Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Кильдюшевская средняя общеобразовательная школа Яльчикского муниципального округа Чувашской Республики»
Направление конкурса «Методическая копилка-2026»
Я-мастер.
Работу выполнила: Пежирова Тамара Александровна,
воспитатель дошкольной группы
Кильдюшево-2026
Занятие по познавательному развитию непосредственной образовательной деятельности в старшей группе детского сада
Тема: Дружат дети всей планеты.
Программное содержание:
•Ознакомление детей с расами людей на нашей планете, показ различия и сходства людей разных рас, закрепление знаний о сказках.(Познавательное развитие)
•Уточнение, расширение и активизация словаря по теме «Нации людей», обучение высказыванию своих суждений, умению делать выводы.(Речевое развитие)
•Формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, ответственности, толерантности. Побуждение детей к уважению людей разной этнической принадлежности, любознательности, интересу , благожелательным отношениям ко всем народам нашей планеты. Формирование у детей дошкольного возраста этических представлений , знаний о добре и зле, дружбы и друзьях. (Социально-коммуникативное развитие)
•Развитие координации речи с движением (Физическое развитие)
Материалы и оборудование: презентация «Расы людей», развивающая игра-пазл «Сказки», маски зверей (медведь, еж), флаг, машина, «лепестки цветка».
Ход непосредственной образовательной деятельности
1.Вводная часть
Воспитатель: Ребята, сегодня я хочу вас пригласить в интересное путешествие в страну мира и добра под названием «……» под каким названием вы узаете, прослушав вот эту красивую песню .
1.Звучит песня «Настоящий друг» В. Шаинского.
1. Дружба крепкая не сломается,
Не расклеится от дождей и вьюг.
Друг в беде не бросит, лишнего не спросит-
Вот что значит настоящий верный друг!
2. Мы поссоримся и помиримся.
«Не разлить водой!-шутят все вокруг.
В полдень или полночь друг придет на помощь-
Вот что значит настоящий верный друг!
3.Друг всегда меня сможет выручить,
Если что-нибудь приключится вдруг.
Нужным быть кому-то в трудную минуту-
Вот что значит настоящий верный друг!
Воспитатель: Ребята, про что была эта песня?
(Про дружбу, друзей) Значит мы отправляемся в страну под именем Дружба.
2.Основная часть.
2.Показ презентации «Знакомство с расами людей на планете».
Воспитатель: Дети, мы живем с вами на одной большой планете. Как называется наша планета? (Земля).-Слайд 1. Земля- наш общий дом для многих людей, которые живут в разных странах и разных континентах. У людей много общего, но, конечно, люди многим отличаются друг от друга. Слайд 2.
Воспитатель: Как вы думаете, чем похожи все люди на Земле?
(Они умеют говорить, мыслить, у всех людей одинаковое строение тела. Люди бывают веселыми и грустными, добрыми и злыми.)
Воспитатель: А чем же по- вашему, люди отличаются друг от друга?
( Одни высокие, другие низкие, худые, полные, цвет кожи, форма глаз разные).
Воспитатель: В разных местах Земли свой климат, поэтому и возникли три расы людей. Они отличаются цветом кожи, формой глаз и типом волос. Слайд 3.
веселыми и грустными, добрыми и злыми.)
Воспитатель: Посмотрите на свою кожу. Какая она?(Светлая). Вот с такой светлой кожей, с такими светлыми волосами и такими глазами еще жители Европы, Америки, Австралии. А знаете, почему?
(В Европе солнце светит редко. Часто идут дожди и бывают туманы, поэтому тут живут люди со светлой кожей и со светлыми волосами). Это, ребята, Европоидная раса людей. Слайд 4.Мы тоже входим в Европоидную расу. Это российские дети (русские). Они тоже умеют дружить, любят петь, рисовать, танцевать.
