Дружба народов СССР
МБОУ СОШ № 8 г.Чехов Московской обл.
учитель истории и обществознания первой квалификационной категории
Лисовский Александр Иванович
Шаахмед Шамахмудов (1890-1970) и его жена Бахри Акрамова (р.1903) проживали в Ташкенте и работали кузнецами в артели им.Тельмана.
Бахри Акрамова
Семья Шамахмудовых в 1944 году
В начале Великой Отечественной войны Шаахмед (упрощенное - Ахмед) Шамахмудов и его жена Бахри Акрамова взяли на воспитание и усыновив 15 детей, потерявших родителей во время войны и эвакуированных в Ташкент.
За один только 1943 год пожилой кузнец Шамахмудов стал отцом четверых детей.
Дети у него все разных национальностей и разных фамилий: Рая Мальцева - белоруска, Малика Исламова - татарка, Володя Урусов - русский, а четвёртый сын кузнеца - безымянный двухлетний мальчик неизвестного происхождения. Шамахмудов сам дал ему имя - Ногмат, что значит «дар».
Всего среди усыновленных детей были русские, белорус, молдаванин, еврейка, латыш, казах, немка и татарин.
Шаахмед Шамахмудов и Бахри Акрамова были награждены орденом «Знак Почёта», а Бахри Акрамова также удостоена звания «Мать-героиня».
Шамахмудовы явились прототипами главных героев романа Рахмата Файзи «Его величество Человек», художественного кинофильма «Ты не сирота».
Именем Шамахмудова названа одна из улиц Ташкента.
26 мая 1982 года в Ташкенте на площади, получившей название «Дружбы народов», был установлен памятник семье Шамахмудовых - монумент Дружбы народов.
В центре монумента расположена скульптурная композиция, запечатлевшая семью кузнеца Шамахмудова.
В ночь на 12 апреля 2008 года памятник был демонтирован и перенесён на окраину города.
Формальной причиной переноса монумента стало решение властей о переименовании дворца Дружбы народов: теперь он будет называться "Дворец Независимости".
Памятник в апреле 2008 года и в мае 2014 года
Однако замечено, что некоторые приезжающие в Узбекистан туристы, знакомые с историей этого монумента, стараются посетить сиротливо стоящий на обочине дороги памятник.
Тем не менее, если первое время памятник выглядел хорошо, а периодически на постаменте можно было даже видеть букетики цветов, то затем о нем практически забыли. Горожане не посещают его, поскольку добираться до него долго и неудобно, а представители власти, видимо, не имеют соответствующих инструкций.
Рассказывают, что у одного из бронзовых изваяний, изображающих ребёнка, по неизвестной причине отвалилась голова, и она пролежала у подножия памятника какое-то время…
Народная тропа к монументу практически заросла - вокруг постамента трава по пояс. Скосить бы её, но, видимо, некому.
Есть ли предел дружбе?
Стоит ли бороться за общую память?