СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Два способа проверки слов с безударными гласными в корне.

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

развивать умение распознавать проверяемые безударные гласные в корне слова;

овладевать способами проверки;

корректировать память, произвольное внимание, логическое мышление, зрительное восприятие;

воспитывать аккуратность, трудолюбие, самостоятельность.

Просмотр содержимого документа
«Два способа проверки слов с безударными гласными в корне.»

Урок № 54 Тема: Два способа проверки слов с безударными гласными в корне.

Тип урока: урок усвоения навыков и умений.

Цели:

развивать умение распознавать проверяемые безударные гласные в корне слова;

овладевать способами проверки;

корректировать память, произвольное внимание, логическое мышление, зрительное восприятие;

воспитывать аккуратность, трудолюбие, самостоятельность.

Планируемые результаты:

Предметные:
 усвоение особенностей проверочных и поверяемых слов, овладение способами проверки;
 формирование умения подбирать проверочные слова, распознавать слова, которые нужно проверять;
 развитие орфографической зоркости.
Метапредметные:
 расширение творческой деятельности учащихся;
 формирование объективной самооценки.
Личностные:
 формирование личностных универсальных учебных действий;
 развитие внимания, мышления, интереса к языку.

Оборудование: учебник, карточки, мяч.

Ход урока

I. Организационный момент.(садятся те, у кого имя начинается с гласного звука)

II. Речевая зарядка.

Спинки ровно, рот закрыт,
Носик дышит, рот молчит.

Проверь,
Готов ли ты начать урок?
Все ль на месте, всё ль в порядке:
Книжки, ручки и тетрадки и карандаш.

III. Мозговая гимнастика.

(для снятия напряжения, улучшения мозговой деятельности)

-Качания головой” (30 сек.)

-“Ленивые восьмёрки” (по 3 раза каждой рукой, а затем обеими)

IV. Минутка чистописания.

- Какие буквы спрятались в этих соединениях? Запиши их и у тебя получится предложение правильно и красиво

Жhh еh лh аhhh юh h уh сh пhh hе hhхh а!


V. Сообщение темы и цели урока.

- На доске в хаотичном порядке записаны слова

способы проверки слов с безударными гласными в корне.

- Назовите тему урока.
- Для чего нужно проверять безударные гласные?
- Сегодня на уроке будем учиться находить проверяемую безударную гласную в корне слова и научимся способам её проверки.

VI. Работа по теме урока.

1) Алгоритм проверки слов с проверяемыми безударными гласными в корне.

- Вспомните правило проверки слов с безударными гласными, используя опорные схемы.

- Сколько существует способов проверки безударных гласных в корне слова?

2) Упражнения в распознавании проверяемых безударных гласных в корне и их проверке.

а) “Игра с мячом”

(ученики указывают безударную гласную и называют проверочное слово)

стена –
гроза –
сосна –
страна –

- Каким способом проверяли безударную гласную в корне?

степной –
сторож –
малыш –
полевая –

- Каким способом проверяли безударную гласную в этих словах?

Физминутка.

Мы немного отдохнём,
Встанем, глубоко вздохнём.
Руки в стороны, вперёд,
На опушке зайка ждёт.
Зайка прыгал под кустом,
Приглашая нас в свой дом.

Руки вниз, на пояс, вверх,
Убегаем мы от всех.
Побежим скорее в класс.
Там послушаем рассказ.

б) Упражнения на классификацию.

(На доске вывешиваются картинки с изображением животных)

Лиса, собака, коза, кот, баран, овца.

- Как их назвать, одним словом?
- Назовите этих животных.
- Какое животное лишнее?
- Почему?
- В названии, каких оставшихся животных в корне проверяемая безударная гласная?

к . за
. вца

- Запишите эти слова в тетрадь вместе с проверочными словами, выделяя безударную гласную и ставя ударение в проверочных словах.
- Каким способом проверяли безударную гласную?

в) Игра “Найди проверочное слово”

л . нивый – линька, лень;
м . стерская – мост, мастер;
уд . вительный – дева, диво.

- Каким способом проверяли безударную гласную в корне?

-Сформулируйте правило проверки безударного гласного звука?

Г) организация работы над лингвистическим определением в школьном учебнике

- Откройте учебник. Давайте сравним определение в учебнике с нашим определением?

Чтение определения с. 104

- Какие гласные нужно проверять? (безударные)

- Почему? (можно допустить ошибку, слышится нечетко)

-Как проверить? (поставить под ударение гласный)

- Почему необходимо поставить под ударение? (четко слышится)

- Сколько способов проверки предложено? (2)

-Назовите первый? (измени слово, число)

- Назовите второй? (подбери однокоренное слово)

- Прочитайте примеры. О каком способе проверки говорится в первой строке

- Во второй?

-Мы выделили такие же способы проверки? (да)

3) Работа с текстом “Непонятные строчки”.

Садик мой весёлый,
Где ж твои цветы?
Под дождём осенним
Изменился ты!

- Прочитайте. Запишите в тетрадь.(под диктовку) 
- Назовите слова с безударной гласной в корне. Проверьте их. Назовите способ.
- О каком времени года говорится?
Стоит тишина в осеннем лесу.
Ночью ударил первый мороз.
Снег скрипит под ногами.

- Записать предложение, у доски с комментированием. Подчеркнуть главные члены. Устно установить связь слов по вопросам.

***ЗПР упр.196.с.105.

4) Игра “Угадай предметы”.

(На карточках : линейка, цветок, часы, ведро, котёнок, собака, карандаш, яйцо, звезда).

Ученик достаёт его из мешочка и определяет, есть ли в названии этого предмета проверяемая безударная гласная. Определяет безударную гласную, подбирает проверочное слово, способ проверки.

VII. Итог урока.Рефлексия.

- Сколько способов проверки вы знаете?
- Какие?

Д/з с.104 прав,сл.сл. ***ЗПР упр.197, хор.упр.198, отл.упр.199.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!