СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Духовное величие русского солдата на войне» по рассказу Е. И. Носова «Красное вино Победы».

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Жизнь и творчество замечательного русского писателя Е.И.Носова, анализ рассказа «Красное вино победы». В процессе проведения урока предлагается использование различных методов активизации познавательной и творческой деятельности обучающихся, а также различные формы организации их самостоятельной работы.

Просмотр содержимого документа
««Духовное величие русского солдата на войне» по рассказу Е. И. Носова «Красное вино Победы».»


Методическая разработка урока литературы.

Преподаватель Богданова Лиана Петровна. Г. Чебоксары, БОУ «Чебоксарская школа-интернат для обучающихся с ОВЗ» Минобразования Чувашии

Тема урока: «Духовное величие русского солдата на войне» по рассказу Е. И. Носова

«Красное вино Победы».

Конспект урока литературы.

«Духовное величие русского солдата на войне»

(По рассказу Е. И. Носова «Красное вино Победы»)

Тип урока: Изучение нового материала.

Форма урока: Урок- размышление.

Цели урока:

Обучающие:

- углубить понятие обучающихся о нравственном подвиге человека в рассказе Е. И. Носова «Красное вино Победы»;

- показать умение писателя выразить свое отношение к истинным ценностям через эпизоды из жизни;

Развивающие:

- способствовать развитию умений строить логические высказывания; развивать связную речь учащихся;

- развивать творческие и познавательные способности через разнообразные виды деятельности;

Воспитательные:

- Сохранить память о событиях войны;

-подвести к выводу об уважении к человеку – защитнику Отечества.

Оборудование к уроку: Портрет писателя Е. И. Носова, кадры о Великой отечественной войне из электронного учебника, книга Е. И. Носова «Красное вино Победы».

Ход урока:

Эпиграф:

Нам свои боевые
Не носить ордена.
Вам — все это, живые.
Нам — отрада одна:

Что недаром боролись
Мы за родину-мать.
Пусть не слышен наш голос, —
Вы должны его знать.

Вы должны были, братья,
Устоять, как стена,..

Ах, своя ли, чужая,
Вся в цветах иль в снегу…
Я вам жизнь завещаю, —
Что я больше могу?

Завещаю в той жизни
Вам счастливыми быть
И родимой Отчизне
С честью дальше служить.

А. Твардовский.

I.Вступительное слово учителя.

1. Организационный момент.

Учитель читает отрывок стихотворения А. Твардовского «Я убит подо Ржевом». (Эпиграф урока).

Слово учителя:

- величие героического подвига народа, память о понесенных жертвах являются основной причиной, заставляющей многих писателей вновь и вновь обращаться к теме Великой Отечественной войны, попытаться понять и объяснить, почему именно русский народ одержал величайшую в истории человечества победу.

II. Мотивация. Целеполагание

Сегодня, ребята, мы продолжим знакомство с произведением о Великой Отечественной войне одного из больших русских писателей второй половины прошлого столетия Е. И. Носова «Красное вино Победы». (Открывается портрет писателя).

Учащиеся подготовили домашнее задание. (Чтение рассказа, анализ эпизодов: «Раненые в палате», «Рядовой Копешкин», «Последние дни Копешкина».

Индивидуальное задание - сообщение о биографии писателя.

2. Сообщение учащегося «Жизненный путь Е. И. Носова».

3. Слово учителя.

Беседа.

Итак, рассказ впервые опубликован в журнале «Наш современник» в 1969 году. В нем

повторяются факты из биографии самого писателя. После прорыва восточнопрусских

укреплений на подступах к Кенигсбергу в феврале 1945 года Носов, будучи раненым,

попадает в подмосковный Серпухов, а через 20 лет пишет «Красное вино победы».

Замысел создания рассказа он объясняет так: «Мне хочется вызвать внимание к своим героям». «О войне написано много», - сказал однажды Евгений Носов, - и мне

хотелось бы углубить эту тему, исследовать солдатскую психологию».

