СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Духовно-нравственное воспитание на уроках и внеурочное время

Категория: Всем учителям

Нажмите, чтобы узнать подробности

Проблема духовно-нравственного воспитания растущего поколения была и будет актуальной. Задача вырастить молодое поколение добрым, честным, трудолюбивым – одна из главных и важных задач современной школы. Да, мы живем в бурный век информатизации, мирового кризиса, но есть вечные истины, которые не надо искать и которые живут всегда, в любые времена, при любых политических режимах. Добро всегда было и остается добром, любовь –любовью, милосердие – милосердием…

Просмотр содержимого документа
«Духовно-нравственное воспитание на уроках и внеурочное время»



МБОУ « Глебовская СОШ»



Выступление на педсовете:

«Духовно-нравственное воспитание обучающихся на уроках

и во внеурочной деятельности»

(Из опыта работы)


Подготовила:

учитель литературы, МХК

Алтухова М. И.












Познай, где свет, - поймешь, где тьма.

Пускай же все пройдет неспешно,

Что в мире свято, что в нем грешно,

Сквозь жар души, сквозь хлад ума.

А.Блок.


У литературы одна цель - помочь человеку, дохнуть на него при чтении книги теплом и добром.

В.Распутин.


Проблема духовно-нравственного воспитания растущего поколения была и будет актуальной. Задача вырастить молодое поколение добрым, честным, трудолюбивым – одна из главных и важных задач современной школы. Да, мы живем в бурный век информатизации, мирового кризиса, но есть вечные истины, которые не надо искать и которые живут всегда, в любые времена, при любых политических режимах. Добро всегда было и остается добром, любовь –любовью, милосердие – милосердием…

Формирование у подрастающего поколения активной жизненной позиции, основанной на серьезном нравственно-этическом фундаменте, является важнейшим приоритетом государственной политики в сфере образования. В этих целях широко используются огромные воспитательные возможности учебных предметов, прежде всего, гуманитарного цикла.

Сегодня принимаются определенные меры, чтобы гуманитарные дисциплины, особенно русская литература, оказывали целенаправленное позитивное воздействие на формирование мировоззрения учащегося, его идейно-нравственных и гражданско-патриотических качеств.Подлинно художественной литературе дано поднять человека до высот осмысления бытия, до осмысления собственной жизни, ответа на самые главные вопросы: кто я, зачем я, какой я?

Cовременный школьник читает очень мало. Хорошие ученики в лучшем случае прочитывают только обязательный программный минимум по литературе.

А по своей духовности и информационной содержательности, значение которых в человеческой жизни возрастает с годами, книгу не может заменить ничто. В качестве подтверждения — мысль Д.С. Лихачева, прозвучавшая в одной из последних его бесед: «Сейчас русский язык очень портится, да и не только русский, страдают и другие народы. Как будто происходит усыхание мозгов, люди становятся все более мелкими и в рассуждениях, и в поступках. Чтобы дать полную силу слову, необходимо лучше изучать классиков».

Конечно, мы, учителя русской литературы стараемся вести большую работу по продвижению чтения. Но здесь появляется проблема внутренней и внешней несвободы учителя: зависимость от учебных программ, системы отчетности. Думаю, решить эту проблему может возвращениев школьное расписание уроков внеклассного чтения, на которых школьники будут знакомиться с лучшими образцами литературы. Роль педагога в этой ситуации особенно велика: приобщить к чтению и книгам, мягко и


доброжелательно учить культуре чтения. И не только. Книга и чтение используются как один из способов выхода из духовного кризиса. Дети с интересом слушают о книгах, в которых рассказывается об их сверстниках, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. Как сказал недавно поэт Андрей Дементьев в одном из интервью, «нам надо вновь учиться воспитывать детей полноценной книгой».

Необходимо, чтобы дети знали обо всем истинно талантливом, чтобы не ожесточились душой, чтобы умели ценить и чувствовать бесхитростное, скромное, человечное. Чтобы не прошли мимо поднятых писателями проблем, чтобы знали, как сложен и разнообразен мир. Чтобы обращались со своими вопросами к мудрым и добрым книгам.

