Задания 16 – 21
1 вариант
16. Расставьте знаки препинания. Укажите предложения, в которых нужно поставить ОДНУ запятую. Запишите номера этих предложений.
1) Настасья то веселилась и безостановочно шутила то впадала в горькое ничем не объяснимое уныние.
2) Прохладная имевшая сладковатый привкус вода казалась сейчас Сергею райским напитком.
3) Ранним утром повалил снег и задул северный пронизывающий до костей ветер.
4) Катя с интересом разглядывала старые семейные фотографии и картины и любовалась бабушкиными коллекциями фарфора и деревянных ёлочных игрушек.
5) Солнце клонилось к горизонту и небо начинало играть разными красками. 17.
17. Расставьте знаки препинания: укажите все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые.
Открылась (1) наполовину застеклённая (2) и (3) на эту же половину занавешенная тканью (4) дверь, и (5) пройдя по выбеленному солнцем (6) паркету (7) в комнату вошёл мужчина с корзиной (8) несколько привядших за короткий путь с рынка (9) цветов.
18. Расставьте знаки препинания: укажите все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые.
Но, впрочем, – как это ни мало, –
Но (1) если б (2) мне так повезло,
То (3) даже (4) и это (5) пожалуй (6)
Уже б до меня не дошло.
И только б застряло навечно
В сознанье, как миф и как тыл,
Чудное названье местечка,
Где предок до выезда жил.
И я б вопрошал мимоходом
Смущённых московских гостей:
«Мой дед из Ивановки родом.
Вы (7) верно (8) слыхали о ней?
Ивановка!.. – странное имя…»
А впрочем (9) к чему эта спесь?
Ну кто его знает, каким бы
Я вырос, родись бы я здесь.
(Н.М. Коржавин)
19. Расставьте знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых)
в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые).
Много труда приходилось приложить нашим предкам (1) для того чтобы каждый из нас мог утром выпить чашку горячего ароматного чая (2) история которого начинается задолго до того (3) как русские чаеводы заставили чайный куст расти в непривычных для него условиях (4) и (5) как закипели во всех московских домах самовары (6) которые отливали своими начищенными до блеска боками, вызывая зависть соседей.
20. Расставьте знаки препинания: укажите цифру (-ы), на месте которой (-ых) в предложениях должна(-ы) стоять запятая (-ые).
Он полагал (1) что чиновники одного места составляли между собою дружную семью (2) что посещение присутственного места - это отнюдь не есть обязательная привычка (3) которой надо придерживаться ежедневно (4) и (5) что слякоть, жара или просто нерасположение всегда будут служить достаточными и законными предлогами к нехождению в должность (6) которая была противна естеству Обломова (7) что объяснялось привычкой ничего не делать, спать до обеда (8) которая культивировалась в Обломовке на протяжении всего её существования (9) и которую трепетно сберёг в своей голубиной душе Илья Ильич.
21. Найдите предложения, в которых запятая(-ые) ставится(-ятся) в соответствии с одним и тем же правилом пунктуации. Запишите номер(а) этих предложений.
(1)Весьма любопытны озёра, разливающиеся весной из-за обилия талых вод и исчезающие после половодья. (2) Весной и в начале лета эти водоёмы ничем не примечательны. 3) Однако в безветренную погоду поверхность этих озёр рябит и волнуется, ближе к центру озера возникает движение воды – нечто вроде водоворота. (4) Это происходит вот почему: на дне имеются воронкообразные ямы, в них уходит вода. (5) Учёные объясняют исчезновение подобных озёр чисто геологическими причинами. (6) Шимозеро, Куштозеро и озеро Сухое – самые известные из пропадающих водоёмов. (7) Первое исчезает в августе, второе – в июле, третье – в сентябре. (8) Озеро Сухое, к примеру, сообщается подземным ходом с Ильменским озером, Куштозеро – с Онежским.
