Муниципальное образование Гулькевичский район, с. Майкопское
муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 12
с. Майкопского муниципального образования Гулькевичский район
Олимпийский урок

Учитель физической культуры
МБОУ СОШ№ 12
Скуматенко Анна Борисовна
Тема: Дыхательные движения и их регуляция.
Цели и задачи:
Учебные:
- сформировать у учащихся знания о дыхательных движениях;
- сформировать понятие «жизненная емкость легких»; рассмотреть особенности дыхания спортсменов.
Воспитывающие:
- продолжить формировать активную позицию по вопросу ведения здорового образа жизни, заботы о своем здоровье;
Развивающие:
- продолжить формирование ОУУН:
- умения наблюдать, анализировать результаты наблюдений, делать выводы нм основании анализа полученных результатов;
- умения сравнивать;
- навыки логического мышления и умения делать выводы.
Ход урока
Эпиграф: «Пока дышу, надеюсь».
Римский поэт Овидий
Орг. Момент.
Приветствие учащихся. Постановка целей и задач.
Изучение нового материала.
Дыхание – самая драгоценная и оберегаемая «ниточка», от которой зависит наше земное существование. У олимпийских спортсменов залог успеха лежит в основе правильного дыхания при выполнении физических упражнений.
Вопрос: Но для чего мы дышим? Какое значение для нас, как, впрочем, для любого живого организма, имеет дыхание? Почему спортсмены следят за дыханием?
(Учитель вместе с классом обсуждает данный вопрос.)
Просмотр видеофрагмента «Функции дыхания». При нормальном дыхании мы дышим через нос.
Дыхание ассоциируется с вдохом и выдохом, т.е. дыхательными движениями, необходимыми для вентиляции легких у человека. Эти процессы рассматриваются на модели Дондерса.
(Учитель демонстрирует механизм вдох, выдоха.)
Самостоятельная работа учащихся в тетради: выписать в тетрадь механизм вдоха и выдоха.
- Как вы думаете, есть ли особенности дыхания у олимпийских спортсменов? (Ответы учащихся).
Занятия спортом и физическая работа повышают потребление кислорода работающими мышцами. В связи с этим деятельность органов дыхания усиливается. Занятия спортом хорошо развивают и укрепляют органы дыхания; под их влиянием увеличиваются размеры грудной клетки, она приобретает красивую выпуклую форму, подвижность ее резко возрастает. У людей, не занимающихся физическими упражнениями, спортом, разница в объеме грудной клетки при максимальном вдохе и выдохе не превышает обычно 4—б см, а у спортсменов она достигает 8—12 см и более. У человека легкие занимают около 6% объема тела независимо от его веса. Но объем легкого меняется при вдохе не всюду одинаково. Измеряя дыхание, мы можем судить об интенсивности обмена веществ в организме. Основным показателем дыхания является жизненная емкость легких – объем максимального выдоха после предшествовавшего максимального вдоха.
Проанализируйте средние показатели ЖЕЛ спортсменов, занимающихся разными видами спорта. Почему отличаются средние показатели ЖЕЛ у спортсменов?
Сделайте выводы:
как влияет мышечная активность на легочную вентиляцию?
Как спорт и физическая нагрузка способствуют развитию мышц, участвующих в дыхательных движениях?
| Спортсмен | Показатели ЖЕЛ, мл |
| фигурист | 4000 |
| биатлонист | 4600 |
| лыжник | 4200 |
| пловец | 4900 |
| гребец | 5500 |
Человек дышит ритмично. С первого и до последнего дня жизни ритм дыхания у него не нарушается, изменяется лишь его частота. Новорожденный ребенок 60 раз в мин совершает дыхательное движение, пятилетний – 25, с 15-16 лет частота дыхания устанавливается 16-18 раз в мин. и сохраняется такой до старости, а в старости вновь учащается.
Закрепление
Учащиеся формулируют общие выводы урока.
Воздух поступает в легкие благодаря дыхательным движениям, в которых участвуют межреберные мышцы и диафрагма.
Дыхательные движения происходят автоматически благодаря нервным импульсам, возникающим каждые 4 с в дыхательном центре продолговатого мозга. Вдох рефлекторно вызывает выдох, а выдох вызывает вдох.
Решение задач.
Сколько воздуха проходит чрез легкие олимпийского спортсмена при спокойном дыхании в минуту, в 1 ч, в сутки, если дыхательный объем воздуха равен 500 мл, а частота дыхания – 18 раз в минуту?
Зная, что во вдыхаемом воздухе содержится около 20% кислорода, определите, сколько О2 спортсмен пропускает чрез легкие в сутки при спокойном дыхании.
Зная, что выдыхаемый воздух содержит 4% углекислого газа, определите, сколько болельщик по хоккею выделяет СО2 в 1 минуту, в 1 ч, сколько – все болельщики закрытого стадиона(2500зрителей) в 1 ч.