СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 24.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Е.Чарушин "Теремок"

Нажмите, чтобы узнать подробности

В 1 классе прошел открытый урок по литературному чтению по теме: Е.Чарушин "Теремок".Дети принимали активное участие на уроке. Они читали сказку, пересказывали, работали с картинками, вспомнили конец сказки, инсценировали сказку.

Цель: познакомить  обучающихся со сказкой “Теремок”;  обучать плавному и выразительному чтению  целыми словами;   учить читать сказку по ролям; развивать  память, речь, мышление, творческие способности; воспитывать  чувство дружбы, доброты, терпимость к  людям,  умение договариваться друг с другом.

Оборудование:

-иллюстрации к сказке “Теремок”;

-картинки с изображением животных – героев сказки.

- портрет Е.Чарушина

-теремок

-маски

 

Тип урока:   комбинированный.

                         Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний.

1. Речевая разминка.

Скороговорка

 Белый снег, белый мел, белый заяц тоже бел.

А вот белка не бела , белой даже не была.

Какую тему мы закончили изучать?

2. Беседа о сказках.

Какие бывают сказки? Назовите свои любимые сказки.  Любите ли вы читать сказки? Чем вам нравятся сказки? Чему учат нас сказки?

III.Сообщение темы урока.

1.Вступительная беседа.

– Сегодня на уроке мы начнём знакомство с произведениями нового раздела. Прочтите, как он называется. С. 30.

Что такое небылицы?

НЕБЫЛИЦА  - В народном творчестве: шуточный рассказ о том, чего не может быть, не бывает.

Собака садится играть на гармошке, Ныряют в аквариум рыжие кошки, Носки начинают вязать канарейки, Цветы малышей поливают из лейки, Старик на окошке лежит, загорает, А внучкина бабушка в куклы играет, И рыбы читают веселые книжки, Отняв потихонечку их у мальчишки.

2.Работа с иллюстрациями на с. 31.

3. Сказка « Курочка Ряба» с. 32 . Восстановление последовательности событий сказки.

Дети слушают стихотворение и называют тему урока.

На поляночке лесной

Стоял домик расписной,

Всех зверюшек спрятать мог,

Что за домик? /Теремок/.

4. На этом уроке мы будем читать литературную сказку «Теремок».

 Как сказал сам Е.Чарушин: «Я писал маленькие рассказы о маленьких животных для маленьких детей»

IV. Изучение нового материала.

1.Краткие сведения из биографии Е.Чарушина. Сообщения детей.

Евгений Иванович Чарушин (1901–1965) был писателем,художником. Ещё в детстве Е. И. Чарушин полюбил природу, наблюдал за животными, пытался их рисовать, писал стихи.

С самого детства его окружала живая природа — родительский дом с огромным садом, домашний зоопарк с поросятами, кроликами, цыплятами и птицами, которых  Чарушины вылечивали и выхаживали. Понятно, что в таком доме и в такой семье — его отец был известным архитектором — мог вырасти только удивительный и талантливый человек, каким и был Евгений Чарушин. Евгений Иванович вспоминал, как еще будучи ребенком он, слушая сказки, держал в руке карандаш и рисовал приходящие ему на ум сюжеты.

Он рос добрым, отзывчивым, любящим животных мальчиком

2. Подготовка к чтению сказки Е. Чарушина «Теремок».

- словарная работа

Терем - высокий богатый дом с покатой крышей, с надворными постройками; жилое помещение в верхней части такого дома.

ос-та-но-ви-лась –        

в те-ре-моч-ке –         

не-вы-со-ком –         

не от-ве-ча-ет –      

рас-пе-вать –             

 за-бра-лась –                 

увертыш – умеющий увертываться от опасности.

3.Прочтите названия животных – героев сказки «Теремок» – сначала по слогам, затем целыми словами:

 мышка-норушка, лягушка- квакушка, зайчик- на горе увертыш, лисичка-сестричка, волчок-серый бочок, медведь косолапый.

4 .Авторское прочтение сказки. Слушание аудиозаписи.

5 .Беседа по сказке.

   На доске рисунок теремка.

– В каком порядке появлялись в сказке герои?

                                    Физминутка под музыку

6 . Чтение сказки учащимися. С.34-37.

– 1-й  столбик – чтение учеником. Беседа.

- 2 –й столбик – « Чтение цепочкой». Пересказ.