2 вариант
16. Расставьте знаки препинания. Укажите предложения, в которых нужно поставить ОДНУ запятую. Запишите номера этих предложений.
1) Летом родители отправляли меня либо в детский оздоровительный лагерь либо в деревню к бабушке.
2) Коля перед вынужденным отъездом смотрел на родные ставшие частью его жизни берёзы и ели и мечтал задержаться здесь на день или хотя бы на час.
3) Бабушка долго бродила по лесам и собирала грибы или ягоды или лекарственные травы.
4) Под огромным дубом было свежо и мы решили устроить маленький пикник именно здесь.
5) Все ожерелья были выполнены из золота или из серебра с использованием драгоценных и полудрагоценных камней и каждое из этих ожерелий было настоящим произведением искусства.
17. Расставьте знаки препинания: укажите все цифры, на месте которых
в предложении должны стоять запятые.
Марина (1) вызванная в студию к десяти (2) и (3) прождавшая профессора до полудня (4) так и просидела в (5) плохо прибранной (6) приёмной (7) разглядывая то сияющую Людочку (8) репетирующую перед пудреницей новые улыбки, то крупный фарфоровый осколок (9) залетевший под тумбу секретарского стола.
18. Расставьте знаки препинания: укажите все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые.
Люди (1) кем-то замечено (2) делятся (3) также (4) на тех,
Кто кидается мяч, перепрыгнувший через ограду,
Игрокам перебросить за прутья, сквозь пихтовый мех,
Нетерпение их разделяя вполне и досаду,
И на тех, кто не станет за вещью бросаться чужой:
За перчаткой, упавшей из рук незнакомца, за шляпой…
Я не знаю, кто лучше, второй ли, с закрытой душой,
Погружённой в себя, или первый, готовый с растяпой
Разделить его промах: у первого (5) может быть (6) нет
Настоятельных мыслей, к себе приковавших вниманье,
Между тем как (7) второй… Впрочем (8) кто его знает… На свет
Не рассмотришь ни ум, ни тоску, ни изъян в воспитанье. (А.С. Кушнер)
19. Расставьте знаки препинания: укажите цифру (-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна (-ы) стоять запятая (-ые).
Чтобы никого не тревожить своей молчаливостью (1) Андрей тихо пробрался в отцовский кабинет (2) сама атмосфера (3) которого (4) располагала к серьёзному размышлению о перспективах (5) что открывались перед Андреем именно сейчас (6) когда обучение в университете осталось позади (7) когда все (8) с кем он дружил долгие годы (9) уже разъехались.
20. Расставьте все недостающие знаки препинания: укажите цифру (-ы), на месте которой (-ых) в предложениях должна (-ы) стоять запятая (-ые).
Тогда я и предположить не мог (1) что мне предложат здесь работу (2) и (3) что я перееду сюда на несколько лет (4) и (5) если бы мне сказали (6) насколько круто может измениться моя жизнь (7) которая казалась мне такой предсказуемой (8) я бы ни за что не поверил.
21. Найдите предложения, в которых запятая ставится в соответствии с одним и тем же правилом пунктуации. Запишите номера этих предложений.
(1) Дивногорье в Воронежской области – это архитектурно- археологический музей-заповедник, расположенный в Лискинском районе. (2) Место характеризуется разнообразными ландшафтами: здесь есть как равнины, так и склоны и поймы. (3 )Своё название территория приобрела из- за меловых столбов, названных жителями этих мест дивами (от «диво» – чудо). (4) Как сформировались дивы, неясно до сих пор. (5) По предположению учёных, из-за растрескивания и обрушения пород произошло обособление меловых образований.
(6) Заповедник Дивногорье является точкой паломничества православных христиан на протяжении многих веков: здесь находится Успенский монастырь, появившийся ещё в XVII в., и пещерные меловые церкви.
