СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 10.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

ЕГЭ русский язык. Новый вариант с ответами.

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«ЕГЭ русский язык. Новый вариант с ответами.»

ВАРИАНТ 2023

Прочитайте текст и выполните задания 1-3

Иван Филиппов, основатель булочной, прославившийся далеко за пределами Москвы московскими калачами и сайками, был разборчив и не всяким случаем пользовался, где можно деньги нажить.

Испокон веков был обычай на большие праздники  — Рождество, Крещение, Пасху, а также в родительские субботы  — посылать в тюрьмы подаяние арестованным. Булочные получали заказы от жертвователя на тысячу, две, а то и больше калачей и саек.

Наживались на этих подаяниях главным образом булочники и хлебопекарни. Только один старик Филиппов был в этом случае честным человеком.

Во-первых, он при заказе никогда не посылал завали(1) арестантам, а всегда свежие калачи и сайки; , у него вёлся особый счёт, по которому видно было, сколько барыша давали эти заказы на подаяние, и этот барыш он целиком отвозил сам в тюрьму и жертвовал на улучшение пищи больным арестантам. И выполнял он эту работу «очень просто», не ради выгод или медальных и мундирных отличий благотворительных учреждений.

Кроме того, по зимам шли обозы с его сухарями, калачами и сайками, на соломе испечёнными, даже в Сибирь. Их как-то особым способом, горячими, прямо из печки, замораживали, везли за тысячу вёрст, а уже перед самой едой оттаивали  — тоже особым способом, в сырых полотенцах,  — и ароматные, горячие калачи где-нибудь в Барнауле или Иркутске подавались на стол с пылу с жару.

(По В. А. Гиляровскому)

 

**(1) За́валь  — залежавшийся, непроданный товар, обычно плохой по качеству.



1. Самостоятельно подберите вводное слово, которое должно стоять на месте пропуска в шестом (6) предложении текста. Запишите это вводное слово.




2. В тексте выделено пять слов. Укажите варианты ответов, в которых лексическое значение выделенного слова соответствует его значению в данном тексте. Запишите номера ответов.

 

1)  ПРЕДЕЛ. Пространственная или временная граница чего-нибудь. За пределами страны. В пределах года.

2)  ОБЫЧАЙ. Общепринятый порядок, установившиеся правила. Старый обычай.

3)  РАБОТА. Продукт труда, готовое изделие. Печатные работы. Выставка работ художника.

4)  УЧРЕЖДЕНИЕ. Совокупность форм общественного устройства. Политические учреждения.

5)  СПОСОБ. Действие или система действий, применяемые при исполнении какой-нибудь работы. Механический способ обработки.



3. Укажите варианты ответов, в которых даны верные характеристики фрагмента текста. Запишите номера этих ответов.

 

1)  Первое предложение (Иван Филиппов, основатель булочной, прославившийся далеко за пределами Москвы московскими калачами и сайками, был разборчив и не всяким случаем пользовался, где можно деньги нажить)  — это тезис, который доказывается в тексте.

2)  Лексика характеризуется неоднородностью: наряду с общеупотребительной используются специальная терминология (калачи, сайки, подаяние, пища), речевые штампы  — клише (основатель булочной, деньги нажить, особым образом).

3)  Выразительность текста обеспечивается синтаксическими средствами, среди которых уточняющие члены предложения, ряды однородных членов предложения, инверсия, вводные слова.

4)  В предложениях Только один старик Филиппов был в этом случае честным человеком (3-й абзац) и И выполнял он эту работу «очень просто», не ради выгод или медальных и мундирных отличий благотворительных учреждений (4-й абзац) передано отношение автора текста к Ивану Филиппову.

5)  Разговорная (нажить, барыш), устаревшая (жертвователь, верста) лексика, фразеологизмы (испокон веков; с пылу с жару) помогают передать колорит эпохи.



4. Укажите варианты ответов, в которых верно выделена буква, обозначающая ударный гласный звук. Запишите номера ответов.

 

1.кла́ла

2.взяла́

3.э́ксперт

4.брала́

5.ква́ртал



5. В одном из приведённых ниже предложений НЕВЕРНО употреблено выделенное слово. Исправьте лексическую ошибку, подобрав к выделенному слову пароним. Запишите подобранное слово.

 

ОБИДНЫЙ промах в матче выбил действующего победителя из чемпионата.

