СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 13.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Два мира волшебной сказки. Сопоставление бытовой и волшебной сказки.

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель:  сформировать умение отличать волшебную сказку от остальных видов сказок.

Задачи: 1) повторить понятие «сказка», группы сказок; 2) развивать творческое мышление учащихся.

Просмотр содержимого документа
«Два мира волшебной сказки. Сопоставление бытовой и волшебной сказки.»

Дата: 11.01.2019

Тема: Два мира волшебной сказки. Сопоставление бытовой и волшебной сказки.

Цель:  сформировать умение отличать волшебную сказку от остальных видов сказок.

Задачи:
1) повторить понятие «сказка», группы сказок;
2) развивать творческое мышление учащихся.

Ход урока.


1. Организационный момент.

Долгожданный дан звонок,

Начинается урок.

У нас гости, молча поприветствовали и потихоньку сели.

2.Мотивация к учебной деятельности.

- Мы продолжаем работать над проектом «Русские народные сказки». Сегодня мы сделаем еще одно открытие. Но для того, чтобы работа была успешной, надо повторить все, что необходимо для нового открытия.

- Вспомните определение сказки. (Сказка – это произведение, переходящее из уст в уста, события и герои которого вымышлены) - А кто создавал сказки? (Сказка передавалась из уст в уста народными сказителями).

-Объясните значение слова уста.

Как обычно строятся сказки? (Зачин, действие, концовка и бывает присказка)

- На какие виды делятся сказки?

-С каким видом сказок мы уже познакомились? (О животных)

-В какой домик мы определили сказки о животных? (Домик на доске и признаки)

- Назовите признаки сказок о животных.

- Все, что нам надо для нового открытия мы повторили.

Отгадайте кто это?

«Летела стрела и попала в болото,

А в том болоте, поймал ее кто-то,

Кто, распростившись, с зеленою кожей,

Сделался мигом красивой, пригожей?»

- Как называется сказка? (Царевна-лягушка)

- Как вы думаете, к какому виду сказок относится эта сказка?

(Варианты ответов)

-У нас два мнения. Сказка «Царевна-лягушка» -это сказка о животных или волшебная сказка.

-Как вы думаете, чтобы определить к какому виду относится эта сказка, что мы должны знать?

(Признаки волшебной сказки) Кто знает все признаки волшебной сказки?

Какая цель нашей дальнейшей работы:

-Определение признаков волшебной сказки. И выяснение к какому виду относится сказка «Царевна-лягушка».


3. Актуализация знаний.


-Ребята, я вам желаю успехов в вашей работе.

-Приступаем к исследованию признаков волшебной сказки.

Посмотрите клип о сказках, внимательно прослушайте песню, и скажите, какой основной, то есть главный признак можно выделить.

-А что происходит между добром и злом?

На доске вывешивается «Борьба добра со злом», что мы вывели? Признак волшебной сказки.

-Есть ли этот признак в сказке «Царевна-лягушка»? Докажите.

Вы согласны?

В начале урока мы повторили строение народных сказок. И мы знаем строение сказок о животных. А сейчас мы узнаем, какое построение имеют волшебные сказки.

Задание по группам:

- Первая команда выбирает и подчеркивает красным карандашом зачины к волшебным сказкам.

-Вторая команда выбирает и подчеркивает красным карандашом действие, которое происходит в волшебных сказках.

- Третья команда выбирает и подчеркивает концовку в волшебных сказках красным карандашом.

Давайте проверим, как вы выполнили задание.

Что можно сказать о зачинах в волшебных сказках? Какие они? Интересные, загадочные. Верно, и если бы не было такого зачина, то что случилось бы? (нарушился бы жанр волшебной сказки.)

- Все найдите и прочитайте зачин в сказке «Царевна-лягушка». К какому виду сказок относится этот зачин?

Вы согласны?

Послушаем ответы из второй команды. Молодцы!

Сколько раз повторяется действие в волшебной сказке? Следующий признак какой? Троекратное повторение.

А кто знает почему? Объяснение этому надо искать в далеком прошлом. У древнего человека было представление об одном предмете, или о парных: две руки, два глаза, две ноги и т.д. А все, что было больше двух - это уже для них было много. Таким образом, в далеком прошлом человек считал: один, два, много. Следовательно, число три для них – это много.

Вернемся к сказке «Царевна-лягушка».

