СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Египетское умножение 2 класс

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Египетское умножение 2 класс»

Технологическая карта урока

ФИО студента:

Предмет: математика

Класс: 2

Тема: Умножение

Цель урока: создание условий для организации деятельности обучающихся, направленной на формирования умения заменять сумму слагаемых умножением и понимать смысл действия умножения

Задачи урока:

Дидактические: познакомить с действием умножением как суммой одинаковых слагаемых, формировать первичный вычислительный навык умножения, учить правильно читать и записывать примеры на умножение

коррекционно-развивающие: формировать умение анализировать примеры и условие задачи с умножением, формировать умение сравнивать действие умножение и действие сложение, способствовать развитию мелкой моторики и связной устной речи, способствовать развитию внимания, наглядно-образного мышления, формировать умение осуществлять самоконтроль при выполнении заданий

воспитательные: формировать умение работать в паре и группе, способствовать воспитанию уважительного отношения к товарищам

Для ребенка, обучающегося по АОП 7.1 предусмотреть: 

Характеристика этапов урока


Цель этапа, время


Методы обучения


Деятельность учителя


Деятельность обучающихся


Форма организации учебной деятельности

(Ф – фронтальная,

И – индивидуальная,

П – парная,

Г – групповая)

Дидактические материалы, оборудование


Методы и формы контроля и самоконтроля


Планируемые результаты

Предметные

Ориентир –

ФРП НОО по предмету

или из

Рабочей программы авторов учебника

Метапредметные

(П – познавательные,

Р – регулятивные,

К – коммуникативные)


ФГОС НОО

Личностные


ФГОС НОО

(не более 2-х)


  1. Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности

Включение в учебную деятельность на личностно-значимом уровне


3 мин

Словесные (беседа)

Наглядные (презентация)

Приветствует обучающихся, настраивает их на продуктивную работу на уроке. Производит самопроверку готовности учащихся к уроку.

Приветствуют учителя, настраиваются на урок. Производят самопроверку готовности к уроку.

ф

Презентация, интерактивная доска

Наблюдение

Мотивация к продуктивной деятельности на уроке математики

Р: формирование мотивации к уроку математики

П: настраиваются на изучение нового материала по математике

К: вступать в диалог с учителем

Формирование заинтересованности в приобретении и расширении знаний по математике

  1. Этап актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в пробном действии

Актуализация раннее изученного и осознание потребности к изучению нового


7 мин

Словесные (беседа)

Наглядные (презентация)

Практические (устный счет)


Проводит актуализацию раннее изученного материала по сложению и вычитанию.

Обращает внимание на слайд, на котором 4 тарелки и на каждой по 2 конфеты. Задает вопросы: сколько конфет в каждой тарелке? А можем ли мы узнать сколько всего конфет на 4 тарелках? Каким способом мы это можем узнать?

Просит записать в тетрадь пример, как посчитать сколько всего конфет на 4 тарелках.

Спрашивает, сколько в итоге получилось.


Для учащегося с ЗПР: выдает индивидуальную карточку, с тем же изображением, что и на доске, в которой ниже прописан уже пример, надо вписать только ответ

Выполняют задание по актуализации раннее изученных материалов.


Смотрят на слайд, отвечают на вопросы учителя


Записывают в тетрадь пример: 2+2+2+2 = 8

Называют итоговый ответ.


Учащийся с ЗПР: работает с индивидуальной карточкой

ф/и

Презентация, интерактивная доска, тетрадь, индивидуальная карточка

Устный контроль

Повторение раннее изученного материала по теме «сложение и вычитание»

Р: регуляция собственной деятельности на уроке математике: решение задач

П: закрепление раннее полученных знаний по теме «сложение и вычитание»: навыки решения задач с действием сложение и вычитание

К: умение слышать и действовать под руководством учителя

Формирование ценностного отношения к процессу познания на уроках математики через повторение материала

  1. Этап выявления места и причины затруднения

Выявление места и причины затруднения


3 мин

Словесные (беседа)

Наглядные (презентация)

Задает вопросы: удобно ли было вычислять и знают ли учащиеся каким действием можно заменить сложение одинаковых слагаемых.

