СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Друзья помогают в беде. Русская народная сказка «Петух и собака» 1 класс Школа России

Нажмите, чтобы узнать подробности

Класс: 1

УМК: Школа России

Тема: Друзья помогают в беде. Русская народная сказка «Петух и собака»

Цель урока: Формирование нравственных представлений о добре и зле, дружбе на основе знакомства и анализа произведений устного народного творчества.

Планируемый результат:

  • Личностный: Дети проявляют интерес к литературным произведениям и умение высказывать свою точку зрения на решение нравственной проблемы раскрытой в сюжете литературных героев.
  • Метапредметный: Дети прогнозируют содержание сказки по его заглавию, осуществляют контроль и оценку своих действий; анализируют поступки героев под руководством учителя, понимают читаемое, выявляют основную мысль произведения, обобщают знания сказки, создают модель строения сказки с помощью схемы; дети аргументируют свою точку зрения, а также планируют сотрудничество с учителем и сверстниками.
  • Предметный: Дети умеют различать понятия «добро» и «зло», «дружба» на основе прочитанной русской народной сказки «Петух и собака», читают по ролям, правильно передавая с помощью интонаций характеры героев.

Задачи:

  • Воспитательная:  прививать  интерес к литературным произведениям и формировать умение высказывать свою точку зрения на решение нравственной проблемы раскрытой в сюжете литературных героев.
  • Развивающая: развивать регулятивные УУД (прогнозировать  содержание сказки по его заглавию, осуществлять контроль и оценку своих действий); познавательные УУД (анализировать поступки героев под руководством учителя, понимать  читаемое, выявлять основную мысль произведения, обобщать знания сказки, создавать  модель строения сказки с помощью схемы); коммуникативные УУД (аргументировать свою точку зрения, а также планировать сотрудничество с учителем и сверстниками).
  • Образовательная: формировать умение различать   понятия «добро» и «зло», «дружба» на основе прочитанной русской народной сказки «Петух и собака», формировать умение чтения по ролям, правильно передавая с помощью интонации характер героя.

Просмотр содержимого документа
«Друзья помогают в беде. Русская народная сказка «Петух и собака» 1 класс Школа России»

Конструкт урока литературного чтения

Дягилевой Василины Петровны

Класс: 1

УМК: Школа России

Тема: Друзья помогают в беде. Русская народная сказка «Петух и собака»

Цель урока: Формирование нравственных представлений о добре и зле, дружбе на основе знакомства и анализа произведений устного народного творчества.

Планируемый результат:

  • Личностный: Дети проявляют интерес к литературным произведениям и умение высказывать свою точку зрения на решение нравственной проблемы раскрытой в сюжете литературных героев.

  • Метапредметный: Дети прогнозируют содержание сказки по его заглавию, осуществляют контроль и оценку своих действий; анализируют поступки героев под руководством учителя, понимают читаемое, выявляют основную мысль произведения, обобщают знания сказки, создают модель строения сказки с помощью схемы; дети аргументируют свою точку зрения, а также планируют сотрудничество с учителем и сверстниками.

  • Предметный: Дети умеют различать понятия «добро» и «зло», «дружба» на основе прочитанной русской народной сказки «Петух и собака», читают по ролям, правильно передавая с помощью интонаций характеры героев.

Задачи:

  • Воспитательная: прививать интерес к литературным произведениям и формировать умение высказывать свою точку зрения на решение нравственной проблемы раскрытой в сюжете литературных героев.

  • Развивающая: развивать регулятивные УУД (прогнозировать содержание сказки по его заглавию, осуществлять контроль и оценку своих действий); познавательные УУД (анализировать поступки героев под руководством учителя, понимать читаемое, выявлять основную мысль произведения, обобщать знания сказки, создавать модель строения сказки с помощью схемы); коммуникативные УУД (аргументировать свою точку зрения, а также планировать сотрудничество с учителем и сверстниками).

  • Образовательная: формировать умение различать понятия «добро» и «зло», «дружба» на основе прочитанной русской народной сказки «Петух и собака», формировать умение чтения по ролям, правильно передавая с помощью интонации характер героя.

Принципы обучения и воспитания:

Принципы обучения: Принцип деятельности, доступности, последовательности, диалогизации.


Принципы воспитания: Создание положительного эмоционального подъёма, воспитание через взаимодействие.

Методы обучения и воспитания:

Методы обучения:

  1. По источнику получения знаний: словесные (объяснение, беседа, наблюдение), наглядные (демонстрация), практические (упражнения, инсценировка).

  2. По дидактическим целям:

  • Методы приобретения новых знаний;

  • Методы формирования умений и навыков, применений знаний.

  1. По уровню включения в продуктивную деятельность: проблемное изложение изучаемого, частично – поисковые.