(7) Высокий интерес для туристов представляет и Маяцкое городище – ряд средневековых построек, включающих в себя белокаменную крепость. (8) Этот бастион был опорной точкой между славянскими владениями и местами жительства кочевников – там собирали дань и организовывали стоянку купеческих караванов. (9) Есть и другая версия: укрепление было оборонительным пунктом, защищавшим северо-западную границу Хазарии от славян.
3 вариант
16. Расставьте знаки препинания. Укажите предложения, в которых нужно поставить ОДНУ запятую. Запишите номера этих предложений.
1)Она виртуозно исполняла фортепианные сонаты и Чайковского и Рахманинова и ещё много других прекрасных произведений русских композиторов.
2)В старом никому не принадлежавшем саду паслась пожилая коза и бродили сонные куры.
3)По утрам здесь синеют прозрачные дали и воздух чист и хрустален.
4)Серёжа был излишне строг с братом из-за его лени и стремления выполнять работу кое-как и знал это да не мог ничего с собой поделать.
5)Над станционной рощей висела щербатая луна и гул укатившегося поезда эхом разносился далеко по округе.
17. Расставьте знаки препинания: укажите цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые.
Набродившись (1) по тоскливо шелестевшему выжженной листвой саду (2) и наговорившись всласть (3) мы (4) повернув за угол церкви (5) спустились (6) к шумевшему в темноте (7) морю и набережной (8) с уютными ресторанчиками (9) призывно открывавшими двери.
18. Расставьте недостающие знаки препинания: укажите цифры, на месте которых в предложениях должны стоять запятые.
Я видел (1) может быть (2) полсвета
И (3) вслед (4) за веком жить спешил,
А (5) между тем дороги этой
За столько лет не совершил;
Хотя (6) своей считал дорогой
И (7) про себя (8) её берег,
Как книгу, что прочесть до срока
Всё собирался и не мог.
(А.Т. Твардовский)
19. Расставьте знаки препинания: укажите цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые.
В то время как горожане были озабочены событиями (1) смутные слухи (2) о которых стали доходить неделю назад (3) и бросались скупать диковинные семена (4) всякому (5) кто интересовался планами принца (6) становилось понятно (7) что будут готовиться переговоры о помолвке (8) по завершении которых
(9)и состоится пышная свадебная церемония. .
20. Расставьте знаки препинания: укажите цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые.
После просмотра первого тайма (1) зрители заключили (2) что вторая половина игры (3) когда Гецкэ выдохнется (4) и (5) наши получат подветренную сторону (6) окончится разгромом противника (7) что (8) хотя и не станет победой в чемпионате (9) но поддержит команду и болельщиков.
21. Найдите предложения, в которых запятая(-ые) ставится(-ятся) в соответствии с одним и тем же правилом пунктуации. Запишите номера этих предложений.
(1)В первой экспедиции нам встречались только рыбоядные косатки, хотя Хэл мечтала увидеть плотоядных. (2)Как-то мы заметили маленькие фонтанчики в непосредственной близости от косаток, но, к сожалению, это оказались наши привычные рыбоядные косатки в сопровождении группы белокрылых морских свиней, или свиней Далля. (3)Свиньи нисколько не боялись огромных родственников и, похоже,
даже немного досаждали им своим суетливым мельтешением. (4)Не исключено, что они надеялись поживиться остатками косаточьей трапезы или просто играли. (5)Белокрылые
морские свиньи производят впечатление беззаботных животных, основная цель жизни которых — найти себе какое-нибудь развлечение. (6)Так, они любят сопровождать суда, катаясь на носовой волне. (7)Нередко свиньи следовали и за нашей маленькой лодкой, обдавали пассажиров и дорогостоящую технику тучами солёных брызг. (8)Позже на Командорах мы наблюдали, как они донимают горбачей: морсвины сновали взад-вперёд вокруг этих медлительных гигантов и, казалось, щекотали их под водой.
4 вариант
16. Расставьте знаки препинания. Укажите предложения, в которых нужно поставить ОДНУ запятую. Запишите номера этих предложений.