НЕСТЕРПИМАЯ печаль звучала в этой песне, заставляя сжиматься сердце.

Московский государственный АКАДЕМИЧНЫЙ симфонический оркестр подготовил новую программу из произведений Чайковского.

Открытие РАСЧЁТНОГО счёта  — это процедура, необходимая для любой организации после её официальной регистрации.



6. Отредактируйте предложение: исправьте лексическую ошибку, исключив лишнее слово. Выпишите это слово.

 

В такой благоприятной среде могли возникать различные всевозможные микроорганизмы.



7. В одном из выделенных ниже слов допущена ошибка в образовании формы слова. Исправьте ошибку и запишите слово правильно.

 

ДИРЕКТОРА предприятий

в ДВЕ тысячи десятом году

ЗАЖЖЁТ фейерверк

взвод СОЛДАТОВ

триста КИЛОГРАММОВ





8. Установите соответствие между ошибками и предложениями.

Установите соответствие между грамматическими ошибками и предложениями, в которых они допущены: к каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбца.

ГРАММАТИЧЕСКИЕ ОШИБКИ

А)  нарушение в построении предложения с причастным оборотом

Б)  нарушение в построении предложения с несогласованным приложением

В)  нарушение связи между подлежащим и сказуемым

Г)  ошибка в построении сложного предложения

Д)  нарушение видовременной соотнесённости глагольных форм

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1)  Каждый, кто читал повесть А. С. Пушкина «Капитанская дочка», сочувствуют главным героям.

2)  Прекрасны бывают не только победы, но и поражения, не только корабли, но и причалы.

3)  Села розовая птица на песчаный берег и так неторопливо сложила свои волнистые крылья, что как будто кружевной подол платья подобрала.

4)  По приезде хорошо знавший город гость легко разыскал ту улицу, которая ему была нужна.

5)  Не зная прошлого, невозможно понять подлинный смысл настоящего и цели будущего.

6)  Одному из героев романа, ищущим смысл жизни, открывается путь к внутренней свободе.

7)  История обогатила нас новыми идеями и расширяет наш умственный горизонт.

8)  В журнале «Науке и жизни» не раз публиковались статьи о достижениях генной инженерии.

9)  Иллюминатор согласно боевой обстановке был тщательно занавешен.

Запишите в ответ цифры, расположив их в порядке, соответствующем буквам:

A

Б

В

Г

Д



9.Укажите варианты ответов, в которых во всех словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов.

1)  д..станционный, т..снота, взап..рти

2)  н..бесный, бл..стяще, прин..мать

3)  дезор..ентировать, гиг..енический, изб..ратель

4)  воссоед..нение, ж..стикулировать, гор..зонтальный

5)  к..снуться, изл..жение, водор..сли



10. Укажите варианты, в которых пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов.

1)  р..зослать, пр..контролировать, д..жевал

2)  пр..высить, пр..способиться, пр..мыкающий

3)  и..худавший, не..гораемый, ра..щедриться

4)  пред..дущий, с..гранность, двух..гольчатый

5)  об..ёмный, двух..якорный, меж..ярусный



11. Укажите варианты, в которых пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов.

1)  усидч..вый, зелён..нький

2)  отстёг..вавший, сем..ни

3)  находч..вый, страдал..ц

4)  щегол..ватый, тёт..нька

5)  прислуш..ваться, талантл..вый



12. Укажите варианты, в которых пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов.

1)  дремл..щий, (они) гон..тся (друг за другом)

2)  установл..нный, неуправля..мый

3)  (они) шепч..тся, маш..щий (крыльями)

4)  (вы) остан..тесь, встрет..вшись

5)  насто..нный, леле..мый



13. Определите предложение, в котором НЕ со словом пишется СЛИТНО. Раскройте скобки и выпишите это слово.

Мост через речку в этом году (не)построен.

Тайна (не)раскрыта.

Мы проезжали мимо (не)широкой горной речки.

Давно (не)стриженные волосы мешали, лезли в глаза.

Никогда (не)умолкавшая совесть была верным его спутником.



14. Определите предложение, в котором оба выделенных слова пишутся СЛИТНО. Раскройте скобки и выпишите эти два слова.

Этот дом  — такой большой, красивый, ослепительно чистый  — был создан не для жизни в нём, а словно (НА)ПОКАЗ, и (В)ТЕЧЕНИЕ всего времени, пока я здесь находился, мне было очень неуютно.

