СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Древние образы в современных народных игрушках».

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: «Древние образы в современных народных игрушках».

«Эскиз собственной модели игрушки».

 

Тип урока: комбинированный, использование ИКТ.

Задачи:

  • сформировать понятия и выявить знания учеников  о народной глиняной игрушке; расширить кругозор детей о художественных народных промыслах;
  • обучить детей приемам лепки традиционной русской игрушки.
  • развивать мелкую моторику руки, глазомер, аналитическое мышление, образное воображение, художественный вкус;
  • формировать навыки в создании единства формы и декора игрушки, композиции и ритма цветовых пятен и элементов;
  • формировать отзывчивость на красоту росписи народных игрушек; воспитывать интерес и любовь к народным промыслам своей страны.

Задание:  выполнить на уроке фигуру одного из промыслов народной игрушки, сохраняя традиции промысла.

Материалы:

  1. для учащихся: краски, кисти, альбом.

  2. для учителя: мультимедиа проектор, экран, таблицы с образцами росписи, компьютерная презентация (см.Приложение 1).Видео фильмы «Дымковская игрушка», «Каргопольская игрушка», «Филимоновская игрушка», «Вятская матрешка».

Зрительный ряд: иллюстрации народных глиняных игрушек, таблицы с элементами росписи.

Музыкальный ряд: русская народная музыка

План урока

  1. Организационный момент.

  2. Беседа об истории, отличительных особенностях и традиционных орнаментах Дымковской, Каргопольской,Филимоновской игрушек.

  3. Просмотр видеофильмов.

  4. Постановка художественной задачи (выполнение эскиза выбранной модели игрушки).

  5. Практическое выполнение задачи.

  6. Итог урока:

    • выставка и анализ работ;

    • обобщение темы урока.

  7. Домашнее задание.

    Ход урока

  8. Организационный момент

  9. Кем-то придумано просто и мудро:

    При встрече здороваться: Доброе утро!

    Доброе утро людям и птицам,

    Доброе утро улыбчивым лицам!

    И каждый становится добрым, доверчивым-

    Доброе утро длится до вечера.

    Здравствуйте!

     

    1. Проверка готовности учащихся к уроку.

    Слайд №1

    Ребята сейчас вы послушаете песенку «Русский сувенир» и назовете тему нашего урока.

    (звучит песенка)

    Учитель:   Назовите тему нашего урока?

    Ученик:   «Древние образы в  современных народных игрушках».

    Учитель:  А какие задачи мы постараемся решить сегодня? 

    1.  Узнать про дымковскую, филимоновскую, каргопольскую игрушки.

    2.  Уметь передавать единство формы и декора в игрушке.

     

    2.  Беседа об истории, отличительных особенностях и традиционных орнаментах Дымковской,  Каргопольской,  Филимоновской игрушек.

    Слайд № 3-4

    Учитель:  Мы сегодня будем знакомиться с разновидностями народных игрушек.  История народной игрушки начинается в глубокой древности. Она связана с творчеством народа, с народным искусством, с фольклором. В далекие времена глиняные игрушки были участниками древних обрядов. Им приписывали особую силу: охранять, оберегать людей от всякого зла. Обратите внимание на выставку народных промыслов. Перед вами тульский самовар, жостовский поднос, вятская матрёшка.

    Народное искусство всегда понятно и всеми любимо. Это могут быть игрушки из дерева, глины, посуда, ковры, кружева и т.д. Каждое изделие несет в себе добро, радость, тепло рук мастера и фантазию, которая увлекает и детей и взрослых.  Народная игрушка образна, красочна, оригинальна по своему замыслу. Это знакомые детям сказочные образы, люди и животные, выполненные из дерева или глины.

    Глиняная игрушка - особый вид народного творчества. Она предназначается не только для игры, а служит и для украшения быта. Образы игрушек достаточно просты, оригинальны и выразительны.  В разных местностях характер и внешний вид игрушек был различным. Особо знамениты дымковские (кировские), каргопольские и филимоновские игрушки.

     

     Просмотр презентации.  Слайд №5-9

      Филимоновская игрушка 

    Филимоновская игрушка - старейший  народный художественный промысел  России. Родина промысла - деревня Филимоново Одоевского района Тульской области. Мужчины в деревне Филимоново изготовляли на гончарном круге посуду, женщины лепили из глины игрушки. Все филимоновские игрушки - свистульки, лепятся из местной пластичной глины «синики», дающей после обжига белый черепок. Удивительно красивы и разнообразны глиняные игрушки. Кони, олени, барышни, петухи, бараны – всех не перечесть. Желтый, красный, зеленый – основные цвета, используемые в росписи.