Воспитатель: А еще есть люди, которые живут в степях Азии, Монголии, Японии, на Крайнем Севере. Там дуют сильные ветры-это родина людей со смуглой(желтой) кожей и узкими глазами. Эти люди относятся к монголоидной расе. Слайд 5. Китайцы, японцы, казахи, узбеки, туркмены, японцы ит.д.
Воспитатель: В Африке жарко, там палит солнце, и от его жарких лучей защищает темная кожа и пышная шапка волос. Эти люди относятся к негроидной расе. А еще их называют неграми. Слайд 6. Несмотря на их внешние отличия, дети-негроиды, так же, как и вы, любят играть, умеют дружить. Они ничем другим, кроме внешности, не отличаются от вас. Тем не менее, у народов Африки есть свои традиции и обычаи: они любят носить различные маски и танцевать замысловатые танцы. Сегодня мы познакомились с 3 расами людей. Каких? По каким признакам определяем расу?(по цвету кожи, форме глаз и типу волос).
3.Настольная игра «Сказки», развивающая игра-пазл.
Физкультурная минутка
Дружно за руки беритесь, в круг скорее становитесь (встаем в круг)
Вправо – влево повернитесь. (повороты вправо – влево)
Будем веселиться, (хлопки)
Прыгать (прыжки)
И кружиться. (кружение)
Много радостных людей (идём по кругу)
Добрых верных нам друзей.
Ссориться не будем (подходим к центру)
Про печаль забудем. (отходим назад).
4. Сказкотерапия.
Воспитатель: Все народы на нашей планете объединяет одно- это дружба людей. Вот, ребята, мы с вами сейчас создадим цветок дружбы. Каждый его лепесток расскажет нам о правилах дружбы. Бывают такие случаи, когда вы ссоритесь. А из-за чего вы ссоритесь?(Не поделили игрушку) Вот мы сейчас побываем в лесу в гостях у Ежика и Мишки.
«В тихом лесу, средь кустов и дорожек,
Жили два друга Мишка и Ежик.
Как-то они на прогулку пошли
И на поляне машину нашли.
Ежики навстречу машине шагнул
Мишка машину к себе потянул.
Мишка: «Я первый!»
А Ежик: «Нет, я!»
Не уступают друг другу друзья.
Мишка обиделся: «Значит ты, Еж,
Мне как друг, совсем не хорош!»
Воспитатель: Почему Миша обиделся?
(Потому что не умеют договариваться.)
Воспитатель: А вы умеете договариваться? Значит, какое будет 1 правило дружбы? (Уметь договариваться).
Воспитатель: А еще скажите, почему они не поделили машину? А вы уступаете друг другу? Так какое будет 2 правило дружбы? (Уступать). Давайте переделаем эту сказку с добрым, веселым концом.
«В тихом лесу, средь кустов и дорожек,
Жили два друга Мишка и Ежик.
Как-то они на прогулку пошли
И на поляне машину нашли.
Ежики навстречу машине шагнул
Мишка машину к себе потянул.
Мишка сказал: «Помогу, покатаю тебя,
Мы ведь с тобою, Ежик, друзья»
Воспитатель: Вам понравился такой вариант сказки? А почему? Правильно, потому что друзья уступают друг другу и договариваются. А еще что вы услышали? Что еще друзья делают?(Помогают друг другу) А вы помогаете друг другу? Да, вы одеваете младших, играете с ними. Значит, какое будет 3 правило дружбы?(Помогать).
Воспитатель: Скажите какие правила вы услышали?
1 правило- «Договариваться»
2 правило-«Уступать»
3 правило-«Помогать»
Воспитатель: А если Миша и Ежик поссорились, как им снова стать друзьями? (Нужно помириться). Правильно, Для этого есть мирилки. 4 правило-«Уметь мириться»
Воспитатель: И последнее правило спрятано в рассказе. Я вам прочитаю, а вы сами назовете его.
В одном детском саду дружили две девочки Катя и Маша. Они дружили и всегда говорили друг другу только правду. Но вот однажды Маша нечаянно сломала Катину куклу.
