СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Древнерусское государство при Владимире

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Это разработка урока для 10 класса. Урок расчитан как для слабых обучающихся, так и для обучающихся, которые способны самостоятельно заниматься на уроке.

Просмотр содержимого документа
«Древнерусское государство при Владимире»

Конспект урока

Класс: 10

Предмет: история

Тема урока: Древнерусское государство при Владимире

Тип урока: комбинированный

Форма проведения урока: проблемный урок

Цель урока: - определить основные направления политики князя Владимира, показать значение его деятельности для укрепления государства на Руси.

Задачи:

образовательная: в ходе работы на созданием образа князя Владимира сформировать у обучающихся целостное представление о периоде становления российского государства;

развивающая: способствовать развитию познавательных умений; продолжать знакомство с трудами русского историка Соловьева, митрополита Киевского и ПВЛ развивать способность видеть общие и отличные черты в деятельности исторических личностей;

воспитательная: поддерживать интерес к истории наших предков; способствовать формированию собственного мнения обучающихся и толерантного отношения к высказыванию других.

Оборудование: атлас, учебник А.Н.Сахаров «История
России, презентация, документы.

План урока.

1.Организационный момент. Постановка цели, задач. – 2 минут.

2.Актуализация знаний- 5 минут.

3.Формировпание новых знаний – 10 минут

4.Формирование умений – 20 минут.

5.Подведение итогов. Рефлексия- 3 минут.



Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1.Организационный момент. Постановка цели, задач

Презентация: слайд портрет Владимира.

У славян с IX века формируется государство.

Как Вы думаете:

Какова роль в этом процессе князя Владимира?

Какие главные цели будет ставить этот князь? Почему?

Какие учение изучали этот период истории?

Учитель помогает в формирование вопросов





Формулируют проблемные вопросы урока

2.Актуализация знаний

На прошлых уроках мы разобрали первых русских князей.

Объясните понятия:

Полюдье – это________

Уроки – это___________

Погосты – это__________

«Греческий огонь»___________

Печенеги – это________________






Разгадать загадки.

Был грозным князь сей для врагов

От Киева до Царьграда,

Но плохо слушал он волхвов,

И смерть была ему наградой. (Олег)

Не смог он греков победить,

«По людям» стал потом ходить.

Но много дани захотел –

Печален был его удел. (Игорь)

За Мала замуж не пошла,

Его послов живьем сожгла,

Во всем порядок навела,

Потом крещенье приняла. (Ольга)

Хазар разбил, болгар разбил.

Да, жить он дома не любил.

Как воин, голову свою

В неравном он сложил бою. (Святослав)





Обучающиеся объясняют, записывают

Полюдье – объезд князем и дружиной подвластных племен с целью сбора дани.

Уроки – точные размеры дани, для каждого племени.

Погосты – место сбора уроков.

«Греческий огонь» - военная хитрость греков, горящая смесь смолы и других горючих веществ.

Печенеги – кочевники из Центральной Азии.

Разгадывают загадки.


3.Формировпание новых знаний

I. Рассказ учителя.

1.Историческая проблема.

Но вот, что любопытно: в памяти народной он остался князем Владимиром Красное Солнышко. Почему?

2.Убийца сыновей Святослава.

Как вы оцениваете его поступки?

II. Презентация: слайд «Владимир. Крещение Руси»

Рассказ учителя. (принятие христианства)

Почему выбор веры пал на христианство?

III. Сравнить князя Владимира с предшествующими князьями.

Обучающиеся высказывают свои предположения.






Ответы.






Ответы.


Индивидуальное задание .

(Сильный ученик)

4.Формирование умений

1. Работа с учебником

С. 51Как Владимир восстановил Русь?


II. Работа с картой

Какие направления внешней политики Владимира вы видите на карте? Какова их цель?


Почему он строит линии обороны?

1.Работа с учебником

С. 53 Как происходило крещение Руси?

С.57 Каково значение принятия христианства?













III.Работа с первоисточником:

1.Прочитайте первоисточники и скажите какую дают характеристику Владимиру Соловьев, летописец Нестор?


Обучающиеся отвечают.

(помощь слабым об-ся)



Западное (показ на карте)

Южное (показ на карте)

(помощь слабым об-ся)

Запись в тетрадь дат и событий

Смотрим по карте.

Работа в парах или индивидуально (помощь слабым об-ся)

Ответы обучающихся, запись в тетрадь

- укреплению государственной власти;

- распространению христианской морали ( «не убий», «возлюби ближнего, как самого себя») и христианских норм поведения- равенства всех перед богом, помощи бедным др.;

- приобщению к византийской (греческой) культуре;

- появлению на Руси славянской письменности;

- укреплению международных связей Руси.

Работа в парах или индивидуально по источникам (помощь слабым об-ся). Приложение

Ответы обучающихся

5.Подведение итогов.






Рефлексия

Какие основные направления политики князя Владимира? Что делал этот князь для укрепления государства на Руси ?



