Классный час в 4 классе на тему
"Дружба – что это такое"
Составила и провела:
учитель начальных классов Климова И.А.
2018-2019 уч. год
Классный час "Дружба – что это такое"
Цель: воспитание нравственных качеств учащихся: умение дружить, беречь дружбу. Воспитание толерантности.
Задачи: развивать умения учащихся вести рассуждения, аргументировать свою точку зрения; воспитывать дружелюбие, доброжелательность, взаимопомощь и ответственность.
ХОД КЛАССНОГО ЧАСА
1. Учитель обращается к цитате на доске:
Истинная дружба должна быть откровенна и свободна от притворства и поддакивания.
ЦИЦЕРОН
и организует обмен мнениями учащихся по вопросам:
– Что такое дружба?
– Что вам нравится в вашем друге?
– За что вы иногда обижаетесь на него?
– Как вы сами относитесь к своему другу?
– Помогали вы другу, когда ему было трудно?
– Помогал ли вам друг в трудную минуту?
– Каким бы вы хотели видеть своего друга?
Все решенные вопросы сейчас помогут вам в решении конкурсных задач.
2. Учащиеся делятся на 2 команды.
1 конкурс: - Вспомнить как можно больше пословиц о дружбе.
Примерно такие: «Нет друга – ищи, а найдешь – береги!», «Друг познается в беде», «С другом веселее при удаче, легче в беде», «Дружба дружбе рознь, а иную хоть брось».
2 конкурс: - Вспомнить песни, где говорится о дружбе, друзьях.
Примерно такие: из мультфильмов, В.Высоцкого, В.Шаинского, современных авторов.
3 конкурс: - Составить свои законы о дружбе.
Примерный свод законов дружбы
НАСТОЯЩИЙ ДРУГ -
1. Делится новостями о своих успехах.
2. Оказывает эмоциональную поддержку.
3. Добровольно помогает в случае нужды.
4. Стремится, чтобы другу было приятно в его обществе.
5. Не завидует другу.
6. Защищает друга в его отсутствие.
7. Терпим к остальным друзьям своего друга.
8. Хранит доверенные ему тайны.
9. Не критикует друга публично.
10. Не ревнует друга к остальным людям.
11. Стремится не быть назойливым, не надоедает.
12. Не поучает, как нужно жить.
13. Уважает внутренний мир друга.
14. Не использует доверенную тайну в своих целях.
15. Не стремится переделать друга по своему образцу.
16. Не предает в трудную минуту.
17. Доверяет свои самые сокровенные мысли.
18. Понимает состояние и настроение друга.
19. Уверен в своем друге.
20. Искренен в общении.
21. Первым прощает ошибки друга.
22. Радуется успехам и достижениям друга.
23. Не забывает поздравить друга.
24. Помнит о друге, когда его нет рядом.
25. Может сказать другу то, что думает.
3. Подведение итогов конкурсов учителем, похвала сумевшим достойно пройти испытание и помочь своей команде.
4. Учитель. Разные люди в разное время задумывались над понятием «дружба». В.И.Даль в своём знаменитом «Толковом словаре» приводит такое определение слову «дружба»: «бескорыстная стойкая приязнь». На первом месте ставит слово «бескорыстие».
Вопрос для обсуждения: Что значит это слово?
Певец С. Адамов считал: «Дружба - это дополнение одного человека другим. Это полное понимание друг друга и умом, и душой. В дружбе важно: если вы хотите побыть в одиночестве, друг должен понять нас и уйти, исчезнуть на время».
5. Беседа по вопросам:
– Как понять – исчезнуть на время?
- Как вы понимаете выражение «дополнение одного человека другим»?;
- Почему душа и ум по-разному «понимают» одну и ту же ситуацию?
- Как научиться дружить, нужно ли этому учится?
- Какого друга вы бы хотели иметь?
А. Экзюпери писал: «Если человек уважает, только того, кто с ним схож, он уважает лишь себя одного». А как вы понимаете слова писателя? Запомните это высказывание, и попытайтесь проверить его при общении с другими людьми.
6. Анализ ситуации.
Рассказ Л.Н. Толстого «Отец и сыновья». Читает учитель.
Отец приказал сыновьям, чтобы жили в согласии. Они не слушались. Вот он велел принести веник и говорит:
- Сломайте!
Сколько они не бились, не могли сломать. Тогда отец развязал веник и велел ломать по одному прутику. Они легко переломали прутья по одиночке. Отец и говорит:
- Так-то и вы: если в согласии жить будете, никто вас не одолеет, а если будете ссориться да все врозь — вас всякий легко погубит!
Беседа по вопросу:
- Что значит сказанное отцом выражение «жить в согласии»? Можете ли вы привести пример из своей жизни, когда согласие или дружба вам помогли в каком-то деле.
7. Определение разницы в таких похожих, знакомых словах.
На доске слова «друг», «приятель», «товарищ».
Учитель. – У вас есть «приятели», «товарищи», «друзья», объясните, чем эти знакомые с рождения слова отличаются в значении друг от друга.
Учащиеся высказывают свое мнение.
Учитель: А в толковом словаре эти слова объясняются так:
Приятель – близкий, знакомый, с котором состоят в дружеских отношениях.
Друг – человек, близкий по интересам.
Товарищ – человек, близкий по взглядам, условиям жизни, труду.
Дружба – отношения, основанные на взаимной привязанности, общности интересов.
Дружить – находиться в хороших отношениях, основанных на доверии, уважении, привязанности.
Учитель. Мы живем среди людей в обществе. И вы живете на свете не одни, а среди людей. Поэтому ваши поступки могут радовать или огорчать людей. Мы постоянно находимся в школе среди товарищей. В классе – разные дети. Но ко всем надо относиться по-доброму. Если вы хотите, чтобы к вам относились по доброму, относитесь и вы так ко всем. Дружный класс, коллектив залог хорошего настроения, успешной учебы и преодоление всех трудностей. Одному очень тяжело преодолевать возникающие проблемы – а с друзьями любая проблема станет разрешима.
Но в современном мире все больше людей дружат и собираются в коллективы, чтобы совместно успешно решить одну проблему. После ее решения коллектив распадается. Что делать? Горевать, отчаиваться, ломать голову – может, это твоя вина?
Ученики:
– нет, это временные группы, поэтому не нужно выпадать из жизни, тосковать.
– продолжать жить, искать новых друзей.
Учитель: но есть и другие ситуации, когда друзья предают, когда ради своей выгоды поступаются дружбой. Что делать тогда?
Ученики:
– искать других друзей, не отчаиваться.
– оставаться человеком в любой ситуации.
– предательство – тяжело, но не стоит из-за этого губить свою жизнь и не доверять всем людям.
– не надо замыкаться в себе.
Вывод по уроку обобщает учитель. Конечно, друзья на дороге не валяются. И настоящими их делают только жизненные испытания, умение забыть о себе. Тогда и друг не забудет тебя. В дружбе каждый совершенствует себя относительно друга. Дружба в коллективе стоит того, чтобы и над ней трудиться, прилагать усилия для ее сохранения, понимать друг друга, принимать другого с его особенностями. А дома вы спросите родителей, дедушек, бабушек, есть ли у них настоящие друзья и сколько лет они вместе, как и когда нашли они себе настоящих друзей, какие испытания претерпела их дружба.