В основе рассказа Е. Носова "Красное вино победы" лежит реальный

случай. В 1944 году автор служил в рядах армии Рокоссовского, был тяжело

ранен. Конец войны он провел в госпитале. Эти события, глубоко ранившие

его душу, нашли отражение на страницах произведения.

В рассказе «Красное вино Победы» главное внимание автора уделяется

рассуждению о страшной и непомерной цене великой жертвы, которую

принёс русский народ, завоевав Победу, о невосполнимости человеческих

утрат – как частных, так и общенародных. Таким образом, писатель ставит

проблемы общечеловеческие.

Небольшой по объему рассказ талантливого писателя ставит на пьедестал

русского солдата, совершившего подвиг самопожертвования.

III.Изучение нового материала.

Анализ рассказа.

1.Анализ эпизода «Ранбольные госпитальной палаты.

- Как выглядят больные солдаты в палате? (лежачие больные, изможденные, тяжело раненые, худые). Чтение эпизодов:

«Пока он(врач) приводил руки в порядок, одна из сестер подхватывала и уносила таз, где среди красной каши из мокрых бинтов и ваты иногда пронзительно - восково, по-куриному, желтела чья-то кисть, чья-то стопа... Мы видели все это, с нами не играли в прятки, да и некогда было и не было условий, чтобы щадить нас милосердием».

-Эти строчки трогают, проникают в самую душу и вызывают неизмеримый ужас.

 Каждая из творческих групп должна была подготовить рассказ об одном из раненых Кто они, пациенты больничной палаты военного госпиталя?

- Разными путями попадали солдаты в госпиталь. Кто-то на мине подорвался, кого-то перерезала автоматная очередь, а кто-то почти предугадал свое ранение.

- Интересно, где теперь наши? – спрашивал ни к кому не обращаясь,

лежавший в дальнем углу Саша Селиванов, смуглый волгарь с татарской

раскосиной. В голосе его чувствовалась тоска и зависть.

Из-за толсто загипсованной ноги, Сашу прозвали Самоходкой. К ноге с помощью кронштейна и блока был подвязан мешочек с песком, отчего Саша был вынужден всё время лежать на спине, а если и садился, то в неудобной позе, с высоко задранной ногой.

Следующий раненый – Бородухов. Он заметно напирал на «о», отчего

речь его звучала невесомо и основательно. Был он из мезенских мужиков-

лесовиков, уже в летах, кряжист и матер телом, под которым тугая панцирная

сетка провисла, как веревочный гамак. Минные осколки угодили ему в

тазовую кость, но лежал он легко, ни разу не закряхтев, не поморщившись. С

начала войны это четвертое его ранение, и поэтому, должно быть, Бородухов

отлеживался свой очередной лазарет как-то по-домашнему, с несуетной

обстоятельностью, словно пребывал в доме отдыха по профсоюзной путевке.


- В чем чувствовалась близость конца войны?(на освободившиеся места в палате не приносили раненых).

-Пережившие такие кровавые события эти люди с трепетаньем в сердце ждут дня Победы.

2. Анализ эпизода «Солдат Копешкин».

-Чем отличался солдат Копешкин от остальных раненых? (Много увечий: перебиты шейные позвонки, закованный в гипсовый панцирь, находится на грани жизни и смерти).

-Копешкин был самым тяжелым больным в палате. С каждым днём ему становилось всё хуже и хуже. Говорил он всё реже, да и то безголосо, одними только губами, и надо было напрягаться, чтобы что-то разобрать в его невнятном шепоте. Несколько раз ему вливали свежую кровь, но всё равно что-то ломало его, жгло под гипсовым скафандром, он и вовсе усох лицом, резко проступили заросшие ржавой щетиной скулы, сбрить которые мешали бинты. Иной раз было трудно сказать, жив ли он ещё в своей скорлупе или уже затих навечно. Лишь когда дежурная сестраТаня подсаживалась к нему и начинала кормить с ложки, было видно, что в нём ещё теплится какая-то живчина.