  2. Методы организации учебно – познавательной деятельности:

  • Методы получения новых знаний (объяснение, демонстрация)

  • Методы выработки учебных умений и накопления опыта (упражнение)

  1. Методы развития психических функций, творческих способностей, личностных качеств детей (постановка проблемы или создание проблемной ситуации)

  2. Методы контроля и самоконтроля.

Методы воспитания:

  1. Методы формирования соц. опыта: педагогическое требование; поручение.

  2. Методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения: диалог, рассказ.

  3. Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе: поощрение.

Методы обучения чтению:

        1. Метод объяснительного чтения (составление характеристики героя).

        2. Метод литературно – художественного чтения ( рассмотрение пословицы со стороны буквального смысла и поэтического иносказания).

        3. Метод творческого чтения (разыгрывание сценария).

Форма организации деятельности обучающихся: фронтальная.

Средства обучения:

  1. Демонстрационные:

  • Доска

  • Слайд – презентация

  1. Индивидуальные:

  • Учебник

  • Карточки

Тип урока: Урок открытия новых знаний.

План урока:

  1. Мотивация к учебной деятельности.

  2. Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы.

  3. Решение проблемы.

  4. Первичное закрепление.

  5. Физминутка.

  6. Организация творческой работы.

  7. Рефлексия учебной деятельности (предметные, метапредметные и личностные результаты).

Список литературы:

1.ФГОС НОО: текст изм. И доп. На 2011 г. / М – во образования и науки Рос. Федерации. – М.: Просвещение, 2011. – 33с. – (Стандарты второго поколения). – ISBN 978 – 5 – 09 – 025287 – 4.

2. Литературно чтение. 1 класс. 1 часть. Л.Ф.Климанова. – 2-е издание. – М.:Просвещение. 2012.-80с.: ил. – (Школа России). – ISBN 978-5-09-026584-3

3. Методические рекомендации. Интернет-ресурс: http://niiso.ru/kcontent/content/contetFiles/ekip/ekipmethmatFiles/03%20EKIPMethMat_Read.pdf

4. Детские презентации: http://viki.rdf.ru/

Макет доски


13 февраля.

Классная работа.















Ход урока:

Этап

Методы и приемы

Деятельность учителя, обучающихся.

Планируемые результаты с учётом формируемых УУД

1.Мотивация к учебной деятельности.

Задача: мотивировать детей на предстоящую деятельность.


По источнику получения знаний:

Словесные: беседа, художественное слово.


- Начинается урок. 
Он пойдет ребятам впрок. 
Постарайтесь все понять, 
Учитесь тайны открывать, 
Ответы полные давайте 
И на уроке не зевайте.

-Здравствуйте, ребята! Меня зовут Василина Петровна, я проведу сегодня у вас урок литературного чтения.

-Давайте проверим готовность к уроку. На парте у вас должны лежать учебник, простой карандаш и карточки.

Регулятивные УУД: волевая саморегуляция.


2.Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы.

Задача: повторить изученные ранее на уроках сказки о животных, выявить проблему урока.

По источнику получения знаний:

Словесные:

беседа,

Наглядные:

демонстрация

По дидактическим целям:

Методы формирования умений и навыков, применения знаний.

По уровню включения в продуктивную деятельность:

Проблемное изложение изучаемого.



2.1 Игра «Повторим сказки»

-Давайте вспомним, с какими сказками вы знакомились на уроках.

-Для этого посмотрите на слайд, я буду показывать вам иллюстрации к сказкам, а вы должны вспомнить ее название. (Иллюстрации из сказок «Теремок» и «Рукавичка»)

- Чем похожи сказки «Теремок» и «Рукавичка»?

- Чем же отличаются эти произведения?

- Молодцы, мы с вами вспомнили сказки, в которых главными героями являются животные.

2.2 Выявление проблемы.

- Сегодня мы познакомимся еще с одним произведением о животных.

-А о каких животных, вы узнаете, отгадав загадки:

Не ездок, а со шпорами.

Ни сторож, а всех будит.

Кто это? (Петух)

Гладишь – ласкается,

Дразнишь - кусается.

Кто это? (Собака)

- Для того, чтобы узнать правильно или нет вы отгадали загадки, откройте учебник на странице 54 и прочитайте название произведения.

-О ком пойдет речь в этом произведении? (О животных)

ПРОБЛЕМА:

-Интересно, это рассказ или сказка, мы с вами узнаем после того, как познакомимся с произведением.

-Ребята, как вы думаете какова цель нашего урока? (Познакомиться с произведением «Петух и собака»)

Регулятивные УУД: целеполагание, планирование.

Познавательные УУД:

формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;

Логические УУД:

анализ, синтез, сравнение.

Коммуникативные УУД:

умение планировать сотрудничество с учителем и сверстниками.


