СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

10.Духовная жизнь человека

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«10.Духовная жизнь человека»

Духовная жизнь — это сфера общественной жизни, связанная с производством и распределением духовных ценностей, с удовлетворением духовных потребностей человека.

Эта сфера включает в себя различные формы общественного сознания, такие как наука, религия, мораль, искусство, философия и право. Каждая из этих форм выполняет свою особую функцию в духовной жизни общества. Наука стремится к познанию объективной истины, религия предлагает ответы на вопросы о смысле жизни и загробном мире, мораль устанавливает нормы поведения и оценивает поступки с точки зрения добра и зла, искусство отражает мир в художественных образах, философия занимается поиском фундаментальных принципов бытия, а право регулирует общественные отношения и обеспечивает порядок.

Духовный мир личности — это социальная деятельность людей, направленная на создание, усвоение, сохранение и распространение культурных ценностей общества.

Духовный мир личности включает в себя:

  1. Знания

  2. Чувства

  3. Потребности

  4. Способности

  5. Ценности

  6. Веру

  7. Переживания

  8. Стремления

  9. Убеждения

  10. Цели

Духовная жизнь человека выражается в двух видах деятельности:

  • Деятельность, направленная на производство и создание духовных, культурных ценностей (произведений культуры, результатов и методов научных исследований, имеющих историко-культурную значимость зданий, предметов, технологий и др.).

  • Деятельность, направленная на сохранение, усвоение, воспроизведение распределение, распространение созданных духовных, культурных ценностей.

Для людей духовно богатых характерно осознание собственного достоинства.

Человеческое достоинство — уважение к человеку, основанное на признании его ценности как нравственной личности; уважение к самому себе, основанное на своих положительных качествах.



Культура — это всё, что создано человеческим трудом: технические средства и духовные ценности, научные открытия, памятники литературы и письменности, политические теории, правовые и этические формы, произведения искусства и т. д.

В широком смысле культура — это исторически обусловленный динамический комплекс постоянно обновляющихся во всех сферах обще­ственной жизни форм, принципов, способов и резуль­татов активной творческой деятельности людей

В узком смысле под культурой понимают процесс активной творческой деятельности, в ходе которой создаются, распределяются и потребля­ются духовные ценности.

Культура

Материальная культура

Духовная культура

Связана с производством и освое­нием предметов и явлений мате­риального мира, с изменением физической природы человека: ма­териально-технические средства труда, коммуникация, культурно-бытовые сооружения, произ­водственный опыт.

Совокупность духовных цен­ностей и творческой деятельности по их производ­ству, освоению и применению: наука, искусство, религия, мо­раль, политика, право и др.

Деление культуры на материальную и духовную весьма условно, так как провести грань между ними порой бывает очень сложно, потому что в «чистом» виде они просто не существуют: духовная культура может воплощаться и в мате­риальных носителях — книгах, картинах, орудиях труда и т. д.

Основные функции культуры

  • Гуманистическая — формирование гуманистического мировоззрения. Главная функция феномена культуры, все остальные связаны с ней в той или иной степени.

  • Познавательная — формирование целостного пред­ставления о народе, стране, эпохе.

  • Оценочная — осуществление дифференциации ценностей, обогащение традиций.

  • Регулятивная (нормативная) — формирование системы норм и требований общества ко всем инди­видам во всех областях жизни и де­ятельности (нормы морали, права, поведения).

  • Информативная — осуществление передачи и обмена знаниями, ценностями и опытом предшествующих поколений.

  • Коммуникативная — сохранение, передача и тиражиро­вание культурных ценностей; развитие и совершенствование лич­ности через общение.

  • Социализация — усвоение индивидом системы зна­ний, норм, ценностей, приучение к социальным ролям, нормативно­му поведению, стремление к само­совершенствованию.

Основные формы культуры

В масштабе отдельного общества различают три формы культуры: элитарную, народную, массовую, а также и две её разновид­ности: субкультуру (от лат. sub — под) и контркультуру (от лат. contra — против).

  1. Элитарная — создается привилегированной частью общества либо по её заказу профессиональными творцами. Особенности:

    1.  включает в себя классическую музыку, театр, авторское кино и высокоинтеллек­туальную литературу;

    2. представляет определённые трудности для понимания не­подготовленным человеком;

    3. потребителем этой культуры является высокообразованная часть общества: критики, литературоведы, театралы, художни­ки, писатели, музыканты.

  2. Народная — создается анонимными творцами, не имеющими профессиональной подготовки (мифы, легенды, эпосы, сказки, песни, танцы и пр.).

  3. Массовая — понятие, используемое для характеристики современного культурного производства и потребления (концертная и эстрадная музыка, поп-культура, цирк, средства массовой информации, китч и пр.). Особенности:

    1. имеет самую широкую аудиторию и является авторской;

    2. как правило, обладает меньшей художественной ценностью, чем элитарная культура, и обращается к наиболее простым чувствам публики;

    3. носит коммерческий характер;

    4. в отличие от элитарной и народной культуры, удовлетворяет сиюминутные запросы людей, реагируя на любое новое событие, поэтому образцы массовой культуры быстро теряют свою актуальность, устаревают и выходят из моды.

