ДРУЖБА
ЗАНЯТИЕ С ДЕТЬМИ ДОШКОЛЬНОГО И МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
ЦЕЛЬ: расширить и углубить знания детей о понятии «дружба», о том, кто самые лучшие и верные друзья. Продолжать формировать дружеские отношения между детьми.
ЗАДАЧИ:1) воспитывать чувство коллективизма; 2) развивать связную речь детей; 3) продолжать учить составлять длинные и короткие предложения, рассказы из личного опыта.
ОБОРУДОВАНИЕ: клубок ниток, стихотворение В. Лифшица «Два товарища».
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА: 1) чтение рассказов Е Пермяка «Надёжный человек», В. Осеевой «Три товарища», «До первого дождя», С. Михалкова «Как друзья познаются...»,В. Росина «Два цыплёнка», Ю. Ермолаева «Лучший друг», .Туричича «Дружба»,; стихотворений В . Орлова «Моя машина», Р. Доктор «О дружбе», Л. Огурцовой «Друг»;2) разучивание пословиц о дружбе, разъяснение их значений; 3) сюжетная ролевая игра «Семья».
ХОД ЗАНЯТИЯ
1. ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ РАЗМИНКА.
2. БЕСЕДА О ДРУЖБЕ
ВОСПИТАТЕЛЬ: Ребята! Взрослые часто говорят вам: нужно быть дружными, дружно играть, жить. Почему они так говорят?
ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Что же такое дружба? Как вы понимаете выражение «настоящий друг»? Можно ли назвать настоящим другом того, кто обижает животных, рвёт цветы, ломает деревья? Зачем они вам нужны? Кого мы называем самыми верными друзьями?
ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Да, родители и другие члены семьи — это самые верные и надёжные друзья. Они всегда рядом и в праздники и в трудную минуту. Как бы не были они утомлены или больны, они всегда накормят, приласкают, дадут добрый совет. Вспомните, когда вы болели, лежали в постели, как внимательны в эти дни они были. Что делали? Давали лекарства, ставили горчичники, шептали добрые и ласковые слова, от которых болезнь уходит и вам становится легче. Давайте вспомним и назовём эти добрые слова.
ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Чтобы все люди были друзьями, надо жить и выполнять правило дружбы:один за всех и все за одного.(Повторить два раза.) Что это значит?
ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ.
ВОПИТАТЕЛЬ: Это значит — уважать друг друга, помогать в беде, радоваться успехам друг друга. У нас соблюдается это правило?
ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ.
3. РАЗМИНКА ДЛЯ ГЛАЗ
Дети плавно переводят свой взгляд по словесному указанию воспитателя от одного предмета к другому.
4. СОСТАВЛЕНИЕ РАССКАЗОВ ИЗ ЛИЧНОГО ОПЫТА
Дети составляют из коротких и длинных предложений рассказ на тему «МОЙ ДРУГ». Например: «У меня есть друг, его зовут Коля. Он очень хороший, добрый. Мне с ним очень интересно, потому что он много знает, читает мне книги о животных, защищает меня и помогает мне учить буквы. Мне с ним очень весело. Он не жадный , а очень щедрый. Мы часто ходим в гости друг к другу».
5. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Круг мы сделаем большой, встанем в круг мы всей гурьбой.
Мы покружимся немножко и похлопаем в ладошки.
Мы потопаем немножко и похлопаем в ладошки.
Повернёмся друг за другом и попрыгаем по кругу.
А теперь наклон вперёд — получился самолёт.
Крыльями легко помашем. «Отдохнули!» - дружно скажем.
6. ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА «Клубок»
ВОСПИТАТЕЛЬ: Вы всё правильно говорили о настоящих друзьях. А ещё друзья должны хорошо друг друга знать. Вы всё друг о друге знаете? Давайте поиграем!
Дети, передавая друг другу клубок, кратко называют свои качества и увлечения. Например: «Я Игорь. Мне семь лет. Я люблю играть в футбол и собираю марки». Люблю, когда друзья приходят ко мне в гости...».
ВОСПИТАТЕЛЬ: Вот мы и связались в большой единый клубок. Теперь мы ещё крепче будем дружить, потому что мы лучше узнали друг друга.
7. ПОВТОРЕНИЕ ПОСЛОВИЦ О ДРУЖБЕ
ВОСПИТАТЕЛЬ:
Дружба, как зеркало. Разобьёшь — не склеишь.(Если поссорился, помирись, так как настоящего друга трудно найти.)
Не бросай друга в беде.
Друга ищи, а нашёл — береги.
Друг за друга держаться — ничего не бояться.
Дружба не гриб — в лесу не найдёшь.
8. ЧТЕНИЕ СТИХОТВОРЕНИЯ В Лифшица «Два товарища».
ВОСПИТАТЕЛЬ: С кем же поссорился автор стихотворения? Почему? Хотели бы вы дружить с первым мальчиком? Почему? Встречались ли вам такие друзья, как в этом стихотворении?
ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ.
9. РАЗМИНКА ДЛЯ ПАЛЬЦЕВ «Дружба»
Дружат в нашем классе Пальцы обеих рук несколько раз ритмично
Девочки и мальчики соединяются в замок.
Мы с тобой подружим Пальцы левой руки поочерёдно касаются
Маленькие пальчика. Одноимённых пальцев правой руки, начиная
Раз, два, три, четыре, пять с мизинца.
Начинай считать опять.
Раз, два, три, четыре, пять Руки вниз, встряхнуть кистями
Начинаем мы писать.
10 РАБОТА В ТЕТРАДИ
Написать строчку слова «дружба».
ИТОГ ЗАНЯТИЯ.