Как вы думаете, чем занималось население Индостана? (земледелие)

Были найдены кости домашних животных: овец, верблюдов, птиц, а также рыбы.

Чем занимались жители городов? (скотоводство, птицеводство, рыболовство)

Были найдены изделия из золота, серебра, меди, свинца, бронзы.

О чем свидетельствуют эти находки? (торговля, обмен товарами)

Золото прибывало с юга Индии, серебро и медь привозили с севера из соседних стран. Были найдены письмена, они состояли из знаков — иероглифов, числом до 400.

О чем это говорит? (высоко развитая культура), в Индии во втором тысячелетие до н.э. Был высокоразвитый раннеклассовый общественный строй. Это был переходный период от раннефеодального общества к формированию государства. Но в середине II тысячелетия до н.э. Это общество пришло к упадку, в связи с вторжением кочевых племен ариев. От названия этих племен произошло название арийцы — чистокровные.


3 В I тыс. до н.э. Стали изготовлять орудия труда из железа (тяжелые сохи с железным лемехом).

Что это позволяло? (распахивать твердые почвы вдали от берегов рек)

В это время растительные культуры, выращиваемые индийцами стали ценится во всем мире: это рис, хлопчатник и сахарный тростник.

Произошло расслоение общества. Родоплеменные отношения стали переходить на уровень государственной организации. Вожди племен стали передавать власть по наследству., они назывались раджами. До VI в. до н.э. На севере Индии сформировались малые государства, самым крупным из них было государство Магадха, находившееся в нижнем течении Ганга.

В конце VI в. до н.э. Правителем Магадхи подчинили себе всю территорию вдоль Ганга и создали крупное государство. В ходе междоусобной борьбы служащий дворца по имени Чандрагупта с помощью союза племен живших у подножия Гималайских гор убивает царя и занимает его трон. Чандрагупта создал династию Мауре. Он присоединил все северные индийские земли к Магадхе и еще несколько земель к западу от реки Инд. Расцвет индийского государства пришелся на правление внука Чандрагупты Ашока. Он подчинил своей власти в середине III в. до н.э. Всю Индию, кроме и южных районов.


4 Откройте учебники на странице 94

Какое существовало земледелие?

Расскажите о налогах и штрафах

Какие культуры возделывались?



Как называлась столица страны? (Паталипутрия)

Развивалось ли в городах ремесло?

С каким гос-вами Индия установила торговые связи.



Что предприняли руководители страны для управлению ею?

Какие налоги взымались?

Какие обязанности были у земледельцев и ремесленников?


5 В Индии люди делились на 4 обособленные общественные группы. Индийцы считали что каждая каста произошла из какой-либо части тела бога Брахмы.

















Брахманы (жрецы, произошли изо рта Брахмы, поэтому они знают как произносить молитвы, только дети брахманов могли стать брахманами).

Кшатрии (воины, созданы из кистей Брахмы, должны были почитать своих хозяев, особенно брахманов, убийство воина считалось серьезным преступлением, убийца должен уплатить 1000 коров.)

Вайши (земледельцы, созданы из тазовых костей Брахмы, люди этой касты должны были во всем слушать брахманов и воинов, их дети могли заниматься только земледелием, скотоводством и ремесленичеством)

Шудры (слуги, считалось что произошли из запыленных ступней бога Брахмы, поэтому они должны жить и работать в пыли и грязи. Хуже всего приходилось тем из слуг, которых называли «неприкасаемые». Они должны были работать на касты, которые стоят выше их, не имели права копить имущество, деньги, иметь собственность)


За исполнением каждой кастой своих обязанностей строго следил царь и дворцовые служащие. Переходить из низшей касты в более высокую запрещалось.

В подтверждении давайте зачитаем законы Ману.


Итак, в I тыс. до н.э. На полуострове Индостан образовалось мощное гос-во — Индия, со своей культурой, языком, особенностями социального строя, делившиеся на касты.


III Закрепление:

Законы Ману

Подведение итогов

Домашнее задание, параграф 18, составить кроссворд из 10 слов.