Определите число хромосом в соматических клетках плодовой мушки дрозофилы, если в её гаметах содержится 4 хромосомы. В ответ запишите только соответствующее число.
Определите вероятность в процентах проявления промежуточного фенотипа в потомстве от скрещивания гетерозиготных организмов при неполном доминировании. Ответ запишите в виде числа.
Установите соответствие между характеристиками и органоидами клетки, обозначенными цифрами на схеме: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из второго столбца.
ХАРАКТЕРИСТИКИ
А) Немембранный
Б) Двумембранный
В) Формирование полисом
Г) Накапливает органические вещества, синтезированные в клетке
Д) Имеет поры
Е) Содержит на своей поверхности рибосомы
ОРГАНОИДЫ
1) (1)
2) (3)
3) (6)
4) (9)
Запишите в ответ цифры 1-4 из столбца ОРГАНОИДЫ, соответствующие номерам на схеме. Расположив их в порядке, соответствующем буквам:
Все приведённые ниже характеристики, кроме трёх, используются для описания методов клеточной инженерии. Определите три характеристики, «выпадающих» из общего списка, и запишите в таблицу цифры, под которыми они указаны.
1) получение рекомбинантной ДНК
2) гибридизация клеток
3) клонирование переносом ядра из соматической клетки в половую
4) создание генно-модифицированного организма путём редактирования генома
Установите соответствие между характеристиками и стадиями жизненного цикла паразита, обозначенными на рисунке выше цифрами 1, 2, 3: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из второго столбца.
ХАРАКТЕРИСТИКИ
А) Происходит гибель эритроцитов
Б) Образование гамет
В) Выход паразита сопровождается лихорадкой
Г) Происходит в пищеварительной системе
Д) Поражаются клетки печени
Е) Развитие в окончательном хозяине
СТАДИИ ЖИЗНЕННОГО
ЦИКЛА ПАРАЗИТА
1) 1
2) 2
3) 3
Запишите в ответ цифры, расположив их в порядке, соответствующем буквам:
Установите последовательность расположения таксономических названий, начиная с наибольшего. Запишите в таблицу соответствующую последовательность цифр.
Установите соответствие между характеристиками и структурами, обозначенными на рисунке выше цифрами 1, 2, 3: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из второго столбца.
ХАРАКТЕРИСТИКИ
А) Передаёт звуковые волны на молоточек
Б) Находятся в среднем ухе
В) Имеет механорецепторы
Г) Мембрана, разделяющая наружное и среднее ухо
Д) Имеет полукружные каналы
Е) Передаёт звуковые волны на внутреннее ухо
СТРУКТУРЫ
1) 1
2) 2
3) 3
Запишите в ответ цифры, расположив их в порядке, соответствующем буквам:
Какие функции регулирует симпатический отдел вегетативной нервной системы человека? Выберите три верных ответа из шести и запишите цифры, под которыми они указаны.
Установите последовательность органов кровеносной системы, через которые проходит кровь при кровообращении, начиная с превращения венозной крови в артериальную. Запишите в таблицу соответствующую последовательность цифр.
Прочитайте текст. Выберите три предложения, в которых даны описания биохимического критерия вида подсолнечника однолетнего.
(1)Корневая система подсолнечника масличного стержневая, проникает в почву на 2–3 м, что позволяет ему использовать влагу глубоких горизонтов. (2)Листья очерёдные, на длинных черешках, зелёные, овально-сердцевидные с заострёнными концами. (3)В листьях и цветках обнаружены флавоноиды, каротиноиды и антоцианы. (4)Цветки собраны в верхушечных, очень крупных соцветиях-корзинках, окружённых обёрточными листьями, 30–50 см в диаметре, как и бутоны, в молодом возрасте тянутся к солнцу и изменяют свою ориентацию с востока на запад в течение дня. (5)В семенах содержится жирное масло (около 40%, иногда до 50–52%), белки (до 20%), углеводы (до 25%), стерины, каротиноиды, фосфолипиды. (6)Кроме того, в семенах содержатся витамины PP и E, а также полиненасыщенные жирные кислоты (особенно линолевая).
Какие из перечисленных факторов окружающей среды относятся к антропогенным? Выберите три верных признака из шести и запишите цифры, под которыми они указаны.
