Психотерапевтическая сказка «Подарки Фей»
Ребята, совсем скоро наступит весенний праздник и мы будем поздравлять мам. А кого еще?
Правильно, бабушек и девочек. Поэтому сегодняшнее занятие посвящено вам, девочки.
Я приготовила для вас одну интересную сказку. Называется она «Подарки фей»
Когда рождается девочка у ее колыбельной собираются феи. Каждая из них хочет подарить девочке свой подарок. Кто-то дарит красоту, кто то ласковость, кто то умения.
Посмотрите на себя в зеркало. Каждая из вас обладает подарками фей.
Но феи на то и феи чтобы приходить, когда им захочется. Вот вздумалось нашим феям прийти к вам в гости перед праздником. А так как праздник, то феи пришли с подарками.
Первой пришла фея Величия. Она принесла в подарок корону. Кто наденет эту корону станет королевой. А вы знаете кто такая королева?
Королева эта та к которой есть свое королевство. Она заботится о нем, о своем народе в этом королевстве. Она отдает приказания, решает разные споры. И если королева разумная и умная, то она становится великой. А великую королеву все слушаются и исполняют ее приказы. Потому что они разумные. Именно такая королева достойна короны.
Вывешивается чертеж из нетающих льдинок (сопровождается музыкой «Звездный мальчик»)
( Посмотрите какая красивая корона с драгоценным камнем наверху. Давайте сделаем такую же корону, а пока вы делаете подумайте, хотелось бы вам быть королевой?)
Дети собирают корону из «Нетающих льдинок» по образцу»
Следующей к нам пришла фея Уюта. А что такое уют?
Уют - это когда в доме тепло и хорошо, когда дома живут радость и покой. Уют создается женскими руками. Фея уюта подарит вам дом. Вы даже можете сами построить себе дом, расставить там мебель и поселить любимых жильцов.
(Возьмите счетные палочки и выложите из них такой дом, какой бы вам хотелось иметь.
А пока вы будете его строить подумайте, хотелось бы вам получить его в подарок? (сопровождается музыкой Встреча)
Дети с помощью счетных палочек выкладывают дом своей мечты.
Затем пришла фея красоты. У нее есть особый подарок-волшебный цветок. Кто его будет иметь тот будет самый красивый. Людям всегда приятно смотреть на красавиц. Если у вас будет этот цветок, ваша красота будет дарить радость, на вас будут смотреть с восхищением. Ваша красота будет сияющей и всем от нее будет светло. Давайте попробуем сделать этот волшебный цветок.
Вывешивается схема из чудо-крестиков 2 – сопровождается музыкой Волшебная роза)
(Возьмите конструктор чудо-крестики и попробуйте догадаться из каких деталей состоит волшебный цветок. Выложите его по схеме)
Ребята с помощью конструктора «Чудо-крестики-2» выкладывают на столе цветок.
Последней пришла фея Дружбы. Она принесла вам изображение человека. Фея желает иметь вам друга. А кто такой друг?
Друг это тот, кто помогает, играет с вами. Когда вы приходите дружочек радуется и бежит к вам на встречу. Ему очень нравиться в вами проводить время и придумывать игры. А еще друг всегда пожалеет, когда вам грустно и утешит. Посмотрите на изображение дружочка. Кажется, он уже бежит к вам.
Вывешивается схема дружочка из чудо-крестиков3 – сопровождается музыкой Летнее настроение)
( Догадайтесь из каких деталей чудо-крестиков 3 состоит изображение дружочка выложите его по схеме.)
Дети с помощью конструктора «Чудо-крестики-3» выкладывают образ человека.
Посмотрите на все что вы выложили сегодня. Перед вами корона, цветок, домик и дружочек. Подумайте, что бы вы хотели подарок.
Напомню что корона сделает вас великой и все вас будут слушаться , а вы должны заботиться о всех.
Цветок подарит вам красоту которой вес будут восхищаться.
В своем домике вы расставите все по местам так как захотите
А дружочек, друг, всегда будет с вами рядом.