Влияние массовой культуры на духовную жизнь общества

Позитивное

Негативное

  1. утверждает представления о мире людей, о взаимоотно­шениях между ними, об образе жизни, что позволяет многим людям лучше ориентироваться в современном, быстро меняющемся мире;

  2. произведения массовой культуры не выступают средством авторского самовыражения, а непосредственно обращены к чи­тателю, слушателю, зрителю, учитывают его запросы;

  3. отличается демократичностью, т. к. её потребителями яв­ляются представители самых разных социальных групп;

  4. отвечает потребностям многих людей, в том числе и по­требностям в интенсивном отдыхе, психологической разрядке.

  1. снижает общий уровень духовной культуры общества, т. к. удовлетворяет невзыскательные вкусы массового потребителя;

  2. ведет к стандартизации и унификации не только образа жизни, но и образа мышления миллионов людей;

  3. рассчитана на пассивное потребление;

  4. насаждает мифы в сознании людей;

  5. формирует искусственные потребности, используя рекла­му и СМИ;

  6. навязывая определённые представления, СМИ уводят мно­гих людей от реальной жизни.

Разновидности культуры:

  • Субкультура — часть общей культуры, система ценностей, присущих определенной группе (половозрастные: женская, детская, молодёжная и др.; профессиональные: научное сообщество, современный бизнес и др.; до­суговые (по предпочитаемым занятиям в свободное время); религиозные; этнические).

  • Контркультура — оппозиция и альтернатива по отношению к господствующей в обществе культуре ( хиппи ; левые радикалы; андеграунд и др.).

Культуру также понимают:

  • как «социальную наследственность» или «социальную память», которая не передаётся биологическим путём;

  • как внутреннее, духовное развитие и богатство человека;

  • как образ жизни определённого народа (например, культура Древнего Египта или Японии).

Функции культуры

Культура выполняет ряд очень важных функций в жизни человека и общества. Во-первых, культура является той средой, в которой происходят социализация и воспитание человека. Только через культуру человек овладевает накопленным социальным опытом и становится членом общества. Культура поэтому действительно выступает в качестве «социальной наследственности», которая не менее важна, чем биологическая наследственность.

Во-вторых, важна норматив­ная функция культуры. Культура регулирует отношения между людьми посредством системы норм взаимоотношений между людьми, принципов морали.

С этим связана и ценностная функция культуры. Осваивая культуру, человека приобретает ориентации, которые позволяет ему различать добро и зло, прекрасное и безобразное, высокое и пошлое и т. п. Критерием для этого служат прежде всего нравственные и эстетические ценности, накопленные культурой.

Важна также, особенно в современном обществе,  развлекательная или компенсаторная функция культуры. Во многих видах культуры, прежде всего в искусстве, есть элемент игры, общения, психологической разрядки, эстетического наслаждения.

Материальная и духовная культура

Когда историк или антрополог описывает культуру древней цивилизации или народа, то он, если стремится к полноте своего описания, обычно раскрывает культуру как состоящую из трёх взаимосвязанных сторон или частей:

  • технологическая часть: её ядро составляют орудия производства, которые использует человек в переделке природных вещей;

  • социальная часть: это устойчивые отношения между людьми — семейные, хозяйственные, политические, правовые;

  • духовная часть: она включает в себя мифы, верования, художественные и моральные ценности, знания и систему образования.

Искусство

Существует несколько подходов к определению понятия искусства:

Искусство как центральное звено эстетической культуры, особая форма общественного сознания;

Искусство как практическая деятельность человека, направленная на освоение и создание эстетических ценностей;

Искусство как высокая степень мастерства.

Искусство выражает эстетическое отношение к миру. Оно создает особую реальность — художественную, в которой эстетическое отражение мира, как правило, мало связано с утилитарными потребностями человека.

Спецификаискусствакакформыхудожественногопознания:

  • образное и наглядное, специфические средства, при помощи которых происходит создание художественных образов (слово; звук; цвет и т.д.);

  • большая роль воображения и фантазии познающего субъекта;

  • отсутствие строгих правил, закономерностей при создании предмета искусства;

  • носит субъективный характер, поэтому каждый человек в зависимости о своих внутренних взглядов, особенностей видит нечто свое в одном предмете искусства;

Видыискусства

Искусство как феномен культуры подразделяют на ряд видов, каждый из которых обладает специфическим языком, своей знаковой системой:

  • архитектура (зодчество);

  • живопись;

  • скульптура;

  • декоративно-прикладноеискусство;

  • литература;

  • музыка;

  • театр;

  • цирк;

  • балет;

  • кино;

  • фотоискусство;

  • эстрада.

Функцииискусства

  1. Общественно-преобразующая - оказывая идейно-эстетическое воздействие на людей, включает их в направленную деятельность по преобразованию общества.

  2. Художественно-концептуальная - анализирует состояние окружающего мира.

  3. Воспитательная - формирует личность, оказывает воздействие на чувства и мысли людей.

  4. Эстетическая - формирует эстетические вкусы и потребности человека.

  5. Утешительно-компенсаторная - восстанавливает в сфере духа гармонию, утраченную человеком в действительности, способствует сохранению и восстановлению психического равновесия личности.

  6. Предвосхищающая (прогностическая) - предвосхищает будущее.

  7. Внушающая - воздействует на подсознание людей, на человеческую психику.

  8. Гедонистическая - доставляет людям удовольствие.

  9. Познавательно-эвристическая - отражает и осваивает те стороны жизни, которые труднодоступны науке.

  10. Рекреационная - позволяет человеку отдохнуть и расслабиться.



© 2025, 38 0