О книгах можно говорить долго… И только с любовью, только с благодарностью, потому что они не только дают нам знания, они еще и становятся чем-то родным. Ведь не случайно в истории много примеров, когда утрата библиотеки становилась для семьи более горестной, чем утрата других материальных ценностей.

Я работаю по программе Коровиной, мне нравится эта программа, так как при подборе произведений для чтения и изучения учитываются возрастные особенности, возрастной интерес к героическому началу в человеке, к приключенческой и фантастической литературе, а затем постепенный переход к самопознанию, самоуглублению. В курс литературы включены произведения, раскрывающие внутренний мир человека, мотивы его поступков, воспроизводящие ситуацию морального выбора. Ведущей нравственной проблемой на каждом уроке является человек, его поступок.

На мой взгляд, литература – это и украшение учебного процесса, и сила, которая “не позволяет душе лениться”, и помощь в изучении любой дисциплины.

Мы, учителя, являемся своего рода проводниками науки в детские души и умы. Наука, как известно, часть культуры. А что такое культура? Архиепископ Иоанн Сан-Францисский (Шаховской) определил культуру как «связь человека с Творцом и со всем миром». И эта связь должна пройти через «все отношения людей и народов, войти в рояль музыканта, в лабораторию ученого, в тетрадь писателя, в интуицию врача, в руку сеятеля, сеющего на земле хлеб». «По жилам человечества, – считал Владыка Иоанн, – должна пробежать кровь, соединяющая людей в высшее единство, все оживляющая и все отдающая единому сердцу – Иисусу Христу!» [7, 29]. Подлинная культура содействует духовному росту человека, возвышает его, одухотворяет, приближает к Богу.

Именно такую культуру должно нести слово учителя. Истинное и чистое слово, исполненное смысла, исходящее от Бога, всегда живоносно и животворно.



Итак, перелистаем еще раз страницы классических произведений.


Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях” А.С.Пушкина… Читая и перечитывая с детьми дивные строки, всегдаотмечаешь тот высокий


духовный смысл, который положен автором в основу сказки. Кротость, смирение, духовная и физическая красота царевны (а наш внутренний мир всегда отражается на внешности!) привлекают к ней людей и животных, защищают ее от зла.

Одним из семи смертных грехов является гордыня. Что же мы видим в сказке? Злая мачеха своей гордыней, а также завистью (тоже одним из смертных грехов) губит себя самое. А милая царевна – настоящая царевна, потому что ничуть не превозносится над другими. Впервые встретившись с богатырями, она им “в пояс низко поклонилась, закрасневшись, извинилась, что-де в гости к ним зашла, хоть звана и не была”.

На мой взгляд, одним из самых замечательных произведений, изучаемых в рамках программы, является рассказ В.П.Астафьева “Конь с розовой гривой”. Это песня детства и песня детству, это тоже рассказ о Любви. О Любви к ближнему (многодетная, малоимущая, но добрая и отзывчивая семья дяди Левонтия), о святой любви к бабушке Катерине Петровне и деду Илье, о любви к родному Енисею, родной тайге. На доброй, глубоко верующей Катерине Петровне держится семья. И, конечно же, обманув ее с ягодами (нарушив заповедь), любимый и любящий внук страдает.

Взрослеют ребята, изучают более объемные произведения. Нельзя обойти вниманием “Песню про купца Калашникова” М.Ю.Лермонтова. Несколько уроков посвящается этому шедевру. В “Песне про купца Калашникова” мы читаем о вечных вопросах и вечных ответах на них. И опять же понимаем: прелюбодеяние – грех (поступок Кирибеевича)! А как страдает от этого семья купца Калашникова! Но Степан Парамонович – муж, защитник, и его долг – спасти семью от позора. Очень важный момент в произведении – разговор купца Калашникова с братьями, которые ночью пришли по первому зову. Значит, честь, послушание, порядочность, долг – все то, без чего невозможно духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения – показано в“Песне про купца Калашникова”.

