СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Египетское словосочетание 3 класс

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Египетское словосочетание 3 класс»

Технологическая карта урока

ФИО студента:

Предмет: русский язык

Класс: 3

Тема: словосочетание

Цель урока: создание условий для организации деятельности обучающихся, направленной на формирование знаний о словосочетаниях

Задачи урока:

Дидактические: познакомить с понятием словосочетание и его структурой, научить находить в предложение словосочетания, задавать вопросы от главного слова к зависимому

коррекционно-развивающие: формировать зрительное и слуховое внимание, словесно-логическое мышление, способствовать развитию мелкой моторики рук и связной устной речи

воспитательные: способствовать воспитанию уважительного отношения к товарищам, формировать умение работать в паре, формировать аккуратность при выполнении письменных работ

Для ребенка, обучающегося по АОП 7.1 предусмотреть: 

Характеристика этапов урока


Цель этапа, время


Методы обучения


Деятельность учителя


Деятельность обучающихся


Форма организации учебной деятельности

(Ф – фронтальная,

И – индивидуальная,

П – парная,

Г – групповая)

Дидактические материалы, оборудование


Методы и формы контроля и самоконтроля


Планируемые результаты

Предметные

Ориентир –

ФРП НОО по предмету

или из

Рабочей программы авторов учебника

Метапредметные

(П – познавательные,

Р – регулятивные,

К – коммуникативные)


ФГОС НОО

Личностные


ФГОС НОО

(не более 2-х)


  1. Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности

Создание доброжелательной атмосферы и включение на личностно-значимом этапе для изучения нового материала


3 мин

Словесные (беседа)

Наглядные (презентация)

Приветствует учащихся, просит проверить готовность к уроку и настраивает их на активную работу на уроке.

Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку, настраиваются на работу на уроке.

ф

Интерактивная доска, презентация

Наблюдение

Мотивация к продуктивной деятельности на урок русского языка

Р: формирование мотивации на урок русского языка
П: настраиваются на изучение нового материала по русскому языку
К: умение вступать в сотрудничество с учителем и сверстниками

Формирование заинтересованности для изучения нового материала по русскому языку

  1. Этап актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в пробном действии

Актуализация раннее изученного материала и осознание потребности в усвоение нового


3 мин

Словесные (беседа)

Наглядные (презентация)

Практические (выполнение задания)

Учитель дает задание на актуализацию раннее пройденного материала по теме «простые и сложные предложения».

Говорит выделить грамматическую основу предложений.

Далее подводит к затруднению, просит их выписать из последнего предложения сказуемое с второстепенным членом.


Для учащегося с ЗПР: выдает индивидуальную карточку, с меньшим объёмом задания и уже выписанным сказуемом с второстепенным членом предложения.

Актуализируют свои знания по раннее пройденному материалу. Выполняют задание, подчеркивают грамматические основы и из последнего предложения выписывают сказуемое с второстепенным членом.


Учащийся с ЗПР: работает с индивидуальной карточкой

ф

Интерактивная доска, презентация, тетрадь

Письменный контроль

Повторение раннее изученного материала по теме «простое и сложное предложение»

Р: регуляция собственной деятельности на уроке русского языка
П: закрепление раннее изученных знаний по теме «простое и сложное предложение» через выполнение задания
К: умение слышать и действовать под руководством учителя

Формирование ценностного отношения к урокам русского языка через повторение пройденного материала

  1. Этап выявления места и причины затруднения

Выявление места и причины возникшего затруднения


3 мин

Словесные (беседа)

Наглядные (презентация)

Задает вопросы: как бы одним словом вы назвали выписанное сказуемое с второстепенным членом? Как вы думаете почему возникло затруднение?

Отвечают на вопросы учителя, предполагают свои варианты как назвать одним словом и почему возникло затруднение.

ф

Интерактивная доска, презентация

Устный контроль

Рассуждение по теме урока, выявление личностных незнаний

Р: самостоятельно выявлять причины своего незнания по теме «словосочетание»
П: осознание нехватки знаний по русскому языку
К: умение строить логическое высказывание, слушать товарищей

Формирование интереса к русскому языку по средством выявления личностных затруднений

  1. Этап построения проекта выхода из затруднения

Построение проекта будущих учебных действий: формулирование темы и цели урока.


3 мин

Словесные (беседа)

Наглядные (презентация, учебник)

Чтобы узнать тему урока, учитель просит учащихся открыть учебник и прочитать.

Для того, чтобы выяснить какая цель стоит перед нами на уроке, учитель выводит на слайд запутанное предложение, учащимся необходимо поставить слова в нужной последовательности и затем прочитать. Далее задает вопрос: а как мы можем достичь данную цель?

Открывают учебники и читают тему урока. Расшифровывают предложение и проговаривают цель урока. Отвечают на вопрос как достичь данную цель урока.

Ф

Интерактивная доска, презентация, учебник

Устный контроль

Знакомство с новым понятием «словосочетание»

Р: планирование учебной деятельности при помощи учителя
П: находить необходимую информацию при работе с учебником
К: умение выражать свои мысли, вступать в диалог с учителем

Формирование уверенности в себе по средством построения проекта выхода из затруднения по теме «словосочетание»

  1. Этап реализации построенного проекта

Открытие нового знания


10 мин

Словесные (беседа)

Наглядные (презентация, учебник)

Практические (выполнение задания)

Вместе с учащимися читают правило, в желтой рамке. Рассматривают примеры словосочетаний, что есть главное и зависимое слово, как обозначается главное слово и как задается вопрос к зависимому.