почему возникло затруднение?

Отвечают на вопросы: было неудобно, так как много раз повторяется слагаемое.


Предлагают свои варианты, чем можно заменить сложение и почему возникло затруднение.

ф

Презентация, интерактивная доска

Устный контроль

Рассуждение по теме урока, поиск новых способов действий, выявление личностных незнаний

Р: самостоятельно выявлять причины своего незнания по теме «умножение»

П: развитие умения анализировать математические примеры, делать выводы

К: уметь формулировать речевое высказывание

Формирование интереса к знаниям по математике посредством выявления личностных затруднений

  1. Этап построения проекта выхода из затруднения

Построение проекта будущих учебных действий: формулирование темы и цели урока.


3 мин

Словесные (беседа)

Наглядные (презентация, учебник)

Для знакомства с темой урока просит учащихся открыть учебник на стр 22 и прочитать тему. Затем, чтобы узнать какая цель стоит перед учащимися на уроке, просит обратить внимание на слайд, где запутанное предложение и учащимся необходимо поставить слова в нужной последовательности и прочитать цель урока. Задает вопрос: как мы можем добиться поставленной цели?

Открывают учебники, читают тему урока.

Затем смотрят на слайд, ставят слова в нужной последовательности и читают цель урока.


Отвечают на вопрос, как добиться поставленной цели. (прочитать правило, записать новую информацию в тетрадь, отработать примеры на умножение)

ф

Интерактивная доска, презентация, учебник

Устный контроль

Знакомство с новым термином и новой темой «умножение»

Р: планировать учебную деятельность для реализации поставленной цели урока

П: находить необходимую информацию при работе с учебником, выделять тему урока

К: уметь выражать свои мысли, вступать в диалог с учителем

Формирование уверенности в себе на основе построения проекта выхода из затруднения по теме «Умножение»

  1. Этап реализации построенного проекта

Открытие нового знания


10 мин

Словесные (беседа)

Наглядные (презентация, учебник)

Практические (запись в тетрадь)

Вместе с учащимися рассматривает правило, которое справа от розовой линии. Смотрят на пример с грушами и затем пробуют применить тоже самое на примере с конфетами. Просит прочитать и записать в тетрадь пример с умножением.

Обращает внимание, что при умножении первым записывается число, которое складывается, а затем число, которое обозначает, сколько раз надо сложить.


Для учащегося с ЗПР: выдается карточка-помощник с краткими, визуальными правилами


ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Рассматривают правило из учебника.

Применяют тоже самое правило на примере с конфетами. Читают пример с умножением и записывают в тетрадь.


Учащийся с ЗПР: получает карточку-помощник


ф

Интерактивная доска, презентация, учебник

Устный контроль

Знакомство с понятием «умножение», его функцией и обозначением на письме

Р: реализация деятельности, подразумевающей включение всего класса: поиск ответов на вопросы, чтение учебника, записи в тетрадь

П: формулировать выводы на основе анализа математических примеров
К: воспринимать и формулировать суждения

Формирование уверенности в себе посредством усвоения нового материала по теме «Умножение»

  1. Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи

Закрепление нового способа действия


5 мин

Словесные (объяснение)

Наглядные (планшеты)

Практические (выполнение упражнения)

Организует первичное закрепление.

Предлагает выполнить интерактивное задание в паре. Необходимо посмотреть на картинки и заменить пример сложения на пример умножением, посчитать результат. Затем если возникли затруднения вместе рассматривают задание.


Для учащегося с ЗПР: объединяет в пару с сильным учеником и при затруднениях напоминает про карточку-помощник

Объединяются в пары и выполняют на планшетах интерактивное задание.