При изучении романа А.С.Пушкина «Капитанская дочка» обращаю внимание на эпиграф к произведению: «Не приведи Бог видеть русский бунт, бессмысленный и беспощадный!» Бессмысленный – ибо не достигнет цели своей, да и не может достигнуть (все революции тому подтверждение), беспощадный – ибо зальет все кровью на своем пути.

Обращаю внимание на характер Петра Гринева в свете христианских традиций. Ощутимая черта его характера – не беспокоиться за судьбу свою, вверяя ее Всевышнему. Но это не пассивность вялой воли, это нравственная активность натуры. Пассивен Швабрин, когда, спасая жизнь, переходит на сторону Пугачева. Активен Гринев, когда смиренно готов принять собственную казнь, лишь только бы не участвовать в измене и не изменять своей совести.

Ребята отмечают: замечательно поведение Гринева при аресте, когда, оговоренный Швабриным, он несправедливо причислен к бунтовщикам. Даже не задумываясь над возможной опасностью, он остается верен себе: «Однако ж я не терял ни бодрости, ни надежды. Я прибегнул к утешению всех скорбящих и, впервые вкусив сладость молитвы, излиянной из чистого,


но растерзанного сердца, спокойно заснул, не заботясь о том, что со мною будет».

Христианская тематика просматриваетсяв цикле рассказов «Записки охотника» И.С.Тургенева.

Два чувства – сострадание и ненависть – соединились в душе И.Тургенева: сострадание к русскому крестьянину – и ненависть к крепостной системе. Тургенев осмелился опровергнуть то, чем бессознательно пользовалась большая часть русского дворянства. Великую задачу – раскрыть и показать богатство души и возвышенное благородство русского крестьянина, помочь полюбить его – поставила жизнь перед русскими писателями. Первым произведением, в котором правдиво, полно и с любовью был изображен крепостной народ, явились «Записки охотника». Так Тургенев прямо решает проблему раскрытия нравственной несостоятельности крепостного права.

Идея бессмертия души хорошо очерчена еще в одном произведении И.С.Тургенева в романе «Отцы и дети».

Важнейший эпизод романа – сцена соборования героя.

«Когда его соборовали, когда святое миро коснулось его груди, один глаз его раскрылся и, казалось, при виде священника в облачении, дымящегося кадила, свеч перед образом что-то похожее на содрогание ужаса мгновенно отразилось на помертвелом лице».

Я обращаю внимание ребят на то, что И.Тургенев совершил великое художественное открытие: на дне души каждого человека, обезображенной безбожным рассудком, таится ужас перед тем неведомым и грозным, что было гордо отвергнуто, но не могло исчезнуть, как ни силен был напор безудержного своеволия, бунтующего и жалкого. Да, Базаров обладал мощным разумом, и пока его мозг мог владеть ситуацией, он помогал гордецу достойно и мужественно противостоять надвигающемуся концу. Но стоило рассудку отступить – и проявилось то, что он так упорно подавлял. И ужас душевный проявил себя в момент совершения таинства, когда душа помимо собственной воли оказывается ближе к неведомому, когда соприкоснулась с тем, что заставило ее затрепетать. Так наш герой и его душа постигают идею о вечном примирении и о жизни бесконечной.

Разговор с ребятами о евангельских мотивах в прозе Ф.М.Достоевского можно начать с того, что писатель не только с детства знал Евангелие, но и в зрелом возрасте оно было его настольной книгой. Можно упомянуть о той роли, которую сыграло в его жизни Евангелие, подаренное ему в Тобольске женами декабристов, когда он следовал на каторгу в Сибирь. Именно этот самый экземпляр Евангелия Достоевский описывает в романе «Преступление и наказание». Вопрос веры и безверия стал основным в жизни и творчестве великого писателя.

Причин гибели души может быть много, но вот путь, который ведет к спасению, по убеждению автора, один. Это путь обращения к Богу. «Я есмь воскрешение и жизнь, верующий в Меня, если и умрет, оживет», – слышит герой евангельскую истину из уст Сонечки Мармеладовой.