3. Чтение диалога. Разговор Копешкина и Самоходки.

- О чем сожалеет солдат Копешкин? (о прибитых лошадях, которых он берег).

- Как характеризует героя этот поступок? ( добрый, заботливый, много пережил испытаний, но остался милосердным).

4. Анализ эпизода «Последние дни Копешкина».

-Как прожил Копешкин последние дни?

-Как помогают ему солдаты пережить эти дни? Чтение эпизодов.(Утешали, помогали: «Держись, держись, парень. Теперь домой недалеко». Сестра Таня читала ему письмо вслух).

-Последние дни в палате. Чтение эпизода.

-. Наконец, приходит радостный и счастливый для всего русского народа день. Приезд начальника госпиталя полковника Туранцева по прозвищу Дед, обрывки фраз, неожиданные указания сменить бельё, заколоть кабана, отыскать к обеду вино — всё свидетельствует о Победе. Явился старичок с фотоаппаратом и нацеливал его на увечных,

загипсованных солдат таким образом, чтобы на снимке они получились бы целыми и невредимыми. Но этот прекрасный день еще и день скорби, горя. Это смерть

Копешкина.

- Чтение эпизода. «Незаметная смерть Копешкина».

«Ушел он незаметно, одиноко, должно быть, в тот час, когда садилось солнце и мы слушали негромкие Михаевы песни».

-Почему рассказчик не может примириться со смертью Копешкина? ( Человек рождается для жизни, а война лишает жизни человека). Переживания героя и плач женщины, наполненный отчаянием и болью, во время праздника - это крик души, « Ой, да сиротинушки вы мои беспонятыи-и-и!- продолжала вскрикивать женщина - Да как же я теперь с вами буду! Что наделала война распроклятая, что натворила! Нету нашего родимова-а-а...».

Слово учителя.

Солдат Копешкин умирает достойно.

Рассказ Е.И.Носова «Красное вино Победы» глубоко символичен. Вино,

которое дали всем раненым в госпитале, символизирует кровь, пролитую на

войне, и великую жертву, принесённую целым народом. Как сладок вкус

победы и как горек вкус утраты. Красное вино — символ, отражающий "две

стороны монеты": обретая что-то одно, мы теряем другое. Вопрос в том,

готовы ли мы (и стоит ли) жертвовать самым дорогим ради выигрыша, ради

славы? Автор отвечает на это так: "Оставшееся в стакане вино он разнес по

койкам, и мы выпили по глотку. Теперь оно показалось таинственно-темным,

как кровь".

-Какие символы вы бы еще назвали?

Обрубленные войной руки Михая, протянутые навстречу кинутому в

окно палаты букету, - это тоже символ. Так же, как рисунок деревенского

домишки, напоминающий умирающему Копёшкину о родном доме.

- Все эти символы употреблены автором не случайно. Так он хотел донести до читателя мысль о настоящих человеческих ценностях, о том, что главное для каждого из нас. Не война, уносящая жизни людей, а мир. Долгожданный День Победы – это праздник-поминки, объединяющий всех.

5. Словарная работа.

-Кто такой герой? (Толковый словарь Ожегова)

-Можно ли назвать героем солдата Копешкина? Почему? Обоснуйте свое мнение.

(Ответы учеников. Учитель дополняет).

Иван Копешкин –солдат, воплотивший черты всего русского народа, прошедшего через мясорубку военного лихолетья. Они одержали победу ценой своей жизни.

6. Итоговый вопрос.

- В чем заключается общечеловеческий смысл и современное звучание рассказа о Великой Отечественной войне? Приведите примеры.

-Глубокие раздумья писателя о горьком опыте своего поколения, о важности этого опыта для других поколений, о войне, о мире, о фронтовиках вне фронта являются достойным продолжением лучших традиций отечественной литературы.