СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Единственное и множественное число имён прилагательных.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Единственное и множественное число имён прилагательных.»

ГБПОУ «Троицкий педагогический колледж»









Технологическая карта урока

Русский язык

2 «» класс

МАОУ Гимназия № 23








Выполнила: Родионова В.Н.

студентка группы НК – 4

Методист: Мухамадеева Р.Ф.

Учитель: Гуляева Н. Е.







2025 уч.год

Предмет,

УМК

Русский язык, Школа России

Школа, класс

МАОУ Гимназия № 23, 2 «А» класс

Тема:

«Единственное и множественное число имён прилагательных»

Тип урока:


Открытие новых знаний

Цель:

Организация деятельности обучающихся по изучению имен прилагательных, умение распознавать прилагательные в единственном и множественном числе

Задачи урока:

Дидактические:






  • Актуализировать имеющиеся знания по теме «Имя прилагательное»;

  • Повторить тему «Единственное и множественное число имён существительных»;

  • Познакомить с единственным и множественным числом имён прилагательных, со связью прилагательного с именем существительным;

  • Учить определять число имён прилагательных, изменять прилагательные по числам.



Развивающие:


  • Развивать устную и письменную речь;

  • Развивать умение организовывать продуктивное взаимодействие;

  • Развивать умение ориентироваться в системе знаний.


Воспитательные:

  • Прививать культуру общения при организации совместной деятельности со сверстниками;

  • Показать учащимся значимость прилагательных в единственном и множественном числе для употребления в речи;

Планируемые результаты:

Предметные:


Знать:

Понятие прилагательного как части речи; вопросы, на которые отвечает прилагательное; число имен прилагательных.


Понимать:

Как изменять прилагательные по числам; определять число имени прилагательного; применять правила правописания; подбирать примеры с определенной орфограммой; устанавливать аналогии.


Применять:

Уметь распознавать и в тексте имена прилагательные в множественном и единственном числе


Анализировать:

Текст, с целью выявления имен прилагательных в единственном и множественном числе


Синтезировать:

Составлять речевые высказывания с использованием имен прилагательных в единственном и множественном числе


Оценивать:

Значимость использования прилагательных в единственном и множественном числе

Метапредметные:


Регулятивные:

  1. Формулировать учебную задачу на основе того, что уже известно, и что еще неизвестно;

  2. Принимать и сохранять цель и задачи учебной деятельности;

  3. Контролировать свои действия, проверять сказанное и написанное;


Познавательные:

  1. Применять базовые знания для решения конкретной проблемы;

  2. Строить речевые высказывания в устной форме;

  3. Осуществлять сравнение и анализ, классификацию слов по определенным
    критериям;


Коммуникативные:


  1. Формировать собственное мнение и позицию, строить и излагать понятные для партнёра высказывания. 

  2. Умеют вести диалог с учителем и сверстниками.


Личностные:

  1. Учиться строить взаимоотношения

  2. Учиться выстраивать стиль своего общения со сверстниками в разных ситуациях совместной деятельности.

  3. Учиться адекватно оценивать свою деятельность на уроке

Межпредметные связи


Основные понятия:

Имя прилагательное, число

Методы, технологии:


Рассказ, беседа, упражнения, практическая работа, самостоятельная работа учащихся под контролем учителя, взаимооценка

Ресурсы для учителя:


Учебник, доска

Ресурсы для учащихся:

Учебник, тетрадь













Технологическая карта урока

Этап урока

Образовательная задача этапа урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Форма организации учебной деятельности учащихся

(Ф,И,П, Г)

Дидактические средства. Интерактивное оборудование.

Формы

Контроля, взаимоконтроля и самоконтроля

Орг. момент

Настроить учащихся на урок

Методы: беседа

-Здравствуйте ребята. На перемене вы должны были сдать тетради, поэтому сейчас я называю фамилию тех, кто сдал тетради, и вы садитесь на свое место

Приветствует учителя, готовятся к уроку

Фронтальная


Отсутствуют

Устный опрос

Актуализация знаний

Актуализация знаний,необходимых в ходе урока

Методы: беседа, упражнение.

-На прошлом уроке мы изучали новую часть речи, как она называлась?

