Урок биологии в 6-м классе по теме: " Сущность процесса дыхания. Дыхание растений" Ботина Ольга Алексеевна
Цели и задачи урока:
1. Образовательная цель: Формирование представления о процессе дыхания, его значении, особенностях дыхания растений.
Задачи:
Определить, что такое дыхание, значение дыхания;
Выявить приспособления растений к дыханию;
Определить роль кислорода для живых организмов;
Сравнить процессы фотосинтеза и дыхания.
2. Развивающая цель: Развитие умения работать с разными источниками информации.
Задачи:
развивать умение делать сравнения, выводы и обобщения;
развивать умение работать в группе, предъявлять результаты своей деятельности, умение слушать и слышать своего товарища.
3. Воспитательная цель: Воспитание бережного отношения к зеленым растениям.
Прогнозируемые результаты:
Учащиеся знают:
Что такое дыхание;
Чем дышат живые организмы;
Значение дыхания;
Органы дыхания растений;
Учащиеся умеют:
раскрывать особенности процесса дыхания;
распознавать на рисунках органы дыхания: легкие, жабры, устьица, чечевички;
сравнивать по заданным критериям процессы фотосинтеза и дыхания;
Учащиеся могут:
доказать зависимость жизненных процессов от дыхания;
применить знания о дыхании для выращивания растений
Тип урока: изучение нового материала.
Оборудование урока:
карточки для групповой работы
раздаточный материал (значение кислорода в жизни живых организмов)
презентация Microsoft Power Point для сопровождения урока
тренажер Microsoft Excel «Cравнение процессов фотосинтеза и дыхания»
компьютеры для учеников, учителя, проектор, экран, колонки
Ход урока
1. Организационный момент
2. Создание проблемной ситуации
3. Постановка целей и задач урока
4. Изучение нового материала
5. Подведение итогов урока
1. Оргмомент.
2. Создание проблемной ситуации:
Учитель (У): Английский химик Джозеф Пристли поставил опыт с мышонком: посадил под стеклянный колпак. Слайд 1. Мышонок жил под колпаком недолго слайд 2
А сейчас, сами проведем эксперимент, сделаем упражнение:
Сожмите губы и пальчиками зажмите нос. Несколько мгновений посидите спокойно.
Какие мысли, ощущения возникли у вас по поводу услышанного и сделанного? (обсуждение в группах, выступления по 1 учащемуся от группы)
3. Постановка целей и задач урока.
У: Согласитесь со мной, что дышать вам было невозможно?
У: Какое слово будет главным сегодня на уроке? Слайд 3
Уч-ся: Дыхание (запись учащимися темы урока в тетрадь)
У: Предложите, на какие вопросы хотите найти ответы. Я предлагаю рассмотреть на уроке такие вопросы: Слайд 4
Найдем вместе ответы на заданные вопросы
4. Изучение нового материала
Что такое дыхание?
У вас на столах конверты, откройте 1 конверт, в нем вы найдете разные определения, среди них найдите определение понятия дыхание
Определения:
А) поглощение воды и неорганических веществ из почвы
Б) процесс поглощения углекислого газа и выделения кислорода
В) свойство организмов воспроизводить себе подобных
Г) удивительная ткань нашего организма
Д) газообмен между окружающей средой и организмом
Е) взаимосвязь тканей и органов
Ж) образование новой особи из части родительской особи
З) процесс образования в зеленых клетках растения органических веществ из неорганических за счет энергии света
Сравните с определением, написанным на экране. Слайд 5 (Дыхание - газообмен между организмом и окружающей средой). (учащиеся записывают определение в тетрадь)
Как понимаете слово газообмен
(ответы учащихся)
Газообмен – обмен газами.
Вопрос: Что вдыхают и что выдыхают живые организмы?
Обсуждения в группах, выступления:
Слайд 6: Живые организмы дышат атмосферным воздухом
Вдыхают кислород
Выдыхают углекислый газ.
