СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Движение в заданном направлении. Справа-слева, вверху-внизу, в центре, выше - ниже.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Мастер-класс коррекционного занятия по развитию познавательной деятельнсти для детей с трудностями в обучении на областном семинаре с авторскими пособиями

 

Просмотр содержимого документа
«Движение в заданном направлении. Справа-слева, вверху-внизу, в центре, выше - ниже.»


Государственное учреждение образования

«Средняя школа № 16 г. Мозыря»
















Конспект коррекционного занятия

по развитию познавательной деятельности

для детей с трудностями в обучении

























Разработала:

учительдефектолог

Назарчук Е. В.


Тема: Движение в заданном направлении. Справа-слева, вверху-внизу, в центре, выше - ниже.



Цель: развивать пространственную ориентировку.


Задачи:

  1. Формировать умения ориентироваться в задании, представленном в устной словесной форме.

  2. Развивать устойчивые координаты ("право - лево", "вверх-вниз", "в центре", "выше - ниже").

  3. Развивать зрительно-пространственное восприятие.

  4. Воспитывать уважение друг к другу, вежливость.





Оборудование: компьютер, пособие «Лесные тропинки», картинки «Дикие животные и их детёныши» (волк – волчонок, лиса – лисёнок, белка - бельчонок, медведь – медвежонок), альбом, тетради, простой и цветные карандаши, ластик, шаблоны круга и цветка на каждого учащегося.







































Ход занятия

I. Организационный момент

1. Приветствие.

- Здравствуйте! –

Ты скажешь человеку.

- Здравствуй! –

улыбнётся он в ответ.

И, наверное,

Не пойдёт в аптеку

и здоровым будет много лет.

Учитель-дефектолог: - Когда люди говорят "Здравствуйте", они не только приветствуют друг друга, но и желают здоровья. Любая встреча начинается с приветствия. Давайте и мы с вами поприветствуем друг друга следующим образом.

2. Чтение учителем-дефектологом стихотворения "Где право, где лево?"

Стоял ученик на развилке дорог,

Где право, где лево

Понять он не мог.

Но вдруг ученик в голове почесал

Той самой рукою, которой писал

И мячик кидал, и страницы листал,

И ложку держал, и полы подметал.

"Победа!" - раздался ликующий крик.

Где право, где лево, узнал ученик.

Обсуждение содержания стихотворения.

Учитель-дефектолог: – Давайте вспомним, где у нас правая рука. Поднимите её. Все предметы, которые вы видите на той стороне, где правая рука, находятся справа. Кто знает, где находятся предметы, которые вы видите в той стороне, где левая рука? Кто мне скажет, что обозначают слова вверху - внизу, в центре, выше – ниже? (Учитель-дефектолог уточняет и эти понятия).

II. 1. Основная часть. Сообщение темы занятия.

Учитель-дефектолог: Сегодня мы с вами продолжим ориентироваться в пространстве, закрепим понятия "право - лево", "вверх-вниз", "в центре", "выше - ниже".

Давайте поиграем в игру "Где предмет?"

Вариант I. Учитель-дефектолог называет предмет. Все остальные определяют его место расположения. Слова для справок: справа - слева, вверху - внизу, в центе, выше - ниже.

Вариант II. Учитель-дефектолог называет предмет, если он находится слева от нас, то дети поднимают левую руку, если справа – правую, если сверху, поднимают обе руки, если внизу, приседают.

2. Упражнение для глаз под спокойную музыку.

И.П. - сидя. Голова фиксирована. Глаза смотрят прямо перед собой. Начинается отработка движений глаз по 4 основным направлениям (вверх, вниз, вправо, влево), сведение глаз к центру. Движения совершаются в медленном темпе (от 3 до 7 секунд) с фиксацией в крайних положениях; причём удержание должно быть равным по длительности предшествующему положению.


3. Работа в тетради

1. Упражнение «Попади в центр!»