Затем проделывают такую же работу с другими словосочетаниями.


Для учащегося с ЗПР: выдается карточка-помощник с кратким, визуализированным правилом

Читают правило, рассматривают примеры словосочетаний, записывают в тетрадь.

Затем тренируются, проделывают такую же работу с другими словосочетаниями.


Учащийся с ЗПР: получает карточку-помощник, рассматривает ее и пользуется при выполнении задания

ф

Интерактивная доска, презентация, учебник, тетрадь, карточка-помощник

Внешний контроль

Знакомство с новым понятием «словосочетание», его структурой и обозначением на письме

Р: регуляция собственной деятельности при выполнении задания
П: умение анализировать прочитанную информацию, делать выводы
К: умение строить речевое высказывание, слушать товарищей

Формирование уверенности в себе посредством усвоения нового материала по теме «словосочетание»

  1. Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи

Закрепление раннее изученного


5 мин

Словесные (объяснение)

Наглядные (планшеты)

Практические (выполнение упражнения в паре)

Далее учитель организует парную работу, дает выполнить интерактивное упражнение на планшетах. Учащимся необходимо выделить грамматическую основу предложения и записать под схемы словосочетания. Если возникают затруднения, учитель помогает учащимся и затем дублирует на доску.

Для учащегося с ЗПР: объединяет в пару с сильным учеником, обращает его внимание, что у него есть карточка-помощник

Учащиеся выполняют интерактивное задание в парах. При затруднениях обращаются к учителю.


Учащийся с ЗПР: работает в паре с сильным учеником, пользуется карточкой-помощником

п

Интерактивная доска, планшеты, карточка-помощник

Внешний контроль

Закрепление знаний о понятие «Словосочетание», его структуры и обозначением на письме

Р: регуляция собственной деятельности при выполнение задания в паре
П: выполнять задание в связи с поставленной целью, применять правило
К: умение работать в паре, слушать товарища

Формирование уверенности в себе посредством закрепления пройденного материала, выполнения задания в паре

  1. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону

Проверка умения самостоятельно применять новое знание в типовых условиях и проведение коррекции ошибок.


6 мин

Словесные (объяснение)

Наглядные (презентация, учебник)

Практические (самостоятельное выполнение упражнения)

Организует самостоятельную работу.

В качестве задания на самостоятельную работу предлагает учащимся индивидуально выполнить упражнение 60. Проговаривает, если возникают вопросы, могут по поднятой руке задавать учителю.

В конце проводит самопроверку учащихся по эталону на слайде.


Для учащегося с ЗПР: выдается индивидуальная карточка с упрощенным вариантом задания (предложение короче и меньше словосочетаний)

Выполняют самостоятельно упражнение, при возникших вопросах обращаются к учителю.

Затем производят самопроверку.


Учащийся с ЗПР: работает по индивидуальной карточке

и

Интерактивная доска, презентация, учебник, тетрадь, индивидуальная карточка

самоконтроль

Применение раннее полученных знаний по теме «словосочетание»

Р: регуляция собственных действия при выполнение упражнения, самопроверка и самооценка при выполнении задания
П: умение применять полученные знания при выполнение заданий, выполнять задания в связи с поставленной целью
К: умение задавать вопросы по теме «словосочетание»

Формирование удовлетворенности в своих знаний при самостоятельном выполнение упражнения

  1. Этап включения в систему знаний и повторения

Включение «открытия» в систему знаний, повторение и закрепление раннее изученного


5 мин

Словесные (объяснение)

Наглядные (планшеты, интерактивная доска с заданием)

Практические (интерактивное упражнение)

Дает интерактивное задание, где надо из слов составить предложение, а затем выделить грамматическую основу и выписать любое словосочетание.

Выполняют у доски по поднятой руке, остальные на своих местах в планшетах.


Для учащегося с ЗПР: задание меньшего объема с визуальными подсказками, выполняет в своем темпе

По поднятой руке выходят к доске для выполнения интерактивного упражнения, остальные учащиеся выполняют на своих местах в планшетах.


Учащийся с ЗПР: работает в своем темпе с заданием меньшего объема

ф/и

Интерактивная доска, планшеты

Внешний контроль

Умение работать с предложениями, находить словосочетания

Р: регуляция собственной деятельности на уроке, выполнение учебного задания
П: умение анализировать и обобщать пройденный материал
К: умение выражать свои мысли, слушать товарищей

Формирование уверенности в значимости личностных знаний через практическую деятельность в виде выполнения интерактивного задания

  1. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке

Осознание учащимися усвоения пройденного материала, оценка учебной деятельности


3 мин

Словесные (беседа)

Наглядные (презентация)


Подводит к завершению урока. Вспоминает с учащимися какая тема урока была, какая стояла цель и получилось ли ее достичь.


Проводит рефлексию и самооценку деятельности обучающихся. Просит поднять зеленый карандаш, кто доволен своей работой, кому было все понятно, желтый, кто понял, но остались вопросы и красный, кто не доволен и ничего не понял.


Прощается с учениками.

Отвечают на вопросы учителя, обобщают урок.


Проводят саморефлексию учебной деятельности. Поднимают цветные карандаши.


Прощаются с учителем.

ф

Интерактивная доска, презентация, цветные карандаши

Наблюдение


Закрепление знаний по теме «Словосочетание»

Р: регуляция собственной деятельности при оценки своей учебной деятельности
П: объективное подведение итогов урока по теме «словосочетание»
К: умение выражать свое мнение и признавать каждого иметь свое

Формирование удовлетворенности собственной деятельности при помощи рефлексии и объективного подведения итогов