Выберете один из подарков. Объясните почему?.
Воспитатель выслушивает выбор каждого ребенка.
Наша сказка подошла к концу. Я желаю вам чтобы все что вы выбрали появилось у вас. Может быть не сразу. Ведь не зря говорят, что скоро сказка сказывается да не скоро дело делается.
Все что принесли вам сегодня феи — это ваши таланты. Талант управлять и заботиться, талант нести людям светлую красоту, талант сделать свой дом уютным и талант дружить.
В каждой из вас есть еще много талантов от фей. Пусть они расцветают и приносят радость.
Конспект занятия по ЗОЖ в подготовительной группе
«Где прячется здоровье?» (Ващенко О.А)
Цель: способствовать формированию у детей сознательной установки на здоровый образ жизни.
Задачи:
образовательные:
-закреплять, расширять и систематизировать знания детей о способах сохранения и укрепления здоровья;
-закреплять знания детей о благоприятном влиянии на здоровье двигательной активности, гигиены, закаливания, питания, свежего воздуха, настроения;
-расширять представления о способах укрепления здоровья;
развивающие:
-развивать внимание, восприятие, память;
-развивать умение анализировать и делать выводы;
-развивать познавательный интерес, воображение;
-развивать и активизировать речь детей по теме «ЗОЖ»;
-побуждать детей отвечать на вопросы;
воспитательные:
-воспитывать желание быть здоровым, внимательно относиться к себе и к своему здоровью.
Я предлагаю вам посетить лабораторию здоровья.
Что такое здоровье? Для чего оно необходимо людям?
А хотите я научу вас как быть здоровым?
Приглашаю вас подойти к столу и взять одну карточку.
Глаза. Что это? Правильно, глаза. Для чего они нужны человеку? Что бы ваши глазки хорошо видели предлагаю вам научиться делать зрительную гимнастику.
Закрываем мы глаза-вот такие чудеса
Наши глазки отдыхают -упражненья выполняют
А теперь мы их откроем-через речку мост постоим
Нарисуем букву о-получается легко
Вверх- поднимем-глянем вниз
Вправо-влево повернем-заниматься вновь начнем
Руки. Что это? Правильно, руки.
Чтобы ваши пальчики и ручки никогда не уставали я научу вас делать пальчиковую гимнастику.
Зиму всю мели метели
Клены, липы посидели
А весной повеселели, зацвети зазеленели
Птицы с юга прилетели
Ветки лапками согрели
Спина. Чтобы наша спинка не болела я предлагаю вам научится делать друг другу самомассаж.
Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы,
ехал поезд запоздалый.
Из последнего вагона
посыпалось-посыпалось зерно.
Пришли куры – поклевали-поклевали,
Пришли гуси – пощипали-пощипали.
Прошел слон: ТОП-ТОП-ТОП,
прошла слониха – Топ-Топ-Топ,
прошел ма-а-аленький слоненочек
топ-топ-топ-топ.
Пришел медведь, поставил стул, стол
и начал писать письмо
(имелось в виду – печатал на машинке):
«Дорогая жена и дочка! – точка-точка.
(при этих словах «объект массажа» щекотали)
Посылаю вам платочки – точки-точки
И цветочки – точки-точки.
Потом положил письмо в конверт, запечатал и отправил.
Ноги. Чтобы наши ножки были здоровы предлагаю их потренировать.
А помогут нам в этом цветные карандаши.
Снимите свои носочки и сядьте на коврик в кружочек. Вам необходимо предавать карандаш друг другу по кругу с помощью пальчиков на ногах, без рук.
Легкие. Наши легкие очень важный организме. С помощью них человек дышит.
Предлагаю вам позаботиться о ваших легких и сделать упражнение «Аэро футбол»
Вам необходимо разбиться по парам и сесть за стол друг напротив друга. Ваша задача забить шар в ворота соперника с помощью воздушной струи.