3.Решение проблемы.

Задача: найти решение поставленной проблемы (прослушав произведение понять, сказка это или рассказ).


По источнику получения знаний:

Словесные: беседа

Практические: упражнения, повторение

  1. Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе:

Создание ситуации успеха

Методы эмоционального стимулирования: поощрение.


3.1 Первичное восприятие произведения с помощью аудиозаписи.

-А сейчас мы прослушаем наше произведение. Вы внимательно слушайте, и постарайтесь понять сказка это или рассказ. (Дети прослушивают аудиозапись)

3.2 Беседа на эмоциональное восприятие и содержание произведения.

-О каких животных это произведение?

-Как вы считаете, рассказ это или сказка? Почему?

-Какое впечатление произвела на вас сказка?

-Какая беда грозила петуху в начале сказки?

-Что предложила петуху собака?

- С какими опасностями повстречались петух и собака в лесу?

- Удалось ли лисе перехитрить петуха?

-Для того чтобы, узнать, почему лисе не удалось перехитрить петуха прочитаем сказку.

3.3 Словарная работа.

- В данном произведении есть сложные слова для чтения, давайте их проговорим: (сначала хором, затем по одному)

А) Жи-во-тин-ки – животинки

Про-да-дим – продадим

За-ня-лась – занялась

Раз-ли-ва-ет-ся – разливается

По-ла-ко-мить-ся – полакомиться

На-ду-ма-ла – надумала

При-ва-ли-ло – привалило

Бро-си-лась – бросилась

За-но-че-ва-ли – заночевали

Б) -Что означают эти слова?

Занялась заря- рассвело.

Припасла – заготовила про запас.

Счастье привалило – появилось неожиданно.

Дупло – пустота в стволе дерева.

Регулятивные УУД: волевая саморегуляция;

Познавательные УУД:

формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;

поиск и выделение необходимой информации;

Логические УУД:

анализ, синтез и сравнение объектов;

построение логической цепи рассуждения; Коммуникативные УУД:

умение планировать сотрудничество с учителем и сверстниками.


4.Физминутка.

Задача: отдохнуть, снять мышечное и психологическое напряжение.


Методы эмоционального стимулирования: использование игр, игровых форм.


-А сейчас давайте отдохнем.

Встаньте все возле своих мест.


Регулятивные УУД: волевая саморегуляция;

Коммуникативные УУД:

умение планировать сотрудничество с учителем и сверстниками.

5.Первичное закрепление.

Задача: прочитать сказку, и проанализировать содержание и составить опор-схему по сказке.


По источнику получения знаний:

Словесные: беседа

Практические: упражнения, повторение

  1. Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе:

Создание ситуации успеха

Методы эмоционального стимулирования: поощрение.


5.1 Вторичное восприятие произведения по цепочке.

-Откройте учебник на странице 54.

-Сейчас, я начну чтение, а вы внимательно следите за мной по учебнику, чтобы продолжить чтение. Каждый будет читать по одному предложению. (Начинаю читать, спрашиваю детей, исправляю ошибки)

5.2 Беседа по содержанию сказки.

-Какие чувства испытали во время чтения сказки?

-В какие моменты чтения вы особенно волновались? Почему? (когда старуха со стариком решили зарезать петуха и когда лиса уговаривала петуха пойти к ней в гости.)

-Ребята, почему петух и собака решили уйти от старика со старухой?

-Какими предстали перед нами старик и старуха?

-Как вы думаете, почему авторы сказки называют деда с бабкой стариком и старухой? (потому что в этих словах заложено неодобрительное отношение авторов сказки к этим людям, русский народ не любит таких людей, осуждает их, поэтому в сказке их называют именно так, а не бабушка и дедушка.)

-Как вы думаете, с какой интонацией нужно читать разговор старика и старухи? (грубовато и немного холодно, с безразличием к судьбе петуха.)

-Почему петух не пошёл один в гости к лисе? (Он знал, что лиса хитрая, а собака его уже спасла от старика со старухой, петух доверял собаке, как своему другу.)

-Как проявила себя собака в сложной ситуации?

-Если бы вы были собакой, как бы вы поступили?

-Какова основная мысль сказки? Почему лисе не удалось перехитрить петуха? (потому что петух и собака были друзьями, они умели прийти на помощь друг другу в сложную минуту и действовали бесстрашно.)

-Какие пословицы могут подойти к данной сказке?

-Прочитайте пословицы на с. 56 учебника. Объясните их смысл.

-Подходят ли эти пословицы к сказке?

-Почему?

-Мы прочитали сказку, определили основную мысль и сравнили ее с пословицами.

5.3 Беседа о жанре произведения.

