Е.В. Григорьева «Мечта».
Цели: познакомить с произведением Е.В. Григорьевой «Мечта»»; развивать навыки выразительного беглого чтения, память, внимание, воображение; прививать интерес к литературе,
Планируемые результаты: учащиеся будут учиться прогнозировать содержание произведения; объяснять значение незнакомых слов; читать вслух с постепенным переходом на чтение про себя; воспринимать на слух художественное произведение; анализировать текст, выделять главное и существенное, сравнивать и делать обобщение; проявлять интерес к произведениям Л.Н. Толстого; работать в парах (выслушивать партнёра, участвовать в диалоге, договариваться и приходить к общему решению).
Ход урока
-
Организационный момент
-
Актуализация знаний Речевая разминка
— Прочитайте стихотворение.
Мечты сбываются!
Говорят, что длиннючая шея жирафу
Нужна, чтоб листву с высоты собирать.
Неправда! Ведь может же черепаха
Спокойно под камушком травку жевать.
Я вам по секрету скажу, что жирафы
Сильнее всех в мире умеют мечтать,
А длинная шея, как столб телеграфа,
Ему помогает мечту доставать.
Мечтай каждый день, каждый час и минуту!
С улыбкой и храбро тянись за мечтой,
Ты сможешь, я знаю! И пусть будет трудно,
Заветную цель ты достанешь рукой!
МЕЧТЫ СБЫВАЮТСЯ!
Е. Крассула
— Прочитайте стихотворение с постепенным ускорением темпа.
— Прочитайте стихотворение, начиная громким голосом и заканчивая тихим.
— Прочитайте стихотворение, начиная тихим голосом и заканчивая громким.
— Прочитайте стихотворение выразительно.
— О чём это стихотворение?
— Что хотела сказать нам автор?
— Расскажите, о чём вы мечтаете и что нужно сделать для того, чтобы ваша мечта исполнилась.
-
Самоопределение к деятельности
— Откройте учебники на с. 63. Прочитайте имя автора, чьё стихотворение будем изучать. (Елена Валентиновна Григорьева).
Елена Валентиновна Григорьева (псевдоним — Елена Нигри) — детский поэт и прозаик. Е.В. Григорьева родилась в 1952 году в Москве. Дом, где она жила, располагался в Камергерском переулке, напротив театра МХАТ. Прежде в этом доме была гостиница Шевалье, там останавливались Л.Н. Толстой, И.С. Тургенев и другие известные писатели. Видимо, это давнее присутствие великих людей оказало на неё большое влияние, по крайней мере она с детства знала, что будет заниматься литературным творчеством.
Е. Григорьева окончила Московский институт культуры, потом работала в детской библиотеке и в издательстве «Белый город». Она является автором многих публикаций в периодике и сборниках, а также книг «Загадки сознания», «Окно выходит в сад», «Верность Ослика» и др.
Елена Григорьева — член Союза писателей России.
Без стихов Елены Григорьевой, лирика по природе, детскую современную поэзию представить невозможно. Её стихи радуют сердце. Каждое открытие чего-то нового в мире для юных читателей становится открытием ранее неведомого в себе. Как будто поэт даёт им возможность увидеть обратную сторону Луны, почувствовать что-то, пока непонятное, недоступное. И от этих новых переживаний растёт душа. Стихи Григорьевой возвышают душу.
— Прочитайте название стихотворения, над которым мы будем работать. («Мечта».)
— Как вы понимаете значение этого слова, что такое мечта? (Высказывания учащихся.)
Мечта — 1) мысленный образ чего-либо, представление о чём-либо, сильно желаемом; 2) заветное желание, исполнение которого сулит счастье.
Мечтая, рисуя картины будущего, каждый человек в той или иной степени становится художником. Мечта есть у каждого человека.
Сегодня на уроке мы продолжим знакомиться с темой «Мечты, зовущие ввысь» и будем учиться читать громко, выразительно и целыми словами.
Работа по теме урока
Прогнозирование содержания произведения
— Подумайте, о чём может быть стихотворение с таким названием. Рассмотрите к нему иллюстрацию на с. 63. (Предположения детей.)
-
Чтение стихотворения
(Учитель читает стихотворение.)
— Оправдались ли наши ожидания?
Словарная работа
— Что обозначают выделенные слова в стихотворении? Проверьте себя по словарю на с. 124.
Мачта — высокий столб или высотное сооружение на кораблях для постановки парусов, наблюдения, сигнализации, боевого управления и так далее.
Корвет — парусный трёхмачтовый военный корабль средних размеров.
Яростный — здесь: неукротимый, неистовый, необычайный по силе.
Чтение стихотворения
— Прочитайте самостоятельно стихотворение.
-
Работа над содержанием произведения
— О чём мечтает герой стихотворения: только ли плыть на корабле? Прочитайте строки, доказывающие это.
— Как вы понимаете, что значит высокая мечта? (Мечта — это желание, которое человек хочет осуществить. Она может быть мимолётной, несбыточной или высокой. Например, кто-то мечтает о покупке какой-нибудь вещи. Когда такая мечта осуществляется, то приносит лишь сиюминутное удовлетворение. Высокой можно назвать ту мечту, исполнение которой принесёт пользу и радость не одному человеку, а многим людям.)
— Перечитайте выделенные строчки.
— Как вы понимаете выражение не гнётся мечта? (Если есть у человека мечта и он упорно добивается её осуществления, то «мечта не гнётся».)
— Почему мечта сравнивается с мачтой? (Неслучайно эти слова созвучны. И мачта, и мечта не гнутся.)
-
Выразительное чтение
— Прочитайте это стихотворение с правильной интонацией, выразительно.
-
Рефлексия
— Скажите, что вам сегодня удавалось легко, хорошо?
— В чём вы испытывали затруднения?
-
Подведение итогов урока
— Подумайте, нужно ли человеку мечтать? (Мечты могут служить путеводной звездой для человека, определять его судьбу. Мечта вдохновляет человека, повышает его активность, помогает бороться с трудностями. Если бы мы не мечтали, то наша жизнь была бы скучной, серой и однообразной. Но надо помнить о том, что чем выше мечта, тем труднее её бывает осуществить, тем больше надо проявлять трудолюбия, настойчивости, смелости и упорства.)