СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Джанни Родари " Как Алиса в море побывала"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по чтению 4 класс. Джанни Родари "Как Алиса в море побывала"

Просмотр содержимого документа
«Джанни Родари " Как Алиса в море побывала"»

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА ПО ЧТЕНИЮ

ФИО учителя: Туратбек кызы Чолпон

Название школы: школа-гимназия №1 им.Токтогула

Область: Джалал-Абад

Район\город: Кара-Куль

Предмет: чтение

Класс: 4

Тема урока: Джанни Родари. «Как Алиса в море побывала».

Тип урока: комбинированный

Цели: познакомимся с новым произведением Джанни Родари; узнаем, что приключилось с девочкой Алисой; научимся объяснять поведение Алисы и причины ее поступков.

Методы и приемы:

Словесный метод (беседа, аудиочтение произведения, рассказ педагога, стратегия «прогнозирование», чтение с «препятствиями»);

Объяснительно- иллюстративный метод (ребусы, картинки, «домик-загадка», «карта произведения».

Оснащение урока: проектор, ноутбук, портрет писателя, иллюстрации к сказке, карточки, тестыребусы.


Ход урока:


Этапы урока

Время

(40-45 минут)


1.

Организационный момент




Эмоциональный настрой:







5 мин














































2 мин

Здравствуйте, ребята!

В такой февральский зимний день я хочу с вами поделиться своим теплым настроением.

(раздаю карточки с изображением солнышка)

Дети вам стало тепло? (да)

А в классе светло? (да)

Прозвенел звонок.

Уже кончился урок? (нет)

Только начался урок.

А вам нравится учиться? (да)

Значит, можно всем садиться.


Речевая разминка:

На-на-на-во дворе растет сосна;

Но-но-но-завтра мы пойдем в кино;

Ан-ан-ан-собери свой чемодан;

Ин-ин-ин-вы ходили в магазин?

(дети читают хором с разной интонацией).




План урока: -Ребята, я хочу познакомить вас с планом урока.

(прикрепляю значки, обозначающие:

1. проверка домашнего задания;

2. ребусы;

3. по методу «Выбор знакомства» дети сами выбирают, каким образом произойдет знакомство с произведением. (значок прикрепляется позже);

4. тестовые задания;

5. чтение произведения;

6. беседа;

7. практическая работа;

8. подведение итогов.


Проверка домашнего задания:

Упражнение «Домик-загадка» (дети заполняют форму по сказке Джанни Родари «Тонино-невидимка»).

2.

Цели и ожидаемые результаты, сформулированные с позиции ученика и ориентированные на конкретный результат учебных достижений учащихся.

1 мин

-познакомитесь с новым произведением Джанни Родари по аудиочтению.

-узнаете, что приключилось с девочкой Алисой, используя стратегию «Чтение с прогнозированием»

-научитесь объяснять поведение Алисы и причины ее поступков, отвечая на вопросы и работая с тестовыми заданиями.

3.

Объяснение\повторение\

закрепление нового\изученного материала

15 мин

мечта

По портрету писателя дети рассказывают о нем, о его сборнике «Сказки по телефону». (подробнее останавливаемся на проверке домашнего задания)

Актуализация урока:

Алиса

море

(дети разгадывают ребусы и определяют тему урока).

1.Как вы думаете, кто будет героем новой сказки?

2. Где будет происходить событие? («Мозговой штурм»)

-Ребята, как вы хотите познакомиться с произведением?

(чтение учителя, самостоятельное чтение, аудиочтение) (прикрепляю к плану урока значок).

Стратегия «Прогнозирование»:

а) чтение первой части (до слов …который собирал морских ежей и моллюсков).

Вопросы: -как вы думаете, кем был этот мальчик?

-что будет дальше? (ответы детей).

б) чтение второй части (до слов …а ты попробуй!)

Вопрос: что случится дальше? (ответы детей).

в) чтение третьей части (до слов …Алиса вздохнула)

Вопрос: что будет дальше?

г) чтение четвертой части (до конца)


Беседа по тексту сказки.

Вопросы:

  1. Похоже ли прослушанное произведение на сказку?

  2. Что в нем сказочного?

  3. А что взято из реальной жизни?

  4. Как мальчик превратился в дельфина?

  5. Поверила ли в это превращение Алиса?

  6. Кем хотела стать Алиса?

  7. Чем ей понравилось морское дно?

  8. Что заставило Алису вернуться домой?

  9. Какой была Алиса?

4.

Физкультминутка

3 мин

Проводится по сингапурскому методу обучения.

Структура «МИКС-ФРИЗ-ГРУП» (под музыку дети смешиваются, когда музыка прекращается, объединяются в группы, количество участников в которых зависит от числа, сказанного учителем.

5.

Применение и закрепление полученных знаний

15 мин

Тестовые задания:

  1. На дне морской царила…

а) свежесть

б) духота

в) чистота

  1. Алиса вспомнила о…

а) мальчике

б) маме

в) брате

3. Алиса вынырнула наружу и поплыла

а) вперёд

б) домой

в) наверх

4. О своём приключении Алиса рассказала…

а) никому

б) всем

в) родителям

(карточки с заданиями даются каждому ученику)

Ученики проверяют задания друг друга и оценивают работу смайликами.


Правильная работа-

Есть ошибки –


Чтение с «препятствиями».

(раздаю карточки с отрывками текста, с «препятствиями» виде горизонтальных линий и звездочек).


Работа с иллюстрациями: (дети по данным учителем иллюстрациям выборочно читают текст)


Работа в парах:

(раздаю карточки «Карта произведения», дети работают с графическим организатором.

Дети оценивают свою работу по технологии «сигналы рукой»


6.

Оценивание

Рефлексия (подведение итогов урока)

3 мин

Рефлексия проводится по технологии «3-2-1» (сингапурская методика)


3 - самых важных/интересных момента, которые вы сегодня услышали;

2 - элемента, которые вы сможете использовать на уроках;

1 - комментарий или вопрос, возникший сегодня на уроке.

-познакомились с новым произведением Джанни Родари по аудиочтению.

-узнали, что приключилось с девочкой Алисой, использовали стратегию «Чтение с прогнозированием»

-научились объяснять поведение Алисы и причины ее поступков, отвечая на вопросы и работая с тестовыми заданиями.

Оценивание.

На уроке систематически использовала формативное оценивание (смайлики, «сигналы рукой», оценочная обратная связь: -Отлично! –Молодец! –Правильно! –У тебя все получилось! и.т.д).

Суммативное оценивание (поставила оценки).


7.

Домашнее задание

1 мин

Составьте кластер о героине сказки и, опираясь на него, перескажите текст.