-Кто может рассказать мне, что такое имя прилагательное?

-Сейчас я прочитаю вам предложение, слушайте внимательно, вам необходимо найти имя прилагательное в этом предложении


-имя прилагательное



-рассказывают



-слушают и отвечают

Фронтальная

Отсутствуют

Устный опрос

Целеполагание

Совстный выход на тему, совместная поставновка цели и планирование деятельности

Методы: беседа, проблемная ситуация

-Давайте вспомним, как мы понимаем, что какое-то слово употреблено в единственном или множественном числе?

-Я вам буду говорить слово, вы должны сказать в каком числе употреблено это слово и как изменить слово, чтобы оно было в другом числе.

-Мы с вами вспомнили, что такое имя прилагательное и как понять в единственном или множественном числе употреблено слово, можете ли вы сейчас догадаться, какая тема урока будет?

-Да, вы правы



-ответы учащихся




-ответы учащихся








-Да, множественное и единственное число имен прилагательных

Фронтальная


Отсутствуют

Устный опрос

Открытие новых знаний

Получение новых знаний и умений

Методы: рассказ, беседа, самостоятельная работа учащихся под контролем учителя, практическая работа, илл.страция, работа с учебником

-Открываем учебник на странице 90, и прочитаем правило.

-Правило у вас перед глазами, я задаю вам вопрос, вы ищите ответ в правиле и отвечаете.

1. Имена прилагательные в единственном числе обозначают …..?

2. И могут отвечать на какие вопросы?

3. Имена прилагательные во множественном числе обозначают признак ….?

4. И могут отвечать на какой вопрос?

-Молодцы

-Открываем тетради, записываем число и классная работа

-Выполним упр 157, прочитайте, что нам нужно сделать?

-Прочитаем словосочетания, нам нужно определить, в каком числе употреблено имя прилагательное.

-Какая часть слова указывает на то, что число имен прилагательных изменилось?

-Назовите окончания в единственном и множественном числе


-Сейчас вам необходимо списать эти словосочетания и над именами прилагательными и именами существительными указать часть речи, число и у имен прилагательных выделить окончания.

-Следующее упр 158. Прочитайте, что нам нужно сделать?

-Прочитаем текст, читаем по очереди.

-Как можно озаглавить этот текст?

-А почему автор описывает все в голубых оттенках, если уже наступил март?

-Как вам такое название «Первый месяц весны – март»?

-Найдите все прилагательные в этом тексте и определите, в каком числе оно употреблено

-Как вы думаете, почему автор не употребил в этом тексте глаголы?


-Правильно. Это упражнение будет вашим Д/З. Вам нужно будет переписать первые ПЯТЬ предложений, указать над прилагательным число

-читают







-признак одного предмета



-какой, какая, какое


-нескольких предметов



-какие




-записывают



-читают



-первый столбик – единственное число, второй – множественное



-окончание



-единственное число: ий, ое, ая;

множественное – ие, ые, ые.




-выполняют







-читают



-читают


-предлагают свои названия


-потому что зима только заканчивается и все еще голубое


-подходит



-ищут и определяют



-он хотел описать красоту и необычность месяца, а не передавать события, которые происходят

Фронтальная


Учебник

Устный опрос

Письменный опрос

Взаимоконтроль


Закрепление

Отработка полученных знаний и умений

Методы:

беседа

-Давайте еще раз вспомним, что такое имя прилагательное?

-А кто может рассказать мне правило, которое мы сегодня изучали?

-отвечают



-Несколько учеников рассказывают, подглядывая в учебник.

Фронтальная


Отсутствуют

Устный опрос

Взаимоконтроль


Подведенение итогов

Проверка достижения цели, контроль, того, что усвоено

Метод: беседа

-Какая тема урока у нас сегодня была?


-Вы смогли научиться определять число у имен прилагательных?

-единственное и множественное число имен прилагательных


-да/нет

Фронтальная

Отсутствуют

Устный опрос

Рефлексия

Самоанализ деятельности учащихся

Метод: беседа

Прием: палец вверх и вниз

Используя прием, палец вверх и вниз, проводит рефлексию деятельности учеников

Выполняют задания на рефлексию собственной деятельности

Фронтальная

Отсутствуют

Устный опрос