- 3-й столбик  - Чтение самостоятельно. Покажите героев этого отрывка.

-  4- й столбик  - Чтение хором.

А кто знает продолжение  сказки?

Сколько всего зверей собралось? (шесть). Они сразу заходят в дом? Без спросу? (нет. Они спрашивают кто в тереме живет?) Когда заходят? (иди к нам жить). Эти звери какие? (вежливые, воспитанные). Хорошо быть воспитанным?

                                Физкультминутка для глаз

V. Закрепление изученного материала.

1.Выразительное чтение сказки по ролям (отрывка)

2.Инсценирование сказки.

3. Пересказ сказки.

4.  Выборочное чтение.

– Найдите в тексте отрывок, в котором есть внешнее описание теремка.

– Найдите в тексте слова лягушки, когда она просилась в теремок. Прочитайте.

5.Работа с пословицами.

• В темноте, да не в обиде.

Смысл пословицы о тесноте и об отсутствии обид почти буквален. Когда люди живут в небольшом пространстве, то они вынуждены подстраиваться друг под друга. Иначе ничего хорошего не получится. А когда человек немножко уступает, подстраиваться под того, кто находится рядом, - это часто приводит к согласию.

• Знает сорока, где зиму зимовать.

• Согласие крепче каменных стен.

VI. Итог урока.

 Где стоит теремок? Как жили звери? (в теремке живут, песни поют). Пик пик – кто это?  Почему сказка называется «Теремок»? Почему теремок развалился? (медведь не смог влезть в теремок. Он большой). Что нужно сделать, чтобы теремок не развалился? (построить большой теремок) Чему учит эта сказка? (вежливости, дружить)

- Чему учит нас сказка.?

Сказка учит взаимовыручке. Все лесные жители теремка — добрые и отзывчивые. Вот поистине: «В тесноте, да не в обиде». Маленький домик-теремок оказался очень вместительным, что говорит о бескрайней доброте русской души и гостеприимстве. Сказка учит тому, что в беде не стоит отчаиваться. Вместе, сообща любое дело быстро спорится. Совместными усилиями зверушки построили новый, большой дом, в котором каждому нашлось место.

https://ok.ru/video/1516151640405- мультифильм.

Показать полностью

Просмотр содержимого документа
«Е.Чарушин "Теремок"»




ГОУ ЛНР « Фащевская СШ им. Н.Е.Колесника»



Литературное чтение


1 класс


Тема. Е. Чарушин.









Подготовила: Довбня В.Н.




2021 г.


Цель: познакомить обучающихся со сказкой “Теремок”; обучать плавному и выразительному чтению целыми словами; учить читать сказку по ролям; развивать память, речь, мышление, творческие способности; воспитывать чувство дружбы, доброты, терпимость к людям, умение договариваться друг с другом.

Оборудование:

-иллюстрации к сказке “Теремок”;

-картинки с изображением животных – героев сказки.

- портрет Е.Чарушина

-теремок

-маски


Тип урока: комбинированный.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний.

1. Речевая разминка.

Скороговорка

Белый снег, белый мел, белый заяц тоже бел.

А вот белка не бела , белой даже не была.

Какую тему мы закончили изучать?

2. Беседа о сказках.

Какие бывают сказки? Назовите свои любимые сказки. Любите ли вы читать сказки? Чем вам нравятся сказки? Чему учат нас сказки?

III.Сообщение темы урока.

1.Вступительная беседа.

– Сегодня на уроке мы начнём знакомство с произведениями нового раздела. Прочтите, как он называется. С. 30.

Что такое небылицы?

НЕБЫЛИЦА - В народном творчестве: шуточный рассказ о том, чего не может быть, не бывает.

Собака садится играть на гармошке,
Ныряют в аквариум рыжие кошки,
Носки начинают вязать канарейки,
Цветы малышей поливают из лейки,
Старик на окошке лежит, загорает,
А внучкина бабушка в куклы играет,
И рыбы читают веселые книжки,
Отняв потихонечку их у мальчишки.

2.Работа с иллюстрациями на с. 31.

3. Сказка « Курочка Ряба» с. 32 . Восстановление последовательности событий сказки.

Дети слушают стихотворение и называют тему урока.

На поляночке лесной

Стоял домик расписной,

В
сех зверюшек спрятать мог,

Что за домик? /Теремок/.