Есть ли троекратные повторения?

Давайте прочитаем.

Скажите, что нужно сделать герою волшебных сказок, чтобы достичь цели? Преодолеть препятствия. Значит следующий признак, какой? Преодоление препятствий. Какие препятствия преодолевает Иван царевич из сказки «Царевна-лягушка»? Перескажите.

Смотрите: запрет, отправление в путешествие, преодоление препятствий, борьба – что это такое? Добавьте: в сказках происходит какое- то …..событие)

Следующий признак волшебной сказки – события.

Вернемся к сказке «Царевна-лягушка».

1.Есть ли запрет в этой сказке?

2.Кто нарушил запрет?

3.Что произошло после этого?

4.Что делает царевич?

5. Кто приходит герою на помощь?

6 Спас ли царевич свою жену?

7.Возвращатся ли герои домой?

5.Назовите, кто борется со злом?

8.Возвращатся ли герои домой?

Подходит ли действие в сказке «Царевна-лягушка» к действиям в волшебных сказках?

Внимательно слушаем третью группу.

Совпадают концовки сказок о животных и волшебных сказок?

-Найдите и прочитайте концовку в сказке «Царевна-лягушка». Подходит ли концовка в этой сказке к волшебным сказкам.

-Зачин, действие, концовка как одним словом назвать все это? Построение сказки.

-Как вы думаете, на каком месте должен находится этот признак? Почему?

-У волшебной сказки есть свое интересные композиционные элементы, без них сказка не будет сказкой. Они не только украшают сказку, помогают ее запомнить, но и сохраняют важную ее особенность – напевность

4.Физминутка Емеля.

- Без кого, не обходится ни одна сказка? Героев. Давайте узнаем, какие герои есть в волшебной сказке.

Н экране герои волшебных сказок. Подумайте и распределите их в две группы.

Назовите героев первой группы. Есть другие варианты? Тогда почему вы так распределили? Это положительные герои. Следующий признак, какой? Положительные герои.

-Назовите героев второй группы. Есть другие варианты? Объясните свой выбор.

(отрицательные герои).

На доске картинки героев.

Назовите еще один признак волшебных сказок – отрицательные герои.

-Умнички! Есть ли в сказке «Царевна лягушка» положительные герои? Назовите.

Отрицательные есть? Кто это?

Почему сказки называются волшебными? Подберите синоним к слову волшебство –магия, чародейство. В наше время есть волшебство?

Волшебные сказки могут творить чудеса.

Но у нас не хватает еще одного признака. Кто догадался, какой это признак?

Волшебные предметы.

Задание по группам: выберите волшебные предметы из сказки «Царевна-лягушка».

На доску оформить.

Молодцы!

А что еще делает волшебную сказку волшебной?

Чудесные превращения.

Назовите волшебные предметы из сказки «Царевна-лягушка»

Посмотрите на доску и скажите, что в итоге мы получили?

Признаки волшебной сказки.

Так к какому виду относится сказка «Царевна-лягушка»? Что нам помогло определить вид этой сказки? Признаки волшебных сказок.

5. Подведение итогов.

Мы достигли цели нашего урока? Какое новое открытие вы сделали? Признаки волшебных сказок. Зачем нам нужны признаки волшебных сказок? Для нашего проекта надо оформить домик для волшебных сказок.

Давайте выберем домик для волшебных сказок. Почему? Оформим его. (на доске два варианта домиков)

Каждая сказка чему-то учит. Чему учит сказка «Царевна-лягушка»?

Проведем небольшой тест и посмотрим, как вам помог сегодняшний урок.

Проверьте ответы. Кто не допустил ни одной ошибки? 1-2?

6.Рефлексия.

Оценки за урок.

Во многих сказках встречается яблоня с ее наливными яблочками. Вот и на нашем уроке выросла такая яблонька. (Открываю доску). Но она какая-то грустная, нет на ней яблочек. Давайте ее оживим.У каждого есть 3 яблока (красное, желтое, зеленое). – Если вы считаете, что урок прошел для вас интересно, вам понравился урок – прикрепите красное яблоко.– Если не все пока удалось, есть какие-то проблемы, – желтое.– Если вам было не понравился урок и вы ничего для себя не открыли – зеленое, надо немного созреть.



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Закрыть через 5 секунд
Комплекты для работы учителя