     

    Просмотр презентации. Слайд №10-13

    Карпогольская игрушка

    Эта игрушка из Архангельской области, из Карпоголя.

    Тематика Карпогольской игрушки заимствована из народной жизни. Мастера создают женские фигурки, дедов-лесовиков, пахарей, гармонистов. Неизменно среди игрушек встречаются медведь, другие звери и птицы. Обратите внимание на узоры на этих игрушках.

    Просмотр презентации. Слайд №14-17

    Дымковская игрушка. В давние-давние времена мастера Дымковской слободы под Вяткой лепили из глины игрушки: барынь под зонтиком, румяных кавалеров, коней, медведей, оленей, уточек и петухов. Почти все они - свистульки, празднично расписанные по белой глине разноцветными полосами и линиями, кольцами и точечками, кружочками, похожими на цветы. Ласково эту игрушку называют – дымка. Называют ее так по месту происхождения (слобода Дымково).

    Роспись дымковской игрушки нарядна и декоративна. На белом фоне очень ярко сверкают малиновый, синий, зелёный, жёлто-оранжевый цвет.

    Учитель: Ребята мы с вами  сейчас  совершили путешествие в далёкое прошлое, к мастерам народных глиняных игрушек.  Давайте вспомним эти игрушки?

    Чем они отличаются по своей форме. Все отличия занесем в таблицу (на карточке).

    Слайд №18

    Отличительные особенности народных глиняных игрушек

     

    форма

    орнамент росписи

    основные цвета,  используемые в росписи

    Филимоновские игрушки

    имеют вытянутые пропорции, мягкие очертания формы, они выглядят изящными, стройными

    чередующиеся полоски, точки, круги, овалы, звездочки,  треугольники;

    бывают и сложные узоры, особенно на юбках у барынь: ветвистая «елочка», яркая «ягодка», лучистая «звездочка» или яркое «солнышко»

    малиново-красный, желтый, темно-синий, изумрудно-зеленый

    Каргопольские игрушки

    приземисты; они кажутся неуклюжими и тяжеловатыми

    древние символы Солнца – большие огненно-красные круги, кольца, мотивы зерен, хлебных колосьев, веточек растений, точки, перекрещивающиеся линии, разноцветные черточки

    черный, красный, желтый, бледно-зеленый, синий

    Дымковские игрушки

    монолитны, силуэт фигурок отличается мягкой плавностью и округлостью

    кружочки, прямые и волнистые полоски, клеточки, пятна, точки

    малиновый, красный, зеленый, желтый, оранжевый, синий и даже золотой

    Учитель: Сейчас проверим свои ответы с моим ответом на слайде. Слайд №20 

    Учитель: Вы ребятишки наверно устали. Давайте отдохнем.

     

    3  Физкультминутка. (Под музыку «Зарядка для хвоста»)

    Слайд №20 

    Раз - подняться, потянуться,

    Два - нагнуться, разогнуться,

    Три - в ладоши, три хлопка,

    Головою три кивка.

    На четыре - руки шире,

    Пять - руками помахать,

    Шесть - на место тихо сесть.                                                                                                                                                                                           

  10. Постановка художественной задачи.Слайд №21Самим выполнить эскиз игрушки, используя традиции одного из промыслов. Выберите игрушку, которая вам понравилась.

    В качестве таких мастеров сегодня мы будем  с вами на уроке, создадим образ одной из этих игрушек, а на следующем уроке будем лепить из пластилина.

    5 Практическое выполнение задания. Во время практической работы учитель делает целевые обходы.

    6  Итог урока:

    Земля наша Русская испокон веков славилась своими добрыми мастерами, людьми, которые создавали  и создают своими руками сказочную красоту.

    Для того чтобы любить, необходимо все это видеть и знать.    

  11.  Анализ работ. Расстановка детских работ в соответствии с названиями народных игрушек.

         - Ребята вам понравились работы?

         - Как вы думаете, кто из вас лучше справился с заданием? Почему? (Идет обсуждение)

         - Какую оценку поставим за работу Константину, почему?

         - Какую оценку поставим за работу Святославу, почему?

         - Какую оценку поставим за работу Жанне, почему?

         - Какую оценку поставим за работу Константину, почему?

         - Сегодня на уроке мы познакомились с народными промыслами глиняной игрушки и увидели, как древние образы в народной игрушке имеют единство формы и декора. И пусть совсем немножко, но  вы тоже прикоснулись к традиционным промыслам глиняной игрушки.

    Ребята, если вам понравился урок на доску прикрепите смайлика с улыбкой, а если вам урок не понравился  прикрепите грустного смайлика.

     - Спасибо за работу.

    7 Домашнее задание. Стр. 66-75 вопросы и задание №3, принести пластилин.