При затруднениях рассматривают с учителем еще раз.


Учащийся с ЗПР: работает в паре с сильным учеником и обращается к карточке-помощник

п

Интерактивная доска, планшеты

Внешний контроль

Закрепление навыка записи математических примеров по теме «Умножение»

Р: оценка собственных действия при работе в паре

П: выполнять задание в связи с поставленной целью, применять правило
К: умение работать в паре, слушать собеседника

Формирование уверенности в своих силах с помощью парной работы по изучаемой теме

  1. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону

Проверка умения самостоятельно применять новое знание в типовых условиях и проведение коррекции ошибок.


6 мин

Словесные (объяснение)

Наглядные (презентация, учебник)

Практические (самостоятельное выполнение задания)

Организует самостоятельную работу.

Проговаривает, что учащиеся выполняют самостоятельно задание 2 на странице 23. Время на работу 5 мину, если возникают вопросы, то учащиеся могут задавать.

Далее производит проверку учащихся по эталону на слайде.


Для учащегося с ЗПР: выдает индивидуальную карточку с упрощенным заданием.

Выполняют задание самостоятельно, если возникают вопросы, задают.

Затем производят самопроверку по эталону.


Учащийся с ЗПР: работает с индивидуальной карточкой

и

Презентация, интерактивная доска, учебник, тетрадь, индивидуальная карточка

самоконтроль

Применение раннее полученных знаний по теме «Умножение»

Р: регуляция собственной деятельности, самопроверка и самооценка при выполнении учебного задания
П: умение пользоваться своими знаниями по теме урока
К: умение задавать вопрос по теме урока

Формирование личной ответственности за результат освоения темы «Умножение»

  1. Этап включения в систему знаний и повторения

Включение «открытия» в систему знаний, повторение и закрепление раннее изученного


5 мин

Словесные (беседа)

Наглядные (учебник)

Практические (решение примеров)

Затем организует работу у доски. По поднятой руке вызывает для выполнения 7 задания, остальные записывают в тетради.


Для учащегося с ЗПР: индивидуальная карточка с уменьшенным объемом заданий.

Учащиеся по поднятой руке выходят к доске, остальные в тетради выполняют задание 7.


Учащийся с ЗПР: работает с индивидуальной карточкой, в своем темпе

ф

Учебник, тетрадь, интерактивная доска, индивидуальная карточка

Внешний контроль

Навык сложения и вычитания, умение решать примеры со скобками

Р: регуляция собственной деятельности на уроке, выполнение учебного задания
П: навык анализа при решении математических примеров
К: умение выражать свои мысли при решении математических примеров

Формирование значимости знаний на личностном уровне через практическую деятельность в виде решения математических примеров

  1. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке

Осознание учащимися степени усвоения нового материала, оценка результатов своей деятельности.


3 мин

Словесные (беседа)

Наглядные (презентация)

Подводит к концу урока. Вместе с детьми вспоминает какая была тема, цель урока, удалось ли достичь поставленной цели.

Далее производит рефлексию учебной деятельности. Просит детей поднять зеленый карандаш, кто доволен своей работой и все понял, желтый карандаша, если остались вопросы, было что-то непонятно, красный карандаш, кто недоволен своей работой, было трудно.

Завершает урок.

Проговаривают какая была тема и цель урока, удалось ли достичь поставленной цели.


Производят саморефлексию учебной деятельности. Поднимаю карандаши.


Прощаются с учителем.

ф

Презентация, цветные карандаши, интерактивная доска

наблюдение

Закрепление знаний по теме «Умножение»

Р: регуляция своей деятельности при саморефлексии
П: объективное подведение итогов урока на тему «Умножение»
К: умение выражать свое мнение и признавать каждого иметь свое


Формирование удовлетворенности собственной деятельности на уроке математики при помощи рефлексии и объективной оценки себя