На громкий лай собак сбежалось (ПОЛ)ДОМА: хозяева, слуги, а ТАК(ЖЕ) дети, игравшие на террасе.

Я всё ТАК(ЖЕ) с надеждой вглядывался (В)ГЛУБЬ озера, надеясь, что в какой-то момент блеснёт среди водорослей потерянный кулон.

Мы оказались в пассаже  — (БЕЛО)КАМЕННОМ здании (В)ВИДЕ крытой галереи.

ЧТО(БЫ) ни происходило в университете, я всегда с радостью мчался туда, (ПО)ТОМУ что очень любил это место.



15. Укажите цифры, на месте которых пишется НН.

 Извержение Везувия подробно описа(1)о в адресова(2)ых римскому историку Тациту письмах Плиния Младшего, ране(3)ого в тот страшный августовский месяц.



16. Укажите предложения, в которых нужно поставить ОДНУ запятую. Запишите номера этих предложений.


1)  Большие звезды дрожали своими ресницами среди черной ночи и голубой луч от маяка поднимался вверх

тонким столбом.

2)  На новогодних гирляндах сияли и искрились синие и красные розовые и голубые жёлтые и зелёные фонарики.

3)  Задумайте любое число и увеличьте его на три.

4)  Про воду про ветер про туманы и мели много не расскажешь.

5)  Иосиф Бродский написал восемь стихотворных книг и теперь ежегодно готовятся к изданию новые

сборники его стихов и прозы.



17. Укажите цифры, на месте которых должны стоять запятые.

Снежок (1) выпавший ночью (2) и тающий у нас на глазах (3) делает недалеко расположенный холм (4) ещё более скользким.

18. Укажите цифры, на месте которых должны стоять запятые.

Хорошая погода в горах установилась (1) видно (2) надолго и радовала всех. Внизу было (3) видно (4) долину, а ароматы трав чувствовались даже высоко в горах.

19. Укажите цифры, на месте которых должны стоять запятые.

Нам было бы интересно наметить спектр вопросов (1) решение (2) которых (3) невозможно без участия специалистов из разных научных областей (4) и дать возможность представителям этих областей ознакомиться с тем (5) что происходит в смежных сферах исследований познания.

20. Укажите цифры, на месте которых должны стоять запятые.

Сейчас мне придётся ненадолго отлучиться (1) но (2) когда я вновь вернусь в Москву (3) то буду искренне рад с Вами увидеться (4) если и Вы соизволите согласиться на встречу.



21. Найдите предложения, в которых запятая(-ые) ставится(-ятся) в соответствии с одним и тем же правилом пунктуации. Запишите номера этих предложений.

 

1)Ключевская сопка  — типичный стратовулкан, он имеет конусообразную форму. (2)Высота этого камчатского вулкана меняется от 4750 до 4850 м и больше над уровнем моря, это самый высокий из действующих вулканов Азии и Европы. (3)По активности Ключевской вулкан уступает только Карымскому, но во много раз превосходит его силой извержений. (4)Наиболее сильные из них происходят через вершинный кратер, который имеет воронкообразную форму и полностью заполняется лавой и шлаками, а в центре его начинает расти новый внутрикратерный конус, иногда перекрывающий кромки основной воронки и увеличивающий высоту вулкана. (5)Наиболее сильные извержения вершинного кратера Ключевского вулкана наблюдались с 1978 по 1993 год. (6)Однако они продолжаются и в настоящее время. (7)Раз в 5  — 6 лет, накопив запас энергии, вулкан вступает в очередную активную фазу своей деятельности. (8)Непрерывно следуют друг за другом мощные взрывы, тысячами вылетают раскалённые вулканические бомбы, текут по склонам светящиеся потоки лавы, пепловые тучи поднимаются на многие километры.

Прочитайте текст и выполните задания 22-27.

(1)Проснулся Николай Яковлевич Исаев и сразу вспомнил, что сегодня ему предстоит первый раз в жизни прыгать с парашютом. (2)Вспомнил и заволновался.

(3)Когда-то давно, в детстве, он храбро прыгал и со стула, и со стола, и даже со шкафа, прыгал с высокой ветки в пруд, с крыши своей избы в снежный сугроб, с сарая  — в сено, но с парашютом из-под самых облаков  — никогда. (4)И ему стало страшно!

