СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Духовное наследие Абая и Шакарима"

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Это занятие по спецкурсу "Светскость и основы религиоведения"

Просмотр содержимого документа
«"Духовное наследие Абая и Шакарима"»

Заявка на участие в конкурсе

«Лучшая разработка урока по курсу

«Светскость и основы религиоведения »»


Средняя общеобразовательная школа-гимназия №9, город Павлодар

Каримова Марина Геннадьевна

Тема урока: «Духовное наследие Абая и Шакарима»

Контактные телефоны: 87075275210, 349486

Е-mail karimov71 @ mail.ru





































Тема спецкурса «Светскость и основы религиоведения» -

«Духовное наследие Абая и Шакарима»

Цель урока: Показать взаимосвязь и значимость духовного творчества Абая и Шакарима с целью улучшения и закрепления норм нравственности и духовности учащихся.

Задачи урока :

  1. Сформировать знания учащихся о роли духовной темы в творчестве Абая и Шакарима.

  2. Охарактеризовать значение творчества Абая и Шакарима в разрезе казахской и мировой литературе.

  3. Развивать аналитическое мышление на спецкурсе «Светскость и основы религиоведения».

Тип урока – комбинированный.

Методы : интерактивный с элементами диалогового обучения с поисково-исследовательской деятельностью

Ожидаемый результат: Повысить уровень нравственного развития учащихся посредством осмысления духовной идеи в произведениях Абая и Шакарима .

Я знаю : -биографию Абая и Шакарима;

- произведения Абая и Шакарима.

Я могу: - рассказать об основных идеях творчества Абая и Шакарима;

- дать собственную оценку творчеству в современном мире

Я знаю как : - оценить важность духовной тематики Абая и Шакарима для духовного воспитания современной молодежи

Оборудование: ноутбуки, ИАД, маркеры, стикеры, А3



Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Орг. момент


2 минуты






3 мин

Мотивация.

Слово учителя. « С творчеством великих сынов казахского народа вы знакомились с малых лет. На казахском языке, русском языке, литературе, истории Абай и Шакарим запомнились нам своими глубокими по смыслу произведениями, которые не оставляют никого равнодушными.

На доске – стихотворение Абая.

Бес нәрседен қашық бол,

Бес нәрсеге асық бол,

Адам болам десеңіз.

Тілеуің ,өмірің алдында,

Оған қайғы жесеңіз.

Өсек, өтірік, мақтаншақ,

Еріншек, бекер мал шашпақ -

Бес дұшпаның,білсеңіз.

Талап, еңбек,терең ой,

Қанағат, рақым,ойлап қой -

Бес асыл іс, көнсеңіз.



Учитель выполняет роль координатора

Мозговой штурм. Учащиеся рассажены в группы по произвольному принципу.

Учащимся предлагается перевести данное стихотворение и найти ключевые слова.

1 группа - Бес нәрседен қашық бол,

Бес нәрсеге асық бол,

Адам болам десеңіз.

Тілеуің ,өмірің алдында,

Оған қайғы жесеңіз.

Өсек, өтірік, мақтаншақ,

2 группа –

Еріншек, бекер мал шашпақ -

Бес дұшпаның,білсеңіз.

Талап, еңбек,терең ой,

Қанағат, рақым,ойлап қой -

Бес асыл іс, көнсеңіз.

3 группа - высказывания Абая (инструменты – ноутбук, интернет, сборники стихов)

4 группа - высказывания Шакарима (инструменты – ноутбук, интернет, сборники стихов)


Обсуждение в группаах. Работа по задачным формулировкам.

5 минут

















15 минут

Выход на тему урока. Какая основная мысль прослеживается в данных заданиях.

ДУХОВНОСТЬ


Проблема урока. Необходимо ли изучение творчества Абая и Шакарима для развития и обогащения духовного мира современного человека?







Составление гипотезы урока

Если мы изучим……

То это позволит нам…..

Что будет способствовать…..


Почему на занятиях спецкурса «Светскость и основы религиоведения мы возвращаемся к творчеству Абая и Шакарима»?


Работа в группах. Учитель раздает задания группам


















Учащиеся выделяют общее в творчестве Абая и Шакарима и самостоятельно формулируют тему урока


Синонимы ДУХОВНОСТИ на русском, казахском языках

(возможно и перевод на английский язык)


Каждая группа самостоятельно ставит проблему по гипотезе




Учащиеся аргументируют свой ответ , что тема духовности ярко раскрыта в их творчестве



1 группа – Проблема духовности в творчестве Абая

2 группа – Наука Совести Шакарима

3 группа – афоризмы Абая

4 группа – Афоризмы Шакарима


Учащиеся создают карты опыта, исходя из поставленных задачных формулировок и проблемы урока


При помощи учебника «Светскость и основы религиоведения» 214- 219, дополнительного материала , произведений , информации из интернет-источников учащиеся в группах составляют карты опыта




Рефлексия



15 минут










5 минут

Учитель возвращается к проблеме урока . «Необходимо ли изучение творчества Абая и Шакарима для развития и обогащения духовного мира современного человека?»

В ответе и презентации своих работ , учащиеся должны решать проблему урока


В завершение занятия предлагается группам составить формулу духовности по Абаю и Шакариму на звезде пожеланий



В ответе и презентации своих работ , учащиеся должны решать проблему урока


Группы в ходе ответа оценивают труд отвечающей группы стикерами

!!! – полностью согласны, ответ удовлетворил

??? – ответ заставил задуматься и возникли новые вопросы


Группы друг другу дарят звезду пожеланий