Какие знания, новые для Вас, вы получили на уроке?

Как можете оценить свою работу на уроке?

Об-ся подводят итоги:

  1. Расширил границы Руси

  2. Укрепил международное положение

  3. Ввел христианство

  4. Решил задачу обороны страны

Выставление оценок за урок с комментариями учителя



Рассказ учителя Историческая проблема:

Неоднозначна личность князя Владимира. Он запятнал себя убийством Рогволода и его сыновей, которые никогда не были его врагами. Он изнасиловал дочь Рогнеду и заставил её быть его женой. Он вероломно уничтожил собственного брата. Он предал своих боевых товарищей – варягов, оказавших ему помощь в захвате власти. Он отличался многожёнством: летопись говорит о пяти, так сказать, законных и невероятном количестве наложниц князя. Его грехи можно ещё долго было бы перечислять.

Но вот, что любопытно: в памяти народной он остался князем Владимиром Красное Солнышко. Почему?

Владимир Красное Солнышко…. Славный воитель, защитник Русской земли, могущественный князь, которому служат доблестные богатыри Илья Муромец, Добрыня Никитич, Алёша Попович…. К основу этого былинного образа легла народная память о Владимире, сыне князя Святослава. Путь его к великокняжескому престолу был нелёгок, третий сын Святослава, он по своему положению в княжеской семье не был равноправен с братьями, ибо матерью его была рабыня Малуша.

Рассказ учителя (принятие христианства) Неподалеку от великокняжеского дворца Владимир приказал поставить новые статуи языческим богам во главе с Перуном. При Владимире в жертву Перуну, впервые за долгие годы, были принесены живые люди и среди них -несколько христиан. Казалось, что язычеству на Руси теперь не будет конца.

Сам Владимир вел себя как убежденный и жестокий язычник. Он взял себе в качестве еще одной жены супругу своего брата, которая ждала ребенка. Летописец характеризовал Владимира в первые годы его правления как нравственно распущенного человека, «женолюбца».

Выбор веры и принятие Владимиром христианства

Одной из важнейших государственных реформ Владимира стало крещение Руси в 988 г. К этому времени христианство уже широко проникло на Русь. Много христиан было среди бояр, купцов, горожан. Сказывались и традиции — ведь Русь уже неоднократно приступала к крещению. Христианкой была и бабка Владимира — Ольга. Но еще сильна была на Руси языческая вера.

Но язычество уже не могло помочь укреплению государственной власти. Требовалась новая вера – в единого Бога, подобно религиям соседних стран. Единобожие или монотеизм соответствовало единому государству с одним князем во главе.

Летописец рассказывает, что к Владимиру прибыли посланцы разных стран – христианские священники из Византии и из Западной Европы, мусульманские муллы из Волжской Булгарии, иудейские раввины из Хазарской земли. Все они держали речь перед князем, и каждый расхваливал свою веру. Давайте посмотрим как это было...

После этого Владимир отправил послов в разные страны – пусть посмотрят там богослужения. Вернулись послы и с восторгом стали рассказывать о византийской православной службе – литургии. Так князь Владимир становил свой выбор на православии.


Приложение

Крупнейший русский историк С.М. Соловьёв дал следующую оценку его ратным трудам: «деятельность Владимира, как она высказывается в преданиях, отличается от деятельности его предшественников. Он часто ведёт войну, но он ведёт её для того, чтобы подчинить Руси снова те племена, которые воспользовались удалением отца его, усобицами братьев и перестали платить дань: так воюет он с радимичами, вятичами, хорватами. Он пользуется опытом отцовским, советам старика дяди и отказывается от завоевания народов, далёких, сильных своей гражданственностью.. Главная черта деятельности Владимира состоит в защите Русской земли, в постоянной борьбе со степными варварами. Святослав заслужил упрёк, что для чужой земли покинул свою, которую едва было не овладели варвары; Владимир, наоборот, стоял всегда сам настороже против этих варваров и устроил сторожевую линию из ряда городков или укреплений по близким к степи рекам. Понятно, какое впечатление на народ должна была произвести такая разница между отцом и сыном».

Митрополит Киевский Владимир. Князь Владимир – сложная историческая личность. В лице его мы можем видеть сегодня, как в зеркале, самих себя, со всей сложностью наших характеров, изменчивостью нашего поведения, с порывами и падениями. Господь благоволил избрать именно такого человека, чтобы сполна явить в нем чудо, которое творит с людьми святая вера. Что же дала христианская вера князю Владимиру и стране нашей? Грешный и буйный язычник Владимир стал натурой богобоязненной. Его обращение ко Христу было подлинное, интимное, глубокое. Преображение его характера и разрыв с грехом были изумительны. «Обрел еси бесценный бисер Христа, избравшего тя, яко втораго Павла, и отрясшаго слепоту во святей купели душевную вкупе и телесную»,- поет о нем Церковь.