-Кто сломал мою куклу?-_расплакалась Катя.
-Не знаю,-сказала Маша.-Наверное, это Максим.
-Зачем ты сломал мою куклу?-спросила Катя у Максима.
-Я не ломал. Это сделала Маша, я видел.
-Не может быть!-воскликнула Катя. Маша моя лучшая подруга, а друзья никогода не обманывают друг друга.
Подошла Катя к Маше и спросила. -Зачем ты обманула меня, Маша?
-Я испугалась, что ты перестанешь со мной дружить, если узнаешь, что это я сломала твою куклу.
-Не делай так больше, Маша!-сказала Катя. -Друзья должны быть честными друг с другом. Какое правило вы услышали! (Быть честным) А вы обманываете друзей? Честны с ними? Значит, какое последнее 5 правило? Быть честным.
5.Игра « Да-нет»
Воспитатель: Вы, ребята, пмогайте
На вопросы отвечайте
Если да, вы говорите, то в ладоши хлопайте.
Если нет вы говорите, То ногами топайте
_-Будем крепко мы дружить? Дети(да-да-да)
-Мы научимся играть? Дети(да-да-да)
-Друг другу будем помогать? Дети (да-да-да)
-Друга нужно разозлить? Дети (нет-нет)
-А улыбку подарить? Дети (да-да-да)
-Друга будем обижать? Дети (нет-нет)
_Будем громко мы кричать? Дети (нет-нет)
_-Оторвем мы кукле лапу? Дети (нет-нет)
_-Будем книжки мы все рвать? Дети (нет-нет)
-А товарища толкать? Дети (нет-нет)
-Чай с друзьями будем пить? Дети (да-да-да)
-Руки перед едой будем мыть? Дети (да-да-да)
-Будем мы всегда дружить? Дети (да-да-да)
-И товарищам верны? Дети (да-да-да)
3. Заключительная часть. Рефлексия.
Воспитатель: Полюбуйтесь, какой замечательный цветок Дружбы у нас получился. Что нового вы узнали сегодня? Я надеюсь, что вы запомните правила дружбы и будете дружить не только с ребятами нашей группы, но и с детьми других национальностей, других рас, других стран. Ведь вы знаете секрет дружбы. А он заключен в правилах дружбы, с которыми мы сегодня ознакомились. Вот вам в подарок я приготовила похожие цветочки. Пусть они напоминают вам о дружбе. Помните! Людей и национальностей много, но все люди хотят жить в мире, радоваться жизни и дружить друг с другом. Все вместе мы- большое яркое солнце! Мы связаны крепкой дружбой, и никакие тучи не смогут нас разъединить! А теперь возьмемся за руки и устроим большой хоровод под музыку. Пусть все люди земли встанут в него. Пусть повсюду звучит только радость и смех. Пусть без слов песня будет понятна для всех!
Литература и интернет-источники.
1.Арушанова А. «Детские диалоги» // Обруч-1999.-№5.-с.20-27.
2.Бобинова С. «Приемы воспитания толерантности» // Педагогическая техника-2008.-№5.-с.40-43.
3. Орлова М. «Воспитание толерантности у дошкольников» // Дошк.восп.-2003.-№11.-с.51-54//Дошк.образ.-2008.-№4.-с.22.
4.Строгонова Л.В. «Воспитание толерантности» , М., 2007.
Интернет-источники
1.ped-kopilka.ru.
2. maam.ru.
Аннотация.
Занятие помогает сформировать у детей понятие дружбы между людьми разных национальностей, показать, что на Земле много стран и разных народов и закрепить знания о том, что люди разных национальностей имеют свою культуру, обычаи и национальные традиции.
Цель
Цель занятия — сформировать у детей понятие дружбы между людьми разных национальностей. Например, показать, что все дети Земли, несмотря на цвет кожи и национальность, одинаково плачут, смеются, любят петь и танцевать, ходят в детский сад и школу.