Установите соответствие между организмами и экологическими ролями, которые эти организмы имеют в экосистемах: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из второго столбца.
ОРГАНИЗМ
А) берёза
Б) волк
В) петров крест
Г) опёнок
Д) гриб трутовик
Е) хлорелла
ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ РОЛЬ
1) продуцент
2) консумент
3) редуцент
Запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами.
Проанализируйте динамику показателей гемоглобина и гематокрита (объём красных кровяных клеток в крови) у кардиохирургических больных, оперированных в условиях искусственного кровообращения.
Выберите утверждения, которые можно сформулировать на основании анализа представленных данных.
1) У пациентов второй группы развилась послеоперационная анемия.
2) Снижение уровня гемоглобина сразу после операции у пациентов первой группы было меньше, чем у пациентов второй группы.
3) Пациенты второй группы нуждались в переливании донорской крови.
4) У пациентов второй группы активность клеток красного костного мозга немного ниже, чем соответствующие показатели у пациентов первой группы во всех взятых пробах.
5) У пациентов первой группы показатели гемоглобина и гематокрита перед операцией были немного ниже, чем у пациентов второй группы.
Какую нулевую гипотезу* смог сформулировать исследователь перед постановкой эксперимента? Объясните, почему в конические воронки помещались строго равное количество одинаковых веточек растения элодеи? Почему результаты эксперимента могут быть недостоверными, если известно, что температура воды в трёх ёмкостях была разной?
*Нулевая гипотеза — принимаемое по умолчанию предположение, что не существует связи между двумя наблюдаемыми событиями, феноменами.
Ученым был проведен эксперимент с водным растением элодеей. В три конические воронки помещались по 10 одинаковых веточек этого растения. Воронки погружались на дно трех аквариумов, поверх воронок устанавливались пробирки с водой, как показано на рисунке. Каждый аквариум освещался в течение 1 ч светом определенной длины волны (420 нм, 550 нм и 670 нм), после чего измерялся уровень воды в пробирках. Результаты приведены в таблице.
Что такое антиген и антитело? Какую реакцию организма экспериментатор наблюдал в ходе исследования? Почему наблюдается разница между результатами первого и второго введения антигена в организм?
Экспериментатор изучал динамику образования антител. В ходе эксперимента он дважды в течение трёх месяцев вводил по 1 мл раствора с антигеном лабораторной мыши и вёл наблюдения. Спустя 40 суток после введения первой дозы раствора с антигеном, экспериментатор зафиксировал результаты на графике (рис. А). На 60-е сутки он ввёл вторую дозу антигена той же мыши и финальные результаты так же зафиксировал в виде графика (рис. Б).
Пользуясь рисунком, определите, какую форму отбора он иллюстрирует. Ответ обоснуйте. Изменится ли размер ушей у зайцев в процессе эволюции под действием этой формы естественного отбора, и при каких условиях жизни этот отбор будет проявляться?
Общая масса митохондрий по отношению к массе клеток различных органов крысы составляет: в поджелудочной железе — 7,9%, в печени — 18,4%, в сердце — 35,8%. Почему в клетках этих органов различное содержание митохондрий?
В соматических клетках дрозофилы содержится 8 хромосом. Какое число хромосом и молекул ДНК содержится в ядре при гаметогенезе перед началом мейоза I и мейоза II? Объясните, как образуется такое число хромосом и молекул ДНК.
У мышей гены формы и длины шерсти находятся в разных хромосомах. Скрещивали мышей с извитой шерстью нормальной длины и мышей с прямой (А) длинной шерстью. Потомки имели прямую шерсть нормальной длины и извитую шерсть нормальной длины. Какое потомство можно ожидать от скрещивания между собой полученных потомков с разными фенотипами? Составьте схемы скрещивания. Определите генотипы родительских особей, генотипы и фенотипы потомства во всех скрещиваниях. Определите соотношение потомков по фенотипу во втором скрещивании. Объясните это соотношение.
Просмотр содержимого документа
«ЕГЭ 2023 Январь Биология Вариант 14»
Рассмотрите таблицу «Уровни организации живой природы». Запишите в ответе пропущенный термин, обозначенный в таблице вопросительным знаком.
Уровни организации живой природы
Уровень
Пример
организменный
Африканский слон
?