Обращаю внимание учеников на то, что, сделав основой сюжета убийство Раскольниковым старухи-процентщицы, автор раскрывает душу


преступника, нарушившего нравственный закон. Ведь «не убий» – одна из главных библейских заповедей.

Очень символично, что, узнав о преступлении Раскольникова, Соня посылает его на переКРЕСТок, да и сама готова взвалить на себя его крест и идти с ним вместе до конца: «Вместе страдать пойдем, вместе и крест понесем!...» Надевая на него свой крестик, она как бы благословляет его на тяжкий путь крестных мук. Все это вполне соответствует евангельским словам Спасителя: «Кто хочет идти за Мной, отвергни себя, и возьми крест свой, и следуй за Мной

Таким образом, мы приходим к выводу, что тема крестных мук, крестного пути – один из основных евангельских мотивов романа «Преступление и наказание». Очень важна следующая мысль: путь страданий героя – это путь к Богу, и он делает по нему свои мучительные шаги; не только к Богу, но и с Богом идет Раскольников.

Говоря о литературе 20 века, при изучении творчества Анны Ахматовой обращаю внимание ребят на то, что ее стихи звучат как молитвы или как звуки благовеста, которыми наполняется наша душа, наши монотонные будни, как добрая, радостная весть. Они возвещают нам о жизни, пронизанной светом веры и поэзии, они будят нашу уснувшую совесть.

Таким образом, можно смело утверждать, что русская литература запечатлела в слове и образе религиозный опыт русского человека – и светлый, и темный, и спасительный, и опасный для души. Опыт веры и опыт безверия.

Убеждена, что урок обретает смысл, если объектом изучении является сама жизнь, столь дорогая и интересная для любого человека. Соединяя жизнь, изображенную в книге, с реальной жизнью, окружающей ребят, учу их разбираться в людях, делать нравственные открытия:


Случайно ли Андрей Петрович Гринев нарек своего сына Петром? Как вы думаете, почему А.С. Пушкину важно было закончить повесть упоминанием о продолжении рода? Достойны ли вы своих дедов и отцов? (А.С. Пушкин "Капитанская дочка").


Что помогло спастись Васютке, заблудившемуся в осенней тайге?


Были ли в вашей жизни ситуации, когда опыт старших, память о традициях стали "спасательным кругом"? (В.П. Астафьев "Васюткино озеро").


Почему Лидия Михайловна решилась на игру в "замеряшки" со своим учеником? Сформулируйте "Законы доброты" на основе содержания рассказа В.Г. Распутина "Уроки французского". Расскажите о человеке, который самоотверженно и бескорыстно делал людям добро.


Какой ценой достался герою рассказа "Конь с розовой гривой" долгожданный "пряник конем"? Почему бабушка все-таки купила его,



несмотря на обман внука? Известно ли вам, что значат муки совести? ( В.П. Астафьев "Конь с розовой гривой").


Чему учит нас история отношений Маленького принца и Розы? Согласны ли вы с тем, что любить - значит быть терпимым и чутким, уметь прощать? (А де Сент-Экзюпери "Маленький принц").

Чем напоминает судьба Дуни историю блудного сына из библейской притчи? Кто оказался счастливее: блудный сын, вернувшийся с раскаянием в дом отца, или "прекрасная барыня" Дуня? (А.С.Пушкин "Станционный смотритель"). Почему так страдают ваши родители, когда вы доставляете им неприятности?


Расскажите о Маленьком принце и его планете. Каково его основное правило? (А де Сент-Экзюпери "Маленький принц"). О чем думаете вы, глядя на закат солнца?


Разрешить проблему, содержащуюся в вопросе, можно только путем "текстовых раскопок", анализа художественного произведения. Размышляя над проблемой, ученик может всесторонне раскрыться, в том числе и для себя самого. А это и есть нравственное прозрение!

Ни у одного учителя нет такой уникальной возможности, как у словесника, открывать школьникам мир. А мир - это семья и отчий дом, друзья и " братья наши меньшие", след человека на земле. В этом открытии мира, определении ценностного отношения к нему, в формировании умений взаимодействовать с ним и заключается основное содержание моих уроков литературы и жизни.


