СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Древнегреческий миф «Храбрый Персей»

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема:  Древнегреческий миф «Храбрый Персей»

Цель:

  1. создать условия для привития вкуса и любви к художественной литературе;
  1. развивать творческие способности;    
  2. развивать чувство любви к литературе.

Просмотр содержимого документа
«Древнегреческий миф «Храбрый Персей»»

Класс: 3 «В»

Тема: Древнегреческий миф «Храбрый Персей»

Цель:

  1. создать условия для привития вкуса и любви к художественной литературе;

  2. развивать творческие способности;    

  3. развивать чувство любви к литературе.

Познавательные УУД:

  1. определять отношение автора к героям и обосновывать своё мнение;

  2. определять особенности сатирического произведения.

  3. придумывать самостоятельно юмористические рассказы о жизни детей.

Регулятивные УУД:

  1. выполнять учебное задание в соответствии с целью;

  2. выполнять учебное задание, используя план;

  3. осуществлять самооценку, взаимопроверку и взаимооценку при выполнении учебного задания;

  4. соотносить результат с поставленной целью.

Личностные УУД:

  1. Формировать способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

  2. Реализовывать творческий потенциал в предметно-продуктивной, социально ориентированной деятельности на основе нравственных установок и моральных норм.

  3. Умения самостоятельно понимать поступки героев рассказа; соотносить поступки героев с реальными жизненными ситуациями; делать свой нравственный выбор.















Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Организационный момент

Здравствуйте ребята, меня зовут Анна Алексеевна.

Присаживаетесь.

Готовятся к уроку.

Актуализация знаний

С каким писателем мы познакомились на прошлом уроке?

Выставка рисунков


Получение новых знаний

Он просто погнался за 2-мя зайцами, как говорится в русской пословице? (За двумя

зайцами погонишься-ни одного не поймаешь.)

Он просто погнался за 2-мя зайцами, как говорится в русской пословице? (За двумя

зайцами погонишься-ни одного не поймаешь.

Он просто погнался за 2-мя зайцами, как говорится в русской пословице? (За двумя

зайцами погонишься-ни одного не поймаешь.

Он просто погнался за 2-мя зайцами, как говорится в русской пословице? (За двумя





цами погонишься-ни одного не поймаешь.


Кто знает, что такое миф?

Миф – древнее народное сказание о легендарных героях, богах.

– Миф, который мы прочитаем сегодня, поведает нам о храбром Персее.

– Слышали ли вы это имя? Знаете ли подвиги Персея?

– Сегодня мы познакомимся только с некоторыми из них.

Учитель выразительно читает миф «Храбрый Персей».

Словарная работа

Вельможа - в старое время знатный и богатый человек

Скитаться - странствовать без цели, вести бродячий образ жизни

Сидеть сложа руки ( фразеологизм)- ничего не делать

Несся как ветер ( фразеологизм ) -очень быстро

Погреб – помещение ниже уровня земли для хранения припасов.

Чтение по цепочке.



Ответы детей

Рефлексия

Что узнали нового? Что было сложным? Что понравилось?


Домашнее задание

Стр. 190 – 199 выразительное чтение.

Записывают




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!