СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Э. УСПЕНСКИЙ. «ДЯДЯ ФЕДОР, ПЕС И КОТ». (ГЛАВА 3)

Нажмите, чтобы узнать подробности

познакомить учащихся с понятием «сценарий»; совершенствовать навык чтения по ролям; формировать навык анализа текста; развивать память, внимание, речь учащихся; воспитывать читательский интерес.

Просмотр содержимого документа
«Э. УСПЕНСКИЙ. «ДЯДЯ ФЕДОР, ПЕС И КОТ». (ГЛАВА 3)»

Тема: Э. Успенский. «дядя федор, пес и кот». (глава 3)

Цели урока: совершенствовать навык чтения по ролям; формировать навык анализа текста; развивать память, внимание, речь учащихся; воспитывать читательский интерес.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

  • Сегодня мы продолжим работу над главами из сказочной повести Э. Успенского «Дядя Федор, пес и кот».

1. Проверка выполнения задания 4 на с. 18 учебника.

Запись в тетради:

Дядя Федор

Кот Матроскин

Пес Шарик

Добрый хитрый скромный

Смелый трудолюбивый преданный

Решительный аккуратный неприхотливый

Серьезный сварливый простой

Рассудительный чистоплотный веселый

Трудолюбивый экономный воспитанный


  • Используя свои записи в тетради, составьте словесный портрет главных героев повести.

  • Объясните, почему автор Э. Успенский назвал мальчика не Федя, не Федор, а дядя Федор.

  • Почему дядя Федор ушел из дома?

  • Любил ли он своих родителей?

  • Как иначе можно было выразить свое несогласие с родителями?

  • Из-за какого героя дядя Федор ушел из дома?

  • Как бы назвал характер кота Шарик? (Сварливо-назидательный, сердито-поучительный.)

  • Что означают слова «экономный» и «экономить»?

  • Как вы думаете, плохо или хорошо быть экономным?

  • Подберите синонимы к слову «экономный».

  • Подберите антонимы к слову «экономить».

  • Рассмотрите иллюстрацию на с. 17 учебника.

  • Какой новый герой изображен на ней?

  • Что вы можете сказать о характере почтальона Печкина? (Смешной, очень любит порядок, любопытный.)

2. Чтение текста по ролям.

III. Сообщение темы урока.

  • Сегодня мы продолжим чтение повести Э. Успенского «Дядя Федор, пес и кот».

  • Прочтите название третьей главы.

  • Как вы думаете, о чем будем читать?

IV. Изучение нового материала.

1. Речевая минутка.

Подогрела чайка чайник

Пригласила десять чаек.

Приходите все на чай! –

Сколько чаек? Отвечай.

2. Сравнение повести и мультфильма.

  • Вы прочитали первые главы сказочной повести Э. Успенского «Дядя Федор, пес и кот», смотрели мультфильм «Трое из Простоквашино», созданный по этой книге.

  • Чем отличаются повесть и мультфильм? (В мультфильме нет слов автора, говорят и действуют только герои, нет описаний, а только картинки.)

  • Сравните характеры героев повести и героев мультфильма.

  • Как вы думаете, что в мультфильме помогает раскрыть характер героев?

  • Кто создает повесть, а кто – мультфильм?

  • С помощью чего изображает автор и художник-мультипликатор образ героев?


  • Чтобы создать мультфильм или кинофильм, необходимо очень внимательно прочитать саму книгу, вчитаться в каждое слово автора. Затем создается сценарий.

Сценарий – литературное произведение, предназначенное для воплощения с помощью средств киноискусства и телевидения. В этом литературном произведении отсутствуют слова автора, даны пояснения к действиям героев, к описанию их внешнего вида или описанию места действия.

Сценарий мультфильма, кинофильма, постановки в театре пишет специальный человек, его называют автором сценария. Очень часто авторы книг пишут сценарии по своим произведениям. Э. Успенский является именно таким автором.

Когда сценарий готов, его передают режиссеру-постановщику, именно он следит за игрой актеров, за тем, как будет разворачиваться действие.

Художник-мультипликатор рисует героев, пейзажи. Если это спектакль в театре, то работает еще и художник-декоратор, который готовит декорации.

Художник-гример делает все, чтобы артист был похож на героя, придуманного автором.

Ну и, конечно же, актеры, которые сумеют передать характер героя с помощью средств эмоциональной выразительности, ведь от того, как они озвучат фильм, будет зависеть, понравится он детям или нет. Не случайно в мультфильме за кота и Шарика разговаривают настоящие мастера слова, артисты Олег Табаков и Лев Дуров.

  • Просмотрите текст второй главы.

  • Прочитайте описание деревни.

  • Прочитайте описание Шарика.

  • Прочитайте описание дома.

Физкультминутка

3. Чтение третьей главы.

Учащиеся читают текст по ролям.

  • Чье чтение вам особенно понравилось?

  • Почему?

  • Что можно пожелать, чтобы чтение было более ярким?

4. Анализ прочитанного текста.

  • Расскажите, как новые жители Простоквашино провели следующий день своей «взрослой» жизни.

  • Как можно озаглавить первую часть третьей главы? («Уборка в доме».)

  • Какую работу выполнял дядя Федор?

  • Как трудился пес Шарик?

  • О чем грустил кот Матроскин?

  • Как можно озаглавить вторую часть третьей главы? («Почтальон Печкин».)

  • Кого встретили герои по дороге домой?

  • Прочитайте описание внешнего вида почтальона Печкина.

  • О чем спросил Печкин мальчика?

  • Какой журнал выписал дядя Федор?

  • Что выписал Шарик?

  • Что ответил кот Матроскин?

V. Итог урока.

  • Что объединяет произведения В. Драгунского и Э. Успенского? (В этих произведениях много юмора.)

  • Какие особенности авторского языка вы можете назвать? (Яркая, необычная речь героев. Остроумные пояснения автора.)

  • Прочитайте слова А. С. Пушкина о сказках: «Сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок».

  • Объясните эти слова.

  • Чему учит авторская сказка Э. Успенского «Дядя Федор, пес и кот»?

  • Дружба помогает преодолевать все трудности.

  • Животные – настоящие друзья человека, их нужно защищать.

  • Дети и родители должны понимать друг друга.

  • Бутерброд надо колбасой на язык класть – так вкуснее.

  • Мыться нужно обязательно с мылом, иначе это просто намокание.

  • Необходимо быть внимательными друг к другу.

  • Какие из этих советов вызывают у вас улыбку? Почему?

  • О веселом дяде Федоре и его друзьях написана не одна книга. Рассмотрите выставку книг Э. Успенского и прочитайте названия книг о дяде Федоре: «Каникулы в Простоквашино», «Тетя дяди Федора», «Любимая девочка дяди Федора».

Эти книги вы сможете взять в библиотеке и прочитать о других веселых историях дяди Федора, кота и пса.

Домашнее задание: выразительное чтение по ролям третьей главы; в тетради по чтению нарисовать кадр к мультфильму по повести и подписать строчками из произведения.