(5)Чтобы никто не догадался о его страхе, Николай решил весь день перед прыжками улыбаться, но тут же почувствовал, что рядом с ним под шинелью дрожит солдат Карасёв, которого все называли Селёдкиным и который тоже сегодня должен будет первый раз в жизни прыгать с парашютом  — наверное, поэтому дрожит от страха.

(6)После подъёма все солдаты выбежали на зарядку. (7)И в то утро Николай особенно бодро бегал, так что никто из солдат или офицеров даже подумать не мог, что он боится прыгать. (8)А Селёдкин трусил за ним вялой трусцой и думал, какую бы ему придумать неправду, чтобы увильнуть от прыжков.

(9)Через час после укладки парашютов солдаты Исаев и Карасёв уже шагали по полевой дороге на прыжки. (10)За спиной у каждого на лямках висел уложенный парашют.

(11)Скоро они увидели, как из-за леса поднимается аэростат. (12)Десантники в шутку называли его «колбасой». (13)Он действительно был похож на большую толстую колбасу, только серебряного цвета, под которой на четырёх крепких канатах висела лёгонькая открытая кабинка.

(14)Как только Карасёв увидел в небе эту «колбасу» и выпрыгнувших оттуда трёх парашютистов, он тут же сказал:

— (15)У меня болит живот.

— (16)А прыжки?  — спросил Коля.

(17)Но Карасёв только руками развёл:

— (18)Если бы не живот, я бы целыми днями только и прыгал!  — и похлопал Николая по плечу.  — (19)Ты иди, Исаев, не бойся. (20)А я  — к доктору.

(21)«Струсил...»  — подумал Коля и, чтобы самому было не очень страшно, сложил губы трубочкой и засвистел песенку.

(22)И вот он шёл и смотрел, как за лесом спускаются белые парашюты. «(23)И я смогу так прыгнуть, не испугаюсь. (24)Что я  — рыжий?!»  — подумал Коля и засмеялся: он вспомнил, что волосы-то у него действительно рыжие.

(25)А примерно через час Коля Исаев совершил свой первый в жизни прыжок с парашютом.

(26)Конечно, всё получилось не так просто.

(27)Пока Коля подходил к серебристому аэростату, пока усаживался в тесную кабинку, ему не было страшно. (28)Но когда аэростат оказался вверху, а земля осталась далеко внизу  — страх вернулся.

— (29)Пристегнуть вытяжную фалу!  — скомандовал инструктор строго. (30)Коля пристегнул крючок-карабин за кольцо. (31)Теперь оставалось только ждать команды и прыгать.

(32)Коля вспомнил слова генерала, с которым виделся недавно, о том, что тот тоже боится прыгать, хотя делал это много раз, но страх можно победить улыбкой, и... улыбнулся.

— (33)Чему это вы улыбаетесь?  — спросил у Николая Яковлевича строгий инструктор.  — (34)Вам что  — весело?

— (35)Ага, – сказал Коля.  — (36)Очень!

— (37)Смельчак!  — удивился инструктор и распахнул перед Колей дверцу кабины.  — (38)Приготовиться!

(39)Коля встал со скамеечки, ступил на порог, глянул вниз, и у него даже дыхание перехватило: с такой высоты он никогда ещё не видел землю.

(40)Там внизу, далеко-далеко, лежало ровное зелёное поле, немного в стороне стояли малюсенькие, как игрушечные, дома деревни, на лугу паслись малюсенькие коровы, а за лугом рос малюсенький лес, по дороге ехал малюсенький грузовик и шли малюсенькие люди, и было очень-очень тихо, только слегка поскрипывали канаты над головой.

(41)Потом в этой тишине Коля услышал, как заработала какая-то машина: тук-тук, тук-тук, тук-тук...

(42)И вдруг он понял, что никакая это не машина, а его собственное сердце.

(43)В эту самую секунду инструктор за его спиной громко скомандовал:

— (44)Пошёл!

(45)Коля хотел прыгнуть, но его сапоги как будто приклеились к полу.

(46)Тогда инструктор совсем немного помог ему  — легонько толкнул в плечо.

(47)И Коля полетел вниз.

 

(По Я. А. Сегелю*)


* Яков Александрович Сéгель (1923–1995)  — советский актёр, кинорежиссёр и сценарист, прозаик, народный артист РСФСР.


22. Какие из высказываний соответствуют содержанию текста? Укажите номера ответов.