группа африканских слонов, проживающих компактной группой
2. Тип 2 № 45708
Экспериментатор обработал колонию клеток алкалоидом колхицином. Как изменились количество микротрубочек и способность к делению таких клеток?
Для каждой величины определите соответствующий характер её изменения:
1) не изменилось
2) снизилось
3) увеличилось
Запишите в таблицу выбранные цифры для каждой величины. Цифры в ответе могут повторяться.
Количество микротрубочек
Способность к делению
3. Тип 3 № 18361
Определите число хромосом в соматических клетках плодовой мушки дрозофилы, если в её гаметах содержится 4 хромосомы. В ответ запишите только соответствующее число.
4. Тип 4 № 23035
Определите вероятность в процентах проявления промежуточного фенотипа в потомстве от скрещивания гетерозиготных организмов при неполном доминировании. Ответ запишите в виде числа.
5. Тип 5 № 45806
Каким номером на рисунке обозначена часть клетки, посредством которого осуществляется эндо- и экзоцитоз?
Рассмотрите рисунок и выполните задания 5 и 6.
6. Тип 6 № 45807
Установите соответствие между характеристиками и органоидами клетки, обозначенными цифрами на схеме: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из второго столбца.
ХАРАКТЕРИСТИКИ
А) Немембранный
Б) Двумембранный
В) Формирование полисом
Г) Накапливает органические вещества, синтезированные в клетке
Д) Имеет поры
Е) Содержит на своей поверхности рибосомы
ОРГАНОИДЫ
1) (1)
2) (3)
3) (6)
4) (9)
Запишите в ответ цифры 1-4 из столбца ОРГАНОИДЫ, соответствующие номерам на схеме. Расположив их в порядке, соответствующем буквам:
А
Б
В
Г
Д
Е
7. Тип 7 № 46184
Все приведённые ниже характеристики, кроме трёх, используются для описания методов клеточной инженерии. Определите три характеристики, «выпадающих» из общего списка, и запишите в таблицу цифры, под которыми они указаны.
1) получение рекомбинантной ДНК
2) гибридизация клеток
3) клонирование переносом ядра из соматической клетки в половую
4) создание генно-модифицированного организма путём редактирования генома
5) введение рекомбинантной плазмиды в клетку
6) выращивание растений из культуры клеток
8. Тип 8 № 23020
Установите последовательность процессов расщепления веществ до поступления в клетку. Запишите в таблицу соответствующую последовательность цифр.
1) гидролитическое расщепление веществ под действием ферментов
2) образование фагоцитозного пузырька и продвижение внутрь клетки
Каким номером на рисунке обозначена стадия жизненного цикла паразита, где происходит половое размножение?
Рассмотрите рисунок и выполните задания 9 и 10.
10. Тип 10 № 52088
Установите соответствие между характеристиками и стадиями жизненного цикла паразита, обозначенными на рисунке выше цифрами 1, 2, 3: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из второго столбца.
ХАРАКТЕРИСТИКИ
А) Происходит гибель эритроцитов
Б) Образование гамет
В) Выход паразита сопровождается лихорадкой
Г) Происходит в пищеварительной системе
Д) Поражаются клетки печени
Е) Развитие в окончательном хозяине
СТАДИИ ЖИЗНЕННОГО
ЦИКЛА ПАРАЗИТА
1) 1
2) 2
3) 3
Запишите в ответ цифры, расположив их в порядке, соответствующем буквам:
А
Б
В
Г
Д
Е
11. Тип 11 № 52139
Выберите три верных ответа из шести и запишите в таблицу цифры, под которыми они указаны.
Какие утверждения о прорастании семени являются верными?
1) наличие кислорода не является необходимостью для семени в связи с его гетеротрофным питанием
2) прорастание семени возможно за счёт органических веществ эндосперма
3) для прорастания семян необходима температура, превышающая определённую величину
5) обязательно прорастание в почве, где есть необходимые вещества для фотосинтеза семени
4) для семени обязательно наличие света для автотрофного питания
6) для запуска обмена веществ и роста необходимо поглощение воды
12. Тип 12 № 22931
Установите последовательность расположения таксономических названий, начиная с наибольшего. Запишите в таблицу соответствующую последовательность цифр.
