| Класс | 7В |
| Тема | “Eco-helpers”./«Помощники экологии». |
| Тип урока | комбинированный |
| Цель урока | Развитие навыков говорения по теме «Проблемы окружающей среды». Формирование УУД: Метапредметные УУД: познавательные метапредметные УУД (осознанное и произвольное построение речевого высказывания); коммуникативные метапредметные УУД ( умение слушать и вступать в диалог с одноклассниками и учителем, участвовать в коллективном обсуждении проблем, работая в группе, строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество с одноклассниками); регулятивные метапредметные УУД (умение ориентироваться в учебном материале в сотрудничестве с учителем, умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, умение оценивать правильность выполнения действия, адекватное восприятие оценок учителей и одноклассников). Личностные УУД: уважительное отношение к мнению учителя и одноклассников; толерантное отношение к языку и культуре другой нации; умение сотрудничать друг с другом на уроке, не нарушая общепринятых этических норм; формирование эколого-валеологического мышления. |
| Задачи | Образовательные: активизировать и систематизировать лексические единицы по теме «Проблемы окружающей среды», закрепление грам. материала Present Perfect Continuous, введение questions tags Развивающие: создать условия для развития: коммуникативных навыков через монологическую речь; памяти, внимания и воображения; умения осуществлять рефлексивную деятельность; Воспитательные: способствовать развитию культуры взаимоотношений в группе, в коллективе; содействовать: развитию эстетического вкуса, культуры речи; повышению уровня мотивации на уроке через средства обучения. |
| Планируемые результаты | Предметные: В говорении: научиться высказывать своё мнение об экологических проблемах и способах их решения, используя изученную лексику; Метапредметные: Коммуникативные: развитие умения с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, вступать в диалог с учителем и участниками группы, слушать и понимать собеседника, планировать и согласованно выполнять совместную деятельность, взаимно контролировать действия друг друга и уметь договариваться; Познавательные: развитие умения пользоваться словарём, планировать и осуществлять учебно-исследовательскую работу, включая навыки работы с информацией: поиск и выделение нужной информации, обобщение и фиксация информации; Регулятивные: развитие умения самостоятельно ставить цели, планировать пути их достижения; соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, корректировать свои действия; оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения; владеть основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности. Личностные: формирование практического умения использовать полученные знания для написания брошюры; способствовать осознанию возможности самореализации средствами английского языка при освоении учебной цели; формирование мотивационной основы учебной деятельности, включающей социальные, учебно-познавательные и внешние мотивы. |
| Этапы урока | Действия учителя | Действия ученика | УУД |
| 1. Организационный этап. | Введение в атмосферу иноязычного общения. Приветствие. | Включаются в иноязычное общение, отреагировав на реплику учителя согласно коммуникативной задаче. | Коммуникативные: слушать, отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации. |
| Hello boys and girls! | Hello teacher! |
| I am glad to see you! | We are glad to see you too. |
| Sit down, please. | |
| Who is on duty today? What is the date today? What day is it today? Who is absent today? Thank you. Sit down, please. I hope you are fine today and you are ready to work hard. | I’m on duty today. The date is … It’s ….. …. is/are absent today. Nobody is absent./All re present. |
| 2. Определение темы урока. Постановка целей и задач. Мотивациучебной деятельности учащихся.я | Today we continue to speak about ecological problems. And I’d like to begin our lesson with a short cartoon. Watch it and try to guess what we are going to speak about at this lesson. What are we going to speak about? You’re absolutely right. Open your books on page 78. What is the theme of our lesson? Look at the picture. Who are eco-helpers? What is each person in the picture doing? Work in your groups. Use the words from exercises 1, 2 and ask each other questions. Who is ready to start? | Смотрят фрагмент мультфильма, определяют тему урока I think we are going to speak about how to help our ecology. The theme of our lesson is “Eco-helpers”. I think eco-helpers are the people who help ecology. Работают в группах. Каждая группа по очереди задаёт и отвечает на вопросы. What is …. doing? Sally is collecting rubbish. Andy is reading a book about ecology. Jane is teaching the cycle of life. Tim is building nesting boxes. John is recycling cans. Rose is cleaning out the pond. | Коммуникативные: развитие умения адекватно и осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации, вступать в диалог с учителем и участниками группы, слушать собеседника. Регулятивные: развитие умения организовывать учебное сотрудничество, работать в группе. |
| 3. Первичное усвоение новых знаний. | I think these children like their town very much. They are doing a lot of good things. What about you? Do you like our town? Do you want to see it clean? Are there any ecological problems in our town? What are they? Записывает экологические проблемы города на доске You’ve mentioned a lot of ecological problems. What do you think we must do at this lesson to help our town? Sure, we must think of our activities to help our town. | Отвечают на вопросы Обсуждают в своих группах. Называют экологические проблемы города There is a lot of rubbish in the streets. People don’t throw rubbish into the bins. Some people leave rubbish near the river and lake. People wash their cars in the lake and river. Water is polluted. Fish die in the river. There aren’t much flowers and trees in the streets. There are little nesting boxes in our town. Birds die. Some people harm animals and plants. People kill animals. We must think of what we can do to help our town. Отвечая на вопросы и обсуждая с учителем экологические проблемы города, сами делают выводы о цели урока. Проявляют заинтересованность в конечном результате, предлагают свои варианты выполнения заданий, утверждают план работы на уроке, осознают важность выполнения творческого задания. | Регулятивные: формулировать цель, уметь планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой. Личностные: формировать мотивацию учебной деятельности (социальная, учебно-познавательная) Коммуникативные: взаимодействовать с учителем во время фронтальной беседы. |
| 4. Первичная проверка понимания. | Let’s repeat the Present Perfect Continuous. When we use it? | Выполнение задания на карточке | |
| 5. Первичное закрепление | Ex. 6 p 79 | Читают правила, разбираем примеры у доски. | |
| Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и из коррекция. | | Самостоятельно выполняют задание на карточке, затем взаимопроверяют друг друга | Познавательные: оценивать процесс и результат деятельности. |
| 6. Информация о домашнем задании, инструктаж о его выполнении | (Дифференциация заданий в домашней работе). You may choose any task you like. To make the crossword using the words on the theme “Environmental problems”. To make a report what your family and you have already done to save our ecology. | Осознают принцип выполнения домашнего задания. Задают вопросы по его выполнению Записывают задание в дневник. | Познавательные: осуществлять анализ информации. Коммуникативные: ставить вопросы, обращаться за помощью; формулировать свои затруднения. |
| 7. Рефлексия. Подведение итогов урока. | Подводит учащихся к установлению соответствия полученного результата поставленной цели. “3-2-1 strategy” Write down: 3 new words 2 things you like 1 difficult thing I’d like to sum up our lesson with these words: “Give an example. Even a small action is a big change.” Thank you for your work. The lesson is over. Good bye. | Осуществляют констатирующий и прогнозирующий контроль по результату и способу действия Good bye! | Познавательные: оценивать процесс и результат деятельности. Коммуникативные: формулировать собственное мнение. Регулятивные: осуществлять пошаговый контроль по результату. Личностные: адекватно понимать причины успеха/неуспеха в учебной деятельности. |