1)  Николай Исаев волновался перед прыжком с парашютом, но это был не страх как таковой, а приятное волнение, ожидание, потому что Коля с самого детства любил прыгать и считал себя очень храбрым.

2)  Солдат Карасёв, которому так же, как и Исаеву, предстояло совершить в тот день первый прыжок с парашютом, внезапно серьёзно заболел, поэтому ему пришлось отправиться к врачу, несмотря на то что он очень хотел прыгнуть.

3)  Солдаты совершали парашютные прыжки из небольшой кабинки аэростата, который они между собой называли «колбасой».

4)  У Николая Исаева были рыжие волосы, и сослуживцы иронизировали по этому поводу.

5)  Строгий инструктор не подбадривал Исаева перед прыжком  — он лишь удивился тому, что Николай улыбается, и решил, что перед ним  — смелый человек.



23. Какие из утверждений являются верными? Укажите номера ответов.


1)  В предложениях 1—2 представлено рассуждение.

2)  Предложение 8 противопоставлено по содержанию предложению 7.

3)  В предложении 13 представлено описание.

4)  В предложениях 14—17 представлено описание.

5)  В предложениях 45—47 представлено повествование.



24.Из предложений 22—28 выпишите антонимы (антонимическую пару).



25. Среди предложений 22—28 найдите такое(-ие), которое(-ые) связано(-ы) с предыдущим при помощи сочинительного союза, форм слова и однокоренных слов. Напишите номер(-а) этого(-их) предложения(-ий).

26. Прочитайте фрагмент рецензии, составленной на основе текста, который Вы анализировали, выполняя задания 22−25. В этом фрагменте рассматриваются языковые особенности текста. Некоторые термины, использованные в рецензии, пропущены. Вставьте на места пропусков (А, Б, В, Г) цифры, соответствующие номерам терминов из списка. Запишите в таблицу под каждой буквой соответствующую цифру.

 

«Описывая внутренний мир героя своей повести “Коля из села Снегири”, автор избегает прямых описательных характеристик: он стремится показать читателю персонажа через его взаимодействие с внешним миром и окружающими людьми. Для этого Я. А. Сегель использует множество средств художественной выразительности. Достаточно часто в тексте встречается такой приём, как (А)_________ (“вспомнил” в предложениях 1, 2, “прыгал” в предложении 3, “пока” в предложении 27), такие синтаксические средства, как (Б)____________ (предложения 2, 36) и (В) ____________(предложения 3, 39). А к такому лексическому средству, как (Г)______ (“увильнуть” в предложении 8), автор, напротив, прибегает редко, но именно благодаря использованию этого средства становится понятен характер другого персонажа  — солдата Карасёва».

 

Список терминов

1)  лексический повтор

2)  метафора

3)  ряды однородных членов предложения

4)  контекстные антонимы

5)  разговорная лексика

6)  литота

7)  неполные предложения

8)  риторические обращения

9)  эпифора

Запишите в ответ цифры, расположив их в порядке, соответствующем буквам:

A

Б

В

Г



27.Напишите сочинение по прочитанному тексту.

Сформулируйте одну из проблем, поставленных автором текста.

Прокомментируйте сформулированную проблему. Включите в комментарий два примера-иллюстрации из прочитанного текста, которые важны для понимания проблемы исходного текста (избегайте чрезмерного цитирования). Дайте пояснение к каждому примеру-иллюстрации.

Проанализируйте смысловую связь между примерами-иллюстрациями.

Сформулируйте позицию автора (рассказчика). Сформулируйте и обоснуйте своё отношение к позиции автора (рассказчика) по проблеме исходного текста.

Объём сочинения  — не менее 150 слов.

Работа, написанная без опоры на прочитанный текст (не по данному тексту), не оценивается. Если сочинение представляет собой пересказанный или полностью переписанный исходный текст без каких бы то ни было комментариев, то такая работа оценивается нулём баллов.

Сочинение пишите аккуратно, разборчивым почерком.





ОТВЕТЫ

Ответ

1

Во-вторых

2

125

3

1345

4

124

5

академический

6

dсевозможные

7

солдат

8

68137

9

35

10

35

11

45

12

23

13

неширокой

14

полдоматакже

15

23

16

15

17

13

18

12

19

145

20

134

21

128

22

35

23

235

24

вверху внизу

25

28

26

1735




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Похожие файлы

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Закрыть через 4 секунд
Комплекты для работы учителя