1. Грызуны
2. Хордовые
3. Суслики
4. Млекопитающие
5. Беличьи
6. Суслик даурский
13. Тип 13 № 52172
Какой цифрой на рисунке обозначена евстахиева труба?
Рассмотрите рисунок и выполните задания 13 и 14.
14. Тип 14 № 52182
Установите соответствие между характеристиками и структурами, обозначенными на рисунке выше цифрами 1, 2, 3: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из второго столбца.
ХАРАКТЕРИСТИКИ
А) Передаёт звуковые волны на молоточек
Б) Находятся в среднем ухе
В) Имеет механорецепторы
Г) Мембрана, разделяющая наружное и среднее ухо
Д) Имеет полукружные каналы
Е) Передаёт звуковые волны на внутреннее ухо
СТРУКТУРЫ
1) 1
2) 2
3) 3
Запишите в ответ цифры, расположив их в порядке, соответствующем буквам:
А
Б
В
Г
Д
Е
15. Тип 15 № 20529
Какие функции регулирует симпатический отдел вегетативной нервной системы человека? Выберите три верных ответа из шести и запишите цифры, под которыми они указаны.
1) ослабление сердечных сокращений
2) усиление желудочного сокоотделения
3) усиление сердечных сокращений
4) ослабление волнообразных движений кишечника
5) уменьшение потоотделения
6) учащение дыхательных движений
16. Тип 16 № 28373
Установите последовательность органов кровеносной системы, через которые проходит кровь при кровообращении, начиная с превращения венозной крови в артериальную. Запишите в таблицу соответствующую последовательность цифр.
1) правый желудочек
2) левое предсердие
3) капилляры лёгких
4) аорта
5) нижняя полая вена
17. Тип 17 № 24458
Прочитайте текст. Выберите три предложения, в которых даны описания биохимического критерия вида подсолнечника однолетнего.
(1)Корневая система подсолнечника масличного стержневая, проникает в почву на 2–3 м, что позволяет ему использовать влагу глубоких горизонтов. (2)Листья очерёдные, на длинных черешках, зелёные, овально-сердцевидные с заострёнными концами. (3)В листьях и цветках обнаружены флавоноиды, каротиноиды и антоцианы. (4)Цветки собраны в верхушечных, очень крупных соцветиях-корзинках, окружённых обёрточными листьями, 30–50 см в диаметре, как и бутоны, в молодом возрасте тянутся к солнцу и изменяют свою ориентацию с востока на запад в течение дня. (5)В семенах содержится жирное масло (около 40%, иногда до 50–52%), белки (до 20%), углеводы (до 25%), стерины, каротиноиды, фосфолипиды. (6)Кроме того, в семенах содержатся витамины PP и E, а также полиненасыщенные жирные кислоты (особенно линолевая).
Запишите цифры, под которыми они указаны.
18. Тип 18 № 20558
Какие из перечисленных факторов окружающей среды относятся к антропогенным? Выберите три верных признака из шести и запишите цифры, под которыми они указаны.
1) температура воздуха
2) загрязнение парниковыми газами
3) наличие неперерабатываемого мусора
4) наличие дороги
5) освещённость
6) концентрация кислорода
19. Тип 19 № 28377
Установите соответствие между организмами и экологическими ролями, которые эти организмы имеют в экосистемах: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из второго столбца.
ОРГАНИЗМ
А) берёза
Б) волк
В) петров крест
Г) опёнок
Д) гриб трутовик
Е) хлорелла
ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ РОЛЬ
1) продуцент
2) консумент
3) редуцент
Запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами.
А
Б
В
Г
Д
Е
20. Тип 20 № 10708
Установите правильную последовательность процессов фотосинтеза.
1) Преобразование солнечной энергии в энергию АТФ.
2) Возбуждение светом электронов хлорофилла.
3) Фиксация углекислого газа.
4) Образование крахмала.
5) Использование энергии АТФ для синтеза глюкозы.
21. Тип 21 № 21942
Рассмотрите рисунок с изображением животных, обитающих на разных материках, и определите,
(А) какие виды изображены, (Б) какую группу доказательств эволюции они иллюстрируют и (В) тип изоляции, который привел к формированию таких видов.
