Тема: Е.А. Пермяк «некрасивая Ёлка»
Цели: познакомить учащихся с Евгением Андреевичем Пермяковым и с его произведением «Некрасивая ёлка»
| Этапы урока | Действия учителя | Действия учащихся |
| 1.Организационный момент | Мы сюда пришли учиться, Не лениться, а трудиться. Работаем старательно, Слушаем внимательно! | Настраиваются на урок |
| 2.Актуализация знаний | - С каким, произведение мы познакомились на прошлом уроке? - Кто автор этого произведения? - О чем была эта сказка? - Добрая была сказка? | -«Ель» - Кристиан Андерсен - О ёлке - Нет, она была грустная |
| 3.Проверка домашнего задания | -Вам надо было на стр.97-98 нарядить рождественскую ёлку согласно описанию в тексте. И составить рассказ от лица ёлки о её юности. | Открывают ТПО рассказывают |
| 3. Постановка цели и задач урока. | -Какой была ёлка на рождество, скажите главные слова. - Сейчас каждая пара придумает ассоциации к слову «ЁЛКА» и из них мы составим кластер. Веселье Радость Семья новый год 
 
Праздник Воздух Ёлка 
Красота Счастье 
Книга Лес
- На празднике Ёлка была красивая, а как вы думаете, бывают ли некрасивые ёлки? - Именно об этом сегодня нам расскажет такой великий автор как Евгений Андреевич Пермяк. - Может кто-то из вас читал его произведения? - Откройте стр.165 и назовите тему нашего урока. -Какую цель мы поставим сегодня на уроке? | Нарядной, красивой, счастливой, задумчивой Придумывают слова Ответы детей Ответы детей «Некрасивая ёлка» Познакомиться с рассказом, и узнать почему же автор выбрал такое название. |
| 4. Первичное усвоение новых знаний. | -Какие ассоциации у вас возникают, когда вы слышите это словосочетание? -Что мог рассказать автор в произведении с таким названием? -Давайте проверим ваши предположения, но сначала поработайте с трудными словами, которые встретятся в тексте. Позлословить – высказывать о ком, чём-нибудь злостные сплетни, пересуды. Самовлюблённый – восхищение самим собой. Самодовольный – полный довольства, любования самим собой. Великодушный – обладающий высокими душевными качествами, снисходительный к другим до готовности бескорыстно жертвовать своими интересами. Благородный – высоконравственный, самоотверженно честный, бескорыстный человек. Бессмертие – (здесь: из мифических представлений) вечное существование, загробная жизнь | Ассоциируется что-то некрасивое Ответы детей Слушают и запоминают слова |
| 5.Физкультминутка | Раз – согнуться-разогнуться. Два – нагнуться, потянуться. Три – в ладоши три хлопка, Головою три кивка. На четыре – руки шире. Пять – руками помахать. Шесть – за парту тихо сесть. Семь и восемь – лень отбросим. | |
| 6. Продолжение работы по теме урока | - О каких деревьях говорится в сказке -Что заметили? Почему названия деревьев с заглавной буквы - Какой была ёлка? - Как вели себя с ней её собратья? -Почему над ней издевались другие? - Какая трагедия случилась в лесу? -О чем начал рассказывать сказочник? -Что же случилось со сказочником через много лет? -Что затем случилось с ёлкой? -Где она встретила сказочника? -Отомстила ли некрасивая ёлка? | Осина, Ясень, Клён, Берёза Однобокой и кривой они её не любили она была дурнушка сру во что превращают деревья когда из срубают и увозят или старый дуб его не стало её срубили и из нее сделали бумагу на обложке книги нет, она была счастлива |
| 7.Итог урока | - С каким произведением мы познакомились? - Назовите главного героя сказки? - Что вам понравилось? - Что для вас было интересным? | - «Некрасивая Ёлка» - Ёлка Ответы детей |
| 8.Рефлексия | Оцените свою работу в классе. - Если вы работали хорошо, то поднимите ладошку - Если вы работали не очень то кулачок. | Оценивают свою работу на уроке |
| 9.Домашнее задание | С.177 (радиотеатр) с168-170 со слов «Господа» | Записывают домашнее задание |