СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Дружба начинается с улыбки"

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

 Раздел: нравственное воспитание.Цели занятия - формирование понятий "друг", "дружба"; развитие умения участвовать в совместной игре, в ситуациях творческого и игрового общения. 

Просмотр содержимого документа
«"Дружба начинается с улыбки"»

Тема занятия: «Дружба начинается с улыбки».


Цели: формирование понятий «друг», «дружба»; расширение кругозора воспитанников; развитие умения участвовать в совместной игре, вести короткие диалоги в ситуациях творческого и игрового общения; научить понимать и оценивать чувства и поступки других. 

Оборудование:  
- оформление доски: цитата – «Дружба начинается с улыбки»; 

- аудиозапись песни «Улыбка»; 

- акварель, кисточки, трубочки для коктейля, ватман. 

Ход занятия:


I. Орг. Момент.

 
Воспитатель:
 Гости к нам пришли сегодня. К ним сейчас вы повернитесь, улыбнитесь, подружитесь. 

Воспитатель: давайте поздороваемся со своими друзьями не словами, а телом. Когда я хлопну в ладоши один раз, вы пожмите друг другу руки. Два хлопка – дотроньтесь локтями. Три хлопка – прикоснитесь спинами. 

II. Введение в тему.
 

Воспитатель: Сегодня мы с вами будем говорить о дружбе. И узнаем самый главный секрет дружбы. Ребята вы еще только учитесь дружить. Как вы думаете можно ли прожить без друзей? 

Дети: отвечают. 
Воспитатель: Без друзей не интересно, не с кем поговорить, поиграть. 

Воспитатель: Ребята, а кто из вас знает, что такое дружба? 
Дети: отвечают. 

Воспитатель: Дружба, ребята, это когда друзья играют вместе и не ссорятся. А чтобы узнать какой должен быть настоящий друг, мы сейчас с вами поиграем в игру. Я буду задавать вам вопросы, а вы отвечаете, если согласны «да-да-да», а если не согласны «нет-нет-нет». 
Игра «Да-да-да, нет-нет-нет». 

- Будем крепко мы дружить?

- Да-да-да.

- Нашей дружбой дорожить? 

- Да-да-да. 

- Мы научимся играть?

- Да-да-да.

- Друг другу будем помогать? 

- Да-да-да.

- Друга нужно разозлить? 

- Нет-нет-нет. 

- А улыбку подарить? 

- Да-да-да. 

- Друга стоит обижать? 

- Нет-нет-нет. 

- Чай с друзьями будем пить? 

- Да-да-да. 

- Будем крепко мы дружить? 

- Да-да-да. 

Воспитатель: А бывает ли такое, что вы ссоритесь с друзьями? 

Дети: отвечают. 

Воспитатель: А из-за чего вы ссоритесь? 

Дети: отвечают. 

Воспитатель: А давайте мы с вами посмотрим одну историю про двух друзей Зайчика и Ёжика. А историю нам расскажут дети. 
1 рассказчик: В тихом лесу средь кустов и дорожек жили два друга Зайчик и Ёжик. Как то они на прогулку пошли и на поляне качели нашли. Ёжик навстречу качели шагнул.

2 рассказчик (заяц): Я первый. 

3 рассказчик (ежик): Нет, я. 

1 рассказчик: Не уступают друг другу друзья. Заяц обиделся. 

2 рассказчик (заяц): Значит ты Ёж, мне как друг ты совсем не хорош. 

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, почему Заяц решил не дружить с Ёжиком? 
Дети: отвечают. 

Воспитатель: Как вы считаете, стоит ли из-за этого ссориться с друзьями? 

Дети: отвечают. 
Воспитатель: Самая частая причина ссор, когда вы не можете поделить что-то или когда хотите делать одно и то же. А теперь давайте помирим друзей. Сейчас нам ребята расскажут эту историю, но уже с веселым концом, когда Заяц и Ёжик договорились. 

1 рассказчик: В тихом лесу средь кустов и дорожек жили два друга Зайчик и Ёжик. Как то они на прогулку пошли и на поляне качели нашли. Ёжик навстречу качели шагнул. Заяц качели к себе потянул. Заяц сказал. 
2 рассказчик (заяц): Покачаю тебя. Мы ведь с тобою Ёжик друзья. 

Воспитатель: Ребята, вы посмотрели две истории. Какая вам понравилась больше? И почему? 

Дети: отвечают. 
Воспитатель: Молодцы ребята. А сейчас мы с вами немного отдохнем и выполним физ. минутку. 
Физ. минутка. Мы ногами топ-топ. Мы руками хлоп-хлоп. Мы глазами хип-хип. Мы плечами чик-чик. Раз сюда - два сюда, Повернись вокруг себя. Раз присели, два привстали. Руки к верху все подняли, Раз-два, раз-два. Вот садиться нам пора. 

Воспитатель: А сейчас нам ребята расскажут стихи о дружбе. 
Дети:

1. Когда живется дружно,

Что может лучше быть.

И ссориться не нужно и можно всех любить. 

2. Ты в дальнюю дорогу возьми с собой друзей, они тебе помогут.

И с ними веселей. 

Воспитатель: Давайте для ваших друзей мы устроим «Дружеский салют». Садитесь за одну парту, я сейчас буду капать на бумагу разноцветные капли, а вы будете на них дуть через эти трубочки. 
Дети: дуют в трубочки.

 Воспитатель: как красиво, здорово. У нас с вами получился замечательный салют. 
Воспитатель: Мы с вами узнали главные правила общения и дружбы. А сейчас пришло время разгадать нам секрет дружбы. А секрет дружбы спрятан в одной песенке. Давайте ее споем (звучит песня «Улыбка»). 
Воспитатель: Ребята, с чего же начинается дружба? 

Дети: отвечают. 
Воспитатель: Молодцы, вы очень быстро разгадали секрет дружбы. А теперь пройдите ко мне, выберите улыбки и повесьте свои улыбки на доску. Но, а наше занятие подходит к концу. И я хочу подарить вам эти улыбки, чтоб вы не забывали, что дружба начинается с улыбки.