1) Он обратился с вопросом к парнишке в кепке и длинноватой выпущенной поверх
штанишек рубашке.
2) Мелкая позёмка мельтешила перед глазами и через минуту возле каждого стула
белели высокие курящиеся снежной дымкой сугробы.
3) Холодный ветер нагнал стаю серых туч и с раннего утра хлестал по земле то дождём
то липким снегом.
4) Все его приключения заканчивались либо подвёрнутой ногой либо автомобильной
аварией и последующим пребыванием в больнице.
5) Весь день слышатся крики чаек-хохотунов и бакланов и звучит не прекращающийся ни на миг шум волн.
17. Расставьте знаки препинания: укажите все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые.
Камень (1) брошенный с берега (2) долго катился (3) скользя по гладкой поверхности (4) и (5) вызывая (6) всё усиливавшийся (7) звон (8) отражаемый эхом горных ущелий.
18. Расставьте все недостающие знаки препинания: укажите все цифры, на месте которых в предложениях должны стоять запятые.
Князь Мышкин (1) вы (2) любили ишаков,
как (3) впрочем (4) и людей, да и жуков.
Но вам – с опасной бритвою в руках –
случалось рисовать на ишаках?
Но (5) как такую живопись спасти?
Имеет свойство шерсть опять расти.
На ишаке (6) хоть (7) выстриги Христа –
всё шерсть покроет вновь, густым-густа.
Князь Мышкин (8) вы (9) любили ишаков
и тщились переделать пошляков,
но зарастает всё на дураках,
как живопись на серых ишаках. (Е.А. Евтушенко)
19. Расставьте все недостающие знаки препинания: укажите все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые.
Белый дом на окраине (1) одна из стен (2) которого (3) была выкрашена в голубой цвет (4) всегда привлекал моё внимание: и сам дом, и палисадник около дома выглядели очень ухоженными (5) хотя я никогда не видел (6) чтобы кто-то там работал.
20. Расставьте знаки препинания: укажите все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые.
Бабушкиной страстью были цветы (1) так что (2) если у каких-то из растений начинали сохнуть кончики (3) или цветение было недостаточно пышным (4) она крутилась возле них дни напролёт (5) и (6) когда всё получалось (7) часами любовалась своим маленьким домашним садом.
21. Найдите предложения, в которых запятая(-ые) ставится(-ятся) в соответствии с одним и тем же правилом пунктуации. Запишите номера этих предложений.
(1)Вулкан Тятя на северо-востоке острова Кунашир – место почти необитаемое: после извержения 1973 года люди здесь больше не живут. (2)Извержение было необыкновенно сильным: вулканический пепел достиг побережья острова Шикотан, расположенного в 60 километрах от Кунашира. (3)Айны, коренные жители, прозвали вулкан Чача-Напури (дословно «отецгора»), а японцы назвали гору Тятя-Дакэ. (4)Древний исполин кажется отцом всех окрестных гор и превосходит их по величине: высота вулкана составляет 1819
метров, приблизительный возраст – 12 тысяч лет. (5)Сейчас активность вулкана слабая,
в ближайшие сто лет катастрофических извержений учёные не ожидают.
(6)Особенностью этого творения природы является его строение – это «вулкан в
вулкане»; стоя на краю главного кратера, можно ощутить исходящее от вулкана тепло.
(7)Сегодня главный кратер вулкана часто «курится» в холодную погоду, из бокового
кратера периодически выбрасываются ядовитые газы. (8)Это ещё одна из причин, почему
в этой части острова так мало жителей.
5 вариант
16. Расставьте знаки препинания. Укажите предложения, в которых нужно поставить ОДНУ запятую. Запишите номера этих предложений.
1) Пытливость ума и то ли наивная то ли серьёзная любознательность неуклонно подводят учёного к открытию.
2) В потёртом пиджачке и заштопанных брюках он казался если не дальним бедным родственником то случайным знакомым именинника.
3) Я очутился в тесном сводчатом тоннеле с гладкими отшлифованными временем стенами.
