Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа с. Талдан
Сковородинского района Амурской области.
Занятие по культуре общения.
Классный час по теме
«Дружба начинается с улыбки».
Составила: Афанасьева Н.Н.
учитель начальных классов
2021г.
Верно:
Директор МБОУ СОШ с. Талдан
С.Г. Ищенко _____________«______» _______________ 2022г
Занятие по культуре общения.
Подготовила: Афанасьева Н.Н.
Классный час по теме «Дружба начинается с улыбки».
Задачи: 1)научить употреблять различные формы приветствий;
2) воспитывать уважительное отношение к взрослым, родным, доброжелательное отношение к товарищам;
3)прививать практические навыки в выполнении правил повседневного общения.
Оборудование: картинки, солнышко, лучи, фломастеры, клей
Орг. момент.
Основная часть:
1) Актуализация знаний.
За чистым-чистым полем, за дремучим лесом, за дальней дорогой, за сахарной горой есть сказочный город. Всех чудес в сказочном городе не перечесть. Жить-поживать в нём одно удовольствие. Все жители в нём сказочно вежливы. Все они знают волшебные слова. А вы, ребята, хотели бы попасть в этот удивительный город? Напомню, что в нём могут жить только вежливые люди. Поднимите руку, кто из вас хотел бы научиться быть вежливым?
Ребята, как вы думаете, о чём мы сегодня будем говорить на занятии? ( о добрых и вежливых словах)
Какие слова мы называем вежливыми?
Для чего они нужны?
2)Целеполагание.
В слове заключается великая сила. Иногда от грубого слова, сказанного неожиданно, кому-то может стать плохо. Но слово несёт и радость. Доброе слово способно ободрить, поднять настроение, даже вылечить. Здравствуйте! Будем знакомы! Именно так мы говорим, когда хотим познакомиться. Говорим и улыбаемся. А какие ещё слова приветствия вы знаете? (Здравствуйте, доброе утро, добрый день, добрый вечер, привет )
Так вот сегодня на занятии мы постараемся запомнить эти слова и использовать в своей речи вежливого человека.
3)История слова-приветствия «Здравствуйте».
Значение слова – пожелание здоровья (здравия). Очень давно появился этот обычай желать здоровья. В разных странах по-разному приветствуют друг друга.
Русские, англичане, американцы говорят при встрече «Здравствуйте» и пожимают друг другу руки . ( инсценировка приветствия)
Эскимосы треплют друг друга по щекам . (инсценировка приветствия)
Индусы отвешивают глубокие, поясные поклоны, сложив молитвенно руки. (инсценировка приветствия)
Лапландцы трутся носами. (инсценировка приветствия)
Жители Тибета при встрече правой рукой придерживают шляпу, а левую руку приставляют к уху, а, желая оказать особые знаки уважения, ещё и высовывают язык. ( инсценировка приветствия)
4) О каких формах приветствия говорится в стихотворении В. Кривошеева «Доброе утро»? (читает ученик)
Придумано кем-то
Просто и мудро
При встрече здороваться:
-Доброе утро!
Доброе утро
Солнцу и птицам!
Доброе утро
Улыбчивым лицам!
И каждый становится
Добрым, доверчивым.
Доброе утро
Длится до вечера.
Вывод: О каком слове-приветствии говорится в этом стихотворении? Какие ещё можно использовать слова для приветствия днём или вечером?
5)Беседа об употреблении слов-приветствий.
-Скажите, с какими словами-приветствиями вы обращаетесь к маме, папе, бабушке, дедушке утром?
-Почему мы так говорим? (эти слова выражают пожелание того, чтобы любой день, даже самый хмурый, дождливый, принёс родным и близким радость в выполнении работы на службе и дома)
-А если перед вами знакомая старушка или знакомый пожилой человек, что вы ему пожелаете, как поприветствуете? (Здравствуйте. Как вы поживаете? Как вы себя чувствуете?)
-Как вы поприветствуете маму и папу твоего товарища, к которому вы пришли в гости?
-Вы идёте в школу и по дороге встретили одноклассников. Как поприветствуете их? ( Здравствуйте! Привет, ребята!)
- Заходя в класс, увидели учителя. Кто должен поздороваться первым? Как вы поздороваетесь? Не забудьте назвать учителя по имени и отчеству.
-Учитель, директор или завуч заходят в класс на уроке. Что нужно сделать?
6)Физкультминутка –игра «Фигура, замри!»
Ученики двигаются, принимая различные фигуры. Как только учитель называет одно из слов-приветствий, ученики замирают. Учитель наблюдает, чтобы дети не двигались. Если учитель заметил движение, то ученик выходит из игры и садится на место. Затем игра продолжается.
7)Упражнения в употреблении слов-приветствий:
а) игра «Волшебные слова»;
Один из играющих (ведущий) встаёт возле доски лицом к доске. Он должен по голосу узнать остальных участников, сидящих на местах и произносящих слова-приветствия по указанию учителя. Если ведущий угадал, то они меняются ролями.
б) картинки-иллюстрации;
Выберите только те иллюстрации, которые подходят к таким словам:
-Доброе утро, мой маленький! Вставай скорее! Смотри, как ярко светит солнце!
-Здравствуй, дедушка! Как давно я вас не видела!
-Привет, Коля! Я спешу на занятия. Встретимся вечером!
в) инсценировка сказки «Колобок»;
-Используйте слова-приветствия при инсценировании. (выбор участников)
г) сценки-миниатюры;
1. …встала утром и пошла умываться. В умывальной комнате встретила маму и сказала: «… …, …!» А мама, улыбнувшись, ответила: « … …, …!»
2. Бабушка, согнувшись, медленно шла по улице. Здоровье уже не то. По дороге она встретила свою внучку. Внучка обрадовалась и сказала: « … , …! Как ты себя чувствуешь?»
3. Все ребята очень спешили, потому что прозвенел звонок на урок. Ваня вдруг увидел сестру и сказал: « …, Оля!» А она ответила: « … , Ваня! Я очень спешу. Встретимся дома .»
г) игра «Это я»;
-Произнесите хором эти слова «Это я, это я, это все мои друзья!» в том случае, когда эти слова подходят.
1. Кто ватагою весёлой каждый день шагает в школу?
2. Кто из вас приходит в класс с опозданием на час?
3.Кто из вас, заходя в класс, первым «Здравствуйте» говорит?
4. Кто из вас, проснувшись утром, «Доброй ночи» говорит?
5. Кто из вас, увидев деда, вместо «Здравствуйте» «Здорово» говорит?
6. Кто из вас, увидев друга, сказать «Привет» спешит?
7.Кто из вас умеет мастерить, а «Добрый день» не умеет говорить?
8.Кто из вас теперь всегда не забудет поздороваться никогда?
Итог занятия. Рефлексия.
Наше занятие подходит к концу. Ответьте на вопрос: «Почему человек в своей речи должен использовать слова-приветствия?»
Эти слова мы называем волшебными, потому что они меняют нас в лучшую сторону. Так давайте и мы изменим вот это грустное солнышко. На столах у вас лучики и фломастеры. Напишите на них по любому слову приветствию и приклейте лучи на доску.
-Вот и солнышко улыбнулось. Ведь не даром говорится «Доброе слово что солнышко»
Верно
Директор МБОУ СОШ с. Талдан
С.Г. Ищенко _______ «____»__________ 2022г