4. На этом уроке мы будем читать литературную сказку «Теремок».

Как сказал сам Е.Чарушин: «Я писал маленькие рассказы о маленьких животных для маленьких детей»

IV. Изучение нового материала.

1.Краткие сведения из биографии Е.Чарушина. Сообщения детей.

Евгений Иванович Чарушин (1901–1965) был писателем,художником. Ещё в детстве Е. И. Чарушин полюбил природу, наблюдал за животными, пытался их рисовать, писал стихи.

С самого детства его окружала живая природа — родительский дом с огромным садом, домашний зоопарк с поросятами, кроликами, цыплятами и птицами, которых Чарушины вылечивали и выхаживали. Понятно, что в таком доме и в такой семье — его отец был известным архитектором — мог вырасти только удивительный и талантливый человек, каким и был Евгений Чарушин. Евгений Иванович вспоминал, как еще будучи ребенком он, слушая сказки, держал в руке карандаш и рисовал приходящие ему на ум сюжеты.

Он рос добрым, отзывчивым, любящим животных мальчиком

2. Подготовка к чтению сказки Е. Чарушина «Теремок».

- словарная работа

Терем - высокий богатый дом с покатой крышей, с надворными постройками; жилое помещение в верхней части такого дома.

ос-та-но-ви-лась –        

в те-ре-моч-ке –         

не-вы-со-ком –         

не от-ве-ча-ет –      

рас-пе-вать –             

за-бра-лась –                 

увертыш – умеющий увертываться от опасности.

3.Прочтите названия животных – героев сказки «Теремок» – сначала по слогам, затем целыми словами:

мышка-норушка, лягушка- квакушка, зайчик- на горе увертыш, лисичка-сестричка, волчок-серый бочок, медведь косолапый.

4 .Авторское прочтение сказки. Слушание аудиозаписи.

5 .Беседа по сказке.

На доске рисунок теремка.

– В каком порядке появлялись в сказке герои?

Физминутка под музыку

6 . Чтение сказки учащимися. С.34-37.

– 1-й столбик – чтение учеником. Беседа.

- 2 –й столбик – « Чтение цепочкой». Пересказ.

- 3-й столбик - Чтение самостоятельно. Покажите героев этого отрывка.

- 4- й столбик - Чтение хором.

А кто знает продолжение сказки?

Сколько всего зверей собралось? (шесть). Они сразу заходят в дом? Без спросу? (нет. Они спрашивают кто в тереме живет?) Когда заходят? (иди к нам жить). Эти звери какие? (вежливые, воспитанные). Хорошо быть воспитанным?

Физкультминутка для глаз

V. Закрепление изученного материала.

1.Выразительное чтение сказки по ролям (отрывка)

2.Инсценирование сказки.





3. Пересказ сказки.

4.  Выборочное чтение.

– Найдите в тексте отрывок, в котором есть внешнее описание теремка.

– Найдите в тексте слова лягушки, когда она просилась в теремок. Прочитайте.

5.Работа с пословицами.

В темноте, да не в обиде.

Смысл пословицы о тесноте и об отсутствии обид почти буквален. Когда люди живут в небольшом пространстве, то они вынуждены подстраиваться друг под друга. Иначе ничего хорошего не получится. А когда человек немножко уступает, подстраиваться под того, кто находится рядом, - это часто приводит к согласию.

Знает сорока, где зиму зимовать.

Согласие крепче каменных стен.

VI. Итог урока.

Где стоит теремок? Как жили звери? (в теремке живут, песни поют). Пик пик – кто это? Почему сказка называется «Теремок»? Почему теремок развалился? (медведь не смог влезть в теремок. Он большой). Что нужно сделать, чтобы теремок не развалился? (построить большой теремок) Чему учит эта сказка? (вежливости, дружить)

- Чему учит нас сказка.?

Сказка учит взаимовыручке. Все лесные жители теремка — добрые и отзывчивые. Вот поистине: «В тесноте, да не в обиде». Маленький домик-теремок оказался очень вместительным, что говорит о бескрайней доброте русской души и гостеприимстве. Сказка учит тому, что в беде не стоит отчаиваться. Вместе, сообща любое дело быстро спорится. Совместными усилиями зверушки построили новый, большой дом, в котором каждому нашлось место.

https://ok.ru/video/1516151640405- мультифильм.













Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!