Две чудесные вазы.
Цель: Закрепить умение узнавать предметы из стекла и керамики, отличать их друг от друга, устанавливать причинно-следственные связи между назначением, строением и материалом предмета.
Материалы и инструменты: две вазы из стекла и керамики, стаканы из гладкого стекла и горшки под цветы, блюдца, шарики из пластмассы, дощечки и глина для лепки.
Словарная работа: керамика, светонепроницаемые, гончар, гончарные изделия.
Ход занятия:
На столе две вазы из стекла и керамики, стаканы из гладкого стекла и горшки под цветы, блюдца, два красных шарика. На столе у воспитателя два букетика разных цветов.
- Ребята, посмотрите какие красивые у меня букеты, надо помочь цветам, они вянут. (дети предлагают поставить цветы в вазы с водой, один букетик — в стеклянную вазу, другой — в керамическую).
- Посмотрите, что можно сказать о цветах в вазе (в одной вазе видны вода и стебель цветка, в другой ничего не видно, одна ваза сделана из стекла…).
- Молодцы, правильно одна ваза сделана из стекла, т.е. она стеклянная; другая ваза сделана из керамики, т.е. она керамическая, давайте посмотрим различия ваз. Сравним прозрачность стекла и керамики, рассматривая чашку и стакан. Пройдем за столы и начнем работу.
Дети проходят на рабочие места. На столах предметы: керамическая чашка, стакан, маленькие пластмассовые шарики.
- Что произойдет, если мы с вами поместим шарики в стакан и в вазу? (ответы детей)
- Объясните, зачем люди делают горшки для цветов керамические (корням не нужен свет)
- Значит, ваза должна быть светонепроницаемая.
- Расскажите, уважаемые знатоки, почему человек сделал из стекла и керамики посуду (керамика и стекло не пропускают воду).
- Какие предметы делают из стекла (окна, очки, стекла для автомобилей, аквариумы)
- А, какие предметы делают из керамики (вазы, чашки, тарелки, блюдца, горшки для цветов)
- Обследуем керамические и стеклянные предметы и охарактеризовать их. Дети рассматривают предметы на столе, воспитатель разбивает тем временем керамический и стеклянный предмет.
- Дети, в качестве эксперимента, я разбила керамическую и стеклянную вазочку, они были расколоты, разбитую посуду в доме держать нельзя, так говорят. Что можно сказать о предметах из стекла и керамики? (эти предметы хрупкие, их нельзя кидать, бросать, они могут разбиться).
- Видите, как опасны осколки, ими можно порезаться, вот и убирают из дому битую посуду.
- Сегодня я хочу рассказать вам о профессии гончара.
Дети получают глину и становятся гончарами. Посмотрим видео «Гончарное мастерство» https://youtu.be/EtKudCV-G7g
- Я предлагаю посмотреть как красивы предметы из стекла и керамики. Какие необычные вазы под цветы и прочие вещи.
Воспитатель раздает подставки с кусочками глины.
Дети вспоминают из чего делается стекло и керамика.
Давайте и мы попробуем вылепить глянянную вазу под цветы.
В заключении занятия дети рассматривают вазы сделаные своими руками, выбирают лучшую работу.