4) Всю неделю шли проливные холодные дожди и уныло чавкала под ногами золотая опавшая листва.
5) После пребывания на солнце или на холоде или после воздействия агрессивных моющих средств наша кожа теряет влагу.
17. Расставьте все недостающие знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложениях должна(-ы) стоять запятая(-ые).
Павел (1) задумавшийся о чём-то и глядевший себе под ноги (2) рассеянно кивал кудрявой головой в такт моим словам, но вдруг резко остановился (3) замерев с открытым от недоумения ртом (4) и (5) попятившись (6) осел на землю от ужаса.
18. Расставьте все недостающие знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложениях должна(-ы) стоять запятая(-ые).
Да что, в самом деле, случилось?
Ну, рад умирать, ну, не рад.
Ведь (1) это от музыки чисел
Свобода – не так ли (2) Сократ?
Её ещё нужно услышать,
А если (3) ты (4) глохнешь (5) щегол,
Не проще ли струнами вышить
Для голоса тёмный чехол?
Не в такт и не счётом уйти мы
Согласны – а с тем, что болит,
Не звук, а лучи паутины
Покинуть – не так ли (6) Эвклид?
Не жалуйся (7) лютня (8) что узко
Последнее было жильё.
Ах, музыка, музыка, музыка,
Ведь (9) я ещё помню её. (Анатолий Найман)
19. Расставьте знаки препинания: укажите все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые.
Когда он бежал вверх по лестнице (1) и еле переводил дыхание (2) его вдруг пронзила мысль (3) что никогда он не будет больше так любить (4) и этот туман счастья (5) который окутал его с головы до ног (6) быстро рассеется.
20. Расставьте знаки препинания: укажите все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые.
Он осознавал (1) что это многолетнее внутреннее бегство по страницам дневника слишком затянулось (2) и (3) что (4) если сейчас он не сделает шаг (5) чтобы претворить это убегание во что-то ещё (6) дальше ему придётся уже метаться по лабиринтам собственного поражения до тех пор (7) пока он окончательно не свыкнется с тем (8) что проиграл.
21. Найдите предложения, в которых запятая(-ые) ставится(-ятся) в соответствии с одним и тем же правилом пунктуации. Запишите номера этих предложений.
(1)Истоки современной науки о древнерусском искусстве восходят к учёному, чья жизнь пала на XIX век. (2)Блестящий филолог и человек широкого кругозора, Фёдор Иванович Буслаев одним из первых по достоинству оценил красоту древнерусской литературы и живописи, показав их органическую связь с византийской культурой. (3)По его мнению, в русской иконописи «отразилась твёрдая самостоятельность и своеобразность русской народности». (4)Не меньших поклонников древнерусское искусство обрело в лице великих художников: В.М. Васнецова, М.В. Нестерова и М.А. Врубеля. (5)Этот интерес к древнерусской живописи, ещё не дождавшейся своего часа, стимулировался широко распространённым в старообрядческих кругах коллекционированием икон. (6)Старообрядцы собирали иконы либо как святыню, либо как редкость и драгоценность. (7)Их опыт лёг в основу известного труда Д.А. Ровинского «Обозрение иконописания в России до конца XVII века». (8)Среди русских учёных XIX века одним из самых серьёзных специалистов по вопросам иконописи был Г.Д. Филимонов. (9)Его исследование о знаменитом московском иконописце Симоне Ушакове и по сей день остаётся образцом строгого научного метода.
Ответы
1 вариант
16.235
17.57
18.56789
19.23479
20.1234678
21.34
2 вариант
16.1245
17.14789
18.12568
19.1256789
20.145678
21.13679
3 вариант
16.1245
17.3459
18.12
19.1345678
20.23679
21.1458 2368
4 вариант
16 –134
17 –1238
18 –1348
19 –1456
20 –12467
21 –457
5 вариант
16.123
17.123456
18.25678
19.2356
20.145678
21.46