Напомню, чтобы воздушная струя была правильной необходимо набрать воздух через носик и выпустить через рот, при этом следить чтобы ваши щечки не надувались. Так ваша воздушная струя будет долгой и сильной.
Рефлексия.
Воспитатель: Ребята, мы выполнили все задания и теперь вы знаете, как беречь свое здоровье. Внимательно посмотрите друг на друга, глазки у всех сверкают, на лицах добрые улыбки. Если вы будете выполнять все то, о чем мы с вами сегодня говорили, то всегда будете здоровы.
Воспитатель: - Важно ли то, о чем мы сегодня говорили? Почему?
-Вам понравились задания, которые мы выполняли?
Дети: (Ответы детей).
Воспитатель: - Что вам больше всего запомнилось? (Что вы расскажете родителям)
Дети: (Ответы детей).
Здоровье – это награда, которую получает человек за усердие «Чтобы
стать здоровым, надо научиться быть здоровым».
Воспитатель: Ребята, за ваши старания я хочу подарить вам корзину с полезными угощениями.
Воспитатель: А теперь давайте попрощаемся. Будьте здоровы! И чаще
улыбайтесь!
Конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста «Радужное настроение» с использованием игровой технологии «Сказочные лабиринты игры» В.В. Воскобовича.
Цель: Сохранение и укрепление психологического здоровья воспитанников. Развитие коммуникативных навыков посредством формирования адекватного межличностного взаимодействия.
Задачи:
Коррекционно-развивающие:
Развивать речь, творческое воображение, восприятие, концентрацию внимания, мелкую моторику рук, произвольное поведение;
Закрепить названия цветов радуги;
Развитие эмоциональной сферы, снятие эмоционального и мышечного напряжения;
Развивать навыки сотрудничества;
Обучать конструктивным способам управления собственным поведением.
Воспитательные:
Воспитывать культуру поведения;
Воспитывать доброжелательное отношение к окружающим.
Материалы и оборудование: проектор, ноутбук, презентация, магнитофон, звук колокольчика, спокойная музыка, клубок ниток, развивающая среда «Фиолетовый лес», «Радужные гномы», «Разноцветные квадраты», «Разноцветные лепестки», «Геоконт» В.В. Воскобовича, ковер, шаблоны радуги.
Ход занятия:
Игра-приветствие «Мой дружок»
Колокольчик озорной,
Ты ребят в кружок построй.
Собрались ребята в круг
Слева – друг и справа – друг.
Вместе за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Педагог: Я предлагаю вам сегодня вместе со мной отправиться в сказку. А волшебную силу нам дадут колокольчики. Я предлагаю вам позвонить в колокольчик и послушать перезвон. Чем внимательнее вы будете слушать, тем больше силы получите. Открывайте глаза, мы уже в сказке.
В чаще леса, в домиках жили, были гномики
Добрые, счастливые и трудолюбивые
Кохле, Охле, Желе, Зеле, Геле, Селе, Фи
Дружная была семья, приходили в дом друзья
Летом, в дождь, зимой, весной, приходил народ лесной
Вдруг случилась тут беда, вдруг поссорились друзья:
Я Кохле, самый старший гном, меня вы все должны всячески беречь
Не то я прикажу огонь разжечь, и красное пламя сейчас разгорится
В горящие угли все здесь превратится.
-Есть у Охли другое мнение, прошу я всем заметить
Оранжевый цвет — самый лучший на свете
Ведь все апельсины зимой и летом горят самым ярким оранжевым цветом
-Ах, не спорьте, ах, постойте, гнома Желе вам не переспорить
Желтый – самый лучший цвет, в нем тепло земли найдете, солнца желтого привет.
Вы постойте господа, спорите вы все здесь зря, Зеле скажет и будет прав
Самый лучший цвет зеленый, цвет дубрав и буйных трав
-Трудно спорить мне с тобой, Геле говорит наперебой
Ведь самый главный цвет – голубой, посмотри какое небо?
