Урок 18. 8 класс
Учитель: Брух Т.В.
Дата: _____________
Тема урока: «Двоичное кодирование чисел в компьютере».
Цель урока: Познакомиться с представлением числовой информации в памяти компьютера.
Познакомиться с форматами представления чисел в компьютере.
Научиться представлять целые числа в памяти компьютера.
Научиться выполнять сложение двоичных кодов целых чисел.
Закрепить алгоритмы представления целых чисел в памяти компьютера.
Ход урока:
Организационный момент.
Изучение нового материала.
Числа в компьютере хранятся и обрабатываются в двоичной системе счисления. Оперативная память компьютера состоит из ячеек, в каждой из которых может храниться 8 битов информации, т. е. 8 разрядов двоичного числа.
Целые числа в компьютере хранятся в памяти в формате с фиксированной запятой. В этом случае каждому разряду ячейки памяти соответствует всегда один и тот же разряд числа, а запятая находится справа после младшего разряда, т. е. вне разрядной сетки.
Для хранения целых неотрицательных чисел отводится одна ячейка памяти (8 битов). Например, число А2 = 111100002 будет храниться в ячейке памяти следующим образом:
Определим диапазон чисел, которые могут храниться в оперативной памяти в формате целого неотрицательного числа. Минимальное число записывается в восьми разрядах памяти восемью нулями и равно 0. Максимальное число записывается восемью единицами и равно:
А = 1 27 +1 26 +1 25 + 1 24 + 1 23 + 1 22 + 1 21 + 1 20 = 1 28 - 1 = 25510.
Таким образом, диапазон изменения целых неотрицательных чисел - от 0 до 255.
Для хранения целых чисел со знаком отводится две ячейки памяти (16 битов), причем старший (левый) разряд отводится под знак числа (если число положительное, то в знаковый разряд записывается 0, если число отрицательное, записывается 1).
Например, отрицательное число -200210 = 111110100102 будет представлено в 16-разрядном представлении следующим образом:
Максимальное положительное число (с учетом выделения одного разряда на знак) для данного формата представления равно:
А = 215 - 1 = 32 76710.
Достоинствами представления чисел в формате с фиксированной запятой являются простота и наглядность представления чисел, а также простота алгоритмов реализации арифметических операций. Недостатком является небольшой диапазон представления величин, недостаточный для решения математических, физических, экономических и других задач, в которых используются как очень малые дробные, так и очень большие числа.
Для представления чисел в диапазоне от очень маленьких дробей до очень больших чисел с высокой точностью используется формат с плавающей запятой. В этом случае положение запятой в записи числа может изменяться. Число в форме с плавающей запятой занимает в памяти компьютера 4 байта (число обычной точности) или 8 байтов (число двойной точности).
Практическая работа.
- 910 = 8 + 1 = 2 + 2 = 10012
- 1710 = 16 + 1 = 2 + 2 = 100012
- 24310 = 128 + 64 + 32 + 16 + 2 + 1 = 2 + 2 + 2 + 2 + 2 + 2 = 111100112
- 101012=1 · 24 + 0 · 23 + 1 · 22 + 0 · 21 + 1 · 20 = 16 + 4 + 1 = 2110
- 1101010 = 26*1 + 25*1 + 24*0 + 23*1 + 22*0 + 21*1 + 20*0 = 64 + 32 + 0 + 8 + 0 + 2 + 0 = 106
- 100011 = 25*1 + 24*0 + 23*0 + 22*0 + 21*1 + 20*1 = 32 + 0 + 0 + 0 + 2 + 1 = 35
- 1112 = 22*1 + 21*1 + 20*1 = 4 + 2 + 1 = 7
- 1012 = 22*1 + 21*0 + 20*1 = 4 + 0 + 1 = 5
- 101000100 = 28*1 + 27*0 + 26*1 + 25*0 + 24*0 + 23*0 + 22*1 + 21*0 + 20*0 = 256 + 0 + 64 + 0 + 0 + 0 + 4 + 0 + 0 = 324
- 1910 = 100112
№1 Перевести число из десятичной системы счисления в двоичную систему счисления а) 175; б) 245 | №2 Перевести число из десятичной системы счисления в двоичную систему счисления а) 142; б) 249 |
№3 Перевести число из десятичной системы счисления в двоичную систему счисления а) 165; б) 237 | №4 Перевести число из десятичной системы счисления в двоичную систему счисления а) 185; б) 205 |
№5 Перевести число из десятичной системы счисления в двоичную систему счисления а) 225; б) 154 . | №6 Перевести число из десятичной системы счисления в двоичную систему счисления а) 235; б) 185 |
№7 Перевести число из десятичной системы счисления в двоичную систему счисления а) 75; б) 256 | №8 Перевести число из десятичной системы счисления в двоичную систему счисления а) 125; б) 232 |
№9 Перевести число из десятичной системы счисления в двоичную систему счисления а) 285; б) 272 . | №10 Перевести число из десятичной системы счисления в двоичную систему счисления а) 975; б) 195 |
№11 Перевести число из десятичной системы счисления в двоичную систему счисления а) 325; б) 226 | №12 Перевести число из десятичной системы счисления в двоичную систему счисления а) 335; б) 137 |
№13 Перевести число из десятичной системы счисления в двоичную систему счисления а) 375; б) 199 | №14 Перевести число из десятичной системы счисления в двоичную систему счисления а) 365; б) 213 |
Итог урока.
Самостоятельная работа
№1 Перевести число из десятичной системы счисления в двоичную систему счисления а) 175; б) 245 | №2 Перевести число из десятичной системы счисления в двоичную систему счисления а) 142; б) 249 |
№3 Перевести число из десятичной системы счисления в двоичную систему счисления а) 165; б) 237 | №4 Перевести число из десятичной системы счисления в двоичную систему счисления а) 185; б) 205 |
№5 Перевести число из десятичной системы счисления в двоичную систему счисления а) 225; б) 154 . | №6 Перевести число из десятичной системы счисления в двоичную систему счисления а) 235; б) 185 |
№7 Перевести число из десятичной системы счисления в двоичную систему счисления а) 75; б) 256 | №8 Перевести число из десятичной системы счисления в двоичную систему счисления а) 125; б) 232 |
№9 Перевести число из десятичной системы счисления в двоичную систему счисления а) 285; б) 272 . | №10 Перевести число из десятичной системы счисления в двоичную систему счисления а) 975; б) 195 |
№11 Перевести число из десятичной системы счисления в двоичную систему счисления а) 325; б) 226 | №12 Перевести число из десятичной системы счисления в двоичную систему счисления а) 335; б) 137 |
№13 Перевести число из десятичной системы счисления в двоичную систему счисления а) 375; б) 199 | №14 Перевести число из десятичной системы счисления в двоичную систему счисления а) 365; б) 213 |