Завершая разговор о духовно-нравственном воспитании обучающихся на уроках литературы, хочу особо выделить те основные положения, на которые должен обратить внимание учитель:


1. Подход к изучению русской литературы, при котором на первый план
выдвигается ее духовно-нравственный и художественный потенциал, обес-
печивает эффективное духовно-нравственное воспитание личности, а так-
же более глубокое и полное понимание произведений художественной ли-
тературы.

2. Наиболее эффективным путём анализа произведений русской литера-
туры является анализ в аспекте философских понятий добра и зла, лести и
достоинства, нравственности и безнравственности, смерти и бессмертия, в
процессе которого идёт духовно-нравственное совершенствование челове-
ка.

3. Полноценное осмысление учащимися произведений художественной ли-
тературы происходит, если в процессе анализа особое внимание обращает-
ся на роль и место духовных начал в формировании личности человека, на
связь произведения с жизнью, с мировоззрением писателя, с литературны-


ми традициями, на фоне которых рождается произведение, с устным на-
родным творчеством, с философской антропологией.


МХК

В книге «О воспитании» В. Сухомлинский говорил: «Самыми разными средствами развивать чуткость души, пробуждать совесть, поддерживать духовность. Среди средств такого воспитания воспитание красотой, быть может, стоит на первом месте. Именно обращение к красоте, облагораживание души, переживание красоты и снимает «толстокожесть», уточняет чувство ребёнка настолько, что он становится восприимчив к слову, а значит, становится воспитуем».


Я считаю, что именно на уроках МХК происходит общение обучающихся с выдающимися произведениями искусства. Достаточно вспомнить открытые мероприятия по МХК, которые были показаны на районном семинаре, проходившем на базе нашей школы.

Старшеклассник, устремлённый в будущее, находит «жизненный материал», в котором он остро нуждается, получает идейный эмоциональный заряд, стимулирующий работу его чувств и разума, заставляющий в согласии или споре с художником вырабатывать своё отношение к миру, собственную систему духовных ценностей. У выпускников формируется потребность воспринимать художественную культуру на протяжении всей жизни, находить в произведениях искусства нравственную опору.

Человечеству свойственна память о прошлом, интерес к своей истории. Через художественное произведение возникает диалог культур, которые разделены веками. В 10 – 11 классах изучается мировая художественная культура от истоков до современности. Так через искусство передаётся духовный опыт человечества.


Не только бесконечны - быстротечны

Года, где как мгновенья ты и я.

Соединить сегодняшнее с Вечным,

Искусство, вот обязанность твоя.

А. Смольников


Созданное людьми для людей, искусство выступает как великий и могучий язык человечества, язык его чувства и мысли. Искусство позволяет нам увидеть мир глазами другого человека - в уникальности и неповторимости его мироощущения, осознать человеческое в себе. Искусство - достояние всего человечества, и в этом его огромная социальная ценность. Одним из главных результатов общения с искусством является переход человека к новому внутреннему состоянию. Сопереживая художнику, участвуя в его творческих поисках и достижениях, мы формируем и обогащаем свой духовный мир, развиваем в себе личность. Искусство существует как внутренний монолог, как духовное самовыражение. Предмет искусства есть мироощущение автора-художника,


его отношение к миру, его оценка явления. А субъектом является личность ребёнка, его мироощущение, его внутренний мир. Изучение культуры и искусства должно быть мотивировано живым личностным интересом обучающихся.


Внеурочная деятельность

Внеурочная деятельность реализуется в таких формах, как беседы на классных часах, экскурсии. Кроме того, учителя средней школы организуют кружки, и совместно чаще всего выступают организаторами праздничных концертов, литературно-музыкальных гостиных и других общих дел духовно-нравственной и эстетической направленности


Кружковая работа


Как сделать жизнь школьников разнообразной и увлекательной? Как приобщить их к литературе и творчеству, привить любовь к таким обыденным школьным событиям? Как сделать школьную жизнь ярким, незабываемым праздником, в котором будут участвовать и ребята, и учителя, и в качестве актеров, и в качестве зрителей?