Видишь — голубого цвета, колокольчики под ним тоже цветом голубым
-Ну, уж нет, скажи на милость, Селе тоже возмутился
Главный все же синий цвет, почему, даю ответ
Спорить нет большой нужды, синий – главный цвет воды
-Стойте, стойте, погодите, Фи услышать не хотите, вам подумать я советую
Самый нежный и загадочный цвет сирени фиолетовый…
Педагог: Ребята поругались наши гномы, давайте мы попробуем их померить, разрешить их спор, а для этого покажем что важно быть дружным.
Игра “Паутинка доброты»
Педагог: У меня есть клубочек, который я передам одному из вас. Ребенок обмотает два раза свободный конец нити вокруг ладони и покатит клубок в сторону одного из ребят (либо отдаст в руки), сопровождая движение добрым пожеланием или комплиментом. Принявший клубок, обматывает нитью свою ладонь и с добрыми словами передает клубок другому ребенку и т.д.
Педагог: А теперь посмотрите, какая паутинка доброты у нас получилась. Какое у вас сейчас настроение? Оно изменилось? В какую сторону и почему? (Ответы детей)
Упражнение «Подарки»
Педагог-психолог: Ребята, а вы любите получать подарки» Я вам предлагаю с помощью «Нетающих льдинок» сделать подарок своему соседу. Сейчас мы будем с вами дарить и получать подарки (дети выкладывают подарки) Что вам больше понравилось дарить или получать подарки?
Упражнение «Какие чувства мешают дружить»
Педагог-психолог: У каждого человека есть свое любимое чувство. Кто-то чаще радуется, кто-то обижается, кто-то злится, а кто-то завидует, Кто-то всегда боится, а кто-то всех любит. Предлагаю подумать, какие чувства мешают дружить, а какие помогают. Дети по цепочке называют и показывают эмоции.
Игра “Коврик примерений”
Педагог-психолог: Перед вами лежат конструкторы «Чудо-крестики 2, 3»
С помощью этого конструктора я предлагаю вам построить «коврик примирений». Встав на него, гномики не будут ссориться. Ваш коврик будет уникальным и неповторимым.
Есть у нас игра такая – очень легкая, простая.
Замедляется движенье, исчезает напряженье.
И становится понятно – расслабление приятно!
Дышим глубоко, вдох-выдох.
Релаксация (дети под музыку лежат на ковре с закрытыми глазами)
Педагог-психолог: Ребята, давайте с вами повторим правила дружбы, которыми можно пользоваться в жизни
Умей дружить, умей общаться. Все будет в жизни получаться!
Не будь зазнайкой, а умей чему-то научить друзей!
Делиться это так чудесно, играть всем вместе интересно!
Не обижай других ребят — и каждый будет тебе рад!
В проступках смело признавайся и все исправить постарайся
Проступок друга плох? Смелее, останови его скорее!
Педагог-психолог: Ребята, каждый из вас индивидуален, неповторим. А вместе – мы команда. Мы – дружные ребята. А когда разноцветные гномы объединятся в единое целое, может получиться красивая радуга. А ну-ка гномы по росту вставайте, да места запоминайте: Кохле, Охле, Желе, Зеле, Геле, Селе, Фи (выкладываю гномов по цветам радуги) Как только вы гномы дружными стали, все вместе вы радугу нарисовали. Ребята, посмотрите каждый цвет в радуге — это первая буква имен наших гномов Кохле, Охле, Желе, Зеле, Геле, Селе, Фи.
Упражнение «Нарисуй радугу»
Педагог-психолог: Ребята я вам предлагаю на листочках нарисовать цвета радуги и подарить их гномам. Будьте внимательны, изображая последовательность цветов радуги.
Рефлексия «Фонарики»
Педагог-психолог: Если вам было интересно, то прикрепите фонарик над домиком любого гнома такого же цвета. Теперь разноцветные фонари будут всегда сверкать над домиками гномов. Ну а теперь пора возвращаться. Закройте глаза и слушайте перезвон колокольчиков (звук колокольчика) Открывайте глаза мы снова в детском саду.