Название предмета: история | Класс: 8-9( в зависимости от учебника) Класс заранее делится на микрогруппы (микрогруппу необходимо сформировать таким образом, чтобы в неё входили учащиеся, успеваемость которых по предмету — одного уровня. Это необходимо для более адекватного оценивания общей работы коллектива) | Уроки № (90 мин) | Дата: |
Тема: | «Духовная жизнь Серебряного века» |
Образовательные цели: | сформировать представление о сущности социокультурного феномена Серебряного века; на конкретных примерах показать достижения русской науки, литературы, искусства; раскрыть социальную суть и художественную ценность новых направлений в искусстве. |
Развивающие цели: | расширение проблематики с помощью дополнительных вопросов по данной теме; углубление знаний при помощи использования дополнительных материалов при подготовке к занятию; учащиеся должны продемонстрировать умение работать с различными видами исторических источников; |
Воспитательные цели: | формирование умения коллективного обсуждения (поддерживать диалог в микрогруппах, находить консенсусное решение, аргументировать свою точку зрения, слушать оппонента, выражать готовность принять позицию другого учащегося). |
Место урока в системе уроков данного раздела: | Урок контроля и коррекции знаний, умений, навыков и способов умственных действий |
Тип урока: | Коллоквиум |
Основные термины и понятия: | ренессанс, импрессионизм, модерн, символизм, акмеизм, футуризм. |
Межпредметные связи: | История, литература, искусство |
Познавательные УУД: | Методы информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств; ориентация и восприятие текстов художественного, научного, публицистического и официально-делового стилей; построение речевых высказываний в устной и письменной форме |
Коммуникативные УУД: | Уважительное отношение к одноклассникам; внимание к личности другого, адекватное межличностное восприятие; коллективное обсуждение проблем. |
Регулятивные УУД: | Осознание качества и уровня усвоения материала |
Личностные УУД: | Оценивание себя в социальных ролях: ученик, докладчик, оппонент |
Оборудование: | экран, компьютер, проектор, диск со слайдами к уроку, фрагменты литературных произведений, раздаточный материал ( если нет возможности работать в компьютерном классе, то доп. материал распечатывается) |
№ | Этап урока | Форма/приемы | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
I | Подготовительный | Индивидуальная, самостоятельная работа | Вводная беседа о значении культуры в историческом процессе. Чтобы понять, как культура влияет на человека, попробуем разобраться, «что такое культура». Из курса обществознания вы знаете: Культура - понятие, имеющее огромное количество значений в различных областях человеческой жизни. В РФ это понятие связывают с театром, музыкой и даже манерой поведения человека в обществе. Давай те вспомним: - Какие потрясения и изменения были в жизни России в начале XX века? Почему после таких потрясений все таки происходит расцвет, а не закат культуры? (Ответы детей) «Многим русским свойственны сильные душевные порывы и всплески социальной активности между долгими периодами депрессии и «самокопания». Джефри Горер В русском искусстве такая депрессия и кризис наступили после «Золотого века» русской культуры, а в начале XX века после долгой депрессии снова происходит расцвет, названный историками «Серебряным веком». XX век – век индустриализации. В век индустриальной эпохи рушились традиционные ценности человечества. У людей возникает депрессия растерянность, страх, непонимание происходящего. Устоявшиеся привычные нормы, что хорошо, а что плохо, уже не работают. Анализ основных направлений культуры Ситуация начала XX века стимулирует философские поиски, цель которых - выработка общероссийской идеи, т.к. идеи «Официальной теории народности» сдали свои позиции. Поисками занялась группа выдающихся философов и правоведов, объединившиеся вокруг сборника «Вехи». Идеи «веховцев» были восприняты критично, как со стороны правительства, так и со стороны представителей интеллигенции. Суть изысканий состояла в том, что левая и леворадикальная интеллигенция не может стать во главе государства, т.к. не может решить поставленные задачи. Таким образом, общенациональная идея в начале XX века так и не была найдена. Что касается науки и образования «Серебряный век» характеризуется их подъемом. Растет число средних учебных заведений, уменьшается количество безграмотных, образование становится доступным всем слоям населения.. В 1913 году проходит первый Всероссийский съезд учителей Развивается и высшее образование. В науке большой прорыв и новые достижения: проводятся исследования в области физиологии растений (К.А.Тимирязев); в области высшей нервной деятельности (И.П.Павлов, И.М.Сеченов); была создана теория иммунитета (И.И.Мечников); заложены теоретические основы воздухоплавания и самолетостроения (Н.И.Жуковский); разработана теория реактивного двигателя (К.Э.Циолковский); изобретено радио (А.С.Попов) Идёт развитие и исследовательская деятельность в области: военного дела, геологии, истории, металлургии, географии. | В течение изучения темы осуществляют самостоятельный информационный поиск по предложенному списку. Составляют карту знаний (граф) изучаемой темы. Отдельные учащиеся (по желанию) подготавливают доклад по одному из вопросов |