Детям предлагается нарисовать круг диаметром 5 см. с использованием шаблона. Затем держа руку с карандашом на столе поставив на локоть, по команде быстро поставить в центре пять точек. Локти не отрывать. Выигрывает тот, кто точнее всех поставит точку в центре.

2. Задание "Внимательно слушай и рисуй! "

Учитель-дефектолог называет геометрические фигуры с указанием их места. Просит детей изобразить их в тетради согласно инструкции. Ребята зарисовывают их на указанном месте. Пример: вверху слева треугольник, справа от него квадрат, в центе круг и т д.

3. Игра " Стань наоборот!"

Каждому из детей следует стать не в заданном учителем-дефектологом направлении, а наоборот. По хлопку, направление следует поменять.

Учитель-дефектолог: - Слева от меня Настя, а справа – Денис (но дети должны стать наоборот, т.е. слева Денис, а справа Настя. Хлопок и меняются местами)

4. Задание "Нарисуй на салфетке!"

Предлагается на салфетке слева нарисовать орнамент из кругов и треугольников, а на салфетке справа – из кругов и квадратов. В центре каждой изобразить круг.

  1. Физкультминутка (Дети выполняют движения по тексту стихотворения)

Широко расставим ноги,

Словно в пляске – руки в боки.

Наклонились влево, вправо,

Влево, вправо.

Получается на славу,

Молодцы! Влево – вправо, влево – вправо…

Пособие «Лесные тропинки». Оборудование: у каждого ребенка лист бумаги и домик, вырезанный из картона.

Учитель-дефектолог: – Ребята, этот домик не простой, он сказочный. В нем будут учиться лесные зверюшки. У каждого из вас есть такой же домик. Я расскажу вам сказку. Слушайте внимательно и ставьте домик в то место, о котором говорится в сказке.

В густом лесу живут звери. У них есть свои детишки. И решили звери построить для них лесную школу. Собрались они на опушке леса и стали думать, в каком месте ее поставить. Медведь предложил построить в левом нижнем углу. Волк хотел, чтобы школа была в правом верхнем углу. Лиса настаивала на том, чтобы построили школу в верхнем левом углу, рядом со своей норой. В разговор вмешалась белочка. Она сказала: "Школу нужно построить на поляне". Прислушались звери к совету белочки и решили строить школу на лесной поляне посередине леса"

(Дети в соответствии с текстом перемещают животных).

Проведи детёнышей зверей в школу по лесным тропинкам.

III. Подведение итогов. Рефлексия.

Учитель-дефектолог: – При помощи цвета человек может выразить своё настроение. Если настроение хорошее, то его обычно "рисуют" яркими, светлыми цветами: жёлтым, оранжевым, красным, светло-зелёным, голубым… Плохое настроение – тёмные цвета: чёрный, коричневый. Если трудно определить настроение, показать можно при помощи синего, зелёного, серого цветов. У вас в альбомах нарисован цветок. В цветке пять лепестков. У нас сегодня на занятии было пять основных дел. Вам нужно будет выразить своё отношение к каждому из них, т.е. раскрасить лепестки в цвета вашего настроения.

Первый лепесток у нас будет "Приветствие". Вспомните, как мы друг с другом разными способами здоровались. Вы должны раскрасить один лепесток в тот цвет, который выражает ваше отношение к приветствию.

Второй лепесток – "Игры". Понравились ли вам игры? Раскрасьте.

Третий лепесток – "Физкультминутка".

Четвёртый лепесток – "Задания в тетрадях".

Пятый лепесток означает, довольны ли вы собой.

Примечание: детям можно предложить и самостоятельно нарисовать цветок с пятью лепестками.

Учитель-дефектолог: – Посмотрите на цветы в своём альбоме и по очереди скажите, какое у вас настроение: хорошее, плохое или так себе. (Обсуждение). Спасибо всем за работу. Желаю хорошее настроение сохранить надолго!