-Как вы думаете, почему данный текст мы называем сказкой? Вспомните, что обычно отражается в сказках? (с. 30 учебника)

-Какая мудрость народная отражена в данной сказке?

-Кто из героев сказки показывает пример настоящей дружбы?

- Почему, по вашему мнению, пример настоящей дружбы показывают петух и собака, а не старик и старуха?

-Как называются сказки, в которых главными героями становятся животные? (сказки о животных.)

- Перечитайте ещё раз начало и концовку сказки? Какие элементы строения сказки вы можете выделить? (вступление «Жили-были старик со старухой», основная часть, концовка, подводящая итог.)

-На сколько частей можно разделить сказку? (на два эпизода: первый – жизнь петуха и собаки у старика со старухой, второй – жизнь петуха и собаки в лесу.)

-Чтобы лучше запомнить элементы строения сказки, составим схему:

Регулятивные УУД: волевая саморегуляция;

Познавательные УУД:

Общеучебные:

знаково-символическое моделирование;

формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;

поиск и выделение необходимой информации;

Логические:

анализ, синтез и сравнение объектов;

построение логической цепи рассуждения; Коммуникативные УУД:

умение планировать сотрудничество с учителем и сверстниками.


6.Организация творческой работы.

Задача: организовать творческую работу по сказке «Петух и собака» через чтение по ролям.

Методы развития психических функций, творческих способностей, личностных качеств детей: творческое задание.

По источнику получения знаний:

Словесные: беседа

Методы организации взаимодействия учащихся и накопления социального опыта: Временная работа в парах.



-Я предлагаю вам прочитать по ролям эту сказку.

-Для этого нужно выбрать эпизод.

-Какой бы вы хотели прочитать эпизод по ролям? «Жизнь собаки и петуха у старика и старухи» или «жизнь петуха и собаки в лесу»?

-Начнем наш диалог на странице 54, со слов Утром, как только занялась заря… .

-Для того чтобы прочитать по ролям нужно определить, кто является героями эпизода? (Петух, Лиса и Автор)

-А сейчас определим, где говорит Петух, Лиса и Автор.

-А вы знаете, как в диалогах обозначается речь героев? (Черточкой)

-О чем нам говорят слова автора? (кто говорит, какие действия совершает)

-Слова: Утром, как только занялась заря… - это слова автора.

-А следующие слова чьи? (Петуха)

-Давайте выделим в учебнике буквами П - слова петуха, Л-слова Лисы.

-Затем на странице 55 начинаются слова автора.

-Кому предназначены слова: Ай да петушок, Красный гребешок…? (Лисе)

-Слова: Надумала лиса петухом полакомиться... – это слова автора.

-А сейчас самостоятельно в парах выделите слова петуха и лисы, подписывая у слов буквы П и Л.

-Давайте проверим.

-Как вы думаете, каким голосом разговаривают петух и собака, какие интонации используют? Почему?

-Как нужно читать слова автора в конце сказки «Бросилась лиса к дуплу…»? (с жадностью)

-А сейчас давайте выберем, кто будет читать за Петуха и Лису. За автора буду читать я. (Выбираем чтецов)

-Кто выразительно и с интонацией сможет прочитать?

-А сейчас сядьте правильно и приготовьтесь читать, а остальные внимательно слушайте.

(Дети читают выразительно и четко)

-Ребята, молодцы, мы смогли прочитать эпизод по ролям.

Регулятивные УУД: волевая саморегуляция;

Познавательные УУД:

поиск и выделение необходимой информации;

Логические УУД:

анализ, синтез и сравнение объектов;

построение логической цепи рассуждения; Коммуникативные УУД:

умение планировать сотрудничество с учителем и сверстниками.


7.Рефлексия учебной деятельности.

Задача: подвести итог урока, провести рефлексию деятельности

  1. Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе:

  • Поощрение.

  • Создание ситуации успеха

По источнику получения знаний:

Словесные: беседа


-С каким произведением мы познакомились на уроке?

-Чем поучительна сказка «Петух и собака»?

-Как в содержании сказки проявилась мудрость русского народа?

-Какие элементы строения сказки можете назвать?

-Что на уроке больше всего понравилось, запомнилось?

- Русская народная сказка « Петух и собака» учит нас, как нужно дружить.

-А сейчас давайте, оценим нашу работу на уроке.

У вас на парте лежат сигналики с красным и зеленым цветом. Если вам сегодня понравился урок, вам понравилась сказка «Петух и собака» поднимите зеленый цвет, если вам не было интересно и вам не понравилось данное произведение поднимите сигнал красного цвета.

-Урок закончен, сдайте сигналики.

Личностные УУД: самоопредление;

нравственно-этическое оценивание;

Регулятивные УУД: волевая саморегуляция;

Познавательные УУД:

формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;

Коммуникативные УУД:

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.


4