II | Организационный | Фронтальная | У нас сегодня не совсем обычный урок, мы проведем урок-коллоквиум. Для вас подготовлены вопросы по данной теме, ответы на поставленные вопросы вы найдете сами в учебнике, в дополнительной литературе, а также путем поиска в сети Internet. Вашим группам предоставляется время (30—35 мин) на совместное обсуждение поставленных вопросов для выработки коллективных ответов. На следующем уроке заслушаем мы ответы и выставляем оценки . И так наши вопросы: Образование и просвещение Славянофилы и западники Достижения в науке Духовные поиски, мистические учения Поэзия Серебряного века Театр и музыка Живопись Серебряного века Стиль модерн в архитектуре и скульптуре | Настраиваются на работу |
III | Работа по поставленным вопросам | Фронтальная | Учащимся предоставляется время на совместное обсуждение поставленных вопросов для выработки коллективных ответов. | Самостоятельная работа учащихся с дополнительным материалом и материалами учебника http://ricolor.org/history/cu/his_cult/silver/ http://www.yaklass.ru/materiali?mode=lsntheme&subid=50&themeid=166 http://www.historicus.ru/kultura_Serebryanogo_veka_v_Rossii/ |
IV | Слушание и обсуждение докладов | Фронтальная | а) в порядке, установленном преподавателем, представители от микрогрупп зачитывают выработанные в ходе коллективного обсуждения ответы; б) учащиеся из других микрогрупп задают вопросы отвечающему учащемуся, комментируют и дополняют предложенный ответ; в) преподаватель регулирует обсуждение, задавая наводящие вопросы, корректируя неправильные ответы (важно, чтобы преподаватель не вмешивался напрямую в ход обсуждения, не навязывал собственную точку зрения); г) после обсуждения каждого вопроса необходимо обобщить выводы и перейти к обсуждению следующего вопроса (вопросы целесообразно распределить таким образом, чтобы ответы микрогрупп чередовались); д) эксперты-консультанты могут вмешиваться в ход обсуждения, задавая вопросы и высказывая собственную позицию; они могут отстаивать определенную концептуальную позицию; е) после обсуждения всех предложенных вопросов преподаватель обобщает сделанные выводы. | Слушают докладчиков. После того как доклад прочитан, задают уточняющие вопросы. При желании, аргументированно дополняют или исправляют докладчика. Докладчик соглашается или нет, обосновывает свою позицию |
V | Заключительный | Фронтальная | – В начале XX века происходит колоссальный расцвет русской культуры, появляются новые направления музыки, живописи, литературы Серебряного века и новые произведения искусства. Ответ учащихся на проблемный вопрос урока – Почему период развития культуры в начале XX века назван Серебряным веком? Вопросы для обсуждения: – Какие достижения искусства и науки, русской культуры начала ХХ в. вы для себя открыли? - Что изменилось в системе просвещения во второй половине XIX в. по сравнению с первой? - Докажите, что русская наука второй половины XIX в. вышла на мировой уровень. - Каковы причины выдающихся достижений русских учёных? - Какие проблемы, волновавшие русское общество, поднимала литература второй половины XIX и.? - Что нового внесли передвижники в русское искусство? - Какие принципиально новые явления появились в архитектуре? Чем они были вызваны? - Какие темы стали ведущими в русском музыкальном искусстве? - Какие новые черты появились в театральном искусстве? - Поясните причины, по которым художники второй половины XIX в. отображали не только жизнь народа, но всё чаще обращались и к историческим сюжетам. - Какой вклад внесла российская культура второй половины XIX в. в мировую культуру? | Отвечают по желанию |
VI | Рефлексия | Индивидуальная | Заполняет оценочный лист № ________________________________ Фамилия ____________________________ Оценка за общий ответ _________________ Индивидуальная работа ________________ Итоговая оценка_______________________ | Заполняется подготовленный к коллоквиуму оценочный лист. Оценивают каждый сам себя. |
Фронтальная | Объявляет оценку, объясняет и обосновывает выставленные оценки. Делает рекомендации | Сравнивают самооценку с оценкой учителя. Делают выводы |
Журавлева О. Н. История России. Поурочные рекомендации. 8 класс : пособие для учителей общеобразоват. организаций / О. Н. Журавлева. — М. : Просвещение, 2015. — 191 с
Данилов А . А . История России. XIX век. Поурочные разработки.8 класс : пособие для учителей общеобразоват. органи-
заций / А. А. Данилов, Л. Г. Косулина. — М. : Просвещение, 2014. — 144 с.