Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Липецкой области «Специальная школа-интернат г. Усмань»
« ДРУЖБА-это ….»
Разработал и провел :воспитатель
1 квалификационной категории
Гамаюнов Роман Сергеевич
г. Усмань, 2018-2019 учебный год.
Цель:Формирование умения ценить дружбу, дорожить друзьями и хорошими отношениями с одноклассниками.
Задачи: формировать коммуникативные навыки общения;
Способствовать формированию дружеских отношений с одноклассниками;
Развивать навыки логического мышления на основе упражнений на анализ и обобщение.
Форма проведения: Беседа с элементами игры.
Оборудование: карточки со словами-понятиями , плакат со словами «ДРУГ , ТОВАРИЩ , ПРИЯТЕЛЬ» ,фразы «ДРУЖБА-ЭТО….» пословицы: «ЧЕЛОВЕК БЕЗ ДРУЗЕЙ , ЧТО ДЕРЕВО БЕЗ КОРНЕЙ».
«ДРУГОМ БЫТЬ ТРУДНО, СТАТЬ ДРУГОМ-БОЛЬШАЯ РАБОТА .» Раздаточный материал, «РОМАШКА.» доска.
ХОД ЗАНЯТИЯ.
Организационный момент.
Воспитатель: Добрый вечер! Сегодня здесь присутствуют те, для кого дружба не пустой звук, те, кто верит своим друзьям и ждет поддержки и взаимопонимания. Но , к сожалению , есть среди нас и те, кто еще не нашел друга.
Для начала давайте станем в круг, возьмем друг друга за руки улыбнемся и скажем на пример: «Я желаю тебе хорошего настроения , (ребята говорят пожелания друг другу.)
А теперь на счет 1-2-3! Произнесем дружно: «ЗДРАВ- СТВУЙ- ТЕ !» А это значит мы желаем друг другу здоровья, удач, хорошего настроения.
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ:
А) Сообщение темы занятия.
В-ЛЬ: Давайте посмотрим на доску и прочитаем, что написано на карточках (читают) . Итак тема нашего занятия «ДРУЖБА – ЭТО ….» Каждый человек стремится к общению с другими людьми.Это нормальное и естественное чувство. Но для этого необходимо осознать свои особенности и возможности. Это по силам каждому.
Б) ИГРА « РОМАШКА»
В-ЛЬ: Игра, в которую мы сейчас поиграем называется» РОМАШКА». Лепестки этого красивого цветка вы заполните словами. Перед вами лежат карточки со словами обозначающими качества человека, которые необходимы для дружбы и словами которые обозначают качества, которые нужно изживать в себе. Выбирете и приклейте на лепесток по одному самому главному качеству без которого дружба состояться не сможет.
РЕБЯТА выбирают карточки и приклеивают на лепестки слова. За тем зачитывают и приклеивают лепестки на доску. Каждый лепесток приветствуется словами: «ЭТО ЗДОРОВО !» и одновременным поднятием вверх большого пальца правой руки.
Все вместе, используя ромашку отвечают на вопрос «Какими качествами должен обладать настоящий друг?»
В-ЛЬ: Большое спасибо! Хочу пожелать вам, чтобы ВЫ развивали в себе эти прекрасные и такие необходимые для дружбы и вообще для жизни качества.
В) ТЕСТ «А ВЫ УМЕЕТЕ ДРУЖИТЬ?»
В-ЛЬ: Умение дружить- качество, которым обладает не каждый. Хорошего друга ценят, им дорожат. Такой человек редко бывает одинок. А вы умеете дружить? Чтобы ответить на этот вопрос, я предлагаю вам тест из юношеского журнала «КУЛ». На каждый вопрос дается 3 варианта ответов вы должны выбрать только один.
1.СВОИМИ ЛУЧШИМИ ДРУЗЬЯМИ ТЫ СЧИТАЕШЬ ТЕХ,
А) С кем у тебя отличные отношения.
Б) На кого можно положиться в трудную минуту.
В) Кто умеет говорить правду.
2. ТЕБЕ ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ, ЧТОБЫ ТВОИ ДРУЗЬЯ….
А) Были» мягкими и пушистыми»
Б) Помогали, когда ты попросишь.
В) Никогда не придавали тебя.
3. На перемене одноклассники поспорили и вот-вот подерутся. Как ты себя поведешь? А) Попытаюсь их помирить.
Б) Отойду в сторону.
В) Помогу разобраться, кто прав, а кто виноват.
4.СОГЛАСИШЬСЯ ЛИ ТЫ С УТВЕРЖДЕНИЕМ, ЧТО МИР БЫЛ БЫ ПРЕКРАСНЕЕ, ЕСЛИ БЫ ЛЮДИ БОЛЬШЕ УВАЖАЛИ ДРУГ ДРУГА?
А) ДА.
Б) НЕ УВЕРЕН(А)
В) Нет
5. ТЫ ЗНАЕШЬ, ЧТО У ДРУГА СЛУЧИЛАСЬ НЕПРИЯТНОСТЬ И ОН СКОРЕЕ ВСЕГО ПОЗВОНИТ И ПОПРОСИТ О ПОМОЩИ. ТЫ ….
А) Позвонишь сам(а).
Б) Посочувствую по телефону.
В) Попрошу маму сказать, что меня нет дома.
ФИЗКУЛЬТ МИНУТКА:
А сейчас мы немного отдохнем. Я буду говорить фразы, А вы , если они относятся к вам хлопаете в ладоши.
Хлопают все присутствующие.
Только девочки.
Только мальчики.
Только те , кто может быть настоящим другом.
Только те , у кого есть настоящий друг.
Только те , кто уверен, что дружба- это прекрасно.
Г) ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТА.
В-ЛЬ: Заполните таблицу.(таблица прилагается.) Сложите вместе все баллы. Сумма покажет результат.
Этот тест-настоящий самоанализ. Очень полезно знать « Какой Я?» или «Какая я?» и попробовать изменить себя. Помните, дружба-это школа воспитания человеческих чувств. Она нам нужна для того , чтобы утверждать в самом себе добро. Чем лучше вам кажутся люди, тем лучше вы сами. Тем прекрасней мир вокруг вас.Будьте для всех маленькими солнышками! Дарите друг другу тепло, знаки симпатии и уважения. Стройте отношения на равных.
Д) ЧТЕНИЕ И ОБСУЖДЕНИЕ СТИХОТВОРЕНИЯ:
В-ЛЬ: А сейчас я попрошу Лизу рассказать небольшое стихотворение о дружбе.
Кто в дружбу верит горячо,
Кто рядом чувствует плечо,
Тот никогда не упадет.
В любой беде не пропадет.
А если и споткнется вдруг,
То встать ему поможет друг.
Всегда ему надежный друг,
В беде протянет руку.
Эти стихи расширят представление о дружбе, помогут в трудную минуту.
А теперь посмотрим на доску, здесь 2 пословицы о дружбе. Скажите какая по Вашему мнению из них раскрывает содержание стихотворения?
3.ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСЬ:
Вот и подошло к концу наше занятие. Надеюсь что кто-то из Вас немного изменился в лучшую сторону и что-то поменял в своем отношении к другу. А теперь я попрошу всех встать взяться за руки и хором сказать : «ДО-СВИ-ДА-НИЯ!» На последнем слоге поднимаем руки вверх и машем до свиданья.
На этом наше занятие окончено! Всего доброго! Хороших Вам друзей в прекрасном солнечном мире!