Конечно же, таким средством является школьный театральный кружок. Постановка сценок к конкретным школьным мероприятиям, проведение школьных литературных вечеров, инсценировка сценариев школьных праздников, театральные постановки сказок, эпизодов из литературных произведений, - все это направлено на приобщение детей к театральному искусству и литературе.

Н. В. Гоголь сказал: «Театр – ничуть не безделица и вовсе не пустая вещь…, это такая кафедра, с которой можно много сказать миру добра». А это значит, что при помощи театральной педагогики можно развить не только природные способности ребенка, но и воспитать его духовно-нравственные качества.


Программа кружка «Театральная карусель» основной акцент делает именно на развитие и формирование средствами театрального искусства определенных духовно-нравственных качеств в воспитании детей.
Задача театральных занятий – подготовить почву, сделать ее достаточно восприимчивой, чтобы упавшее зернышко добра в будущем дало свои плоды.
Ребенок в процессе театральной деятельности имеет возможность отрабатывать жизненные, этические навыки в конкретных ситуациях, выражать сострадание, учится быть готовым к трудностям и не теряться перед преодолением их. Необходимо, чтобы общее развитие и обучение не ограничивалось развитием рук, ног, глаз, слуха, памяти; не ограничивалось узким специальным образованием, а развивалась бы чистая душа и ум ребенка.
 В результате реализации программы театрального кружка должно обеспечиваться достижение обучающимися тех духовно-нравственных приобретений, которые получил обучающийся вследствие участия в





постановке театрализованных представлений, а также некое знание о себе и окружающих, опыт самостоятельного действия, пережил и прочувствовал нечто как ценность, формирование у школьника социально приемлемых моделей поведения.

Члены кружка «Театральная карусель», участвуя в разных инсценировках (их показ состоялся на различных общешкольных мероприятиях), избавляются от излишней стеснительности, боязни общества, комплекса "взгляда со стороны", приобретают общительность, открытость, бережное отношение к окружающему миру, ответственность перед коллективом и другие нравственные качества.


Классные часы

Многие классные часы рассчитаны на то, чтобы поселить в душе и сердце обучающегося светлые образы, мысли и мечтания, чувство красоты, стремление к самопознанию и саморазвитию, пониманию беспредельности, ответственности за свои мысли; устремленности к благу; мужество и бесстрашие; чувства заботы и страдания, радости и восхищения; сознание жизни, смерти и бессмертия. Находясь среди светлых и возвышенных образов, располагая таким богатством, душа начинает жить, создает свой мир, творит и притягивает новые образы. В этом духовном мире высшие знания будут одухотворены и возвращены людям в виде результатов познавательного труда, творчества, общения, созидания нравственных и культурных ценностей, в виде плодов физического труда, в виде любви к ближнему, к Родине, в виде смелости и геройства.

Темы классных часов («Как вести себя на улице», «Отношения родителей и детей», «Приучай себя к добрым поступкам», «Здоров будешь – всё добудешь», «Мы в ответе за планету», «Мы живём среди людей», «Скажем НЕТ вредным привычкам!», «Живёт на свете красота», «Как быть правдивым, благородным, справедливым», «По маршруту добрых чувств и поступков», «Великодушные силы») рассматриваются через использование игровых методов, бесед, анкетирования обучающихся и родителей с целью помочь обучающимся выстроить образ своих лучших качеств, чтобы опираться на них при принятии решений, выборе путей. Все это способствует не только воспитанию духовно-нравственных качеств, но помогает ему поверить в себя, самоутвердиться и найти свое место в этой жизни.


Заключение.

В наш скоростной век мы, учителя, должны помочь уберечь наших детей, чтобы никто не внушал им понятий ложных, суеверных, вредных для веры и нравственности, всячески стараться, чтобы они обо всем, о чем могут судить, привыкали судить здраво, согласно с законом Божиим. Вместе с утверждением в детях здравых понятий надо заботиться об образовании их сердца и воли. Когда мы обращаем их сердце к истинно высокохудожественным произведениям, мы приучаем к истинно высокому, любить только истинно доброе и прекрасное.