Для каждой буквы выберите соответствующий термин из предложенного списка
1) биологическая
2) виды-эндемики
3) аллопатрические виды
4) географическая
5) сравнительно-анатомические
6) биогеографические
7) реликтовые виды
Запишите в ответ цифры, расположив их в порядке, соответствующем буквам:
A - вид
Б - группа доказательств
В - тип изоляции
22. Тип 22 № 23050
Проанализируйте динамику показателей гемоглобина и гематокрита (объём красных кровяных клеток в крови) у кардиохирургических больных, оперированных в условиях искусственного кровообращения.
Выберите утверждения, которые можно сформулировать на основании анализа представленных данных.
1) У пациентов второй группы развилась послеоперационная анемия.
2) Снижение уровня гемоглобина сразу после операции у пациентов первой группы было меньше, чем у пациентов второй группы.
3) Пациенты второй группы нуждались в переливании донорской крови.
4) У пациентов второй группы активность клеток красного костного мозга немного ниже, чем соответствующие показатели у пациентов первой группы во всех взятых пробах.
5) У пациентов первой группы показатели гемоглобина и гематокрита перед операцией были немного ниже, чем у пациентов второй группы.
Запишите в ответе номера выбранных утверждений.
23. Тип 23 № 52279
Какую нулевую гипотезу* смог сформулировать исследователь перед постановкой эксперимента? Объясните, почему в конические воронки помещались строго равное количество одинаковых веточек растения элодеи? Почему результаты эксперимента могут быть недостоверными, если известно, что температура воды в трёх ёмкостях была разной?
*Нулевая гипотеза — принимаемое по умолчанию предположение, что не существует связи между двумя наблюдаемыми событиями, феноменами.
Ученым был проведен эксперимент с водным растением элодеей. В три конические воронки помещались по 10 одинаковых веточек этого растения. Воронки погружались на дно трех аквариумов, поверх воронок устанавливались пробирки с водой, как показано на рисунке. Каждый аквариум освещался в течение 1 ч светом определенной длины волны (420 нм, 550 нм и 670 нм), после чего измерялся уровень воды в пробирках. Результаты приведены в таблице.
Длина световой волны, нм
Уровень воды в пробирке, см
420
16,5
550
18,3
670
15,8
24. Тип 24 № 52361
Что такое антиген и антитело? Какую реакцию организма экспериментатор наблюдал в ходе исследования? Почему наблюдается разница между результатами первого и второго введения антигена в организм?
Экспериментатор изучал динамику образования антител. В ходе эксперимента он дважды в течение трёх месяцев вводил по 1 мл раствора с антигеном лабораторной мыши и вёл наблюдения. Спустя 40 суток после введения первой дозы раствора с антигеном, экспериментатор зафиксировал результаты на графике (рис. А). На 60-е сутки он ввёл вторую дозу антигена той же мыши и финальные результаты так же зафиксировал в виде графика (рис. Б).
25. Тип 25 № 11343
Пользуясь рисунком, определите, какую форму отбора он иллюстрирует. Ответ обоснуйте. Изменится ли размер ушей у зайцев в процессе эволюции под действием этой формы естественного отбора, и при каких условиях жизни этот отбор будет проявляться?
26. Тип 26 № 11133
Каково значение двойного оплодотворения у цветковых растений?
27. Тип 27 № 11110
Общая масса митохондрий по отношению к массе клеток различных органов крысы составляет: в поджелудочной железе — 7,9%, в печени — 18,4%, в сердце — 35,8%. Почему в клетках этих органов различное содержание митохондрий?
28. Тип 28 № 17092
В соматических клетках дрозофилы содержится 8 хромосом. Какое число хромосом и молекул ДНК содержится в ядре при гаметогенезе перед началом мейоза I и мейоза II? Объясните, как образуется такое число хромосом и молекул ДНК.
29. Тип 29 № 22053
У мышей гены формы и длины шерсти находятся в разных хромосомах. Скрещивали мышей с извитой шерстью нормальной длины и мышей с прямой (А) длинной шерстью. Потомки имели прямую шерсть нормальной длины и извитую шерсть нормальной длины. Какое потомство можно ожидать от скрещивания между собой полученных потомков с разными фенотипами? Составьте схемы скрещивания. Определите генотипы родительских особей, генотипы и фенотипы потомства во всех скрещиваниях. Определите соотношение потомков по фенотипу во втором скрещивании. Объясните это соотношение.