СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Дыхание русской песенности. "Фореллен-квинтет"

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок музыки в 5 классе 3 четверть "Дыхание русской песенности. "Фореллен-квинтет"

Просмотр содержимого документа
«Дыхание русской песенности. "Фореллен-квинтет"»

Урок №22

5 а – 14.02., 5 б – 7.02., 5 в -7.02., 5 к- 7.02.


Тема: Дыхание русской песенности. «Фореллен-квинтет».

Тип урока: комбинированный

Цель урока: расширение представлений учащихся о взаимосвязи музыки и изобразительного искусства на основе восприятия и анализа музыкальных образов в их сопоставлении с художественными образами живописи.

Задачи:

Образовательные

Развивающие

Воспитательные

  • Продолжать формировать знания о связи музыки с живописью, расширять эмоциональный словарь;

  • учить выявлять общее и выразительных возможностях музыки и живописи; - анализировать составляющие средства выразительности: мелодию, ритм, темп, динамику, лад

  • учить выявлять линии взаимосвязи музыки и изобразительного искусства на основе восприятия и анализа музыкальных образов в их сопоставлении с художественными образами живописи

  • знакомить учащихся с музыкой Ф.Шуберта, ввести понятие «квинтет»

  • формировать вокально-хоровые навыки (певческое дыхание, артикуляция, интонационная и ритмическая точность исполнения)

  • развитие музыкального, образно-ассоциативного мышления учащихся через выявление общности музыки и живописи в образном выражении состояний души

человека, изображении картин природы

  • развивать ассоциативно-образное мышление, воображение

  • развивать интерес к музыке различного содержания и характера

  • воспитание

музыкального вкуса, интереса к различным видам искусства

  • воспитывать музыкальную культуру учащихся

  • воспитывать эмоционально –ценностное отношение к явлениям жизни и искусства


Методы: метод обобщения через жанр, метод сравнения, метод интонационно-стилевого постижения музыки, пластическое интонирование, беседа.

Основные понятия: живописная музыка, музыкальная живопись, песенность, квинтет

УМК, ТСО: записи музыки, фонохрестоматия, ноутбук; экран; мультимедиа-проектор; электронное фортепиано.


Ход урока.

1.Организационный этап. Приветствие, заполнение журнала; проверка уровня готовности к уроку.

2.Актуализация знаний. Повторение песни. Ребята, давайте вспомним, с какой музыкой мы знакомились на уроке.

Романс «Весенние воды» С.Рахманинов. Что вы услышали? Романс(?)Кто исполнял? Инструмент? Композитор? Можно ли сказать, что эта музыка изобразительна? Можно ли ее увидеть? Как композитор передает пробуждение природы и картину весны? (подвижный темп, светлый тембр, яркий аккомпанемент, нарастающая динамика). В каких картинах мы «услышали» подобные весенние звуки? «Грачи прилетели» А.К. Саврасов. Картина Левитана «Весна. Большая вода» . К какому выводу мы пришли? Что музыку можно увидеть, а картину услышать.

3. Мотивация учебной деятельности учащихся. Постановка темы и цели урока.

Какие произведения С.Рахманинова вам еще знакомы? В каждом его произведении есть дыхание русской песенности. Об этом мы узнаем на уроке, а также познакомимся с новым произведением…

Тема урока.


4. Работа над темой. Первичное усвоение новых знаний. С.В. Рахманинов жил вдали от России, но с детства очень любил русские песни, русскую природу. Очень скучал по Родине и все свои переживания и светлые воспоминания, любовь к родным краям выразил в музыке. Вся его музыка очень мелодична, напевна. Такую музыку и называют песенной- похожей на песню. Песенность – напевность, мелодичность, сходство с песней.(в тетрадь)

Музыка многих произведений Сергея Рахманинова вызывают у слушателей зримые образы: бескрайние дали, просторы России. Его мелодия «стелется, как тропа в полях».

Давайте послушаем Прелюдию соль мажор.-т .е. небольшую инструментальную пьесу. Определите характер произведения. Какие пейзажи возникают в вашем воображении под впечатлением музыки? Подходит ли эта картина к музыке прелюдии? Левитан «Весна. Большая вода»? Да.

Прочтите стихотворение А. Майкова. Может ли музыка Рахманинова передать это ощущение весны?Какой вывод можно сделать? Художники, поэты и композитор, в разных произведениях искусства – картинах, стихах, музыке – воспели красоту русской природы. Эти произведения дополняют друг друга.

Не менее живописна и зрима музыка австрийского композитора – Ф.Шуберта.

Франц Шуберт (1797-1828). Великий австрийский композитор, стоявший у истоков музыкального романтизма, автор более 600 песен. Наиболее выдающаяся особенность шубертовской песни – ее огромное мелодическое обаяние. Шуберт обладал исключительным мелодическим даром: его мелодии всегда легко поются, великолепно звучат. Их отличает большая напевность и непрерывность течения: они развертываются как бы «на одном дыхании».

Одно из самых грациозных и нежных произведений композитора – песня «Форель». Она была написана на стихи немецкого поэта, музыканта

Кристиана Фридриха Даниеля Шубарта. Озорная песенка про рыбную ловлю.

«Форель»

Какие изобразительные приемы песни помогают слушателям представить реальную сценку? Как композитор выразил чувства человека в единстве с образами природы? Подвижный темп, распев, короткие арпеджированные пассажи напоминают легкие всплески волн. Характер песни легкий, светлый, игривый, непринужденный. В этой песне поэт и композитор создали образ хрупкой беззащитной красоты. Следуя за стихами и мелодией, мы как бы глазами авторов видим безмятежную картину: яркий солнечный день на берегу ручья, изящную игру быстрых форелей в прозрачной воде. На душе радостно и светло. Эта спокойная радость, гармония человека и природы идеально выражена музыкой Шуберта.

Шуберт нередко использовал свои песни в качестве материала для инструментальных произведений (?). Песня «Форель» имела такой успех, что композитор сочинил инструментальный квинтет. Называется «Фореллен-квинтет» (для пяти инструментов: скрипки, альта, виолончели, контрабаса и фортепиано).- в тетрадь.

Послушайте и определите характер и солирующие инструменты. Услышали ли вы мелодию песни? Да. Композитор ее изменяет в квинтете, т.е. варьирует. В квинтете бурлит, переливаясь через край, молодая энергия. Порывистые мечты сменяются грустью, грусть вновь уступает место мечтам, звонкому счастью бытия. А завершается «Форель» безудержным, искрящимся танцем.

Вывод: Можно ли сказать, что музыка Шуберта живописна? Используя музыкальные краски (тембровые) композитор создал музыкальные образы и картины.

5. Первичная проверка понимания. Ребята, какую музыку вы сегодня услышали на уроке? Что объединяет эти произведения? Они очень песенны. Что такое песенность? А еще что? Слушая музыку, мы представили картины природы. Удалось нам сегодня увидеть музыку? Да.

Какое еще новое понятие усвоили? Квинтет(?)

7.Подведение итогов. Рефлексия.

Ребята, что вам больше всего понравилось на уроке? Интересно ли вам было узнать, что хотели сказать и изобразить музыкой композиторы? а чтобы увидеть музыку. Что для этого нужно? Внимательно слушать и переживать ее. Только тогда вам откроется удивительный мир муз. искусства!

8.Д.з. Учебник с. 104-107., слушать музыку, нарисовать рисунок к любому произведению- романс «Весенние воды» или «Форель».