Запись в тетрадь
Какова роль кислорода в жизни живых организмов Слайд 7
Высказывания ранее полученных знаний, работа с раздаточным материалом в группах.
Какие есть органы дыхания?
Откройте 2 конверт, выберите рисунки с органами дыхания
Рисунки:
(учащиеся выбирают легкие и жабры)
Я знаю, что у вас на столах есть еще органы дыхания – чечевички.
Найдите в учебнике ответ на вопрос: Какие организмы дышат при помощи чечевичек? Слайд 9 Уч-ся: растения.
Мы узнали, что дышат животные и растения. Сейчас мы поподробнее поговорим о дыхании растений.
Прослушайте рассказ диктора Слайд 10 - 11, ответьте на вопросы из 3 конверта:
Какие органы дыхания есть у растений?
Как работают устьица?
Какую роль выполняют устьица?
Что такое фотосинтез?
Обсуждения в группах, выступления (пояснение учителя в сопровождении слайдов 12 – 14)
(После ответов на вопрос о работе устьиц, проводятся упражнения.
После ответов на 4 вопрос – работа в парах за компьютером с таблицей – тренажером)
Тренажер: «Cравнение процессов фотосинтеза и дыхания»
Черты процесса | Фотосинтез | Дыхание |
1. В каких клетках происходит? | | |
2. Какой газ поглощается? | | |
3. Какой газ выделяется? | | |
4. В какое время суток происходит? | | |
5. Что происходит с органическими веществами? | | |
6. Энергия накапливается или выделяется? | | |
У: Кто раньше закончит работу, поднимите руку, я вам дам интересное задание.
Задания: А, Б, В, Г.
А: После того, как задохнулся под колпаком мышонок, Пристли решил испробовать растение.
Под колпак, в сосуд с водою, посадил ветку мяты.
Через восемь-девять дней я нашел, писал Пристли, что мышь прекрасно живет под колпаком с мятой. В течение 9 дней пребывания в сосуде с испорченным дыханием воздухом побег мяты вырос почти на 3 дюйма и, кроме того, образовал несколько новых”.
Почему побег мяты так быстро вырос?
Б: После опытов Пристли с колпаком и мышью всё высшее общество заговорило об очищающем воздух действии растений. В моду вошло ставить побольше цветов в комнатах: ведь они “исправляют” воздух.
Одна очень богатая дама решила проверить это научное наблюдение на себе. Она велела дворецкому поставить в комнату на ночь побольше растений. На утро дама проснулась с сильной головной болью.
Почему у богатой дамы разболелась голова?
В: Королевское общество попросило Пристли повторить опыт.
Горели свечи. Все в тишине сосредоточенно наблюдали за тем, что делал Пристли.
– Вот видите мышонок в сосуде с веткой мяты жив….
– Нет, он задыхается…. и умирает, - раздались голоса.
Почему мышонок при повторном эксперименте в Королевском обществе погиб?
Какую ошибку допустил Пристли?
Г: Вернёмся в год 1987. Весна в этом году выдалась прохладной. Пожилая женщина решила обогреть рассаду томатов. Она занесла её в баню, затопила печь, но дым пошёл не в дымоход, а помещение, где стояла рассада. Когда она вернулась, рассада погибла.
Почему у хозяйки погибла рассада томатов?
5. Подведение итогов урока
У: Урок заканчивается, давайте сделаем выводы, подведем итоги.
Расскажите, как вам работалось, какие вопросы у вас возникли, или которые мы не решили?
Что нового вы, ребята, сегодня узнали на уроке?
Оцените свою работу, выбрав высказывание:
1. Я все понял, на все вопросы знаю ответы
2. Понял не все, затрудняюсь ответить на некоторые вопросы
3. Ничего не понял
Какую бы отметку себе поставили?
Спасибо за урок, мне с вами было приятно работать.
В приложении - презентация Microsoft Power Point для сопровождения урока и тренажер Microsoft Excel «Cравнение процессов фотосинтеза и дыхания»